Проницаемый бетон на цементном вяжущем с добавкой высокодисперсных силикатов кальция


Y02W30/92 -
Y02W30/92 -

Владельцы патента RU 2746501:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А." (СГТУ имени Гагарина Ю.А.) (RU)

Изобретение относится к области строительства дорог, парковочных площадок и тротуаров и может быть использовано для удаления влаги с поверхности проезжей части мостовых сооружений. Проницаемый бетон, в котором в качестве крупного наполнителя применяется щебень фракций 5-10 мм или 10-20 мм, в качестве вяжущего вещества применяется портландцемент или шлакопортландцемент, включающий добавку высокодисперсных силикатов кальция на основе отходов производства цемента, со следующим соотношением компонентов готового бетона: 84,9-91,8 мас.% щебня, 5,46-10,58 мас.% цемента, 2,46-4,06 мас.% воды, 0,27-0,5 мас.% добавки высокодисперсных силикатов кальция на основе отходов производства портландцемента - цементной пыли, 0,01-0,02 мас.% водоредуцирующей добавки - «ХИДЕТАЛ-ГП-9» альфа «А». 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительства дорог, парковочных площадок и тротуаров и может быть использовано для удаления влаги с поверхности проезжей части мостовых сооружений.

Известен способ получения брикетов включает подготовку исходных материалов, перемешивание, высушивание и уплотнение их (Патент №2521253, опубл. 27.06.2014 г.), согласно которому в качестве исходных материалов берут одномерный щебень фракции 10-15 мм, который предварительно моют и высушивают, и эпоксидный компаунд в качестве связующего, приготовленный из эпоксидной смолы и отвердителя в соотношении 90-94 к 10-6 соответственно. Причем исходные материалы берут в следующем соотношении компонентов: 93,5-94,5 мас.% щебня, 5,0-5,85 мас.% эпоксидной смолы, 0,5-0,65 мас.% отвердителя. После чего их перемешивают, а готовую массу формуют в формах, затем утрамбовывают, после этого выдерживают готовые брикеты и освобождают от форм.

Однако недостатком данного изобретения являются значительная трудоемкость по подготовке сырьевых материалов - одномерный щебень фракции 10-15 мм предварительно моют и высушивают, а также высокая стоимость вяжущих веществ и невозможность производства работ непосредственно на строительной площадке

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является патент №2564543 «Экологическое покрытие», опубл. 10.10.2015 «Экологическое покрытие», проницаемое для воды и впитывающее воду. Изобретение относится к экологическому покрытию, проницаемому для воды и впитывающему воду, укладываемому на дороги, садовые участки и т.д. Проницаемое для воды и впитывающее воду покрытие образовано смесью проницаемого для воды материала и полых тел, которые по существу равномерно вмешаны и распределены в материале, причем некоторые из полых тел полностью заглублены в материал и полые тела имеют сквозные отверстия.

Недостатками данного способа являются, использование в качестве заполнителя применяются специализированные полые тела, которые добавляются в смесь, а также проблематичность их равномерного распределения по объему смеси.

Техническая проблема настоящего изобретения заключается в необходимости упрощения технологии производства проницаемого бетона для применения в дорожном строительстве, парковочных площадок и тротуаров, и снижения трудоемкости, а также стоимости строительства.

Поставленная проблема решается тем, что в проницаемом бетоне, в котором в качестве крупного наполнителя применяется щебень фракций 5-10 или 10-20 мм, в качестве вяжущего вещества применяется портландцемент или шлакопортландцемент, включающем добавку высокодисперсных силикатов кальция на основе отходов производства цемента - цементной пыли и высококачественную водоредуцирующую добавку - «ХИДЕТАЛ-ГП-9» альфа «А» для бетонных смесей и строительных растворов, согласно предлагаемому решению исходные материалы берут в следующем соотношении компонентов на 1 м3 готового бетона: 84,9-91,8 мас.% щебня, 5,46-10,58 мас.% цемента, 2,46-4,06 мас.% воды, 0,27-0,5 мас.% добавки высокодисперсных силикатов кальция, 0,01-0,02 мас.% водоредуцирующей добавки, в зависимости от соотношений компонентов возможно получение более плотного и прочного материала, при этом возможно снижение его пропускной способности.

Проницаемый бетон на цементном вяжущем с добавкой высокодисперсных силикатов кальция представляет собой микроразмерную дисперсию силикатов кальция с наноразмерными элементами в виде гидроалюминатных фаз. Сочетание в составе добавки частиц субмикронного (10-7-10-6 м) и наноразмерного диапазона позволяет реализовать эффекты уплотнения цементного камня частицами микродиапазона и нуклеации гидратных фаз на частицах нанодиапазона, что позволяет получить технические эффекты:

- увеличение прочности цементного камня;

- увеличение плотности цементного камня;

- снижение проницаемости, рост морозостойкости и коррозионной стойкости цементных изделий.

Проницаемый бетон, содержащий крупный наполнитель и вяжущее вещество. В качестве крупного наполнителя применяется щебень фракций 5-10 мм или 10-20 мм, также возможно применение более крупной фракции, однако при этом создается трудность формования лицевой поверхности, при использовании меньшей фракции, уменьшается степень проницаемости бетона. В качестве вяжущего вещества применяется портландцемент или шлакопортландцемент различных марок. Исходные материалы берут в следующем соотношении компонентов готового бетона: 84,9-91,8 мас.% щебня, 5,46-10,58 мас.% цемента, 2,46-4,06 мас.% воды, 0,27-0,5 мас.% добавки высокодисперсных силикатов кальция, 0,01-0,02 мас.% водоредуцирующей добавки.

Пример тестовых составов и их характеристик приведен в таблице ниже. Бетонную смесь изготавливают на предприятии на производстве бетонных и железобетонных изделий и транспортируют автобетозовозами к месту укладке, и укладывают с на месте без применения уплотняющих устройств (вибраторов).

Проницаемый бетон, в котором качестве крупного наполнителя применяется щебень фракций 5-10 мм или 10-20 мм, в качестве вяжущего вещества применяется портландцемент или шлакопортландцемент, включающий добавку высокодисперсных силикатов кальция на основе отходов производства цемента, отличающийся тем, что в составе готового бетона имеется следующее соотношение компонентов: 84,9-91,8 мас.% щебня, 5,46-10,58 мас.% цемента, 2,46-4,06 мас.% воды, 0,27-0,5 мас.% добавки высокодисперсных силикатов кальция на основе отходов производства портландцемента - цементной пыли, 0,01-0,02 мас.% водоредуцирующей добавки - «ХИДЕТАЛ-ГП-9» альфа «А».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам для укладки дорожно-строительных материалов при строительстве покрытий автомобильных дорог, аэродромов и аналогичных объектов.

Изобретение относится к области ландшафтного дизайна: строительство садовых, ландшафтных, парковых дорожек с дренажным эффектом из смеси полимерного вяжущего на основе изоцианата и полиола и сыпучих материалов, взятых в определенных соотношениях.

Группа изобретений относится к светлому вяжущему и его применениям в цветных композициях в некоторых областях дорожного строительства и/или промышленности. Светлое вяжущее содержит, мас.

Настоящее изобретение относится к системе покрытия, покрытию и способу его получения на субстрате. Указанная система покрытия содержит от 30 до 90 частей по массе биокомпозитного компонента и от 10 до 70 частей по массе изоцианатного компонента, исходя из 100 частей по массе системы покрытия.

Изобретение относится к области ремонта и содержания покрытий в автодорожной отрасли и может быть применено при ремонте асфальтобетонных дорожных покрытий, изготовленных из различных асфальтобетонов.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытия скоростных трасс, аэродромов, площадок различного назначения, требующих высокой прочности покрытий, для ремонта дорожных покрытий, нанесения разметки на дорожные покрытия, а также для нанесения покрытий на поверхности, требующие уменьшения эффективности отражательной способности электромагнитного излучения.
Изобретение относится к строительству, а именно к способу получения дорожных покрытий для улиц, дорог и других поверхностей транспортных сооружений. .
Изобретение относится к способам устройства дорожных и подобных покрытий на основе сыпучего наполнителя и вяжущего материала и может быть использовано при обустройстве стоянок и подъездов автотранспорта, детских, игровых или спортивных площадок, тротуаров, пешеходных или велосипедных дорожек.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонте железобетонных и металлических изгибаемых конструкций, эксплуатирующихся в условиях неблагоприятных факторов воздействия как окружающей среды, так и различных слабоагрессивных биохимических и химических сред (растворы солей, щелочей, кислот).

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к составу активированного минерального порошка, и может быть использовано при приготовлении щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси.
Наверх