Рабочий орган культиватора

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган культиватора содержит свободно вращающийся дисковый нож, прикрепленный непосредственно к стойке (1) культиваторной лапы (2). Дисковый нож установлен впереди стойки (1) культиваторной лапы (2) в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву. Дисковый нож выполнен в виде плоского диска (3), на котором закреплены крепежными средствами (4) лево- и правоотклоненные сменные ножи (5) треугольной формы, имеющие режущую кромку на боковых гранях. Сменные ножи (5) снабжены односторонней лезвийной частью (6) и монтажной частью (7). Ось (10) диска (3) закреплена шарнирно на поводке (11) относительно стойки (1) и подпружинена регулируемой нажимной штангой (12). Диск (3) имеет возможность переустановки его на ступице (9) путем разворота на 180° в горизонтальной плоскости. Обеспечивается снижение тягового сопротивления, повышение производительности и качества обработки почвы путем полного подрезания сорняков в верхнем горизонте почвы, исключение нависания стеблей на стойке и предотвращение выноса влажной почвы на обрабатываемую поверхность. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы, сильно засоренной сорной растительностью.

Известен рабочий орган культиватора, включающий культиваторную лапу со стойкой, имеющей продольную прорезь, и установленный в ней посредством горизонтальной оси рыхлящий рабочий орган в виде диска с режущей кромкой, при этом диск выполнен гофрированным, а ось диска размещена в продольном пазе по средине стойки и подпружинена относительно стойки с возможностью перемещения в пазе (РФ №2009625 C1, А01В 35/18).

К недостаткам описанного изобретения относятся ограниченные функциональные возможности. Это вызвано тем, что режущей кромкой дискового ножа стебли растений вдавливаются в почву, а затем подрезанные стрельчатой лапой направляются на стойку.

Известен рабочий орган культиватора, содержащий стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой с возможностью демонтажа закреплена стрельчатая лапа с передней кромкой, и смонтированный на стойке с возможностью свободного качения дисковый нож с кольцевой режущей кромкой, при этом дисковый нож смонтирован на задней стенке стойки посредством эксцентриковой втулки, а рабочая кромка стойки и кольцевая режущая кромка дискового ножа образованы скошенными и оппозитно направленными лезвиями, а стрельчатая лапа закреплена на задней стенке вертикально ориентированными штифтами в соосных отверстиях стенки и носка лапы. (РФ №2188526 C1, А01В 35/20, А01В 49/02).

К недостаткам данного изобретения относятся: незначительная зона обработки почвы перед стойкой и вдавливание в почву части стеблей и корней без их перерезания.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий клинообразную стойку с долотом, тукопровод на задней части лемеха, на ее нижней части и установленный в створе стойки дисковый нож, снабженный окнами между лезвийной и монтажной частями, при этом окна дискового ножа снабжены отбортовками, поочередно ориентированными в боковых направлениях. (РФ №2195095 С2, А01В 49/02, А01В 21/08, А01В 23/06, А01В 13/16).

Недостаток данного изобретения состоит в том, что стойка дискового ножа жестко закреплена на раме орудия, как и клинообразная стойка с долотом. Это приводит к необходимости установки дополнительных балок и креплений на раме для установки ножа. Кроме того, увеличивается количество монтажных работ при перестановке рабочих органов на другую схему обработки почвы, так как дисковый нож должен устанавливаться впереди стойки с долотом

Более близким аналогом к решаемой проблеме является известное приспособление для защиты стойки культиваторной лапы от нависания сорняков, включающее свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы (РФ №190299 U1, А01В 49/02).

Недостаток данного изобретения состоит в том, что при работе в верхнем слое почвы со значительным количеством сорных растений и пожнивных остатков подобные ножи не обеспечивают требуемого качества работы. Это вызвано тем, что реакция почвы и корней растений направлена вверх, а режущая кромка не перерезает пожнивные остатки. Следует отметить, что при наезде на препятствие, корни большого диаметра или переуплотненную почву дисковый нож поднимется вместе со стойкой выглубляя стрельчатую лапу, а это приводит к нарушению агротехнических требований по глубине обработки почвы.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, -уничтожение сорной растительности при поверхностной обработке почвы на паровых полях, а также в междурядьях, возделываемых широкорядным способом сельскохозяйственных культур в орошаемом и неорошаемом земледелии.

Технический результат - снижение тягового сопротивления, повышение производительности и качества обработки почвы путем полного подрезания сорняков в верхнем горизонте почвы, исключение нависания стеблей на стойке и предотвращение выноса влажной почвы на обрабатываемую поверхность.

Указанный технический результат достигается рабочим органом культиватора, включающим свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, при этом дисковый нож выполнен в виде плоского диска, на котором закреплены крепежными средствами лево - и право отклоненные сменные ножи треугольной формы, имеющие режущую кромку на боковых гранях, которые снабжены односторонней лезвийной частью и монтажной частью, а ось диска закреплена шарнирно на поводке относительно стойки и подпружинена регулируемой нажимной штангой, при этом диск имеет возможность переустановки его на ступице путем разворота на 180° в горизонтальной плоскости.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан рабочий орган культиватора, вид сбоку; на фиг.2 - плоский диск вид с боку и сечение А-А на нем.

Рабочий орган культиватора содержит стойку 1, стрельчатую лапу 2 и плоский диск 3, на котором закреплены крепежными средствами 4 лево- и правоотклоненные ножи 5 треугольной формы. Рабочая поверхность ножа 5 снабжена лезвийной частью 6 и монтажной частью 7. Диск 3. закреплен с возможностью демонтажа болтами 8 на ступице 9, которая с помощью подшипников смонтирована на оси 10, соединенной поводком 11 шарнирно со стойкой 1. Также к ступице 9 шарнирно закреплена нажимная штанга 12 имеющая регулировочные отверстия 13, фиксатор 14, нажимную пружину 15 и шарнирное устройство 16, которым штанга крепится к стойке 1.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом.

При работе культиватора закрепленная на стойке 1, стрельчатая лапа 2, производит подрезание и рыхление слоя почвы на заданную глубину «h».

При этом корни сорняков и другие растительные остатки частично подрезаются или разрываются, но в основной массе нависают на лобовой поверхности стойки 1. Для лучшей очистки рабочего органа от растительных остатков перед стойкой движется диск 3, закрепленный болтами 8 на ступице 9, которая осью 10 жестко закреплена на поводке 11 и шарнирно соединена со стойкой 1, с установленными на нем с помощью болтов 4, ножами 5, которые поочередно отклонены в левую и правую стороны под углом 30° относительно вертикальной плоскости диска. Обрабатывая верхний слой почвы шириной 25 мм на глубину «а» превышающую глубину обработки стрельчатой лапы 2. Это превышение обеспечивает полное перерезание сорняков, встречающихся по направлению движения рабочего органа, и предотвращает обволакивание стойки 1 растительными остатками. В случае попадания на пути движущегося рабочего органа препятствий срабатывает пружина 15, установленная на поводке 12, при этом его шарнирное соединение со стойкой 1 обеспечивает устройство 16, предоставляющее диску 3 возможность перемещения в вертикальной плоскости.

Регулирование глубины погружения диска 3 в почву производится перестановкой фиксатора 14 в соответствующее отверстие 13 нажимной штанги 12. Для увеличения глубины погружения в почву пружина 15 сжимается, а для уменьшения разжимается. При затуплении лезвийной части 6 ножей 5 восстановить работоспособность рабочего органа можно путем поворота диска 3 на ступице 9 на 180° в горизонтальной плоскости для этого необходимо освободить болтовое соединение 8. Для полной замены ножей необходимо, освободить монтажную часть 7, рассоединив болтовое соединение 4.

Таким образом, заявленная конструкция рабочего органа культиватора обеспечивает снижение тягового сопротивления, повышение производительности и качества обработки почвы путем полного подрезания сорняков в верхнем горизонте почвы, исключение нависания стеблей на стойке и предотвращение выноса влажной почвы на обрабатываемую поверхность.

Рабочий орган культиватора, включающий свободно вращающийся дисковый нож, установленный впереди стойки культиваторной лапы в створе с ней с возможностью регулировки глубины погружения в почву, при этом дисковый нож прикреплен непосредственно к стойке культиваторной лапы, отличающийся тем, что дисковый нож выполнен в виде плоского диска, на котором закреплены крепежными средствами лево- и правоотклоненные сменные ножи треугольной формы, имеющие режущую кромку на боковых гранях, которые снабжены односторонней лезвийной частью и монтажной частью, а ось диска закреплена шарнирно на поводке относительно стойки и подпружинена регулируемой нажимной штангой, при этом диск имеет возможность переустановки его на ступице путем разворота на 180° в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению. Плуг комбинированный лесной содержит раму (1), навесное устройство (2), правооборачивающий и левооборачивающий лемешно-отвальные корпуса (4 и 5), смещенные относительно друг друга в продольном направлении во избежание забивания их древесно-растительными остатками, подкрылки к отвалам и пластинчатые ножи.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сеялка полосного посева содержит последовательно расположенные на раме (1) опорно-приводные колеса (2), фрезерную секцию (3), бункеры (8 и 9) для семян и минеральных удобрений с высевающими аппаратами и их приводом, семя- и тукопроводы (10 и 11) и прикатывающие катки (12).
Изобретения относятся к области сельскохозяйственного производства. В способе определяют гумус почвы перед производством с/х работ и в конце с/х периода, проводят осеннюю или весеннюю подготовку почвы, с возможным внесением удобрения.

Сельскохозяйственный агрегат для обработки почвы с двумя наборами рабочих катков содержит опорную раму 2, которая содержит центральную часть 3, левое крыло 4 и правое крыло 5.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие содержит раму, функционально поддерживающую почвообрабатывающие рабочие органы, и систему мониторинга почвы, содержащую контрольно-измерительное оборудование, функционально поддерживаемое рамой и выполненное с возможностью определения критериев почвы до, после или до и после обработки почвы почвообрабатывающими рабочими органами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Предложено устройство для борьбы с сорняками, которое содержит раму, выполненную в виде поперечной передней балки, поперечной задней балки и продольных балок.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающее орудие содержит раму (1) и батарею со сферическими вырезными дисками (6).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающий агрегат прецизионной обработки почвы содержит несущую раму и установленные на ней рабочие органы с воздушно-импульсным приводом, На раме с возможностью демонтажа жестко закреплены выполненные в виде двух рам три секции, первая (1) и третья (2) из которых складывающиеся, а вторая (3) секция – базовая.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании пропашных культур: кукурузы, подсолнечника, сои, сахарной свеклы. Способ включает обработку почвы, посев и внесение удобрений.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ внесения удобрений в почву включает подкапывание и встряхивание при подъеме на сепарирующем транспортере слоя почвы с нанесенными на ее поверхность удобрениями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для основной безотвальной обработки почвы. Многофункциональный комбинированный агрегат для обработки почвы импульсным воздействием ударной волны содержит несущую раму и три секции.
Наверх