Система управления огнем робототехнического комплекса

Изобретение относится к системе управления огнем робототехнического комплекса военного назначения (РТК ВН), оснащенной несколькими видами оружия для уничтожения живой силы. В систему управления огнем включены блок обеспечения сосредоточенного прицельного огня оружием РТК ВН и датчик согласования положения линий выстрелов различных типов оружия РТК ВН. На вход блока обеспечения сосредоточенного огня оружием поступает команда от оператора, выходы связаны с входами баллистического вычислителя и датчика согласования положения линий выстрелов различных типов оружия, на другие входы которого поступают сигналы с баллистического вычислителя, пулемета и гранатомета, а выходы связаны с входами приводов наведения пулемета и гранатомета. Повышается эффективность подавления и уничтожения живой силы противника вооружением робототехнического комплекса в ходе боевых действий. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для повышения эффективности подавления и уничтожения живой силы противника вооружением робототехнического комплекса военного назначения (РТК ВН) в ходе боевых действий.

Известны системы управления огнем РТК ВН, оснащенных несколькими видами оружия для уничтожения живой силы, например, самоходного многоцелевого робота обеспечения боевых действий, содержащего модуль стрелково-гранатометного вооружения (МСГВ) с установленном в нем 12,7 мм пулеметом «Корд» и 30 мм автоматическим гранатометом АГ-30М. Подавление и уничтожение живой силы противника, обнаруженной РТК ВН или внешними разведывательными средствами, осуществляется последовательным применением вооружения МСГВ, что иллюстрируется фиг. 1, где: 1 - оператор; 2 - джойстик управления наведением вооружения; 3 - кнопка выбора типа оружия на выносном пульте дистанционного управления (ВПДУ) РТК ВН; 4 - кнопка выбора режима стрельбы; 5 - лазерный дальномер; 6 -баллистический вычислитель; 7 -датчики условий стрельбы; 8 - экран ВПДУ; 9 - привод наведения пулемета; 10 - привод наведения гранатомета; 11 - пулемет; 12 - гранатомет. Ведение стрельбы по цели с существующей системой управления огнем заключается в следующем. При обнаружении цели оператор (1) кнопкой (3) выбирает тип оружия (например, пулемет) для поражения цели, кнопкой (4) выбирает режим стрельбы, наводит джойстиком (2) лазерный дальномер (5) на цель и измеряет дальность до нее. Сигнал дальности поступает в баллистический вычислитель (6), который в соответствии с баллистикой выбранного типа оружия и с учетом сигналов датчиков условий стрельбы (7) формирует сигналы выноса точки прицеливания по горизонтали и вертикали, которые формируют на экране ВПДУ (8) положение прицельной марки. Оператор (1) с помощью джойстика (2) воздействует на привод (9) выбранного оружия -пулемета (11). При перемещении пулемета (11) перемещается и прицельная марка на экране (8) ВДПУ. При наложении прицельной марки на цель оператор производит стрельбу по ней из пулемета (11). При необходимости стрельбы из гранатомета, оператор кнопкой (3) на ВДПУ выбирает стрельбу из гранатомета, кнопкой (4) выбирает режим стрельбы, на экране (8) ВДПУ формируется прицельная марка гранатомета. Оператор с помощью джойстика (2) воздействует на привод (10) гранатомета (12). При перемещении гранатомета (10) перемещается и прицельная марка на экране (6) ВДПУ. При наложении прицельной марки на цель оператор производит стрельбу по ней из гранатомета (12).

Недостатком существующей системы управления огнем РТК ВН является отсутствие возможности вести сосредоточенный прицельный огонь всеми видами оружия одновременно по опасным целям (например, больших масс атакующей живой силы противника, обороняющейся в зданиях и оборудованных укрытиях живой силы противника), а также при огневой поддержке действий штурмовых групп.

Целью настоящего изобретения является обеспечение повышения эффективности подавления и уничтожения живой силы противника вооружением робототехнического комплекса в ходе боевых действий за счет сосредоточенного прицельного огня по цели всеми видами оружия одновременно.

Указанная цель достигается включением в систему управления огнем РТК ВН блока обеспечения сосредоточенного огня оружием РТК ВН и датчика согласования положения линий выстрелов различных типов оружия РТК ВН. На вход блока обеспечения сосредоточенного огня оружием РТК ВН поступает команда от оператора, а выходы связаны с входами баллистического вычислителя и датчика согласования положения линий выстрелов различных типов оружия РТК ВН, на другие входы которого поступают сигналы с баллистического вычислителя, пулемета и гранатомета, а выходы связаны с входами приводов наведения пулемета и гранатомета.

Сосредоточенный огонь РТК ВН по цели с предлагаемой системой управления огнем иллюстрируется фиг. 2. При обнаружении цели оператор (1) кнопкой (4) выбирает режимы стрельбы из пулемета и гранатомета, кнопкой (3) выбирает тип основного оружия (например, пулемет) для поражения цели и включает блок обеспечения сосредоточенного огня оружием РТК ВН (12). Блок (12) подает сигнал на включение датчика (13) согласования положения линий выстрелов различных типов оружия РТК ВН (пулемета и гранатомета). Оператор наводит джойстиком (2) лазерный дальномер (5) на цель и измеряет дальность до нее. Сигнал дальности поступает в баллистический вычислитель (6), который в соответствии с баллистикой выбранного типа оружия и с учетом сигналов датчиков условий стрельбы (7) формирует сигналы выноса точки прицеливания основного оружия (пулемета) по горизонтали и вертикали, и сигнал выноса точки прицеливания по вертикали вспомогательного оружия (гранатомета). Сигналы выноса точки прицеливания основного оружия формируют на экране ВПДУ (8) положение прицельной марки, а сигнал выноса точки прицеливания по вертикали вспомогательного оружия поступает на один из входа датчика (13) согласования положения линий выстрелов различных типов оружия РТК ВН. На два других входа датчика (13) поступают сигналы положения линий выстрела основного (11) и вспомогательного (12) оружия. Суммарный сигнал датчика (13) поступает на привод (10) вспомогательного оружия (12). При этом линия выстрела вспомогательного оружия (гранатомета - 12) приводится в согласованное с линией выстрела основного оружия (пулемета - 11) положение (с учетом различия баллистических характеристик). Оператор (1) с помощью джойстика (2) воздействует на привод (9) выбранного оружия - пулемета (11). При перемещении пулемета (11) синхронно перемещаются гранатомет (12) и прицельная марка на экране (8) ВДПУ. При наложении прицельной марки на цель оператор производит прицельную стрельбу по ней из пулемета (11) и гранатомета (12) одновременно.

Техническим решением предложенного изобретения является включение в систему управления огнем блока обеспечения сосредоточенного огня оружием РТК ВН и датчика согласования положения линий выстрелов различных типов оружия РТК ВН.

Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение повышения эффективности подавления и уничтожения живой силы противника вооружением робототехнического комплекса в ходе боевых действий за счет сосредоточенного прицельного огня по цели всеми видами оружия одновременно.

Литература:

1. Самоходный многоцелевой робот обеспечения боевых действий. Руководство по эксплуатации. ФРМИ. 459228000РЭ. - НАМИ, 2019 - 120 с.

Система управления огнем робототехнического комплекса военного назначения (РТК ВН), оснащенная несколькими видами оружия для уничтожения живой силы противника и содержащая выносной пульт дистанционного управления РТК ВН с джойстиком управления наведением вооружения, экраном, кнопками выбора типа оружия и режимов стрельбы, лазерный дальномер, баллистический вычислитель, датчики условий стрельбы, приводы наведения оружия, отличающаяся тем, что в ней с целью повышения эффективности подавления и уничтожения живой силы противника вооружением РТК ВН за счет сосредоточенного прицельного огня по цели всеми видами оружия одновременно включены блок обеспечения сосредоточенного прицельного огня оружием РТК ВН и датчик согласования положения линий выстрелов различных типов оружия РТК ВН, причем на вход блока обеспечения сосредоточенного огня оружием РТК ВН поступает команда от оператора, а выходы связаны с входами баллистического вычислителя и датчика согласования положения линий выстрелов различных типов оружия РТК ВН, на другие входы которого поступают сигналы с баллистического вычислителя, различных типов оружия, а выходы связаны с входами приводов наведения различных типов оружия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике. Универсальный робототехнический транспортно-заряжающий комплекс для танков, БМП и самоходной артиллерии состоит из тягача МТ-ЛБу, в грузовом отсеке которого расположен механизм подачи боеприпасов.

Изобретение относится к мобильным дистанционно управляемым робототехническим комплексам, предназначенным для борьбы с танками и другими объектами бронетехники на боле боя.

Способ повышения скорострельности орудия боевой машины, при котором при производстве выстрела прерывают гидравлическую связь устройств упругости подвески ходовой части с опорными катками.

Изобретение относится к бронированным машинам на гусеничной и колесной базе и может быть использовано для дистанционной заправки топливом машин в труднодоступных и опасных для присутствия человека местах.

Роботизированная платформа комплекса и ее бортовые системы электропитания, управления и передачи информации, технического зрения выполнены с возможностью переноски и сборки военнослужащими.

Изобретение относится к моторно-трансмиссионной установке (МТУ) гусеничной боевой машины. Решение заключается в применении единого силового блока – моноблока - с трансмиссионной установкой с механизмом реверса, обеспечивающим равное количество передач переднего и заднего хода.

Изобретение относится к области защиты экипажа специального транспортного средства. Бронированное транспортное средство содержит бронированный кузов с защищенным внутренним обитаемым пространством, который снабжен по меньшей мере одной бронированной дверью, закрывающей дверной проем.

Система дистанционного управления самозарядной винтовкой содержит винтовку без прицела, стационарную ЭВМ и радиостанцию, устройства наведения винтовки на цель и производства выстрела, блок питания, соединительные провода, наблюдательный пункт, мобильное устройство с рычагами для воздействия на мобильную ЭВМ броневую защиту.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гусеничных и колесных машинах, тракторах и агрегатах на их базе, а также инженерных машинах с различным навесным оборудованием, выполняющих землеройные, погрузочные, транспортные и другие работы в промышленном и дорожном строительстве в особых условиях, требующих дополнительного охлаждения силового отделения, а также защиты оператора и основных узлов машины от воздействия пуль и осколков.

Изобретение относится к мобильному робототехническому комплексу. Комплекс включает управляемое транспортное средство, выполненное в виде вездехода-амфибии с движителем на гусеничном ходу повышенной проходимости, на корпусе которого размещены видеокамеры и два водомета, а внутри корпуса смонтированы автоматизированное место водителя и транспортный модуль, пост дистанционного управления, дистанционную систему связи и передачи данных, связанную по каналу радиообмена с постом дистанционного управления и электрически связанную с видеокамерами, оптоволоконный кабель, электрически связанный с постом дистанционного управления и дистанционной системой связи и передачи данных, двигатель внутреннего сгорания с генератором, бортовые источники электропитания, электрический привод движителя и электродвигатели водометов, электрически связанные с генератором и бортовыми источниками электропитания, преобразователь напряжения, электрически связанный с бортовыми источниками электропитания, блок управления, электрически связанный с органами управления, приборами индикации автоматизированного места водителя, двигателем внутреннего сгорания, бортовыми источниками электропитания, преобразователем напряжения, электрическим приводом движителя, электродвигателями водометов, и распределительное устройство, электрически связанное с преобразователем напряжения.

Изобретение относится к способу функционального подавления беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Для подавления БПЛА определяют координаты местоположения БПЛА, доставляют средства функционального подавления и производят их запуск в область расположения БПЛА при помощи пускового устройства, производят генерацию серии СВЧ-радиоимпульсов в диапазоне частот 1,5-3 ГГц, подрывают заряд самоликвидации на расстоянии 10-80 метров от БПЛА, инициирующий взрывомагнитный генератор, создающий радиочастотные электромагнитные импульсы, поражающие резервные системы БПЛА, сформированным облаком механических поражающих элементов от взрыва обеспечивается механическое повреждение внешней оболочки и элементов БПЛА.
Наверх