Способ предобогащения алмазоносных россыпей



Способ предобогащения алмазоносных россыпей
Способ предобогащения алмазоносных россыпей
B07B1/00 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2747286:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова" (RU)

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к разделению или сортировке рудных материалов сухим способом, в частности сухому предобогащению алмазосодержащих песков при разработке россыпных месторождений алмаза, и предназначено для применения на предприятиях нерудных материалов (россыпей) с использованием существующей цикличной или циклично-поточной технологии. Способ предобогащения алмазоносных россыпей включает очистку россыпей от загрязнения, погрузку песков в бункер, классификацию песков по классам, транспортировку на фабрику, при этом осуществляют сухое дезинтегрирование песков, для чего породу класса крупности -100+0 мм предварительно разделяют грохочением (3) на продукт, содержащий класс крупности +50 мм (5), направляемый в последующем в отвал (9), и продукт класса крупности -50+0 мм (4), который направляют на повторное разделение грохочением (6) на продукты -8+0 мм (8) и -50+8 мм (7), полученные классы подвергают рентгенолюминесцентному предобогащению (10, 11), причем продукт класса -50+8 мм (7) обогащают порциями, каждая из которых проходит последовательный ряд аппаратов в замкнутом цикле (13) до момента максимального извлечения алмазов, получаемую обедненную породу направляют в спецотвал (14), а готовый продукт (15) и продукт класса -8+0 мм (8) транспортируют на обогатительную фабрику (16) для дальнейшей переработки. Использование настоящего изобретения способствует снижению объемов песков, направляемых на фабрику для обогащения, и, как следствие, уменьшению расходов на транспортирование песков на фабрику для окончательного обогащения и техногенного воздействия на окружающую среду за счет применения сухого безводного способа. 1 ил.

 

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к разделению или сортировке рудных материалов сухим способом, в частности сухому предобогащению алмазосодержащих песков при разработке россыпных месторождений алмаза, и предназначено для применения на предприятиях нерудных материалов (россыпей) с использованием существующей цикличной или циклично-поточной технологии.

Известны способы обогащения россыпей алмазосодержащих песков, включающие в себя очистку россыпи от загрязнений, погрузку песков в бункер, дезинтеграцию их по классам, транспортировку в отвал и на фабрику для дальнейшей переработки (см. В.В. Троицкий. Промывка и обесшламывание полезных ископаемых / Изд-во «Недра», Москва – 1988, 278 с.).

В описанных способах обогащения алмазосодержащих песков применяется мокрый способ дезинтеграции алмазосодержащих песков, реализация которого сопровождается расходом большого количества воды.

Ближайшим аналогом к заявленному изобретению является способ мокрого предобогащения алмазосодержащих песков (см. Е.Г. Коваленко, А.А. Анищенко, О.В. Моисейчиков. Опыт и перспективы использования комплекса КСА-150 для повышения рентабельности отработки россыпных месторождений Мирнинского ГОКа // Проблемы и пути эффективной отработки алмазоносных месторождений: Международная научно-практическая конференция: сборник докладов. – Новосибирск: Наука, 2011. – С. 349-353), реализованный в комплексе оборудования КСА-150.

Известный комплекс включает следующие последовательно связанные операции:

• очистку песков от грязи;

• погрузку песков в бункер;

• дезинтеграцию песков в бункере с последующей классификацией на классы:

1) -50+0 и +50 мм;

2) -50+25 и -25+0 мм;

• отправку классов -25+0 мм на обогатительную фабрику для дальнейшего обогащения.

При этом в обогатительной фабрике песок класса -25+0 мм подвергается дополнительной дезинтеграции с отделением класса -25+8 мм посредством люминесцентной сепарации с последующей транспортировкой в отвал, что сопровождается значительными производственными затратами и, как следствие, приводит к росту себестоимости конечной товарной продукции.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности разработки алмазосодержащих россыпей за счет снижения эксплуатационных затрат при обогащении алмазосодержащих песков и извлечении алмазов.

Технический эффект, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в снижении объемов песков, направляемых на фабрику для обогащения, в результате чего уменьшаются расходы на транспортирование песков на фабрику для окончательного обогащения и техногенное воздействие на окружающую среду за счет применения сухого безводного способа.

Для решения поставленной задачи способ предобогащения алмазоносных россыпей, включающий очистку россыпей от загрязнения, погрузку песков в бункер, классификацию песков по классам, транспортировку на фабрику, отличается тем, что используют сухой способ предобогащения россыпи, для чего, предварительно породу класса крупности -100+0 мм разделяют грохочением на надгрохотный продукт, содержащий класс крупности +50 мм, которого в последующем направляют в отвал, и подгрохотный продукт, содержащий класс крупности -50+0 мм, которого направляют на повторное разделение грохочением на подгрохотный продукт класса крупности -8+0 мм и надгрохотный продукт класса крупности -50+8 мм, притом, продукты обеих классов предобогащают рентгенолюминесцентным способом, кроме того, продукт класса -50+8 мм обогащают порциями, каждая из которых проходит последовательный ряд аппаратов в замкнутом цикле до момента максимального извлечения алмазов, после обогащения обедненную породу направляют в спецотвал, а готовый продукт и продукт класса -8+0 мм – направляют на обогатительную фабрику для дальнейшей переработки.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков изобретения обеспечивает решение заявленной технической задачи, а именно, улучшение условий для обогащения песков и дальнейшей переработки на фабрике в результате предварительной очистки россыпи от ненужных предметов и валунов, разрыхления поверхности, разделения россыпи на подгрохотный и надгрохотный классы.

В основу способа предобогащения алмазоносных песков из россыпей поставлено применение сухого предобогащения песков, содержащих не более 5-8 % глинисто-охристых минералов, и снижение объемов песков, направляемых на фабрику для обогащения, с последующей отправкой их в отвал.

Заявленное техническое решение для предобогащения алмазных россыпей включает очистку россыпей от загрязнения, погрузку песков в бункер, классификацию их по классам и транспортировку на фабрику, для чего, первоначально выполняют очистку поверхности россыпей от лишних предметов и валунов с размерами частиц +100 мм. Далее, из разрыхленной поверхности россыпи класс -100+0 мм разделяют на подгрохотный продукт с размерами частиц -50+0 мм и надгрохотный продукт +50 мм. После чего, надгрохотный продукт класса +50 мм направляют в спецотвал, а подгрохотный продукт класса -50+0 мм дополнительно классифицируют на классы -8+0 мм и -50+8 мм. При этом предобогащение выполняют рентгенолюминесцентным способом, причем, класс -50+8 мм обогащают порциями, каждая из которых проходит последовательный ряд аппаратов в замкнутом цикле до момента максимального извлечения алмазов, после обогащения направляется в спецотвал. Получаемый готовый продукт и класс –8+0 мм направляются на обогатительную фабрику для дальнейшей переработки.

В результате предлагаемого способа предобогащения алмазоносных россыпей появляется возможность предварительно россыпь очистить от ненужных предметов и валунов, разрыхлить ее поверхность, разделить на классы подгрохотный и надгрохотный, что позволит улучшить обогащение и дальнейшую переработку на фабрике.

Заявленное изобретение поясняется чертежом, где на фигуре показана схема технологических операций, реализующих заявленное техническое решение: 1 - подготовка песков; 2 - погрузка в бункер; 3, 6 - грохочение; 4 - подгрохотный продукт класса крупности -50+0 мм; 5 - надгрохотный продукт класса крупности +50 мм; 7 - надгрохотный продукт класса крупности ̶ 50+8 мм; 8 - подгрохотный продукт класса крупности -8+0 мм; 9 - отвал; 10, 11 - обогащение на рентгенолюминесцентных сепараторах (РЛС); 12 - подгрохотный продукт (8) класса крупности -8+0 мм после обработки на РЛС; 13 - замкнутый цикл; 14 – спецотвал; 15 - готовый продукт; 16 – направление на фабрику.

Способ предобогащения алмазоносных россыпей реализуется следующим образом.

Поверхность россыпей очищается от ненужных предметов и валунов +100 мм (1) и разрыхляется (1), что необходимо, например, для измельчения мерзлого грунта. Разрыхление может быть выполнено, например, бульдозером с рыхлителем. Далее пески загружаются погрузчиком в бункер с питателем (2) и направляются на классификацию в грохотах (3) до классов ̶ 50+0 мм (4) и +50 мм (5). Надгрохотный продукт (5) класса крупности +50 мм направляется в отвал (9). Подгрохотный продукт (4) класса крупности -50+0 мм повторно разделяют на грохотах (6) на классы крупности -8+0 мм (8) и -50+8 мм (7). После чего, оба класса (7, 8) предобогащают рентгенолюминесцентным способом (10, 11), причем, класс крупности -50+8 мм обогащают порциями, каждая из которых проходит последовательный ряд аппаратов в замкнутом цикле (13) до момента максимального извлечения алмазов. Получаемая обедненная порода направляется в спецотвал (14), а готовый продукт (15) в виде концентрата и породу класса крупности -8+0 мм после обработки на РЛС (12) направляют на обогатительную фабрику (16) для дальнейшей переработки.

Дальнейшее извлечение алмазов из породы класса крупности -8+0 мм после обработки на РЛС (12) осуществляется на фабрике, например, флотационным способом.

Спецотвал (14) представляет собой отвал пустой породы с содержанием алмазов, которые извлечь существующей технологией не предоставляется возможным. По этой причине спецотвал (14) организуют отдельно от отвала пустой породы без содержания алмазов.

Использование заявленного способа предобогащения алмазоносных россыпей способствует уменьшению загрязнения окружающей среды и совокупных затрат на извлечение алмазов за счет применения сухого способа разделения по классам крупности и снижения объемов песка, направляемого на фабрику для обогащения с последующей отправкой их в отвал.

Способ предобогащения алмазоносных россыпей, включающий очистку россыпей от загрязнения, погрузку песков в бункер, классификацию песков по классам, транспортировку на фабрику, отличающийся тем, что используют сухое дезинтегрирование песков, для чего породу класса крупности ̶ 100+0 мм предварительно разделяют грохочением на продукт, содержащий класс крупности +50 мм, направляемый в последующем в отвал, и продукт класса крупности ̶ 50+0 мм, который направляют на повторное разделение грохочением на продукты ̶ 8+0 мм и ̶ 50+8 мм, полученные продукты подвергают рентгенолюминесцентному предобогащению, причем продукт класса ̶ 50+8 мм обогащают порциями, каждая из которых проходит последовательный ряд аппаратов в замкнутом цикле до момента максимального извлечения алмазов, получаемую обедненную породу направляют в спецотвал, а готовый продукт и продукт класса ̶ 8+0 мм транспортируют на обогатительную фабрику для дальнейшей переработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки сложноструктурных месторождений кимберлитов, содержащих руды разной прочности и ценности.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для нормализации атмосферы открытых горных выработок при ведении взрывных работ и локализации пыли от взрывных работ.

Изобретение относится к области взрывного разрушения горных пород с использованием многорядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке сложноструктурных месторождений твердых полезных ископаемых с помощью экскаватора.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке пологих и наклонных многолетнемерзлых угольных и россыпных месторождений с внутренним отвалообразованием.

Изобретение относится к горной промышленности, к открытой разработке скальных горных пород. Способ районирования экскаваторных забоев для управления работой экскаваторно-автомобильных комплексов включает определение подготовленности горной массы к экскавации путем подсчета в процессе экскавации суммарного числа произведенных черпаний и перечерпаний на i-й момент времени, подсчета суммарного числа произведенных циклов экскавации на тот же момент времени и отношения суммарного числа произведенных циклов экскавации к суммарному числу черпаний и перечерпаний.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам открытой разработки глубокозалегающих месторождений округлой формы. Способ включает формирование рабочей зоны карьера, отработку вскрышных пород и обеспечение грузотранспортной связи рабочих горизонтов карьера с поверхностью.

Изобретение относится к способу подготовки горных пород взрывом. Техническим результатом является повышение эффективности подготовки горных пород взрывом на карьерах, а также в системах с применением ЦПТ с более полным использованием энергии взрыва и ее стабильности.

Изобретение относится к области горной промышленности, а более конкретно к способу отработку кимберлитовых трубок карьерным комбайном. Способ отработки кимберлитовых трубок включает этапы, на которых осуществляют рыхление рудного тела с формированием зоны опережающего рыхления, устанавливают торцевую поверхность фрезерного барабана карьерного комбайна на границу между зоной опережающего рыхления и зоной фрезерования рудного тела и осуществляют фрезерование рудного тела посредством рабочей поверхности фрезерного барабана карьерного комбайна по спирали с формированием разрыхленной руды так, что с рудным телом контактирует одна торцевая поверхность фрезерного барабана карьерного комбайна.

Изобретение относится к области вскрышных работ и может быть использовано в различных отраслях строительства. Техническим результатом является снижение энергоемкости разработки горных пород и грунта за счет снижения потерь в боковые валики и сил сопротивления набора призмы, а также повышения производительности из-за увеличения скорости движения базового трактора.

Изобретение относится к сортировке материалов и может быть использовано при обогащении угля или руды. В частности, предложен способ сортировки материалов, содержащий: обеспечение образца; уменьшение размера образца до 10 сантиметров или меньше; определение минимального поглощения рентгеновского излучения наиболее толстой толщины слоя образца; измерение поглощения рентгеновского излучения кусков образца; идентификацию кусков образца, имеющих поглощение рентгеновского излучения больше, чем минимальное поглощение рентгеновского излучения наиболее толстой толщины слоя; при этом идентификация кусков образца является идентификацией кусков образца, имеющих процентные пропускания рентгеновского излучения, которые уменьшены на 20% или более по сравнению с процентным пропусканием рентгеновского излучения минимального поглощения рентгеновского излучения наиболее толстой толщины слоя образца; отсортировывание от образца кусков образца, имеющих процентные пропускания рентгеновского излучения, которые уменьшены на 20% или более по сравнению с процентным пропусканием рентгеновского излучения минимального поглощения рентгеновского излучения наиболее толстой толщины слоя образца.
Наверх