Лупа

Лупа содержит корпус с оптической системой, состоящей из пары оптических стекол, резервуара с оптически прозрачной жидкостью и механизма ручного управления для перемещения оптически прозрачной жидкости из резервуара в оптическую систему. Оптическая система снабжена оптически прозрачной эластичной полимерной пленкой и оправами, оправы выполнены из эластичного материала и установлены в прозрачной эластичной полимерной пленке напротив друг друга, а оптические стекла установлены в оправах оптической системы. Техническим результатом является повышение удобства в пользование и обеспечение высокой светопропускной способности оптической системы с переменными параметрами. 2 ил.

 

Изобретение относится к оптическим приборам, а именно к лупам, и может быть использовано в качестве наглядного пособия для учебных заведений при изучении раздела «Оптика» курса физики.

Известна лупа, содержащая три компонента, первый из которых плосковыпуклая линза, второй компонент выполнен в виде двусклеенной линзы, составленной из линз с оптическими силами разных знаков (патент (а.с.) SU №877459, G02B 25/00, 1981).

Известна видовая панель для очков, содержащая наружную и внутреннюю панель, расположенные на расстоянии друг от друга и соединенные между собой по краям, при этом по меньшей мере одна оптическая линза встроена во внутреннюю панель (патент US 2016/0054582, G02B 25/00, 2016).

Известна бутылка, содержащая корпус из оптически прозрачного полимера и сформированную на одной из ее стенок линзой (RU 2206481, G02B 25/00, 2003.)

Известна линза для чтения информации, содержащая оптическую систему в виде линзы, механизм ручного перемещения в виде П-образной скобы и элемент крепления линзы над рассматриваемой поверхностью (патент РФ №2282224, G02B 25/00, G02B 27/02, 2006).

Известна лупа, содержащая корпус, оправку с линзой и источники света с рефлекторами, установленные равномерно по окружности линзы с внутренней стороны корпуса (патент Франции №2118868, G02B 25/00, 1972).

Наиболее близкой по технической сути является резервуарная система очковых стекол, состоящая из пары очковых стекол линзового модуля, участка дужки, имеющего полость, резервуара, состоящего из баллончика с соединительной трубкой, соединенной с входом линзового модуля для перемещения жидкости из баллончика в полость линзы (RU 2622489, G02B 25/00, 2017).

Недостатками известных устройств являются неудобство управления оптической системой, требующей замену оптических стекол, а также низкая светосила, вызванная использованием линз из полимеров с низкой светопропускной способностью.

Техническим результатом является повышение удобства в пользование и обеспечение высокой светопропускной способности оптической системы с переменными параметрами.

Технический результат достигается тем, что лупа содержит корпус с оптической системой, состоящей из пары оптических стекол, резервуара с оптически прозрачной жидкостью и механизма ручного управления для перемещения оптически прозрачной жидкости из резервуара в оптическую систему, причем оптическая система снабжена оптически прозрачной эластичной полимерной пленкой и оправами, оправы выполнены из эластичного материала и установлены в прозрачной эластичной полимерной пленке напротив друг друга, а оптические стекла установлены в оправах оптической системы.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана лупа, вид сбоку; на фиг. 2 - лупа, продольный разрез.

Лупа содержит корпус 1, оправку 2 с оптической системой 3, включающей оптически прозрачную полимерную пленку 4 с оправами 5 для оптических стекол 6 и механизм ручного управления 7.

Оптически прозрачная полимерная пленка 4 оптической системы 3 выполнена из эластичного пластика, силикона или резины.

Внутренняя полость оптической системы 3 заполнена оптически прозрачным наполнителем в виде оптически прозрачной жидкости, например, дистиллированной водой.

Оправы 5, расположенные напротив друг друга в полимерной пленке 4, представляют собой утолщения полимерной пленки 4 с внутренней кольцевой прорезью или канавкой под оптическое стекло 6, обжимающие оптические стекла 6, и обеспечивающие герметичность соединения. Для дополнительной герметизации соединения оправ 5 с оптическими стеклами 6 может быть использован силикон, клей или герметик.

Оптические стекла 6 выполнены из стекла и могут быть представлены двумя простыми стеклами, двумя линзами или комбинацией линзы и стекла.

Линзы могут быть представлены собирающими или рассеивающими, включая двояковыпуклые, плосковыпуклые, вогнуто-выпуклые, вогнутые, плосковогнутые и пр.

Механизм ручного управления состоит из эластичного резервуара 7 с оптически прозрачной жидкостью, клапана 8 для наполнения или замены оптически прозрачного наполнителя. Между резервуаром 7 и оптисекой системой 3 выполнен канала 9.

Механизм ручного управления установлен на внутренней части рукоятки 1 и закреплен на ней за счет герметика или клея.

Лупой пользуются следующим образом.

Пользователь рассматривает объекты через оптические стекла 6 оптической системы 3.

При необходимости изменить оптические характеристики лупы, пользователь нажимает пальцами кисти на эластичный резервуар 7, что приводит к выдавливанию оптически прозрачной жидкости и ее поступлению через канал 9 в оптическую систему 3.

Оптически прозрачная полимерная пленка 4 растягивается под давлением оптически прозрачной жидкости, поступившей из резервуара 7, что приводит к увеличению расстояния между оптическими стеклами 6 и изменению оптических характеристик лупы.

Чем сильнее степень надавливания на резервуар 7, тем больше оптически прозрачной жидкости перейдет по каналу 9 в оптическую систему 3, и тем больше будет расстояние между оптическими стеклами 6, что обеспечит изменение оптических характеристик оптической системы 3.

В случае установки в оправах 5 двух оптических стекол 6 в виде простых стекол, оптическая система 3 будет иметь характеристики линзы, образованной оптически прозрачной полимерной пленкой 4, напрямую связанной с радиусом кривизны последней. При этом оптические стекла 6 обеспечат высокое качество рассматриваемого изображения, нежели могла бы обеспечить оптически прозрачная полимерная пленка 4, обладающая низкой светопропускной способностью.

Для возвращения первоначальных оптических характеристик оптической системы 3, давление с резервуара 7 снимается и оптически прозрачный наполнитель возвращается из оптической системы 3 в резервуар 7 под сжатием эластичной оптически прозрачной полимерной пленки 4.

Для наполнения или замены оптически прозрачной жидкости, в клапан 8 механизма ручного управления вводится шприце оптически прозрачной жидкостью, за счет которого наполняют резервуар 7.

Для извлечения оптически прозрачной жидкости ее отсасывают шприцем через клапан 8 из резервуара 7 и из оптической системы 3, связанной с резервуаром 7 каналом 9.

Технический результат по повышению удобства в пользовании достигается тем, что изменение параметров оптической системы достигается простым нажатием на резервуар механизма ручного управления с плавным изменением оптических характеристик лупы.

Причем для установки того или иного фокусного расстояния оптической системы лупы, достаточно нажать на эластичный резервуар пальцами кисти с определенной силой или снизить усилие пальцев кисти, что увеличит или сократит расстояние между оптическими стеклами, изменив тем самым оптические параметры лупы.

Изменение расстояния между оптическими стеклами напрямую связано с поступлением или оттоком оптически прозрачного наполнителя, который обеспечивает растяжение или сжимание оптически прозрачной эластичной полимерной пленки, обладающей низкой светопропускной способностью, с установленными в ее оправах оптическими стеклами с высокой светопропускной способностью.

Удобство в пользовании связанно также с тем, что для изменения оптических характеристик лупы не требуется замена линз лупы на другие с иными оптическими характеристиками.

Для обеспечения высокой светопропускной способности оптической системы используется высококачественная стеклянная оптика, установленная в оправах эластичной оптически прозрачной полимерной пленки с высокой степенью растяжения, но с низкой светопропускной способностью.

Совмещение в едином устройстве стеклянной оптики с высокой светопропускной способностью, установленной в эластичной полимерной пленке с высокой степенью растяжения, позволяет обеспечить изменение оптических характеристик лупы в широких пределах без замены оптических стекол с иными оптическими характеристиками.

При этом эластичная пленка с оптически прозрачным наполнителем выполняет, в том числе, роль собственно линзы с изменяемыми характеристиками в зависимости от степени ее растяжения и радиуса кривизны.

Лупа, содержащая корпус с оптической системой, состоящей из пары оптических стекол, резервуара с оптически прозрачной жидкостью и механизма ручного управления для перемещения оптически прозрачной жидкости из резервуара в оптическую систему, отличающаяся тем, что оптическая система снабжена оптически прозрачной эластичной полимерной пленкой и оправами, оправы выполнены из эластичного материала и установлены в прозрачной эластичной полимерной пленке напротив друг друга, а оптические стекла установлены в оправах оптической системы.



 

Похожие патенты:

Линза может быть использована в системах передачи энергии в крайне высокочастотном (КВЧ) диапазоне и терагерцовом диапазоне частот, изображающих планарных устройствах, КВЧ микроскопах, устройствах интегральной квазиоптики, для ввода излучения в волноводы и т.д.

Способ сборки регулируемого линзового блока включает двухосное растяжение термопластичной эластомерной мембраны до первоначального поверхностного натяжения по меньшей мере 450 Н/м, термическую обработку натянутой мембраны для ускорения ее ослабления до остаточного поверхностного натяжения от 180 Н/м до 550 Н/м, прикрепление обработанной мембраны к периферийной опорной конструкции с одновременным сохранением остаточного поверхностного натяжения, сборку закрепленной мембраны с компонентами с образованием камеры, одну из стенок которой образует обработанная мембрана, и заполняют камеру текучей средой.

Изобретение относится к оптике, в частности к вариофокальным оптическим системам. Приводной механизм для одновременного привода линз с переменным фокусным расстоянием, каждая из которых содержит выполненную с возможностью вздутия мембрану, ограничивающую заполненную текучей средой полость, при этом фокусное расстояние изменяется в зависимости от кривизны мембраны по мере ее вздутия.

Мембранный узел с деформируемой мембраной включает эластичную мембрану, которая прикреплена под натяжением по окружности ее кромки к гибкому опорному элементу для поддержания мембраны, слой текучей среды, который находится в контакте с одной из сторон мембраны и давление которого регулируется для регулирования формы мембраны, вызывая растяжение мембраны.

Группа изобретений относится к медицине. Система офтальмологической линзы содержит средства для электронной осцилляции фокуса входящего света на сетчатке.

Варифокальная жидкая линза представляет собой каплю жидкости, поглощающую излучение в объеме капли и сидящую на твердой прозрачной подложке. Перестройка фокусного расстояния капли обусловлена изменением кривизны ее свободной поверхности из-за теплового воздействия лазерного пучка на каплю.

Бинокулярная лупа содержит перемычку, включающую соединитель для прикрепления к очкам, и окуляры лупы, содержащие увеличительную линзу с фиксированной оптической силой, герметизированную линзу, заполненную жидкостью и имеющую изменяемую оптическую силу; исполнительный элемент для изменения оптической силы линз, датчик расстояния, прикрепленный к перемычке, для измерения расстояния между пользователем и объектом, и электронное устройство управления, прикрепленное к перемычке, для выполнения сравнения измеренного расстояния с фокальной длиной окуляров лупы.

Устройство содержит переднюю изогнутую оптическую часть, содержащую передние изогнутые верхнюю и нижнюю оптические поверхности, заднюю изогнутую оптическую часть, содержащую задние изогнутые верхнюю и нижнюю оптические поверхности, полость, образованную передней изогнутой нижней оптической поверхностью и задней изогнутой верхней оптической поверхностью, жидкость с первым показателем преломления и диэлектрическую пленку в контакте с частью жидкости и покрывающую электрод, способный возбуждать электрическое поле, газ со вторым показателем преломления, отличающимся от первого показателя преломления; и один или более участков емкости.

Матрица заготовок жидких линз содержит множество заготовок жидких линз. Каждая заготовка жидкой линзы содержит жесткую линзу и полугибкую надувную мембрану, непосредственно прикрепленную к жесткой линзе, и разделена по меньшей мере на две зоны, содержащие: первую зону полости, вытянутую в радиальном направлении наружу от центральной области каждой заготовки жидкой линзы, образуя полость между мембраной и жесткой линзой в зоне полости, и вторую присоединенную зону, вытянутую в радиальном направлении наружу от первой зоны полости по направлению к краю каждой заготовки жидкой линзы.

Офтальмологическая линза с изменяемым фокусным расстоянием содержит переднюю и заднюю искривленные оптические части, полость, образованную искривленной нижней поверхностью передней части и искривленной верхней поверхностью задней части; первую и вторую несмешиваемые жидкости; электроды, выполненные с возможностью формировать электрическое поле; диэлектрическую пленку, контактирующую с первой и/или второй жидкостями и покрывающую электроды; и емкость для удерживания объема жидкости, равного или почти равного объему первой жидкости, соединенную каналами с полостью.

Окуляр может быть использован в приборах наблюдения, преимущественно в оптических прицелах. Окуляр содержит три компонента.
Наверх