Способ лечения острой ишемии конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с острой тромбоэмбологенной ишемией нижних конечностей. Способ включает введение вазоактивного препарата, в качестве которого используют дексаметазон, который вводят внутривенно капельно в дозе 8 мг в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия после реконструктивной операции, курсом от 4 до 6 дней. Использование изобретения позволяет улучшить результаты послеоперационного лечения больных с острой ишемией нижних конечностей, снизить летальность, частоту осложнений как инфекционного, так и воспалительного генеза, снизить количество ампутаций, сократить продолжительность лечения. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с острой тромбоэмбологенной ишемией нижних конечностей.

Известен способ лечения критической ишемии нижних конечностей (Патент №2357735), где в качестве вазоактивного препарата используется вазапростан. Недостатком данного способа является сложность применения, так как для лечебного воздействия вазапростан преинкубируют с плазмой крови больного 20 минут в термостате при 37°С и только затем вводят больному внутривенно-капельно. Другим недостатком данного способа является то, что он используется только для лечения хронической ишемии нижних конечностей.

Ближайшим к заявляемому является способ фармакотерапии острой ишемии нижней конечности с помощью пентоксифиллина, обладающего вазодилятационной активностью и снижающего вязкость крови (пат. РФ №2367477).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что снижение вязкости крови может снижать тканевой газообмен и, тем самым, приводить к клиническому ухудшению. Кроме того, при сочетании с необходимой тромболитической терапией возникает риск развития кровотечений.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности лечения при упрощении процедуры.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения острой ишемии конечностей, включающем введение вазоактивного препарата, в качестве вазоактивного препарата используют дексаметазон, который вводят внутривенно капельно в дозе 8 мг в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия после реконструктивной операции, курсом от 4 до 6 дней.

Дексаметазон способствует стабилизации лизосомальных мембран, тем самым, снижая концентрацию протеолитических ферментов в области воспаления, следовательно, снижая активность воспаления. Он уменьшает проницаемость капилляров, обусловленную высвобождением гистамина и, тем самым, снижает отек тканей и их дальнейшую деструкцию. При непосредственном воздействии на сосуды препарат оказывает вазоконстрикторный эффект, который также снижает отек окружающих тканей.

Снижение воспалительных реакций позволяет снизить интенсивность разрушительного действия оксидативного стресса, возникающего в период острой ишемии и усиливающегося в период реперфузии.

Лечение дексаметазоном оптимально эффективно в сроки от 4 до 6 дней после операции, так как именно в этот срок после преодоления тромбоэмболии продукты некроза, распада ишемизированных тканей устремляются в кровоток и наиболее интенсивно провоцируют развитие оксидативного стресса, который приводит к вторичному повреждению тканей кислородными радикалами. Доза 8 мг/200 мл изотонического раствора хлорида натрия достаточна для снижения избыточного воспаления в ответ на тканевой антиген, но не приводит к снижению противоинфекционного иммунитета и нарушению репаративных процессов.

Использование препарата в меньшей дозе, чем 8 мг, и сокращение сроков лечения меньше 4 дней не позволяет достичь желаемого эффекта, а увеличение дозы выше 8 мг и продолжительности курса более 6 дней нецелесообразно, так как возникает риск снижения иммунитета и присоединения инфекционных и репаративных осложнений.

Пример 1. Больная Д., 82 г., поступила 14.12.2018 г. с тромбоэмболией бедренно-подколенного артериального сегмента справа, некомпенсированной ишемией правой нижней конечности. Была выполнена тромбэктомия из бедренно-подколенного сегмента. Получала антикоагулянтную, антиагрегантную, антибактериальную терапию, а также получала терапию заявляемым способом в течение 4 дней. Выписана на 5 сутки в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больной Р., 63 г., поступил в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 15.11.18 с тромбоэмболией бедренно-подколенного сегмента слева, некомпенсированной ишемией левой нижней конечности. Была выполнена тромбэктомия из бедренно-подколенного сегмента. Получал антикоагулянтную, антиагрегантную, антибактериальную терапию и лечение заявляемым способом в течение 5 дней. Выписан на 7 сутки в удовлетворительном состоянии.

Пример 3. Больная Т., 78 л., поступила 06.02.2019 в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе с тромбозом на фоне окклюзии бедренно-подколенного сегмента и артерий голени обеих нижних конечностей, некомпенсированной ишемией левой нижней конечности. Выполнена тромбэктомия из бедренно-подколенного сегмента. Получала антикоагулянтную, антиагрегантную, антибактериальную терапию и лечение заявляемым способом в течение 6 дней.. Выписана на 9 сутки в удовлетворительном состоянии.

Заявляемый способ позволяет не только улучшить результаты послеоперационного лечения больных с острой ишемией нижних конечностей, но и снизить летальность с 31% при традиционной терапии до 6%, частоту осложнений как инфекционного, так и воспалительного генеза, таких как гангрена с 30% при использовании традиционной терапии до 6%; таких как сепсис с 10% у больных с базисной терапией до 6%; нагноение ран снижается с 10% до 6% соответственно. Лечение дексаметазоном позволяет снизить количество ампутаций с 32% у больных с базисной терапией до 16%, сократить продолжительность лечения при выписке в среднем с 13 до 10 койко-дней.

Кроме того, данный способ проще в исполнении, так как не требует изъятия из кровотока клеточной массы с помощью плазмафереза и преинкубации клеточной массы с действующим веществом пентоксифиллином с последующей реинфузией полученной массы пациенту.

Заявляемый способ является бюджетно-доступным, простым в исполнении механизмом лечения больных с острой ишемией конечности.

Способ лечения острой ишемии конечностей, включающий введение вазоактивного препарата, отличающийся тем, что в качестве вазоактивного препарата используют дексаметазон, который вводят внутривенно капельно в дозе 8 мг в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия после реконструктивной операции, курсом от 4 до 6 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и предназначено для превентивной генной терапии ишемического инсульта. Терапевтическую эффективную дозу средства сдерживания гибели нейронов, представляющего собой генетический материал, состоящий из трех рекомбинантных генов человека, а именно гена сосудистого эндотелиального фактора роста VEGF, гена глиального нейротрофического фактора GDNF и гена нейрональной молекулы клеточной адгезии NCAM, непосредственно вводят путем интратекальной инъекции до наступления инсульта в составе аденовирусных векторов из расчета 2х107 вирусных частиц в 20 мкл физиологического раствора или на клеточных носителях из расчета 2х106 клеток в 20 мкл физиологического раствора, где множественность инфицирования клеток средством сдерживания гибели нейронов равна 10.

Настоящее изобретение относится к соединению, представленному формулой (1), или к его фармацевтически приемлемой соли или к циклодекстринклатратной форме соединения формулы 1 или к его фармацевтически приемлемой соли, которые используются для лечения расстройства кровотока, а также к лекарственному средству. В формуле 1 R1 и R2 каждый независимо является атомом водорода или алкильной группой, имеющей 1-3 атома углерода, A-B является двойной связью углерод-углерод, гидроксигруппой, связанной волнистой линией, является гидроксигруппа, имеющая α-конфигурацию, β-конфигурацию или смешанную конфигурацию α-конфигурации и β-конфигурации, n равно 1, а Y, RA, R3 имеют значения, указанные в формуле изобретения, или соединение, представленное формулой 1, выбрано из метил ((1R,2R,3R)-3-гидрокси-2-((1E,3RS,4S)-3-гидрокси-4-метилнон-1-ен-6-ин-1-ил)-5-оксоциклопентил)гептаноата и 7-((1R,2R,3R)-3-гидрокси-2-((1E,3S,4S)-3-гидрокси-4-метилнон-1-ен-6-ин-1-ил)-5-оксоциклопентил)гептановой кислоты.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к антисмысловым соединениям, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить антисмысловой олигонуклеотид, который может специфично ингибировать экспрессию аполипопротеина (apo(a)).

Изобретение относится к области биохимии, в частности к гуманизированному антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое нейтрализует VEGF человека, а также к содержащим его композиции и набору.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая олигонуклеотид для лечения tau-ассоциированного заболевания у индивидуума (варианты), композицию для лечения tau-ассоциированного заболевания у индивидуума, содержащую вышеуказанный олигонуклеотид, и применение вышеуказанного олигонуклеотида для лечения tau-ассоциированного заболевания у индивидуума, нуждающегося в этом.

Изобретение относится к применению O-(4-циннамоил)оксим 3,4,6,7,8,9-гексагидродибензо[b,d]фуран-1(2Н)-она (C21H21NO3) - ГИЖ-272 в качестве средства для лечения нарушений мозгового кровообращения.

Изобретение относится к способу коррекции последствий и осложнений от ишемически-реперфузионного синдрома почек млекопитающего на основе рекомбинантного белка ТАТ-Prx2.

Настоящее изобретение относится к соединениям и фармацевтическим составам на их основе для лечения или профилактики заболевания, связанного с натрий-глюкозным котранспортером 2 типа, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии и касается применения 1-(герматран-1-ил)-1-оксиэтиламина формулы: в качестве средства, угнетающего общую (суммарную) активность лизосомального липолитического фермента - кислой фосфолипазы А1.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к терапии внутренних болезней животных, и может быть использовано для лечения собак, больных эндокардиозом митрального клапана.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения репаративных процессов в путях оттока внутриглазной жидкости у пациентов с открытоугольной глаукомой после непроникающей глубокой склерэктомии.
Наверх