Почвообрабатывающая фреза для обработки каменистых почв



Владельцы патента RU 2749354:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Горский государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающая фреза для обработки каменистых почв содержит секции, на дисках которых закреплены ножи. Каждый из дисков расположен между двумя дисками, жестко связанными с валом и соединенными между собой и диском секции срезными болтами. На одном из ножей секции установлен дополнительный нож, служащий маяком для датчика оборотов секции, соединенного с блоком управления. Обеспечивается снижение огрехов и поломок ножей в процессе обработки почвы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам.

Известна почвообрабатывающая машина (патент SU №1210683) [https://yandex.ru/patents/doc/SU1210683A1_19860215]. Машина содержит раму, механизм привода рабочих органов, опорные колеса, фрезбарабан, датчик скорости, установленный на ведомом колесе, датчик частоты вращения фрезбарабана, блок управления, сравнивающий эти частоты, входы которого соединены с выходом указанных датчиков.

Недостатком машины является то, что ножи установлены на общем валу фрезбарабана, что приводит к огрехам при наезде одного из них на крупные камни по всей ширине машины, а также то, что датчики частот вращения опорного колеса и фрезбарабана соответсвенно имеют с ними кинематическую связь, что снижает ресурс применяемых датчиков.

Известен также узел крепления фрезерного ножа, который содержит эластичные предохранительные элементы, диск с отверстиями и размещенные в них болты для крепления ножа. Предохранительные элементы с отверстием для установки болта размещены в отверстиях диска. Площадь отверстия для установки болта, по крайней мере, в 2…9 раз больше площади поперечного сечения болта. Наружный контур предохранительного элемента подобен контуру отверстия. Ширина предохранительного элемента больше толщины диска (патент RU 2460264 С1 от 25.02.2011).

Недостатком заявленного изобретения является то, что оно не исключает возможные поломки ножей при взаимодействии с крупными камнями, особенно в случае применения ножей Г-образной формы. Кроме того, при работе на плотных участках и недостаточной упругости эластичных предохранительных элементов может наблюдаться значительное количество огрехов, снижающих агротехническое качество обработки почвы.

Технической задачей изобретения является снижение огрехов и поломок ножей в процессе обработки почвы.

Технический результат достигается тем, что почвообрабатывающая фреза для обработки каменистых почв, содержащая секции, на дисках которых закреплены ножи, отличающаяся тем, что каждый из дисков расположен между двумя дисками, жестко связанными с валом и соединенными между собой и диском секции срезными болтами, а на одном из ножей секции установлен дополнительный нож, служащий маяком для датчика оборотов секции, соединенного с блоком управления.

Преимуществом заявленного изобретения по сравнению с вышеуказанными является снижение огрехов в процессе обработки почвы и повышение точности определения скоростей вращения отдельных установленных на валу секций с ножами для своевременного реагирования и замены болтов оператором.

Сущность изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показаны: ножи фрезы 1, закрепленные на дисках секций 2, каждый из которых расположен между двумя дисками 3, жестко связанными с валом 4 и соединенные между собой с диском секции 2 срезными болтами 5. Для определения скоростей вращения дисков секций 2 с ножами 1, на одном из ножей секции устанавливается дополнительный нож 6, служащий маяком для датчика оборотов секции 7.

Во время работы машины, диск 2 с закрепленными на нем ножами 1 вращается вместе с валом 4, обрабатывая пласт почвы. При столкновении ножа 1 какой-либо из секций машины с камнем крупного размера, нагрузка на нож из-за невозможности дальнейшего вращения резко возрастает и передается на диск 2 и болты 5. Когда нагрузка от взаимодействия секции с камнем достигает такой величины, что усилие в болтовых соединениях превышает усилие среза, болты скрепляющие диски вала 3 с установленным между ними диском 2 срезаются и происходит обход встречаемого камня с возможностью поворота диска 2 в противоположном направлении вращению вала 4. Остальные секции при этом продолжают свою работу, вращаясь с основным валом машины.

По разнице скоростей вращения сработавшей секции и секций, продолжающих свою работу можно регистрировать срез болтов. В процессе работы датчики 7, реагируя на дополнительный нож 6, посылают сигналы в блок управления для регистрации скорости при вращении диска 2 каждой секции, и в случае ее снижения или отсутствии сигнала с датчика 7 секции с остановившимся диском 2 с помощью блока управления и сигнализаторов светового или звукового типа сообщают оператору машины о необходимости остановки и замене срезанных болтов 5. Таким образом, величина огрехов, образуемых при обработке каменистых почв, снижается с общей ширины захвата машины до величины равной ширине захвата одной секции провзаимодействовавшей с камнем.

Почвообрабатывающая фреза для обработки каменистых почв, содержащая секции, на дисках которых закреплены ножи, отличающаяся тем, что каждый из дисков расположен между двумя дисками, жестко связанными с валом и соединенными между собой и диском секции срезными болтами, а на одном из ножей секции установлен дополнительный нож, служащий маяком для датчика оборотов секции, соединенного с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Плуг содержит взаимодействующий с землей инструмент, приводной механизм, который выполнен с возможностью обеспечения силы смещения взаимодействующему с землей инструменту так, что он смещается к рабочему положению, и контроллер, который выполнен с возможностью автоматической установки уровня силы смещения, которая обеспечивается приводным механизмом, на основе данных управления.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная машина содержит сельскохозяйственное транспортное средство и пашущее орудие, соединенное с передней или задней частью сельскохозяйственного транспортного средства.

Плуг // 2742830
Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Плуг содержит раму, балку, соединенную с рамой, плужный корпус, соединенный с балкой, приводной механизм и контроллер.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Предложен способ уборки урожая и система для его осуществления.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство определения угла поворота секции дождевальной машины кругового действия содержит шарнир карданного типа (1).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство для обработки грунта, которое механически перемещается в направлении движения по грунтовой поверхности подлежащего обработке сельскохозяйственного поля и снабжено инструментами для рыхления или резания грунтовой поверхности.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Секция оборотного плуга содержит грядиль и регулируемые композитные упругие звенья предохранителя.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Ступично-подшипниковый узел сельскохозяйственного культиваторного диска содержит кольцевую ступицу, имеющую продолжающуюся в осевом направлении трубчатую часть, содержащую корпус, и радиально внешний фланец для установки с возможностью вращения вокруг оси культиваторного диска.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к обработке почвы. Секция плуга для каменистых почв содержит закрепленную на кронштейне шарнирно стойку с корпусом, предохранитель, выполненный из рессорной стали в виде пластин или стеклопластиковых стержней и закрепленный между кронштейном стойки и кронштейном с регулируемым болтом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам для обработки каменистых почв. Секция плуга содержит шарнирно закрепленную в кронштейне рамы машины стойку рабочего органа, имеющую регулируемый по углу установки упор с самоустанавливающимся шарнирным звеном, соединенный с блоком стеклопластикового предохранителя.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Плуг содержит взаимодействующий с землей инструмент, приводной механизм, который выполнен с возможностью обеспечения силы смещения взаимодействующему с землей инструменту так, что он смещается к рабочему положению, и контроллер, который выполнен с возможностью автоматической установки уровня силы смещения, которая обеспечивается приводным механизмом, на основе данных управления.
Наверх