Способ осуществления электростимуляции языка при транслингвальной нейростимуляции

Изобретение относится к медицине, а именно к способам транслингвальной нейростимуляции, и может быть использовано для осуществления электростимуляции языка. Проводят электростимуляцию языка через множество контактов электрода. При этом одновременно пиковое напряжение подается на часть контактов электрода, расположенных по площади языка на расстоянии друг от друга. Параметры переключения подачи напряжения между частями контактов, образующих группы контактов электрода, определяются следующим условием: переключение на следующую группу происходит после спада пикового напряжения на предыдущей группе через такой интервал времени, при котором компенсируется электрический потенциал, определяемый количеством контактов в группе и временем спада пикового напряжения. Способ позволяет уменьшить время тренировки, необходимое для улучшения навыков, за счет подачи электрических импульсов в разных местах языка. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к транслингвальной нейростимуляции.

Заявленный способ позволяет уменьшить время тренировки, необходимое для улучшения навыков, и использовать его для упражнений без создания механических препятствий при их выполнении, расширить применение способа тренировок с применением электростимуляции на различные виды упражнений, направленные на улучшения параметров работы различных групп мышц.

Способ осуществления электростимуляции языка при транслингвальной нейростимуляции, подаваемой через множество контактов электрода, при условии, что одновременно пиковое напряжение подается на часть контактов электрода, расположенных по площади языка на расстоянии друг от друга, параметры переключения подачи напряжения между частями контактов, образующих группы контактов электрода, определяются следующим условием: переключение на следующую группу происходит после спада пикового напряжения на предыдущей группе через такой интервал времени, при котором компенсируется электрический потенциал, определяемый количеством контактов в группе и временем спада пикового напряжения.

Электростимуляцию осуществляют таким образом, что в один момент времени на часть контактов электрода, формирующую группу, расположенные по площади языка на расстоянии друг от друга, подается пиковое напряжение, а на последующую группу других контактов электрода, расположенных также по площади языка на расстоянии друг от друга, пиковое напряжение подается через промежуток времени.

Контакты в группе являются несмежными друг с другом.

Язык имеет наибольшее количество нервных окончаний, расположенных на минимальной площади. Если в один момент времени на язык подавать электрические импульсы в разных местах, то обеспечивается рассредоточение воздействия по площади языка. Это приводит к хаотичной активации и расслаблению нервных окончаний и позволяет создать эффект «дезориентации» нервных волокон. Такое воздействие приводит к расслаблению наибольшего количества мышц и если во время электростимуляции языка (или в течении 30 минут после нее) выполнять физическое упражнение, то увеличивается не только способность к восприятию нагрузки мышцами, задействованными в упражнении, но и улучшается управление ими, т.к. большинство незадействованных мышц расслаблено и сосредоточение ресурсов организма происходит в тех местах, которые задействованы в упражнении. Вызвано это тем, что электростимуляция черепных нервов через язык позволяет стимулировать головной мозг. Это создает условия для нервно-мышечного обучения и при выполнении упражнения, т.е. целенаправленной тренировки, влияет на формирование нервных связей для управления мышцами тела именно в нужной части тела.

1. Способ осуществления электростимуляции языка через множество контактов электрода при условии, что одновременно пиковое напряжение подается на часть контактов электрода, расположенных по площади языка на расстоянии друг от друга, параметры переключения подачи напряжения между частями контактов, образующих группы контактов электрода, определяются следующим условием: переключение на следующую группу происходит после спада пикового напряжения на предыдущей группе через такой интервал времени, при котором компенсируется электрический потенциал, определяемый количеством контактов в группе и временем спада пикового напряжения.

2. Способ по п. 1, в котором электростимуляцию осуществляют таким образом, что в один момент времени на часть контактов электрода, формирующих группу, расположенных по площади языка на расстоянии друг от друга, подается пиковое напряжение, а на последующую группу других контактов электрода, расположенных также по площади языка на расстоянии друг от друга, пиковое напряжение подается через промежуток времени.

3. Способ по п. 1, в котором контакты в группе являются несмежными друг с другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электроду для нейромодуляции в сборе. Электрод содержит корпус, средство электрического соединения, электропроводящую электродную часть.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе для мониторинга и лечения патологических состояний сердца млекопитающих, способу лечения патологий сердца и многокомпонентному кардиостимулятору.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для лечения нарушений работы вестибулярного аппарата содержит пластину для размещения во рту пациента и размещенные на ней и взаимодействующие между собой массив электродов для генерирования электрических импульсов, источник постоянного магнитного поля и управляющую схему.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу нейромодуляционного лечения симптомов гиперактивности мочевого пузыря человека с помощью устройства нейромодуляции для стимулирования периферических нервов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе для постоянного увеличения наружного диаметра и диаметра просвета периферической вены для создания артериовенозной фистулы или артериовенозного трансплантата и способу создания артериовенозной фистулы или артериовенозного трансплантата в пациенте.

Изобретение относится к медицине, а именно к системам для предоставления блокады периферического нерва пациенту. Система содержит иглу, насос текучей среды, контроллер, датчик для определения величины давления текучей среды в игле и проводящий элемент для обеспечения электрической стимуляции нерва на конце иглы.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения центрального соотношения челюстей посредством воздействия электрического тока на связочный аппарат височно-нижнечелюстного сустава, височные и жевательные мышцы.

Изобретение относится к медицине. Многофункциональное устройство для восстановления позвоночника при его травматических повреждениях выполнено в виде протеза позвонка, включающего полый корпус с базальной и вентральной стенками.

Изобретение относится к области медицины, а именно реабилитологии, и может быть использовано для восстановления функциональных возможностей мышц человека. Проводят курс из нескольких тренировочных процедур.

Настоящее изобретение относится к способу образования сшитого электронно-активного гидрофильного сополимера, гомогенному, изотропному, электронно-активному, гидрофильному сополимеру и раствору сомономеров, используемому для его получения.
Наверх