Способ забора пробы альвеолярного воздуха



Способ забора пробы альвеолярного воздуха
Способ забора пробы альвеолярного воздуха
G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2746645:

Общество с ограниченной ответственностью "ИЗОКАРБ" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к неинвазивным методам медицинской диагностики, в частности диагностики заболеваний по анализу состава выдыхаемого пациентом воздуха. Способ включает помещение трубочки через открытый штуцер герметичного пакета в герметичный пакет, осуществление выдоха до конца альвеолярного воздуха через трубочку вовнутрь герметичного пакета до его заполнения, извлечение трубочки из герметичного пакета, закрытие штуцера герметичного пакета. При этом внешний диаметр трубочки меньше внутреннего диаметра штуцера герметичного пакета, внешняя стенка трубочки и внутренняя стенка штуцера образуют сквозной кольцевой зазор, а площадь внутреннего проходного сечения трубочки больше, чем площадь сечения кольца, образованного внешним диаметром трубочки и внутренним диаметром штуцера герметичного пакета. Достигается упрощение и повышение эффективности заполнения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области медицины, к неинвазивным методам медицинской диагностики, в частности, диагностики заболеваний по анализу состава выдыхаемого пациентом воздуха, а именно к способу забора пробы альвеолярного воздуха.

Уровень техники

В большинстве случаев практической реализации процедуры диагностики по выдыхаемому воздуху производятся заборы образцов воздуха у пациента в герметичные контейнеры (пробирки, пакеты), которые затем доставляются в лабораторию для проведения необходимых измерений. При обычном дыхании выдыхаемый воздух содержит около 10% альвеолярного воздуха, чего не всегда достаточно для проведения достаточно точных измерений химического состава.

Для увеличения доли альвеолярного воздуха в составе выдыхаемого предпринимаются различные способы, в том числе использование контейнеров со штуцерами входа и выхода. Например, известен способ (https://www.youtube.com/watch?v=UbAYKX5yk4w&feature=youtu.be опубликован 10.08.2017 г.), использующий герметичный пакет с двумя штуцерами входным и выходным, включающий следующие действия осуществление выдоха альвеолярного воздуха во внутрь герметичного пакета через входной штуцер, после закупоривание выходного штуцера в момент когда выдох почти закончен и после закупоривание входного штуцера.

Недостатком указанного известного способа является необходимость проведения дополнительных манипуляций с пакетом, когда забор пробы не закончен, а именно закрытие выходного штуцера. Неопределенность момента, когда нужно закрывать выходной штуцер. Необходимость использования переходного одноразового элемента (мундштука) для производства выдоха, крепление которого часто выходит из строя. Экономическая нецелесообразность использования пакетов с двумя штуцерами, что удорожает стоимость изготовления герметичного пакета.

Раскрытие изобретения

Технический результат заключается в более полном заполнении герметичного пакета альвеолярным воздухом заявленным способом, посредством использования трубочки и одного штуцера которые позволяют создать избыточное давление в герметичном пакете, за счет конструктивного выполнения площади внутреннего проходного сечения трубочки больше чем площадь сечения кольца образованного внешним диаметром трубочки и внутренним диаметром штуцера герметичного пакета.

Результат достигается заявленным способом забора пробы альвеолярного воздуха, включающим помещение трубочки через открытый штуцер герметичного пакета в герметичный пакет, осуществление выдоха до конца альвеолярного воздуха через трубочку во внутрь герметичного пакета до его заполнения, извлечение трубочки из герметичного пакета, закрытие штуцера герметичного пакета, причем внешний диаметр трубочки меньше внутреннего диаметра штуцера герметичного пакета, внешняя стенка трубочки и внутренняя стенка штуцера образуют сквозной кольцевой зазор, а площадь внутреннего проходного сечения трубочки больше чем площадь сечения кольца образованного внешним диаметром трубочки и внутренним диаметром штуцера герметичного пакета.

Согласно изобретению герметичный пакет выполнен из фольгированного полиамида.

Согласно изобретению штуцер герметичного пакета выполнен из пластика.

Согласно изобретению трубочка выполнена из пластика.

Как следствие основного заявленного технического результата дополнительно достигается такой технический результат как более быстрый забор пробы альвеолярного воздуха заявленным способом посредством использования только одного штуцера и трубочки которая исключает использование переходного одноразового элемента (аналога), так как необходимость в нем отпадает. Таким образом, время забора пробы альвеолярного воздуха сокращается в процессе использования.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется: фиг. 1, на которой приведена схема герметичного пакета со штуцером и вставленной трубочкой, вид спереди в разрезе; фиг. 2, на которой приведена схема герметичного пакета со штуцером и вставленной трубочкой, вид справа.

Осуществление изобретения

На фигурах 1, 2 изображен герметичный пакет 1 со штуцером 2 в который вставлена трубочка 3.

Принцип забора пробы альвеолярного воздуха посредством герметичного пакета со штуцером и трубочкой следующий.

Помещают трубочку 3 через открытый штуцер 2 герметичного пакета в герметичный пакет 1, например до дна герметичного пакета 1. Следует отметить, что внешний диаметр трубочки 3 меньше внутреннего диаметра штуцера 2 герметичного пакета, а площадь внутреннего проходного сечения трубочки 3 больше чем площадь сечения кольца образованного внешним диаметром трубочки 3 и внутренним диаметром штуцера 2 герметичного пакета, что позволяет в дальнейшем при выдохе через трубочку 3 создать небольшое избыточное давление в герметичном пакете 1 для достижения его более полного заполнения. Далее осуществляется выдох до конца альвеолярного воздуха через трубочку 3 во внутрь герметичного пакета 1 до его заполнения, после извлекают трубочку 3 из герметичного пакета 1.

Закрывают штуцер 2 герметичного пакета. Герметичный пакет 1 готов к отправке в лабораторию.

Герметичный пакет в предпочтительном варианте осуществления может быть выполнен из фольгированного полиамида с одним коротким пластиковым штуцером, а трубочка выполнена также из пластика. В предпочтительном варианте, пакет может быть выполнен в форме дой-пакета с раскрываемым дном.

Таким образом, разность диаметров трубочки 3 и штуцера 2, с одной стороны, обеспечивает вытекание избыточного воздуха первой части выдоха из герметичного пакета 1, а с другой, - обеспечивает создание небольшого избыточного давления в герметичном пакете 1 для достижения его более полного заполнения, в основном, альвеолярным воздухом.

На заводе или предприятии имеется все необходимое оборудование для производства герметичного пакета со штуцером, который выполнен в виде единой конструкции, а именно отдельные компоненты (или составные части) герметичного пакета со штуцером соединены между собой на одном предприятии-изготовителе (или заводе-изготовителе) сборочными операциями, такими как сочленение, пайка, склеивание, сшивка и т.п.

1. Способ забора пробы альвеолярного воздуха, включающий помещение трубочки через открытый штуцер герметичного пакета в герметичный пакет, осуществление выдоха до конца альвеолярного воздуха через трубочку вовнутрь герметичного пакета до его заполнения, извлечение трубочки из герметичного пакета, закрытие штуцера герметичного пакета, причем внешний диаметр трубочки меньше внутреннего диаметра штуцера герметичного пакета, внешняя стенка трубочки и внутренняя стенка штуцера образуют сквозной кольцевой зазор, а площадь внутреннего проходного сечения трубочки больше, чем площадь сечения кольца, образованного внешним диаметром трубочки и внутренним диаметром штуцера герметичного пакета.

2. Способ забора пробы альвеолярного воздуха по п. 1, отличающийся тем, что герметичный пакет выполнен из фольгированного полиамида.

3. Способ забора пробы альвеолярного воздуха по п. 1, отличающийся тем, что штуцер герметичного пакета выполнен из пластика.

4. Способ забора пробы альвеолярного воздуха по п. 1, отличающийся тем, что трубочка выполнена из пластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к патоморфологии, гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано для выявления нарушений имплантационных возможностей эндометрия при хроническом эндометрите (ХЭ) у пациенток с повторными неудачами имплантации (ПНИ).

Изобретение относится к области исследования надежности технических систем, а именно к созданию экспериментальных способов ускоренных испытаний защитного снаряжения, в частности противогазов.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способам измерения количества флуоресцентного соединения в плазме. В одном варианте способ включает измерение количества флуоресцентного соединения - МВ-102, для чего осуществляют сбор образца плазмы, разбавление образца плазмы по меньшей мере одним растворителем, анализ разбавленного образца при помощи ВЭЖХ для измерения, таким образом, количества соединения в плазме, причем образец плазмы не сушат перед анализом ВЭЖХ и к образцу не добавляют никакого внутреннего стандарта.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к антитело-опосредованному биосенсору, содержащему клетку, экспрессирующую химерный гибридный белок, который содержит антитело-связывающий домен Fcγ-рецептора, трансмембранный домен и сигнальный домен альфа-иммуноглобулина, и может быть использовано в медицине.

Настоящее изобретение относится к хроматографическому выделению клетки-мишени или другого сложного биологического материала, в частности, с помощью колоночной хроматографии, такой как аффинная хроматография или гель-проникающая хроматография.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. Предложен способ прогнозирования риска возникновения тромботических осложнений у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Изобретение предназначено для фильтрации воды в полевых условиях. Фильтродержатель состоит из герметичного контейнера из непрозрачного материала, состоящего из верхней и нижней частей и кольцевых уплотнений.

Изобретение относится к устройству спектрального анализа, способу спектрального анализа, способу производства стальной полосы и способу обеспечения качества стальной полосы, предназначенным для использования для анализа состава и/или соотношения компонентов состава поверхности объекта измерения.

Изобретение относится к устройствам отбора донных грунтов и может быть использовано в экологических исследованиях для сбора донных отложений любой консистенции по вертикали грунта, ненарушенной структуры слоев в проточных и непроточных водоемах.

Изобретение относится к отбору проб в химии, а также к аппаратуре аналитической химии, и может быть использовано для экспрессного обнаружения компонентов, а также для количественного и качественного определения содержания индивидуальных хлорорганических соединений, серосодержащих соединений, формальдегида в нефти, нафте, керосине, газойле, дизельном топливе, лигроиновой фракции, мазуте, бензине, сложных углеводородных смесях, химических реагентах с применением анализатора лабораторного или промышленного хроматографа методом анализа равновесного пара в циклическом и непрерывном режимах.

Изобретение относится к медицинской технике. Дыхательная система для тренировки и анализа дыхания пациента содержит блок дыхания, содержащий мундштук, соединяющий по текучей среды по меньшей мере один воздуховод вдоха, имеющий регулируемое сопротивление потоку воздуха вдоха, и по меньшей мере один воздуховод выдоха, имеющий регулируемое сопротивление потоку воздуха выдоха.
Наверх