Способ артроскопического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава методом лавсанопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для артроскопического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава. Осуществляют артроскопические доступы к сухожилию длинной головки двуглавой мышцы плеча и клювовидному отростку лопатки. Формируют горизонтально направленный костный канал в основании клювовидного отростка лопатки. В подготовленное костное отверстие по направителю вводят анкерный якорь, заряженный лавсановой нитью USP 1. Затем путем тракции за нить проверяют надежность его фиксации в кости. Концы лавсановой нити подшивают узловыми швами к сухожилию длинной головки двуглавой мышцы плеча. Способ позволяет улучшить результаты лечения за счет создания динамического стабилизатора без формирования костной створки и отсутствия открытого хирургического доступа. 3 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено для артроскопического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава.

Существует много способов лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава. Наиболее близким к заявленному решению является способ хирургического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава (патент № 2703905) в основе которого лежала операция по методу Краснова. Недостатком данного способа является то, что данный метод хирургического лечения выполняется открытым способом, в процессе которого для получения доступа к сухожилию двуглавой мышцы плеча и передней капсуле сустава происходит травматизация большой грудной мышцы, а также выполняется образование костной створки для укрепления передней капсулы сустава, что тоже является дополнительной травмирующей мерой.

Техническим результатом изобретения является улучшение результатов лечения за счет создания динамического стабилизатора методом лавсанопластики с использованием артроскопической техники.

Технический результат достигается тем, что, используя артроскопический доступы к сухожилию двуглавой мышцы плеча и клювовидному отростку лопатки производят формирование горизонтально направленного костного канала в основании клювовидного отростка лопатки с помощью сверла для введения анкерного якоря. В подготовленное костное отверстие по направителю вводят анкерный якорь, заряженный лавсановой нитью (USP 1). После введения анкерного якоря путем тракции за нить проверяют надежность его фиксации в кости. Затем концы лавсановой нити проводят к месту входа в межбугорковую борозду сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и подшивают их узловыми швами к сухожилию длинной головки двуглавой мышцы плеча. В результате чего происходит перекрестное усиление передневнутренней части капсулы плечевого сустава и его динамическая стабилизация.

ИЗОБРЕТЕНИЕ ПОЯСНЯЕТСЯ ФИГУРОЙ

На фигуре изображен поэтапный ход операции:

1. Артроскопический доступ к сухожилию двуглавой мышцы плеча и клювовидному отростку лопатки.

2. Формирование горизонтально направленного костного канала в основании клювовидного отростка лопатки с помощью сверла для введения анкерного якоря. В подготовленное костное отверстие по направителю вводят анкерный якорь, заряженный лавсановой нитью (USP 1). После введения анкерного якоря путем тракции за нить проверяют надежность его фиксации в кости. Затем концы лавсановой нити проводят к месту входа в межбугорковую борозду сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и подшивают их узловыми швами к сухожилию длинной головки двуглавой мышцы плеча.

3. Оперативный выход из операции, ушивание одиночными узловыми швами места артроскопического доступа. Наложение асептических повязок.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Осуществляют артроскопический доступы к сухожилию двуглавой мышцы плеча и клювовидному отростку лопатки. (1).

Формируют горизонтально направленный костный канал в основании клювовидного отростка лопатки с помощью сверла для введения анкерного якоря. В подготовленное костное отверстие по направителю вводят анкерный якорь, заряженный лавсановой нитью (USP 1). После введения анкерного якоря путем тракции за нить проверяют надежность его фиксации в кости. Затем концы лавсановой нити проводят к месту входа в межбугорковую борозду сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и подшивают их узловыми швами к сухожилию длинной головки двуглавой мышцы плеча (2)

Места артроскопических доступов зашивают одиночными кетгутовыми узловыми швами (3). (фиг 1, 2, 3)

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

1) Больной В., 1985 г.р., поступил в ортопедо-травматологическое отделение ГКБ №4 г. Курска г. 20.04.2018 г.

При поступлении преобладали жалобы на боль в правом плечевом суставе. Боль постепенно усиливалась после повседневной физической нагрузки, носила ноющий, тянущий характер, незначительно уменьшалась после длительного покоя.

В анамнезе наблюдались неоднократные вывихи плечевой кости (6-8 раз в год)

После клинического, рентгенологического и МРТ-обследования выставлен диагноз: Хроническая передняя нестабильность правого плечевого сустава. При МРТ-обследовании повреждения суставной губы и импрессионного перелома головки плечевой кости не выявлено.

В связи с тем, что у больного преобладала клиника хронической передней нестабильности плечевого сустава, пациенту была предложена и выполнена операция – Артроскопическая лавсанопластика передней стенки плечевого сустава. (07.04.2018 г.).

Ход операции:

1. В асептических условиях производится артроскопический доступ к сухожилию двуглавой мышцы плеча и клювовидному отростку лопатки.

2. Формируют горизонтально направленный костный канал в основании клювовидного отростка лопатки с помощью сверла для введения анкерного якоря. В подготовленное костное отверстие по направителю вводят анкерный якорь, заряженный лавсановой нитью (USP 1). После введения анкерного якоря путем тракции за нить проверяют надежность его фиксации в кости. Затем концы лавсановой нити проводят к месту входа в межбугорковую борозду сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и подшивают их узловыми швами к сухожилию длинной головки двуглавой мышцы плеча.

3. Артроскопические доступы зашивают одиночными кетгутовыми узловыми швами.

Послеоперационный период без особенностей. Активные движения в плечевом суставе разрешены через 4 недели после операции.

Наблюдение за больным по настоящее время показало хороший результат: отсутствие рецидивов вывихов плечевой кости в течение 2 лет.

2) Больной И., 1988 г.р., поступил в ортопедо-травматологическое отделение ГКБ №4 г. Курска 09.07.2019 г.

При поступлении преобладали жалобы на боль в правом плечевом суставе, невозможность выполнения активных и пассивных движений в суставе.

В анамнезе наблюдалось 3 вывиха плеча за последние полгода.

После клинического, рентгенологического и МРТ-обследования выставлен диагноз: Хроническая передняя нестабильность правого плечевого сустава. При МРТ-обследовании повреждения суставной губы, вращательной манжеты и импрессионного перелома головки плечевой кости не выявлено.

В связи с тем, что у больного преобладала клиника хронической передней нестабильности плечевого сустава, была выполнена операция - Артроскопическая лавсанопластика передней стенки плечевого сустава (12.07.2019г.).

Послеоперационный период без особенностей. Активные движения в плечевом суставе разрешены через 4 недели после операции.

Наблюдение за больным по настоящее время показало хороший результат: отсутствие рецидивов вывихов плечевой кости в течение 1,5 лет.

Таким образом, поставленная задача достигнута путем артроскопической лавсанопластики передней стенки плечевого сустава с помощью создания динамического стабилизатора без формирования костной створки и отсутствия открытого хирургического доступа.

Способ артроскопического лечения хронической передней нестабильности плечевого сустава, включающий осуществление артроскопического доступа к сухожилию двуглавой мышцы плеча и клювовидному отростку лопатки, отличающийся тем, что в основании клювовидного отростка лопатки формируют горизонтально направленный костный канал с помощью сверла для введения анкерного якоря, далее в подготовленное костное отверстие по направителю вводят анкерный якорь, заряженный лавсановой нитью USP 1, затем после введения анкерного якоря путем тракции за нить проверяют надежность его фиксации в кости, далее концы лавсановой нити проводят к месту входа в межбугорковую борозду сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и подшивают их узловыми швами к сухожилию длинной головки двуглавой мышцы плеча.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оказании помощи больным с деформирующим артрозом голеностопного сустава.

Изобретение относится медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения свищевой формы остеомиелита длинных трубчатых костей конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора тактики лечения больных с нестабильностью компонентов эндопротезов крупных суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов хирургической шейки плеча. Выполняют репозицию отломков плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов шейки бедра. Формируют каналы по передней и задней поверхности вертельной области и головки бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в ходе тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями сложных переломов вертлужной впадины, при которых происходит нарушение непрерывности тазового кольца, а также у пациентов с ложным суставом или консолидированными в неправильном положении переломами вертлужной впадины.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения лобкового симфиза тазового кольца. В предоперационный период перед выполнением хирургического лечения методом многослойной спиральной компьютерной томографии определяют пространственную визуализацию пораженных лонных костей таза, методом магнитно-резонансной томографии оценивают состояние окружающих мягких тканей, сосудистых и нервных структур, не визуализируемых при выполнении многослойной спиральной компьютерной томографии.

Группа изобретений относится к медицине. Способ кожно-костной реконструкции пальца кисти заключается в том, что используют нижеописанный направитель и кортикально-губчатый бессосудистый аллотрансплантат.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для супраэпиневральной блокады большеберцового нерва во время ампутации нижней конечности на уровне верхней трети голени у пациентов, имеющих противопоказания к применению регионарной анестезии до операции.
Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения изометричности расположения внутрисуставных областей фиксации трансплантата на бедренной и большеберцовой костях при пластике передней крестообразной связки перед рассверливанием костных тоннелей.
Наверх