Ветроэнергетическая установка

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к устройствам, преобразующим энергию ветра в электрическую или другие виды энергии. Ветроэнергетическая установка содержит башню 1, поворотное основание 2, ветроколесо 3 с горизонтальным валом, генераторы 6, 7 и две стойки 4, 5. Стойки 4, 5 расположены параллельно башне 1. На нижнем конце каждой стойки 4, 5 расположены генераторы 6, 7. Стойки 4, 5 соединены горизонтальным валом 8, расположенным на основании 2 ниже горизонтального вала ветроколеса 3. Изобретение направлено на обеспечение уравновешенности установки относительно башни и увеличение энергоотдачи. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнегетики, а именно, к устройствам, преобразовывающим энергию ветра в электрическую или другие виды энергии.

Известна установка, имеющая многоветряковое устройство с несколькими ветроколесами с ориентацией на ветер, которое содержит поворотную ферму, выполненную в виде двух установленных под углом рам, мачту и энергетические модули [Авторское свидетельство СССР №1409774/ A.M. Литвиненко / Ветроэнергетическая установка / опубл. БИ №26, 1988, F03D 5/04, заявка №4161164/25-06 от 08.12.1986].

Недостатком данного устройства является низкая способность противостояния буревым порывам ветра.

Также известен ветроэлектрический агрегат с ветроколесом, расположенным за осью башни [Авторское свидетельство СССР №95035/ А.С. Добросердов, П.В. Пылков, заявка №686/445288 от 15.01.1952 в Бюро по делам изобритательства Главсевморпути]. Агрегат содержит поворотную башню со стержнем, на котором подвешена головка ветроколеса, поворотное основание, стрелу.

Недостатком данного устройства является высокая скорость ориентации на ветер, что приводит к большим динамическим нагрузкам, которые в пределе могут привести к разрушения агрегата.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности является ветроэнергетическая установка по патенту РФ №2669722, заявка №2016143897 от 08.11.2016, опубл. 15.10.2018. Бюл. №29.

Ветроэнергетическая установка содержит башню, поворотное основание, ориентирующий элемент, ветроколесо, генератор. Поворотное основание снабжено стойками с подшипниками, в которых установлен горизонтальный вал, на валу снизу размещен генератор, а сверху закреплен кронштейн с подшипником вала ветроколеса, при этом оси ветроколеса и генератор снабжены шкивами, соединенными гибкой передачей. Изобретение направлено на уменьшение массы и габаритов.

Недостатком данной конструкции является невозможность размещения горизонтальной оси вращения кронштейна как можно ближе к оси ветроколеса, что приводит к возможным колебаниям системы при частых порывах ветра.

Изобретение направлено на устранение указанного недостатка.

Это достигается тем, что в ветроэнергетической установке, содержащей башню, поворотное основание, ветроколесо с горизонтальным валом и генератор, согласно изобретению, установка снабжена дополнительным генератором и двумя стойками, расположенными параллельно башне, на нижнем конце каждой из которых расположены генераторы, при этом стойки соединены горизонтальным валом, расположенным на поворотном основании ниже горизонтального вала ветроколеса

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображена установка вид спереди, на фиг. 2 вид с боку.

Ветроэнергетическая установка содержит башню 1, поворотное основание 2, ветроколесо 3 и генератор 6, при этом установка снабжена дополнительным генератором 7 и двумя стойками 4 и 5, расположенными параллельно башне, на нижнем конце каждой из которых расположены генераторы 6 и 7. Стойки 4 и 5 соединены горизонтальным валом 8, расположенным на поворотном основании ниже и перпендикулярно горизонтальному валу 9 ветроколеса.

Работа установки происходит следующим образом: при наличии ветрового потока, направленного справа налево - см. фиг. 2, ветроколесо 3 приходит во вращение, вращая шкив, который соединен со шкивами генератора 6 и 7 с помощью гибкого элемента. При наличии внештатного (буревого) возмущения, вследствие расположения вала 9 выше вала 8 возникает вращающийся момент, который наклоняет установку против часовой стрелки - пунктир на фиг. 2. При этом поперечное сечение площади, занимаемой ветроколесом, уменьшается, ветровое воздействие в значительной степени проходит мимо установки, не оказывая на нее неблагоприятного влияния. После прекращения действия ветрового возмущения, под действием тяжести генераторов 6 и 7, установка приходит в исходное положение.

Технико-экономическим преимуществом данного устройства является его уравновешенность относительно башни, а также то, что возможно применение двух генераторов, что расширяет диапазон регулирования напряжения за счет возможности параллельного и последовательного соединения генераторов.

Ветроэнергетическая установка, содержащая башню, поворотное основание, ветроколесо с горизонтальным валом и генератор, отличающаяся тем, что установка снабжена дополнительным генератором и двумя стойками, расположенными параллельно башне, на нижнем конце каждой из которых расположены генераторы, при этом стойки соединены горизонтальным валом, расположенным на поворотном основании ниже горизонтального вала ветроколеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, использующей энергию воздушного потока. Способ установки датчика измерения скорости и направления ветра на ветровой установке заключается в том, что датчик измерения скорости и направления ветра 1 устанавливают впереди горизонтально - осевой ветровой турбины наветренной ориентации на выносной штанге 4.

Группа изобретений относится к подъемной системе для установки ветряной турбины и к способу для операции подъема. Подъемная система предназначена для установки, вывода из эксплуатации и технического обслуживания ветряной турбины (3).

Изобретение относится к автономным энергетическим устройствам и предназначено для стабильного обеспечения потребителей электричеством в условиях распределенной энергетики.

Группа изобретений относится к области ветроэнергетики. Секция (200") стальной башни ветроэнергетической установки содержит первый кольцевой сегмент (210) стальной башни ветроэнергетической установки с первой вертикальной стыковочной стороной (212), второй кольцевой сегмент (230) стальной башни ветроэнергетической установки с второй вертикальной стыковочной стороной (232), пластинчатый элемент (250'').

Настоящее изобретение относится к ветряной турбине с низким испусканием электромагнитного излучения. Представлена ветряная турбина (1) с переменной скоростью вращения ротора с номинальной мощностью более 1 МВт и диаметром ротора по меньшей мере 50 м, содержащая несколько основных частей, таких как башня (2), гондола (3), которая может быть объединена с генератором (4) прямого привода, ступица (5) и по меньшей мере одна лопасть (6), дополнительно содержащая трансформатор (7) и главный преобразователь (8) для адаптации переменной частоты энергии генератора к частоте сети, причем ветряная турбина выполнена с возможностью уменьшения испускания электромагнитного (EM) излучения, в частности, в диапазоне от 10 до 250 МГц, причем ветряная турбина содержит первую основную часть и вторую основную часть, причем эти части шарнирно соединены друг с другом, и при этом любая из указанных частей содержит экран для электромагнитного излучения, который окружает устройство, которое может быть источником электромагнитного излучения, при этом вблизи шарнирного соединения экран (30, 31, 33, 34) продолжается в определенной степени по направлению к центру вращения шарнирного соединения и заземлен (32, 35), в частности, через контактные кольца, причем экраны могут содержать неэкранированные области с максимальным неэкранированным расстоянием менее 1 м, в частности менее 0,3 м, а более конкретно менее 0,1 м и, предпочтительно, менее 0,03 м.

Группа изобретений относится к прокладке, предназначенной для монтажа между переходной деталью и моносваей ветряной турбины. Один из вариантов осуществления относится к прокладке для облегания нижней части переходной детали ветряной турбины, причем прокладка изготовлена главным образом из эластомерного материала и имеет форму полого удлиненного тела, чтобы окружать по меньшей мере часть моносваи после монтажа между переходной деталью и моносваей, так что прокладка стабилизирует положение переходной детали относительно моносваи.

Изобретение относится к способу управления многофазным синхронным генератором с независимым возбуждением в ветряной турбине. Технический результат – повышение выходной мощности.

Изобретение относится к лопасти ротора ветроэнергетической установки, а также к ветроэнергетической установке с соответствующей лопастью ротора. Лопасть (200) ротора ветроэнергетической установки содержит область (200a) основания лопасти ротора, область (200b) вершины лопасти ротора, лицевую сторону (200c), тыльную сторону (200d), переднюю кромку (201), заднюю кромку (202), по меньшей мере одно ребро (210, 211, 212), проходящее между лицевой стороной (200c) и тыльной стороной (200d) и вдоль продольного направления (L) лопасти (200) ротора, отклоняющий элемент (250), выполненный между одним концом по меньшей мере одного ребра (210, 211, 212) и областью вершины лопасти ротора с возможностью отклонять нагретый воздух, который течет от области (200a) основания лопасти ротора вдоль по меньшей мере одного ребра (210, 211, 212), и по меньшей мере один воздухозаборник (270) на одном из по меньшей мере одного ребра (212).

Данное изобретение касается регулировочного блока (202, 302) для регулировки по азимуту и/или для регулировки угла атаки ветроэнергетической установки (100), регулировочного устройства, устройства (200) регулировки угла атаки, устройства (300) регулировки по азимуту, ветроэнергетической установки, а также способов регулировки роторной лопасти и отслеживания направления ветра, а также применения регулировочного блока и/или регулировочного устройства.

Группа изобретений относится к системе регулирования угла наклона лопасти ветротурбины, к способу её управления и ветротурбинной системе. Система 100 содержит источник питания 102, контроллер 106, предназначенный для приема сигнала из источника 102 и подачи управляющих команд в двигатель 32 регулировки угла наклона, и устройство подавления выброса 104, содержащее переключающий элемент, предназначенное для контроля входного напряжения, поступающего из сети, и управления работой переключающего элемента, по меньшей мере частично на основе контролируемого входного напряжения, так, чтобы переключающий элемент блокировал электрический ток, текущий через него в контроллер 106, когда контролируемое входное напряжение превышает порог напряжения.
Наверх