Многофункциональный комбинированный агрегат для обработки почвы импульсным воздействием ударной волны

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для основной безотвальной обработки почвы. Многофункциональный комбинированный агрегат для обработки почвы импульсным воздействием ударной волны содержит несущую раму и три секции. Первая и третья складывающиеся, вторая секция – базовая - выполнена со сницей, опорными и транспортными колесами и баллоном сжатого воздуха. Передняя рама каждой секции снабжена жестко закрепленными рабочими органами в виде культиваторной лапы со встроенными пневмотрубками с выходными отверстиями, размещенными на концах крыльев лапы изнутри, установленными под острым углом к горизонтальной поверхности и направленными против движения агрегата, с радиусом действия 5…10 см. Отношение глубины поверхностной обработки почвы культиваторной лапы к глубине внутрипочвенной обработки импульсными ударами сжатого воздуха – 1:2. За культиваторными лапами установлены дисковые фрезы и бороны с глубиной обработки 5…7 см. Применение заявляемого устройства позволить улучшить качество обработки почвы путем проведения подрезания и рыхления почвы одновременно одним рабочим органом. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для основной безотвальной обработки почвы.

Известно множество почвообрабатывающих устройств, содержащие как отвальные так безотвальные рабочие органы, рыхлители пассивного и активного действия (RU 2335107, МПК, 2008, SU 1664128 МПК, RU 2335107, МПК,2008, РФ 2491807, МПК,2012; RU 136275, МПК, 2013; RU 136674, МПК, 2014).

Недостатком известных почвообрабатывающих устройств является то, что все они предназначены обрабатывать почву механическим воздействием на нее, что приводит к нарушению структурного содержания почвы, ее уплотнению и ухудшению водо-воздушного баланса.

Наиболее, близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для обработки почвы, содержащее несущую раму и установленные на ней рабочие органы с воздушно-импульсным приводом, три секции, жестко закрепленные на раме с возможностью демонтажа, первая и третья из которых складывающиеся, вторая секция – базовая - выполнена со сницей, опорными и транспортными колесами и баллоном сжатого воздуха, каждая секция выполнена в виде двух рам (патент РФ № 2679735 , МПК A 01 B 79/00, 2019 г.).

Недостатком известного устройства является низкие производительность и качество обработки почвы, ввиду отсутствия возможности одновременного проведения поверхностной и внутрипочвенной обработки почвы одним рабочим органом – лапой культиватора.

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение качества обработки и повышение производительности.

Поставленная техническая задача достигается тем, что многофункциональный комбинированы агрегат для обработки почвы импульсным воздействием ударной волны, содержащий несущую раму, три секции, первая и третья из которых складывающиеся, вторая секция – базовая - выполнена со сницей, опорными и транспортными колесами и баллоном сжатого воздуха, каждая секция выполнена в виде двух рам, передняя рама каждой секции выполнена в виде полого вала, связанного с баллоном сжатого воздуха, согласно изобретению, что передняя рама каждой секции снабжена жестко закрепленными рабочими органами, выполненными в виде культиваторной лапы со встроенными изнутри пневмотрубками с выходными отверстиями, размещенными на концах крыльев лапы под острым углом к горизонтальной поверхности и направленные против движения агрегата, с радиусом действия сжатого воздуха 5…10 см, при этом соотношение глубины поверхностной обработки почвы культиваторной лапы к глубине внутрипочвенной обработки импульсными ударами сжатого воздуха – 1:2, за культиваторными лапами установлены дисковые фрезы с диаметром 25-30 см и бороны с глубиной обработки 5…7 см.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен многофункциональный комбинированный агрегат для обработки почвы импульсным воздействием ударной волны в двух проекциях; фиг. 2 – то же, лапа культиватора; на фиг. фиг. 3 – то же, система пуска сжатого воздуха; на фиг. 4 – то же, лапы культиватора в рабочем процессе.

Многофункциональный комбинированный агрегат для обработки почвы импульсным воздействием ударной волны, предназначен для полосной обработки почвы на ширину захвата культиваторной лапы импульсами сжатого воздуха в пределах – 20…40 см.

Агрегат содержит три секции 1, 2, 3. Первая 1 и третья 3 из которых, складывающиеся, вторая секция 2 – базовая - выполнена со сницей 4, опорными 5 и транспортными 6 колесами и баллоном 7 сжатого воздуха. Передняя рама каждой секции выполнена в виде полого вала 8, связанного с баллоном сжатого воздуха 7, системы пуска 9 сжатого воздуха, полых ступиц 10.

Передние рамы каждой секции снабжены жестко закрепленными на стойке 11 культиваторными лапами 12 с пневмотрубками (не показано), закрепленными на концах крыльев лапы 12 изнутри с выпускными клапанами 13, установленными под острым углом к горизонтальной поверхности и направленными против движения агрегата с радиусом действия сжатого воздуха 5…10 см.

Соотношение глубины поверхностной обработки почвы культиваторной лапы 12 к глубине внутрипочвенной обработки импульсными ударами сжатого воздуха – 1:2, за культиваторными лапами 12 установлены дисковые фрезы 14 и бороны 15 с глубиной обработки 5…7 см. с необходимой шириной захвата, и с возможностью их замены.

Передние рамы каждой секции 1, 2 и 3 с полым валом 8 и подсоединенным к баллону 7 сжатого воздуха через пневмоэлектроклапаны 16, микрорессиверы 17 и пневмоэлектроклапана 18. Каждый микрорессивер 17 имеет устройство для изменения объема, например поршень 19, перемещаемый внутри цилиндра 20 с помощью винтового механизма 21. В зависимости от физико-механических свойств почвы производится предварительная установка требуемого объема сжатого воздуха в микрорессивере 17 с помощью винтового механизма 21. Перед очередным импульсным воздействием на почву, через общую заправочную магистраль по команде системы управления из баллона 7 высокого давления производится заправка полого вала 8 сжатым воздухом большого давления. За счет кратковременного открытия клапанов 13 размещенных на концах крыльев лапы 12, происходит впрыск сжатого воздуха в почву на установочную глубину. Постоянное рабочее давление в баллонах 7 поддерживается компрессором (не показан).

Культиваторные лапы 12 со стойкой 11 установлены на полом валу 8 при помощи ступицы 10 с возможностью подвода сжатого воздуха через пневмотрубки к выпускным клапанам 13.

Многофункциональный комбинированы агрегат для обработки почвы импульсным воздействием ударной волны, работает следующим образом.

Агрегат перед полосной обработкой почвы сжатым воздухом, с помощью гидроцилиндров (не показано) полые валы 8 секций 1, 2 и 3, вместе с жестко закрепленными на них ступицами 10, полыми стойками 11 с культиваторными лапами 12, переводят на установочную глубину обработки почвы.

Сжатый воздух к выпускным клапанам 13 поступает из баллона 7 высокого давления, проходя общую заправочную магистраль, ступицу 10 и пневмотрубки к выпускным клапанам 13. Компрессор поддерживает постоянное давление сжатого воздуха в баллоне 7. При открытии пневмоэлектроклапанов 16 происходит заполнение всех микрорессиверов 17 трех секций 1, 2 и 3 (трубопроводы не показаны) сжатым воздухом высокого давления. После их заполнения пневмоэлектроклапаны 16 закрываются и отсекают их от общей заправочной магистрали. Таким образом, все микрорессиверы 17 оказываются подготовленными для подачи через полый вал 8 малообъемного импульса сжатого воздуха к выпускным клапанам 13. По команде системы управления срабатывают пневмоэлектроклапана 18 и обеспечивают подачу сжатого воздуха большого давления из микрорессиверов 17 в полый вал 8. Далее поток сжатого воздуха направляется к клапанам 13 по пневмотрубкам, закрепленным на крыльях лапы 12 хомутами с выходом против направления движения агрегата.

При погружении культиваторной лапы 12 в почву на установочную глубину обработки, клапаны 13 открываются и сжатый воздух под высоким давлением микровзрывными импульсами сжатого воздуха с радиусом действия 5…10 см воздействует на почву, что приводит к ее рыхлению.

При движении агрегата культиваторная лапа подрезает почву вместе с сорняками. Одновременно сжатый воздух, производит внутрипочвенное рыхление на установочной глубине.

Наличие культиваторной лапы 12 облегчает работу пневмотрубок с клапанами 13 и позволяет беспрепятственно и эффективно обрабатывать почву.

Дисковые фрезы 14 и бороны 15 расположенные за транспортными колесами 6 измельчают почву с глубиной обработки 5…7 см с уплотнением.

За один проход агрегата для обработки почвы лапа подрезает верхний слой почвы с сорняками, проводится внутрипочвенная полосная обработка почвы пульсирующими ударами сжатого воздуха, а дисковые фрезы 14 и зубовые катки 15 измельчают почву, уплотняя ее поверхность.

Выполнение устройства для обработки почвы трехсекционным со складывающимися боковыми секциями 1 и 3 позволяет менять ширину захвата и транспортировать агрегат с одного места на другое.

Проведение одновременно поверхностной и внутрипочвенной обработки почвы позволит значительно повысить производительность агрегата.

Применение заявляемого устройства позволит улучшить качество обработки почвы и повысить производительность.

Многофункциональный комбинированный агрегат для обработки почвы импульсным воздействием ударной волны, содержащий несущую раму, три секции, первая и третья из которых складывающиеся, вторая секция – базовая - выполнена со сницей, опорными и транспортными колесами и баллоном сжатого воздуха, каждая секция выполнена в виде двух рам, передняя рама каждой секции выполнена в виде полого вала, связанного с баллоном сжатого воздуха, отличающийся тем, что передняя рама каждой секции снабжена жестко закрепленными рабочими органами, выполненными в виде культиваторной лапы со встроенными изнутри пневмотрубками с выходными отверстиями, размещенными на концах крыльев лапы под острым углом к горизонтальной поверхности и направленными против движения агрегата, с радиусом действия сжатого воздуха 5…10 см, при этом отношение глубины поверхностной обработки почвы культиваторной лапы к глубине внутрипочвенной обработки импульсными ударами сжатого воздуха – 1:2, за культиваторными лапами установлены дисковые фрезы с диаметром 25-30 см и бороны с глубиной обработки 5…7 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ включает послойную обработку почвы импульсами сжатого воздуха путем рыхления почвы импульсами сжатого воздуха.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению. Плуг комбинированный лесной содержит раму (1), навесное устройство (2), правооборачивающий и левооборачивающий лемешно-отвальные корпуса (4 и 5), смещенные относительно друг друга в продольном направлении во избежание забивания их древесно-растительными остатками, подкрылки к отвалам и пластинчатые ножи.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению. Плуг комбинированный лесной содержит раму (1), навесное устройство (2), правооборачивающий и левооборачивающий лемешно-отвальные корпуса (4 и 5), смещенные относительно друг друга в продольном направлении во избежание забивания их древесно-растительными остатками, подкрылки к отвалам и пластинчатые ножи.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оборот пластов почвы, подпахотное рыхление вдоль продольной оси формируемого гребня и формирование гребней.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для безотвальной обработки почвы. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению. Способ заключается в рыхлении почвы импульсами сжатого воздуха прецизионно внутрипочвенно под углом 30-40° к горизонтальной поверхности.

Сельскохозяйственный агрегат для обработки почвы с двумя наборами рабочих катков содержит опорную раму 2, которая содержит центральную часть 3, левое крыло 4 и правое крыло 5.

Сельскохозяйственный агрегат для обработки почвы с двумя наборами рабочих катков содержит опорную раму 2, которая содержит центральную часть 3, левое крыло 4 и правое крыло 5.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие содержит раму, функционально поддерживающую почвообрабатывающие рабочие органы, и систему мониторинга почвы, содержащую контрольно-измерительное оборудование, функционально поддерживаемое рамой и выполненное с возможностью определения критериев почвы до, после или до и после обработки почвы почвообрабатывающими рабочими органами.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие содержит раму, функционально поддерживающую почвообрабатывающие рабочие органы, и систему мониторинга почвы, содержащую контрольно-измерительное оборудование, функционально поддерживаемое рамой и выполненное с возможностью определения критериев почвы до, после или до и после обработки почвы почвообрабатывающими рабочими органами.

Изобретение относится к горному делу. Навесной агрегат для биологической рекультивации переуплотненных автомобильных отвалов угледобывающих предприятий для щелевания и нарезания канала на устье щели содержит рыхлитель для нарезки щелей, к верхней части которого навешан агрегат, состоящий из лемехов с отвалами, высевающего аппарата, устройства для полива и внесения удобрений и биопрепаратов.
Наверх