Способ изготовления индивидуального слепка для ортопедической вкладки

Изобретение относиться к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении коронковой части зуба. При изготовлении индивидуального силиконового слепка формируют слепок культи зуба и корневого канала из жидкой корригирующей силиконовой массы, которую получают путем замешивания до однородности активатора и жидкой силиконовой корригирующей массы. Корригирующую силиконовую массу вводят в корневой канал посредством одноразового шприца через канюлю. Первой частью массы заполняют часть корневого канала, предварительно разработанную на 2/3 от его общей длины. Затем в корневой канал до упора вводят бумажный штифт конусностью от 02-06. Конец штифта оставляют выступающим за край коронковой части. Заполняют полость культи зуба вокруг штифта остатком жидкой силиконовой корригирующей массы. Моделируют культю зуба, и после полимеризации корригирующей массы извлекают из полостей зуба и корневого канала индивидуальный слепок ортопедической вкладки за выступающий конец штифта. После извлечения слепка выступающий конец штифта отрезают. Способ позволяет упростить точного моделирования внутренних поверхностей полостей зуба и корневого канала. 2 пр.

 

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления индивидуальной культевой ортопедической вкладки.

Известен способ изготовления пломбировочных вкладок по патенту РФ №2171653 с приоритетом от 30.11.1999 г., заключающийся в том, что вкладки изготовляют путем отверждения заготовок из пластичного или жидкого стоматологического материала, помещенных в многоместную литьевую форму, имеющую открытые хотя бы с одной стороны отверстия-формы для размещения материала, причем хотя бы часть стенки каждого отверстия выполнена скошенной. Материал размещается с верхней стороны отверстий, а отверждение может быть произведено для нескольких вкладок одновременно.

Но данный способ не позволяет изготовить индивидуальную ортопедическую вкладку.

Известен способ изготовления индивидуального слепка для ортопедической вкладки, включающий механическую и медикаментозную обработку зуба и корневого канала; формирование слепка культи зуба и корневого канала; введение, при формировании слепка, силиконовой массы непосредственно в полость культи зуба и корневого канала; извлечение после застывания силиконовой массы слепка из полости зуба и корневого канала; изготовление по полученному слепку индивидуальной ортопедической вкладки (НАУМОВИЧ С.А., и др., Применение стекловолоконных штифтов в ортопедической стоматологии, Учебно-методическое пособие, Минск, БГМУ, 2012, с. 36-37, рис. 93-96).

Однако в данном способе силиконовую массу вводят не с помощью шприца, что не позволяет точно повторить все индивидуальные особенности полости зуба и корневого канала и может привести к наличию пор и раковин.

Самым близким по своей технической сущности является способ получения двойного слепка при изготовлении культевых вкладок, описанный в патенте №2311888 с приоритетом от 10.05.2006 г., и включающий подбор слепочной ложки, нанесение базисного и корригирующего слоев слепочного материала, введение корригирующего материала в канал корня зуба и снятие с зубного ряда одномоментного двойного слепка, отличающийся тем, что корригирующий материал вводят в канал корня зуба под давлением через канюлю, сочлененную с предварительно наполненным шприцем, причем при выведении слепка из полости рта полученное отображение внутриканальной части корня зуба гомогенно и плотно зафиксировано на базисном слое.

Недостатком данного способа является то, что формирование слепка канала производят в два этапа, где сначала производят подбор слепочной ложки, затем вводят в корневой канал корригирующий слой, а далее на слепочную ложку накладывают базисный слой, на этот слой наносят корригирующий материал, и только после этого путем накусывания получают двойной слепок с зубного ряда челюсти пациента, и при выведении слепка из полости рта получают отображение внутриканальной части корня зуба. Данный способ сложен и требует четко соблюдать порядок и продолжительность выполняемых действий, кроме того, у многих пациентов применение слепочной ложки при снятии слепков вызывает рвотный рефлекс, что затрудняет работу врача при формировании слепка корневого канала и увеличивает времени изготовления слепка.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является сокращение времени изготовления индивидуальной ортопедической вкладки, позволяющей точно повторить все индивидуальные особенности полости зуба и корневого канала.

Технический результат изобретения заключается в упрощении точного моделирования внутренних поверхностей полостей зуба и корневого канала.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой способ изготовления индивидуального слепка для ортопедической вкладки, включающий механическую и медикаментозную обработку культи зуба и корневого канала и формирование слепка культи зуба и корневого канала, отличается от ближайшего аналога тем, что формирование слепка культи зуба и корневого канала выполняют с помощью жидкой корригирующей силиконовой массы, которую получают путем замешивания до однородности активатора и жидкой корригирующей силиконовой массы, и вводят в корневой канал посредством одноразового шприца через канюлю, причем первой частью жидкой корригирующей силиконовой массы заполняют часть корневого канала, предварительно разработанную на 2/3 от его общей длины, затем в корневой канал до упора вводят бумажный штифт конусностью от 02-06, оставляют конец штифта выступающим за край коронковой части, заполняют полость культи зуба вокруг штифта остатком жидкой корригирующей силиконовой массы, моделируют культю зуба, и после полимеризации корригирующей силиконовой массы извлекают из полостей зуба и корневого канала индивидуальный слепок ортопедической вкладки за выступающий конец штифта, а после извлечения слепка выступающий конец штифта отрезают.

Способ изготовления индивидуального слепка для ортопедической вкладки осуществляется следующим образом. При изготовлении индивидуального силиконового слепка корневой канал разрабатывается механически на 2/3 длины корня, после чего проводится его медикаментозная обработка и сушка сжатым воздухом. Затем формируют слепок культи зуба и корневого канала из корригирующей силиконовой массы ZETAPLUS L INTRO KIT-C - Силикона очень высокой вязкости, которую получают путем замешивания до однородности активатора и жидкой корригирующей силиконовой массы. Корригирующую силиконовую массу вводят в корневой канал посредством одноразового шприца через канюлю, причем первой частью жидкой корригирующей силиконовой массы заполняют часть корневого канала, предварительно разработанную на 2/3 от его общей длины. Затем в корневой канал до упора вводят бумажный штифт конусностью от 02-06. Конец штифта оставляют выступающим за край коронковой части. Заполняют полость культи зуба вокруг штифта остатком жидкой корригирующей силиконовой массы. Моделируют культю зуба, и после полимеризации жидкой корригирующей силиконовой массы извлекают из полостей зуба и корневого канала индивидуальный слепок ортопедической вкладки за выступающий конец штифта. После извлечения слепка выступающий конец штифта отрезают.

Заявленный способ, в первую очередь, прост при изготовлении индивидуального слепка для ортопедической вкладки, а также за счет того что жидкая силиконовая корригирующая масса благодаря своей консистенции введения ее под давлением через канюлю, легко заполняя весь объем, проникая в узкие корневые каналы, в том числе заполняя микроскопические раковинки, что позволяет с высокой точностью выполнить индивидуальный слепок. Кроме этого, армирование слепка посредством штифта обеспечивает повышение прочностных характеристик слепка, надежно соединяя и сохраняя индивидуальные отпрепарированные особенности полости зуба и корневого канала. Кроме того, для застывания жидкого силикона не требуется дополнительного оборудования, и весь процесс формирования индивидуального слепка происходит с использованием одной, заранее приготовленной корригирующей силиконовой массы, при этом сокращается время нахождения пациента на приеме врача.

Клинический пример 1.

Больной Л., 41 год. Жалобы: наличие кариозной полости в области 22 зуба. Объективно: значительное разрушение коронковой части 22 зуба, зондирование безболезненно, реакция на перкуссию безболезненная.

Лечение: производят механическую и медикаментозную обработку зуба, препарируют корневой канал 2/3 от общей длины, замешивание двух компонентов жидкой силиконовой корригирующей массы ZETAPLUS L INTRO KIT-C до однородности, а именно активатора и жидкой силиконовой корригирующей массы. Жидкую силиконовую корригирующую массу помещают в одноразовый шприц и наносят через канюлю; первой частью силиконовой корригирующей массы заполняют корневой канал, вводят в корневой канал до упора бумажный штифт Фирмы "DISPODENT" конусностью 02, оставляя конец штифта выступающим за край коронковой части. Заполняют полость культи зуба вокруг штифта остатком силиконовой корригирующей массы, моделируют культю зуба, и после застывания корригирующей массы извлекают из полостей зуба и корневого канала готовый индивидуальный слепок ортопедической вкладки за выступающий конец штифта, после извлечения полученного слепка выступающий конец штифта отрезают.

Клинический пример 2.

Больной Н., 25 лет. Жалобы: наличие кариозной полости в области 13 зуба. Объективно: значительное разрушение коронковой части 13 зуба, зондирование безболезненно, реакция на перкуссию безболезненна. Лечение: производят механическую и медикаментозную обработку зуба, препарируют корневой канал 2/3 от общей длины, замешивание двух компонентов жидкой силиконовой корригирующей массы ZETAPLUS L INTRO KIT-C до однородности, а именно активатора и жидкой силиконовой корригирующей массы. Жидкую силиконовую корригирующую массу помещают в одноразовый шприц и наносят через канюлю; первой частью силиконовой корригирующей массы заполняют корневой канал, вводят в корневой канал до упора бумажный штифт Фирмы "DISPODENT" конусностью 06, оставляя конец штифта выступающим за край коронковой части. Заполняют полость культи зуба вокруг штифта остатком силиконовой корригирующей массы, моделируют культю зуба, и после застывания корригирующей массы извлекают из полостей зуба и корневого канала готовый индивидуальный слепок ортопедической вкладки за выступающий конец штифта, после извлечения полученного слепка выступающий конец штифта отрезают.

Способ изготовления индивидуального слепка для ортопедической вкладки, включающий механическую и медикаментозную обработку культи зуба и корневого канала и формирование слепка культи зуба и корневого канала, отличающийся тем, что формирование слепка культи зуба и корневого канала выполняют из жидкой силиконовой корригирующей массы, которую получают путем замешивания до однородности активатора и жидкой силиконовой корригирующей массы, и вводят в корневой канал посредством одноразового шприца через канюлю, причем первой частью жидкой силиконовой корригирующей массы заполняют часть корневого канала, предварительно разработанную на 2/3 от его общей длины, затем в корневой канал до упора вводят бумажный штифт конусностью от 02-06, оставляют конец штифта выступающим за край коронковой части, заполняют полость культи зуба вокруг штифта остатком жидкой силиконовой корригирующей массы, моделируют культю зуба, и после полимеризации силиконовой корригирующей массы извлекают из полостей зуба и корневого канала индивидуальный слепок ортопедической вкладки за выступающий конец штифта, а после извлечения слепка выступающий конец штифта отрезают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. В частности, относится к терапевтической стоматологии и касается способа послойной классификации формы поперечного сечения корневых каналов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Под местной анестезией выполняют послойный разрез по вершинам альвеолярного гребня и зубодесневой борозде зубов в зоне дефекта.
Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к материалу светоотверждаемому стоматологическому на основе полимеров, содержащему уретандиметакрилат, полиэтиленгликольдиметакрилат, 2-гидроксиэтилметакрилат и дифенил (2,4,6-триметилбензоил) фосфиноксид, при следующем соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к медицине, а именно ортодонтии, детской и хирургической стоматологии может быть использовано для хирургического доступа к ретенированным зубам.

Группа изобретений относится к стоматологическому материаловедению. Способ определения прочности соединения стоматологического материала для фиксации с твердыми тканями зуба и конструкционным материалом несъемных зубных протезов включает подготовку образцов подложки из твердых тканей зуба или из конструкционного материала протеза, подготовку образцов адгезионного соединения и проведение испытания на сдвиг с помощью испытательной машины Инстрон при скорости движения траверсы 5 мм/мин до полного разрушения склеенного образца, адгезионную прочность соединения определяют по формуле: ,где Fсд - предельная нагрузка, при которой происходит разрушение соединения образца, Н; S - площадь поверхности, по которой происходит разрушение, мм.

Группа изобретений относится к медицинскому инструменту и способу с применением медицинского инструмента для удаления фрагментов зуба, прежде всего корней зуба и/или остатков корней зуба, из зубной лунки или же альвеолы в области челюсти.

Группа изобретений относится к медицинской технике, к способу и конструкции для очистки целостного по периметру канала посредством световода, проводящего лазерный луч, при этом проникновение лазерного луча в световод прерывается, когда свободный конец световода находится вне канала, и/или перемещение световода в канале отслеживается, и если отсутствует перемещение или перемещение меньше первого порогового значения, то включается сигнал и/или лазерное излучение выключается или уменьшается его выходная мощность.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Используют фрагмент удаленного корня с сохраненным участком соединительной связки зуба для закрытия лунки с ориентированием поверхности удаленного корня со связочным аппаратом в сторону отверстия альвеолы.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для инструментальной обработки и ирригации канала зуба. Устройство включает стоматологический наконечник, стоматологическую головку с эндодонтическим полым файлом с возможностью совершения вращательного и возвратно-поступательного движения.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Определение терапевтического положения нижней челюсти проводят в пять этапов.
Наверх