Способ лечения свищевой формы остеомиелита трубчатых костей

Изобретение относится медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения свищевой формы остеомиелита длинных трубчатых костей конечностей. В свищевой ход вводят артроскоп, выявляют нежизнеспособные ткани и очаг отеомиелита. Формируют порт для доступа в очаг остеомиелита и удаляют нежизнеспособные ткани с помощью шейвера и электроаблятора при визуальном контроле. Устанавливают бусы с антибиотиками. Данные приемы выполняют при подаче в свищевой ход антисептической жидкости в постоянном режиме. Способ обеспечивает повышение вероятности заживления свища трубчатых костей за счет исключения разрезов и возможности прецизионного удаления тканей с использованием оптического увеличения. 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

 

[01] Область техники

[02] Изобретение относится к области медицины и ортопедии и может найти применение при лечении свищевой формы остеомиелита длинных трубчатых костей конечностей, в том числе при огнестрельных ранениях.

[03] Уровень техники

[04] Из патента РФ RU2527846, 10.09.2014 известен способ лечения свищевой формы остеомиелита, согласно которому доступ к очагу поражения осуществляют через наружное кожное отверстие свища и дренажный канал, который формируют через ход свища, для чего участок хода свища, размещенный от выхода из мягкотканной части до выхода из костной части, расширяют с помощью бужирования, при этом в процессе бужирования создают канал наружным диаметром 0,2-1,2 см; а участок хода свища, размещенный от выхода из костной части до выхода из костной полости, расширяют с помощью сверла. Для создания канала в костной части свища используют сверло диаметром 0,3-1,2 см. С учетом назначения, указанный аналог является наиболее близким к заявленному изобретению. Недостатком указанного аналога является большой размер формируемого хода свища, а также низкая эффективность заживления при промывании очага без оперативного вмешательства.

[05] Известен также способ лечения остеомиелита грудного отдела (см. патент РФ RU2407477, 27.12.2010), в котором осуществляют выявление очага остеомиелита эндоскопическим способом посредством торакоскопа и хирургическое удаление нежизнеспособных тканей через торакоскопический порт. При этом используют электрический инструмент – коагулятор, а также механический инструмент – деструктор. Однако указанный аналог не подходит для лечения свищевых форм остеомиелита трубчатых костей.

[06] Раскрытие сущности изобретения

[07] Основной технической проблемой, на решение которой направлено заявленное изобретение, является низкий процент заживления свищей при остеомиелите.

[08] Техническим результатом изобретения является повышение вероятности заживления свища трубчатых костей за счет исключения разрезов и возможности прецизионного удаления тканей с использованием оптического увеличения.

[09] Указанный технический результат достигается в заявленном изобретении за счет того, что способ лечения свищевой формы остеомиелита трубчатых костей, включает: введение в свищевой ход артроскопа; выявление с помощью артроскопа нежизнеспособных тканей и очага остеомиелита; формирование в кости отдельного порта для доступа в очаг остеомиелита; попеременное введение в указанный порт шейвера и электроаблятора и удаление нежизнеспособных тканей при визуальном контроле посредством упомянутого артроскопа; установку в указанный порт бус с антибиотиками; при этом выявление нежизнеспособных тканей и очага остеомиелита, удаление нежизнеспособных тканей и установку бус с антибиотиками осуществляют при подаче в свищевой ход антисептической жидкости в постоянном режиме.

[010] Кроме того, для достижения технического результата предусмотрены частные варианты реализации устройства, согласно которым:

[011] - порт формируют с помощью иглы для спинальных инъекций;

[012] - порт формируют с диаметром не более 5 мм;

[013] - в качестве антисептической жидкости используют раствор хлоргексидина;

[014] - после установки бус накладывают асептическую повязку с антисептиками.

[015] Особенностью заявленного изобретения является то, что доступ и резекция пораженной кости осуществляется через свищевой ход (без дополнительных больших разрезов) с использованием артроскопической оптики. За счет этого появляется возможность обзора измененных тканей с большим увеличением и их радикального иссечения при промывании очага остеомиелита большим количеством антисептических растворов. При этом используют шейвер и аблятор, вводимые через небольшой прокол кожи размером 3 мм, что дает возможность прецизионного (точного) удаления мертвых тканей. В результате такой радикальной обработки раны под большим увеличением повышается вероятность заживления свищей по сравнению со стандартными методиками.

[016] Краткое описание чертежей

[017] Изобретение поясняется фигурами 1-9, на которых показаны фотографии процесса лечения остеомиелита согласно предложенному способу.

[018] Осуществление изобретения

[019] Согласно заявленному изобретению, проводят оперативное вмешательство на пораженных участках длинных трубчатых костей.

[020] После выполнения стандартных методов исследования пораженного сегмента конечности с использованием рентгенографии, компьютерной томографии и фистулографии определяется локализация остеомиелита, его протяженность и наличие связи с металлическими имплантами.

[021] При диагностировании свищевой формы остеомиелита со связью с имплантами и/или наличием секвестров в условиях операционной после обработки операционного поля под общей анестезией в положении больного удобном для оперативного лечения конкретного сегмента в свищевой ход вводится стандартный артроскоп диаметром 4,5 мм. При этом выполняется подача антисептической жидкости (например, водный раствор хлоргексидина 0,05%) в постоянном режиме, чем достигается удовлетворительный обзор и реализуется механическая и химическая обработка свищевого хода и очага остеомиелита. С помощью артроскопа проводят осмотр хода с выявлением нежизнеспособных тканей.

[022] При обнаружении очага остеомиелита к нему формируют отдельный порт диаметром до 5 мм (предпочтительно 3 мм) с помощью иглы для спинальных инъекций по стандартной методике (путем внешнего прокола кожи до достижения очага). При продолжающемся поступлении антисептической жидкости в указанный порт попеременно вводят стандартный артроскопический шейвер и электроаблятор.

[023] Артоскопический шейвер применяется с целью механического удаления измененных тканей. Используют шейвер диаметром от 4,5 до 5,0 мм с агрессивной режущей насадкой, представляющей собой полую трубку с лезвием на конце, которая вращается в защитном кожухе. Электроаблятор применяют для коагуляции и абляции мягких тканей посредством электрического тока. С помощью указанных устройств выполняется максимальное удаление нежизнеспособных тканей. Для удаление костных секвестров в шейвер может устанавливаться костная фреза. Возможность введения инструментов диаметром 4,5-5 мм в порт 3 мм обусловлена способностью растяжения мягких тканей.

[024] Затем через этот же порт с помощью стандартных устройств вводятся бусы с антибиотиками, которыми заполняют все свободное пространство. С помощью упомянутой промывной системы очаг остеомиелита обильно промывается растворами антисептиков. Конец нитки с бусами выводится на кожу. Артроскоп удаляется и накладывается асептическая повязка с антисептиками.

[025] Изобретение далее иллюстрируется клиническим примером.

[026] Пострадавший М, 19 лет, военнослужащий, получил огнестрельное ранение из автомата Калашникова калибра 5,45 с расстояния 20 метров. Пациент доставлен автотранспортом через 2 часа после ранения.

[027] Диагноз: огнестрельный пулевой оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости со смещением отломков. Огнестрельное пулевое слепое ранение правого бедра. Посттравматический огнестрельный контактный остеомиелит правой бедренной кости свищевая форма. Анемия средней степени тяжести.

[028] На фиг. 1 показан внешний вид входного и выходного отверстия при поступлении. Пуля осталась под кожей, однако кожа перфорирована. Пациенту провели первичную стабилизацию перелома и рентген контроль (см. фиг.2) и последовательный остеосинтез интрамедулярным штифтом (фиг. 3). В результате ранения сформировался свищ из очага остеомиелита, рентген контроль показал признаки консолидации перелома (фиг. 4).

[029] В соответствии с заявленным способом пациенту провели фистулоскопию с помощью артроскопа (фиг. 5), формирование порта и удаление нежизнеспособных тканей посредством шейвера и электроаблятора под контролем этого артроскопа (фиг. 6)

[030] На фиг. 7 показан внешний вид раны на первой перевязке и при выписке через 3 недели, когда свищ закрылся. На фиг. 8 показана рентгенограмма пациента и внешний вид через год после операции. Наблюдалось сращение перелома.

[031] На фигуре 9 продемонстрирована функция пациента через 1,5 года после травмы. В дальнейшем планируется удаление металлоконструкции.

1. Способ лечения свищевой формы остеомиелита трубчатых костей, включающий:

- введение в свищевой ход артроскопа,

- выявление с помощью артроскопа нежизнеспособных тканей и очага остеомиелита,

- формирование в кости отдельного порта для доступа в очаг остеомиелита,

- попеременное введение в указанный порт шейвера и электроаблятора и удаление нежизнеспособных тканей при визуальном контроле посредством упомянутого артроскопа,

- установку в указанный порт бус с антибиотиками,

при этом выявление нежизнеспособных тканей и очага остеомиелита, удаление нежизнеспособных тканей и установку бус с антибиотиками осуществляют при подаче в свищевой ход антисептической жидкости в постоянном режиме.

2. Способ по п.1, в котором порт формируют с помощью иглы для спинальных инъекций.

3. Способ по п.1, в котором порт формируют с диаметром не более 5 мм.

4. Способ по п.1, в котором в качестве антисептической жидкости используют раствор хлоргексидина.

5. Способ по п.1, в котором после установки бус накладывают асептическую повязку с антисептиками.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора тактики лечения больных с нестабильностью компонентов эндопротезов крупных суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов хирургической шейки плеча. Выполняют репозицию отломков плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов шейки бедра. Формируют каналы по передней и задней поверхности вертельной области и головки бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в ходе тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями сложных переломов вертлужной впадины, при которых происходит нарушение непрерывности тазового кольца, а также у пациентов с ложным суставом или консолидированными в неправильном положении переломами вертлужной впадины.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения лобкового симфиза тазового кольца. В предоперационный период перед выполнением хирургического лечения методом многослойной спиральной компьютерной томографии определяют пространственную визуализацию пораженных лонных костей таза, методом магнитно-резонансной томографии оценивают состояние окружающих мягких тканей, сосудистых и нервных структур, не визуализируемых при выполнении многослойной спиральной компьютерной томографии.

Группа изобретений относится к медицине. Способ кожно-костной реконструкции пальца кисти заключается в том, что используют нижеописанный направитель и кортикально-губчатый бессосудистый аллотрансплантат.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для супраэпиневральной блокады большеберцового нерва во время ампутации нижней конечности на уровне верхней трети голени у пациентов, имеющих противопоказания к применению регионарной анестезии до операции.
Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения изометричности расположения внутрисуставных областей фиксации трансплантата на бедренной и большеберцовой костях при пластике передней крестообразной связки перед рассверливанием костных тоннелей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. Ребенку каждые три месяца амбулаторно по месту жительства проводят рентгенографию в прямой и боковой проекции оперированной конечности с захватом бедра и голени, в положении макисмального пассивного разгибания конечности в коленном суставе, и отсылают лечащему врачу.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для замещения обширных диафизарных дефектов длинных трубчатых костей. Способ включает предоперационное планирование, а именно проектирование модели имплантата на основе КТ-исследования костей парных конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, ветеринарии. На поверхность паренхимы поджелудочной железы наносят две параллельные надсечки длиной по 1 см на глубину среза иглы инсулинового шприца.
Наверх