Патенты автора Брижань Леонид Карлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для стабилизации позвоночника при неосложененных взрывных переломах поясничных позвонков. Способ включает установку крюков-упоров под дуги позвонков с двух сторон от остистых отростков, соединение крюков-упоров со стержнями дистракторов и дистракцию позвоночника. Для фиксации позвоночника используют две транспедикулярные системы фиксации, винты каждой из которых вводят в ножки дуг в смежные от поврежденного и в поврежденный позвонки через точку Рой-Камилла. При этом одна транспедикулярная система фиксации выполнена в виде дистрактора, а другая - в виде контрактора. Крючки каждой из них устанавливаются на дужки смежных интактных позвонков кнутри от точек введения траспедикулярных стержней с двух сторон: с одной стороны супраламинарно за дужку вышележащего от поврежденного позвонка и инфраламинарно за дужку нижележащего от поврежденного позвонка, а с противоположной стороны - инфраламинарно за дужку вышележащего от поврежденного позвонка и супраламинарно за дужку нижележащего от поврежденного позвонка. Способ обеспечивает снижение частоты осложнений и развития проксимального переходного кифоза, перелома над уровнем фиксации, снижение нагрузки на фиксирующую систему, раннее восстановление пострадавших за счет фиксации позвоночника двумя транспедикулярными системами фиксации. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения свищевой формы остеомиелита длинных трубчатых костей конечностей. В свищевой ход вводят артроскоп, выявляют нежизнеспособные ткани и очаг отеомиелита. Формируют порт для доступа в очаг остеомиелита и удаляют нежизнеспособные ткани с помощью шейвера и электроаблятора при визуальном контроле. Устанавливают бусы с антибиотиками. Данные приемы выполняют при подаче в свищевой ход антисептической жидкости в постоянном режиме. Способ обеспечивает повышение вероятности заживления свища трубчатых костей за счет исключения разрезов и возможности прецизионного удаления тканей с использованием оптического увеличения. 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения подкожного разрыва ахиллова сухожилия. Способ включает наложение чрескожного шва Кюнео на проксимальный и дистальный фрагменты ахиллова сухожилия и последующую иммобилизацию конечности. Шов проводят путем прокола кожи в четырех точках проксимального конца ахиллова сухожилия одной полимерной мононитью. Проводят оба конца мононити через дистальный конец сухожилия поочередно внутриствольно под углом 45-46 град. к вертикальной оси с выходом на противоположной стороне сухожилия таким образом, что дистальный и проксимальный концы сухожилия соединяются на двух параллельных полимерных мононитях, которые через проколы кожи на подошвенной поверхности пятки фиксируются через дистракционный механизм устройства по п. 2 к фиксатору стопы с силой натяжения, обеспечивающей сопоставление концов сухожилия. Полное удаление мононити осуществляют через 4-5 недель после операции с последующим проведением лечебной физкультуры. Устройство для осуществления способа лечения подкожного разрыва ахиллова сухожилия по п. 1 состоит из носка, союзки с регулируемой застежкой, утолщенной подошвы и жесткой пятки. В каблучную часть утолщенной подошвы вмонтирован дистракционный механизм, соединенный с наматываемой полимерной мононитью. Дистракционный механизм отградуирован по силе натяжения полимерной мононити в килограммах и состоит из корпуса, поворотного штока, механизма храпового и кнопочного фиксатора. Изобретение обеспечивает точность сопоставления концов ахиллова сухожилия, уменьшение травматичности и сокращение сроков реабилитации за счет прошивания сухожилия и использования устройства для фиксации стопы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине. Комплект для репозиции и наружной фиксации отломков костей конечностей и/или таза, включающий расположенные в контейнере, по крайней мере, одну стекловолоконную штангу из рентгенопрозрачного материала, по крайней мере, два стержня Шанца, по крайней мере, один фиксатор и Т-образный ключ для ручного введения стержней Шанца в процессе выполнения операции и затягивания зажимной гайки фиксатора. Стержни Шанца имеют со стороны проксимального конца кортикальную резьбу со спиралевидной, самосверлящей и самонарезающей заточкой, со стороны дистального конца - многогранный профиль и кольцевой паз, выполненный на трехгранном профиле для фиксации стержня Шанца в Т-образном ключе, с обеспечением предотвращения самопроизвольного выпадения стержня Шанца из Т-образного ключа в процессе выполнения операции. Фиксатор выполнен неразборным и содержит, по крайней мере, два зажимных узла, каждый из которых содержит пару зажимных губок - внутреннюю и внешнюю. Зажимные узлы соединены осевым винтом, снабженным стопорным элементом, расположенным с одной стороны осевого винта, и зажимной гайкой, расположенной с противоположной стороны осевого винта на его резьбовой части. Пружинный элемент расположен между зажимными узлами и обеспечивает при крайнем «свободном» положении зажимной гайки расположение зажимных узлов на осевом винте на расстоянии друг от друга с одновременным прижатием зажимных губок каждого зажимного узла друг к другу, при противоположном расположении зажимной гайки - с плотным прижатием зажимных узлов и их губок друг к другу. Каждый зажимной узел выполнен с возможностью одновременного размещения между его губками одной штанги и одного стержня Шанца и поворота на осевом винте при «свободном» положении зажимной гайки. Каждый зажимной узел снабжен профильными ложементами под пальцы хирурга, выполненными на противоположных боковых поверхностях зажимных губок в виде пазов и ориентированных вдоль осевого винта для обеспечения удобства захвата фиксатора. Паз, выполненный на одной губке одного узла, имеет продолжение на вторую губку данного узла с образованием одного ложемента. Т-образный ключ имеет рукоятку с перпендикулярно расположенной несущей штангой. Рукоятка с одного конца имеет внутреннее отверстие для зажимной гайки фиксатора. Несущая штанга на конце снабжена устройством для фиксации стержня Шанца, которое имеет внутренний осевой канал для размещения дистального конца стержня Шанца, и расположенный в теле устройства шариковый механизм фиксации стержня Шанца с обеспечением взаимодействия с кольцевым пазом на трехгранном профиле стержня Шанца. Изобретение обеспечивает уменьшение болевого синдрома, снижение риска жизнеугрожающих осложнений при значительном облегчении транспортировки. 30 з.п. ф-лы, 22 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ориентирования вертлужного и бедренного компонентов эндопротеза при их установке при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава. Навигационная система содержит персональный компьютер, датчики пространственного положения, зафиксированные на направителе для установки вертлужного компонента эндопротеза, направителе для установки бедренного компонента эндопротеза, фрезе, развертке для обработки костно-мозгового канала, рукоятке для крепления рашпилей и бесштифтовой референтной матрице, выполненной с возможностью установки вдоль анатомической оси голени, каждый из которых включает МЭМС-систему, связанную беспроводным образом с разъемом персонального компьютера, источник питания, два лазерных излучателя для определения длины конечности, закрепленные на первом штативе посредством шарниров с возможностью изменения направления лазерных лучей в трехмерном пространстве и фиксации положения лазерных излучателей и два лазерных излучателя для определения расстояния между продольной осью бедренной кости и центром головки бедренной кости, закрепленные на втором штативе посредством шарниров и с возможностью изменения направления лазерных лучей в трехмерном пространстве и фиксации положения этих излучателей. Технический результат достигаемый при использовании изобретения заключается в исключении дополнительных повреждений тканей и сокращении продолжительности операции. 15 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами бесцементной фиксации. Устройство для обработки вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава содержит корпус, электродвигатель с валом передачи вращения, выключатель электродвигателя, циркулярную пилу, спицу с резьбой на одном конце, переходную втулку для вертлужного компонента бесцементной фиксации, ограничительную трубку для размещения на упомянутой спице, рычаг, фиксатор рычага и многоступенчатую трансмиссию. Рычаг соединен с нижней частью корпуса при помощи шарнира, а с верхней частью корпуса - через пружину. Фиксатор рычага соединен с верхней частью корпуса при помощи шарнира. Корпус имеет параллельные продольный канал для вала вращения и трубку для упомянутой спицы, неподвижно соединенную с корпусом, и неподвижно соединенный с нижней частью корпуса внешний неподвижный блок, расположенный внутри него внутренний подвижный блок. Рычаг одновременно соединен с внутренним подвижным блоком при помощи шарниров и толкателя с возможностью перемещения подвижного блока относительно неподвижного перпендикулярно оси спицы. Переходная втулка для вертлужного компонента бесцементной фиксации выполнена с резьбой в осевом отверстии для ввинчивания спицы и с наружной резьбой для ввинчивания в отверстие с резьбой вертлужного компонента. Многоступенчатая трансмиссия размещена в корпусе, во внешнем неподвижном блоке и во внутреннем подвижном блоке, и имеет вал передачи вращения от электродвигателя и выходной вал, на одном конце которого закреплена циркулярная пила перпендикулярно валу, а последний расположен параллельно каналу корпуса. Изобретение обеспечивает равномерное удаление оссификатов, окружающих вертлужную впадину, формирование плоской поверхности на одинаковом (заданном) расстоянии от края вертлужного компонента эндопротеза, сокращение времени оперативного вмешательства вследствие механизации процесса обработки вертлужной впадины, минимизация повреждения окружающих мягких тканей. 10 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для определения длины конечности при эндопротезировании тазобедренного сустава. Перед операцией неподвижными излучателями формируют два лазерных луча в сторону оперируемой конечности, один из которых направлен на середину крыла подвздошной кости, а другой - на наружную лодыжку. В точках падения лучей делают отметки стерильным хирургическим маркером. В процессе операции после установки пробных компонентов эндопротеза, в том же положении конечности стерильной линейкой определяют величину смещения метки на лодыжке относительно точки падения луча вдоль оси конечности, которая является значением изменения длины конечности в результате операции. Способ позволяет упростить технику измерения, уменьшить время операции эндопротезирования тазобедренного сустава. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами тазобедренного сустава. Осуществляют расчет показателя «ортопедический индекс», определяемый как сумма трех показателей. Для определения первого показателя проводят денситометрию и по ее результатам присваивают баллы: норма 1 балл, остеопения 2 балла, остеопороз 3 балла, тяжелый остеопороз 4 балла. Для определения второго показателя оценивают индекс коморбидности Charlson, при этом в шкале индекса коморбидности Charlson 0-2 балла оцениваются в 1 балл второго показателя, 3 балла в шкале индекса коморбидности Charlson оцениваются как 2 балла второго показателя, 4 балла в шкале индекса коморбидности Charlson оцениваются как 3 балла второго показателя, 5 баллов и более в шкале индекса коморбидности Charlson оцениваются как 4 балла второго показателя. Для определения третьего показателя оценивают качество жизни по шкалам SF-36, при этом 0-200 баллов по шкалам SF-36 оценивают как 4 балла третьего показателя, 201-400 баллов по шкалам SF-36 как 3 балла третьего показателя, 401-600 баллов по шкалам SF-36 как 2 балла третьего показателя, 601-800 по шкалам SF-36 как 1 балл третьего показателя. Производят подсчет баллов, суммируя баллы трех показателей, определяя таким образом показатель «ортопедический индекс», выделяют 4 группы по показателю «ортопедический индекс»: I - 1-3 балла, II - 4-6 баллов, III - 7-9 баллов, IV - 10-12 баллов. Определяют вид лечения: пациентам с индексом I проводят эндопротезирование эндопротезами с укороченной ножкой бедренного компонента, большим диаметром головки (36 мм и более), пациентам с индексом II проводят эндопротезирование тотальными эндопротезами с бесцементной фиксацией, пациентам с индексом III проводят тотальное эндопротезирование эндопротезами с цементной фиксацией, пациентам с индексом IV проводят эндопротезирование биполярными эндопротезами с цементной фиксацией. Способ, за счет проведения оценки имеющихся факторов, оказывающих влияние на течение послеоперационного периода, фиксацию протеза в его ложе, возможность отторжения эндопротеза, функциональные результаты и возможность обострения сопутствующих заболеваний, позволяет улучшить функциональные результаты, уменьшить риск расшатывания эндопротеза и риск повторных операций. 2 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики дефектов плеча с обширным разрушением плечевой кости и мягких тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения дефектов костей конечностей
Изобретение относится к травматологии и военно-полевой хирургии и может быть применимо для первично-реконструктивного хирургического лечения огнестрельных переломов длинных костей, сопровождающихся повреждением магистральной артерии и нерва

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургической коррекции сложных комбинированных сочетанных дефектов кости и мягких тканей голени

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, в лечении огнестрельных дефектов мягких тканей и бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления опорной функции стопы при отсутствии таранной и пяточной костей стопы

 


Наверх