Способ лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом. Для этого осуществляют инсталляции 0.007% парааминобензойной кислоты в конъюнктивальный мешок в качестве монотерапии. Лечение осуществляют в течение 2-х месяцев. В течение первого месяца препарат вводят 3 раза в день, в течение второго месяца – 2 раза в день. При необходимости курс повторяют через 2 месяца. Такой режим введения препарата обеспечивает в короткие сроки эффективное лечение синдрома сухого глаза у данной группы больных за счет восстановления регенеративных способностей тканей роговицы и конъюнктивы, иммуномодулирующего и противовоспалительного действия препарата на эти ткани, и одновременной стимуляции естественной слезопродукции. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом.

Синдром «сухого глаза» (ССГ) является одной из самых распространенных патологий передней поверхности глазного яблока. Это мультифакторное заболевание, включающее воспаление, иммунные изменения и повреждение глазной поверхности. При ССГ усиление гибели клеток поверхности глаза происходит путем апоптоза. У больных сахарным диабетом синдром сухого глаза (ССГ) встречается в 15-54% случаев. В настоящее время установлено, что одним из ведущих звеньев в патогенезе ССГ является воспалительная реакция, и данная патология развивается по принципу «воспалительного порочного круга» (Messmer Е.М. The pathophysiology, diagnosis and treatment of dry eye disease. Dtsch Arztebl.Int.2015; 112(5):71-81; Nicolle P., Liang H., Reboussin E., Rabut C., Warcoin E. Proinflammatory markers, chemokines an enkefalin in patients suffering from dry eye disease. Int.J. Mol. Sci. 2018; 19(4):1221).

Так, в основном из уровня техники известны различные методики и способы лечения синдрома сухого глаза различной этиологии.

Так, например, из уровня техники известен способ лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом (Майчук Ю.Ф. и др., Выбор лекарственной терапии при различных клинических формах болезни сухого глаза, Офтальмология, 2012, Т. 9, №4, с. 58-64). Способ включает проведение комплексной терапии инсталляциями офтальмологического препарата (Визин Чистая слеза, Искусственная слеза) в конъюнктивальный мешок в сочетании с противовирусными и противовоспалительными препаратами. Способ сложен и не является специфичным для лечения больных с сахарными диабетом.

Также из уровня техники известен способ лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом (Григорьева Н.Н. и др., Применение препарата Хилабак в лечении синдрома «сухого глаза» у больных сахарным диабетом, Офтальмол. Ведомости, 2011, №1, с. 79-82), выбранный нами за прототип. Способ включает проведение монотерапии инсталляциями офтальмологического препарата (Хилабак) в конъюнктивальный мешок. Как объективно признают сами авторы, «по некоторым параметрам, разница была статистически недостоверной» (до и после лечения), что не может не вызывать сомнения в эффективности данного способа.

Таким образом, существует потребность в способе лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом, лишенном вышеуказанных недостатков.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом за счет восстановления регенеративных способностей тканей роговицы и конъюнктивы, иммуномодулирующего и противовоспалительного действия препарата на эти ткани, и одновременной стимуляции естественной слезопродукции.

Этот технический результат достигается тем, что в способе лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом, включающий проведение монотерапии инсталляциями офтальмологического препарата в конъюнктивальный мешок, предлагается в качестве офтальмологического препарата использовать препарат 0.007% парааминобензойной кислоты (ПАБК) в виде глазных капель курсом 3 раза в день в течение 1 месяца, затем 2 раза в день в течение 1 месяца, при необходимости курс повторяют через 2 месяца.

Способ осуществляют следующим образом.

У пациента с сахарным диабетом и жалобами на дискомфорт, ощущение инородного тела, светобоязнь, слезотечение, зуд, жжение, резь и боли в глазах оценивают инструментальными методами и пробами показатели слезопродукции и диагностируют синдром сухого глаза. При выявлении указанного синдрома проводят монотерапию инсталляциями офтальмологического препарата в конъюнктивальный мешок. В качестве офтальмологического препарата используют препарат 0.007% ПАБК в виде глазных капель курсом 3 раза в день в течение 1 месяца, затем 2 раза в день в течение 1 месяца. При необходимости курс повторяют через 2 месяца.

ПАБК по биологической характеристике относится к витаминам группы В, при этом фармакологические свойства проявляет при очень низкой концентрации (0.007% раствор), и только при патологии. Кроме фармакологического действия как индуктор интерферона обладает радиопротекторным, антиоксидантным, репарогенным действием при повреждении роговицы, иммуномодулирующими свойствами, противовоспалительным действием (Мусаев-Галбинур П.И. и др. Влияние Актипола на уровень интерферона в слезной жидкости (клинико-лабораторные исследования) Вест. Офтальмологии, 2001, №6, с. 33-35; Строева О.Г. и др., Регуляция митотической активности в роговице крыс при защитном и лечебном действии парааминобензойной кислоты в опытах с рентгеновским облучением, Изв. РАН, сер. биол. 1999, №5, с. 613-616; Магомедов Н.М. и др. Парааминобензойная кислота - биоантиоксидант, Онтогенез, 2000, Т. 31, №4, с. 264-265; Сологуб А.А. и др., Влияние парааминобензойной кислоты на уровень пролиферативной активности в регенерирующей роговице взрослых крыс, Онтогенез, 1994, Т.25, №6, с. 54-59) - подавляет продукцию провоспалительного цитокина IL-6 и растворимого рецептора к ИЛ-6 (sIL-6R), нейтрофильной эластазы в глазных тканях (Акберова С.И. и др., Динамика интерферонового статуса у больных с герпетическими кератитами при лечении нового индуктора интерферона актиполом, Вест. Офтальмологии, 2001, №1, с. 33-36), предотвращает развитие апоптоза клеток конъюнктивы и эпителия роговицы (Маркитантова Ю.В. и др., Влияние парааминобензойной кислоты на процессы апоптоза в конъюнктиве и эпителии роговицы взрослых крыс in vivo, после действия гипобарической гипоксии, Известия РАН. Серия биологическая, 2018, №3, с. 257-266).

Если проводить монотерапию инсталляциями 0.007% ПАБК у больных сахарным диабетом с синдромом сухого глаза в виде глазных капель 3 раза в день в течение 1 месяца, все показатели критериев эффективности лечения у всех пациентов улучшаются значительно, а показатели до нормы восстанавливаются у части 90% больных. Поэтому для достижения нормализации всех показателей проводили еще 1 мес инсталляций, но 2 раза в день. Результаты показали, что при таком режиме лечения нормализуются все показатели критерия эффективности лечения.

Пример 1. Пациентка А., 1957 г. р., сахарный диабет II типа, с Vis OU 0.4 с/к+0.75=0.8, обратилась с жалобами на частый дискомфорт, ощущение инородного тела, светобоязнь, слезотечение, зуд, жжение в обоих глазах.

При биомикроскопическом осмотре было обнаружено умеренно выраженная гиперемия конъюнктивы век, гиперемия конъюнктивы глазного яблока, инъекция сосудов конъюнктивы век и глазного яблока.

При окрашивании роговицы флюоресцеином в центральном и верхнем сегментах роговицы были обнаружены 14 областей точечного окрашивания.

При проведении пробы Ширмера OD/OS показатели составили 8/9 мм, пробы Норна OD/OS - 9/10 сек, высота стояния слезного мениска OD/OS - 200/200 мкм.

На основании этого был поставлен диагноз: синдром сухого глаза с кератопатией.

Пациентке был назначен препарат 0.007% парааминобензойной кислоты в виде глазных капель курсом 3 раза в день в течение 1 месяца (мы использовали препарат «Актипол-М»). При втором визите после 1 месяца лечения у пациентки с Vis OU 0.4 с/к+0.75=0.9 (коррекция до 0,9). Пациентка почувствовала значительное улучшение, симптомы сухого глаза уменьшились, роговица по результатам окрашивания эпителизировалась. Проба Ширмера OD/OS составила 16/15 мм, проба Норна OD/OS составила 14/16 сек, высота стояния слезного мениска - OD/OS 200/200 мкм.

Далее курс лечения был продолжен, так как субъективные жалобы на покалывание, периодический зуд сохранялись. При биомикроскопическом осмотре гиперемия и инъекция сосудов конъюнктивы век была минимально выражена. Были продолжена инсталляция препарата 0.007% парааминобензойной кислоты в виде глазных капель курсом 2 раза в день в течение одного месяца.

При третьем визите у пациентки отсутствовали все субъективные жалобы, все показатели слезопродукции по результатам вышеуказанных исследований нормализовались, роговица полностью эпителизировалась. Курс терапии был закончен.

При контрольном четвертом визите через 2 месяца у пациентки не выявлено субъективных и объективных жалоб на синдром сухого глаза. Все нормализованные показатели критериев эффективности в результате лечения оставались стабильными.

Пример 2. Пациентка М., 1959 г. р., сахарный диабет II типа, с Vis OU 0.8 с/к - 1.0=0.9. обратилась с жалобами на постоянный дискомфорт, ощущение инородного тела, светобоязнь, слезотечение, зуд, жжение и резь, иногда болезненность в обоих глазах.

При биомикроскопическом осмотре было обнаружено умеренно выраженный отек и гиперемия конъюнктивы век, гиперемия конъюнктивы глазного яблока, инъекция сосудов конъюнктивы век и глазного яблока, наличие фолликул на конъюнктиве нижнего века.

При окрашивании роговицы флюоресцеином в центральном, верхнем и темпоральном сегментах роговицы были обнаружены 16 областей точечного окрашивания.

При проведении пробы Ширмера OD/OS показатели составили 6/7 мм, пробы Норна OD/OS - 8/9 сек, высота стояния слезного мениска OD/OS - 150/150 мкм.

На основании этого был поставлен диагноз: синдром сухого глаза с кератопатией.

Пациентке был назначен препарат 0.007% парааминобензойной кислоты в виде глазных капель курсом 3 раза в день в течение 1 месяца (мы использовали препарат «Актипол-М»). При втором визите после 1 месяца лечения у пациентки с Vis OU 0.8 с/к - 1.0=0.9. Пациентка почувствовала значительное улучшение, симптомы сухого глаза уменьшились, роговица по результатам окрашивания эпителизировалась. Проба Ширмера OD/OS составила 14/15 мм, проба Норна OD/OS составила 15/14 сек, высота стояния слезного мениска - OD/OS 150/200 мкм.

Далее курс лечения был продолжен, так как субъективные жалобы на покалывание, периодический зуд и резь в обоих глазах сохранялись. При биомикроскопическом осмотре гиперемия и инъекция сосудов конъюнктивы век были минимально выражены. Были продолжена инсталляция препарата 0.007% парааминобензойной кислоты в виде глазных капель курсом 2 раза в день в течение одного месяца.

При третьем визите у пациентки отсутствовали все субъективные жалобы, все показатели слезопродукции по результатам вышеуказанных исследований нормализовались, роговица полностью эпителизировалась. Проба Ширмера OD/OS составила 16/17 мм, проба Норна OD/OS составила 17/18 сек, высота стояния слезного мениска - OD/OS 200/200 мкм. Курс терапии был закончен в связи с клиническим выздоровлением.

При контрольном четвертом визите через 2 месяца у пациентки не выявлено субъективных и объективных жалоб на синдром сухого глаза. Все нормализованные показатели критериев эффективности в результате лечения оставались стабильными.

По предлагаемому способу было пролечено 53 пациента, 5 пациентам назначен повторный курс через 2 месяца, во всех случаях достигнут хороший клинический результат. Монотерапия инсталляциями 0.007% ПАБК у больных сахарным диабетом с синдромом сухого глаза согласно изобретению позволяет быстро и эффективно достигнуть терапевтического эффекта. Полученные результаты позволяют утверждать, что способ является физиологичным, сочетает в себе восстановление регенеративных способностей тканей роговицы и конъюнктивы, оказывает иммуномодулирующее и противовоспалительное действие на эти ткани, и одновременно стимулирует естественную слезопродукцию. Внедренная методика позволила достигнуть результата, заключающегося в повышении эффективности лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что предлагаемый способ позволяет уменьшить интенсивность проявлений синдрома уже в ранние сроки после начала лечения с получением стойкого терапевтического эффекта.

Таким образом, предлагаемый способ прост, экономичен, позволяет быстро достигнуть хорошего терапевтического эффекта, легко применим в здравоохранении.

Способ лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом, включающий проведение монотерапии инсталляциями препарата 0.007% парааминобензойной кислоты в виде глазных капель в конъюнктивальный мешок, отличающийся тем, что монотерапию осуществляют курсом 3 раза в день в течение 1 месяца, затем 2 раза в день в течение 1 месяца, при необходимости курс повторяют через 2 месяца.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к депо-композиции для предупреждения и/или лечения глазного заболевания, содержащей эффективное количество лекарственного средства и триалкилцитрат и/или ацетилтриалкилцитрат, где алкильные группы, которыми обладает каждый из триалкилцитрата и ацетилтриалкилцитрата, являются одинаковыми и имеют число атомов углерода 4, и где депо-композиция введена в виде офтальмологической инъекции, также относится к способу образования депо, включающему инъекцию жидкой композиции, содержащей эффективное количество лекарственного средства и триалкилцитрат и/или ацетилтриалкилцитрат, в глаз, где алкильные группы, которыми обладает каждый из триалкилцитрата и ацетилтриалкилцитрата, являются одинаковыми и имеют число атомов углерода 4; и где депо используют для предупреждения и/или лечения глазного заболевания, также относится к применению триалкилцитрата и/или ацетилтриалкилцитрата, где алкильные группы, которыми обладает каждый из триалкилцитрата и ацетилтриалкилцитрата, являются одинаковыми и имеют число атомов углерода 4, для получения депо-композиции и для образования депо в глазу.

Изобретение относится к соединению формулы I или его фармацевтически приемлемой соли. В формуле I X представляет собой -O-; R2 представляет собой C2-C4 галогеналкил, замещенный по меньшей мере четырьмя атомами фтора; R3 представляет собой водород; R4 представляет собой -CH3 или -CH2CH3; R5 представляет собой H; и R1, R6, R7, R8 и R9 представляют собой водород.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для предупреждения и лечения раздражения и/или воспаления глаза. Офтальмологическая композиция содержит или состоит из 0,10 – 0,45% по массе гиалуроновой кислоты и/или офтальмологически приемлемой соли гиалуроновой кислоты, 0,60 – 5,00% по массе эктоина или офтальмологически приемлемого производного эктоина, а также до 100% по массе воды.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитела, содержащие только тяжелую цепь (HCAb), обладающие антигенсвязывающей специфичностью по отношению к ANG-2.

Изобретение относится к офтальмологии и медицине. Разработан глазной вкладыш на основе полимера для доставки лекарственного средства посредством неинвазивного введения в верхний или нижний свод конъюнктивы глаза.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения антитела, которое имеет сохраненную или сниженную активность связывания с FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н) и повышенную активность связывания с FcγRIIb.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы I, где каждый R1, R2, R4 и R5 независимо выбран из H и галогена; R3 представляет собой C1-8 алкил, галоген или -OR17; при том, что заместитель указанного алкила выбран из одного или более R20; R6 представляет собой Н; R7 представляет собой Н или незамещенный C1-8 алкил; R8 выбран из H, OR9, NR10R11; R9 представляет собой Н или незамещенный C1-8 алкил; R10 независимо представляет собой Н или незамещенный C1-8 алкил; R11 независимо представляет собой Н или незамещенный C1-8 алкил; R17 представляет собой Н, незамещенный С1-8 алкил; каждый R18 независимо представляет собой Н, незамещенный С1-8 алкил; каждый R19 представляет собой Н; каждый R20 независимо выбран из галогена; m равен 0 или 1; n равен 0, 1, 2; или фармацевтически приемлемая соль любого из приведенных выше соединений; при условии, что (a) когда m равен 1, тогда n не равен 0; (b) когда m равен 1, тогда R8 представляет собой OR9 или NR10R11; (c) когда m равен 0 и n равен 0, тогда R8 представляет собой H; и (d) когда m равен 0, и n не равен 0, тогда R8 не представляет собой H.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики и лечения ранних проявлений возрастной катаракты ядерного вида.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения синдрома сухого глаза. Офтальмологическая композиция для лечения, профилактики или смягчения симптомов синдрома сухого глаза содержит сложный эфир противовоспалительного липоидного медиатора, который представляет собой продукт реакции противовоспалительного липоидного медиатора и полиола, выбранного из полиэтиленгликоля, поливинилового спирта, инозитола, сорбитола, ксилитола, эритритола, а также их комбинаций.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к гуманизированному антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое нейтрализует VEGF человека, а также к содержащим его композиции и набору.
Настоящее изобретение относится к способу лечения обширных поверхностных повреждений кожи, включающему на фоне медикаментозной терапии местное применение эффективного количества лекарственного средства, в качестве которого используют средство, содержащее ингредиенты, мас.
Наверх