Грунтовочный состав для древесины смолистых пород



Грунтовочный состав для древесины смолистых пород
Грунтовочный состав для древесины смолистых пород
Грунтовочный состав для древесины смолистых пород
Грунтовочный состав для древесины смолистых пород
Грунтовочный состав для древесины смолистых пород
C09D1/02 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

Владельцы патента RU 2749265:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский государственный лесотехнический университет" (RU)

Изобретение относится к грунтовочным составам для древесины. Предложен грунтовочный состав для отделки древесины смолистых пород, содержащий, мас. %: стекло натриевое жидкое 86, гексафторосиликат натрия в виде 6-7% водного раствора 14. Технический результат: предложенный состав защищает лакокрасочное покрытие от выхода на поверхность смолы при формировании защитно-декоративных покрытий на изделиях из древесины смолистых (хвойных) пород. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве грунтовочного состава для лакокрасочного покрытия поверхности древесины смолистых (хвойных) пород.

1. Известен прозрачный двухкомпонентный полеуретановый грунтовочный состав 91675-411.39 фирмы «Akzo Nobel». Предназначен для отделки древесины, содержащей танниновые масла (розовое дерево, тик), а также для уменьшения впитывающей способности МДФ и исключения возможного образования пузырьков воздуха на открытых порах. Наносится методами распыления или наливом. [1, 5]

2. Известен эпоксидный грунтовочный состав желтоватого цвета Oksalakka (Оксалакка) фирмы «Tikkurila» специального применения предназначен для отделки древесины смолистых (хвойных) пород, замедляет переход смолы из сучков сквозь окрашенную поверхность. Наносится кистью. [2, 5]

3. Известен прозрачный однокомпонентный грунтовочный состав G 3016 фирмы «Herberts». Предназначен для отделки древесины смолистых (хвойных) пород с большим содержанием смолы. Наносится методом распыления. [3, 5]

4. Известен прозрачный двухкомпонентный полеуретановый грунтовочный состав FI M194 фирмы «Renner». Предназначен для отделки древесины смолистых (хвойных) пород, закрывает смоляные кармашки. Наносится методом распыления. [4, 5]

5. Известен огнезащитный состав для древесины и металла, содержащий, мас. %: гидроксид магния 20-70; мочевина 5-10; жидкое стекло остальное. [6] (см. патент на изобретение РФ №2381197, МПК С04В 28/26).

6. Известна силикатная краска для нанесения защитных и декоративных покрытий, предназначенных для окрашивания, например, кирпичных, бетонных и оштукатуренных наружных и внутренних поверхностей, защиты металла от окисления, древесины от гниения и возгорания. Краска включает следующее соотношение компонентов, мас. %: 35,0-65,0 модифицированного жидкого стекла, 15,0-45,0 кварцсодержащего компонента, 3,0-23,0 талька, 3,0-30,0 оксида переходного s2 элемента, 0,1-2,0 триполифосфата натрия в качестве дефлокулянта, 0,01-5,0 органического модификатора-сополимера, 0,001-2,5 эфира целлюлозы в качестве тиксотропной добавки. [7] (см. патент на изобретение РФ №2272820, МПК C09D 1/02.

Технической задачей изобретения является создание грунтовочного состава, который защитит лакокрасочное покрытие от выхода на поверхность смолы, при формировании защитно-декоративных покрытий на изделиях из древесины смолистых (хвойных) пород.

Для приготовления грунтовочного состава используют водный щелочной раствор силикатов натрия Na2O(SiO2)n (стекло натриевое жидкое) с силикатным модулем 2,0-3,0 и плотностью 1,36-1,50 в качестве основы и 6…7% водный раствор гексафторосиликата натрия Na2SiF6 в качестве отвердителя.

Грунтовочный состав готовят загрузкой рецептурного количества компонентов в смеситель с частотой вращения мешалки 250 мин-1 и последующим перемешиванием до полного совмещения компонентов и получения однородной смеси в течение 15 мин.

Полученный грунтовочный состав можно наносить на отделываемую поверхность различными способами (распылением, валиком, кистью) в один слой с приблизительным расходом 100-200 г/м2. Грунтовочный состав образует на поверхности полупрозрачное покрытие.

В таблице приведены основные технические характеристики и физико-механические показатели грунтовочных составов и защитно-декоративных покрытий с разным содержанием отвердителя.

Внешний вид определяли визуально при естественном и искусственном дневном рассеянном свете на стеклянных образцах. Показатель преломления определялся с помощью прибора РПЛ-3. Рабочая вязкость определялась по ГОСТ 8420-74 с помощью вискозиметра ВЗ-4. Содержание сухого остатка определялось по ГОСТ 17537-72 на пластинах из стекла с помощью сушильного шкафа. Время высыхания определялось по ГОСТ 19007-73 на пластинах из стекла. Твердость покрытия определялось по ГОСТ 5233-89 с помощью маятникового прибора М-3. Определение адгезии проводилось по методике ГОСТ 31149, ISO 2409, ASTM D3359 на деревянных образцах с повышенным содержанием смолы. Полученные показатели свойств ЛКП соответствуют требованиям ГОСТ 33095-2014 [8].

На Фиг. 1, 2, 3 приведены образцы древесины сосны на которых с одной стороны поверхности образца нанесен грунт в заявляемом интервале и различные виды лака.

Из данных, представленных в таблице, видно, что предлагаемый грунтовочный состав по своим показателям соответствует предъявляемым к таким материалам требованиям.

К заявке приложен акт лабораторных испытаний заявляемого грунтовочного состава.

Источники информации.

1. http://stainwood.ru/dlya-dereva/akzonobel-pu/

2. https://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/produkty/oksalakka

3. https://laki-kraski.com.ua/index.php?do=cat&category=1komponentnye_nitro_herberts

4. https://renner.ru/test-coatings/

5. Ветошкин Ю.И., Чернышев О.Н., Ильичева А.Н. Отделка древесины хвойных пород с повышенным содержанием смолы // Лесной журнал, 2005. - №3. - С. 107-112

6. патент РФ №2381197

7. патент РФ №2272820

8. Карякина М.И. Испытание лакокрасочных материалов и покрытий. - М.: Химия, 1988. - 252 с.

Грунтовочный состав для отделки древесины смолистых пород, включающий стекло натриевое жидкое, отличающийся тем, что состав дополнительно содержит гексафторосиликат натрия в виде 6-7% водного раствора при следующем соотношении компонентов, мас. %:

стекло натриевое жидкое 86
гексафторосиликат натрия 14
в виде водного раствора 6-7%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стальной подложке с нанесенным покрытием, используемой в сталелитейной промышленности. Подложка (5) имеет следующую композицию, мас.%: 0,31 ≤ C ≤ 1,2, 0,1 ≤ Si ≤ 1,7, 0,15 ≤ Mn ≤ 1,1, P ≤ 0,01, S ≤ 0,1, Cr ≤ 1,0, Ni ≤ 1,0, Mo ≤ 0,1, при необходимости один или несколько элементов из: Nb ≤ 0,05, B ≤ 0,003, Ti ≤ 0,06, Cu ≤ 0,1, Co ≤ 0,1, N ≤ 0,01 и V ≤ 0,05, остальное - железо и неизбежные примеси.

Изобретение относится к одноупаковочным огнезащитным композициям, имеющим в основе силикаты щелочных металлов. Предложен состав, который включает в качестве связующего силикат натрия Na2O(SiO2)n, в качестве минерального наполнителя гидросиликат магния 3MgO⋅2SiO2⋅2H2O и в качестве поверхностно-активного вещества стеарат калия C17H35COOK при следующем соотношении компонентов, мас.%: силикат натрия 48; гидросиликат магния 40; стеарат калия 12.

Изобретение может быть использовано при покрытии фасадов зданий или стен внутренних помещений зданий. Композиция покрытия содержит по меньшей мере одно органическое связующее, включающее сополимеры винилацетата с этиленом, сополимеры на основе винилароматических соединений и акрилатов или сополимеры на основе чистых акрилатов, жидкое стекло, кизельзоль, по меньшей мере один первый наполнитель и/или по меньшей мере один первый пигмент с размером частиц D50, менее или равным 2,0 мкм.

Изобретение относится к системе водных композиций для нанесения покрытия для обработки целлюлозных изделий, включающей первую водную композицию со значением рН не менее 10, и содержащую силикат калия и агент, способствующий проникновению, при этом силикат калия содержится в количестве от 1,5% до 32% по весу, и молярное отношение кремния (Si) к калию (K) в упомянутом силикате калия составляет 1,2-2,1; и вторую водную композицию, включающую эмульсию по меньшей мере одного алкоксисиланового и/или силоксанового соединения.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении конденсаторов и суперконденсаторов, а также астрономических инструментов для космических аппаратов.
Изобретение относится к технологии получения тонкопленочных покрытий, применяемых в различных областях техники, в том числе в качестве биоактивного материала. Способ получения тонкопленочных материалов на основе сложных оксидных систем включает приготовление пленкообразующего раствора на основе 96 мас.% этилового спирта, нитрата кальция и нитрата магния, тетраэтоксисилана, ортофосфорной кислоты с последующим нанесением на подложку методом центрифугирования со скоростью вращения центрифуги 3000 об/мин и ступенчатой термообработкой при 60°С в течение 30 мин, 800°С в течение 1 часа, при этом приготовление пленкообразующего раствора осуществляют в следующем порядке: рассчитывают суммарное массовое содержание добавок и количество 96%-ного этилового спирта, необходимого для получения требуемого пленкообразующего раствора, в расчетном количестве этилового спирта растворяют последовательно а) нитрат кальция в количестве 2,0–5,1 мас.%, б) нитрат магния в количестве 1,2–4,6 мас.%, в) тетраэтоксисилан в количестве 4,6 мас.%, после чего добавляют ортофосфорную кислоту в количестве 0,32 мас.%.
Предлагается огнезащитное лакокрасочное покрытие для огнезащиты несущих конструкций. Огнезащитная вспучивающаяся краска содержит меламин в качестве вспенивающего агента, гидроксид алюминия в качестве антипирена, гидроксид калия в качестве ингибитора коагуляции, аэросил в качестве регулятора вязкости состава и неионогенное поверхностно-активное вещество, а в качестве связующего - жидкое калиевое стекло.

Изобретение может быть использовано при обработке поверхностей пластмасс, ламинатов и покрытий. Матирующий агент для получения пигментированных матовых поверхностей содержит агломераты частиц пигмента.

Изобретение относится к светоотражающим пигментам для применения в составе покрытий класса «солнечные отражатели», которые могут быть использованы для пассивной тепловой защиты космических аппаратов.

Изобретение относится к области химикотермической обработки металлов, а именно к методам местной защиты деталей от науглераживания при цементации. Антицементационная паста содержит (в масс.%) каолин (4-5), жидкое натриевое стекло (78-80), окись алюминия (12-14) и окись натрия (4-5).
Наверх