Способ лечения обширных поверхностных повреждений кожи

Настоящее изобретение относится к способу лечения обширных поверхностных повреждений кожи, включающему на фоне медикаментозной терапии местное применение эффективного количества лекарственного средства, в качестве которого используют средство, содержащее ингредиенты, мас. %: гидроксипропилцеллюлоза 5,0; лидокаина гидрохлорид, в пересчете на безводное вещество 5,0; 2-аллилоксиэтанол 4,0; нипагин (метилпарагидроксибензоата) 0,15; нипазол (пропилпарагидроксибензоата) 0,05; вода очищенная 85,8. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности и сокращение сроков лечения. 4 пр.

 

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается уменьшения интенсивности симптомов кожного нарушения у субъекта, где кожное нарушение выбрано из группы, состоящей из акне и вирусной инфекции ветряной оспы, где симптомы выбраны из группы, состоящей из покраснения кожи, зуда, сыпи, водянки, волдырей.

Кожа является наиболее обширным органом и отделяет внутреннюю часть организма от внешней среды. Она выполняет несколько важных функций, включая защиту тела от микроорганизмов, которые могут вызывать инфекции, осязание внешней среды, регуляцию температуры тела и поддержание гомеостаза организма.

Условия, которые приводят к раздражению, загрязнению или воспалению кожи, могут вызывать симптомы, такие как покраснение, отек, жжение и зуд. Аллергия, раздражители, генетическое строение и определенные заболевания и проблемы иммунной системы могут вызывать различные кожные нарушения. Для лечения кожных нарушений требуются новые местные составы.

Сложившаяся общая схема лечения заболеваний кожи имеет следующие этапы:

1. Глубокое очищение кожи;

2. Антибактериальная терапия;

3. Устранение дисбактериоза, дефицита витаминов и микроэлементов;

4. Подавление очагов хронической инфекции и параллельное лечение основных хронических заболеваний соответствующими специалистами;

5. При тяжелых случаях заболевания используют ретиноиды.

(Глубокова И.Б. Состояние традиционного способа лечения акне // Тез. докл. 3 Национального конгресса эстетической медицины, М., 5-7 Сентября 2003. - Вестник Эстетической Медицины, 2003. - №3, Т. 2. - С. 207-209.).

Недостатком этого способа является то, что лечение является длительным и состоит из нескольких курсов (один курс лечения не менее 6 месяцев), а без проводимого лечения болезненные высыпания сохраняются десятилетиями.

Известен способ лечения акне путем местного применения препарата бутол на фоне медикаментозного лечения.

(Патент РФ 2269944, МПК А61В 17/00, опубл. 20.02.2006, Бюл. №5)

Недостатки данного способа заключаются в том, что бутол может вызвать аллергические реакции, кроме того, у данного препарата нет противозудного и обезболивающего эффекта.

Способ лечения кожных нарушений путем местного нанесения терапевтически эффективного количества пептида, выбранного из группы, состоящей из pGLU-ASN-TRP-LYS-C8, pGLU-ASN-TRP-THR и pGLU-ASN-TRP.

(Патент РФ №2583137, МПК А61К 38/06, опубл. 10.05.2016, Бюл. №13)

Недостатки применения пептидов - это возможные аллергические реакции, и также нет противозудного, обезболивающего и бактериостатического эффекта.

Задачей изобретения является создание эффективного способа лечения обширных поверхностных повреждений кожи с применением препарата, обладающего противозудным и обезболивающим эффектом, позволяющего обеспечить быстрое заживляющее действие, полное устранение рубцов, предупредить дальнейшее развитие патологического процесса кожного покрова и формирование остаточных явлений на кожном покрове без аллергических реакций.

Технический результат заключается в повышении эффективности и сокращении сроков лечения.

Это достигается тем, что в заявляемом способе лечения обширных поверхностных повреждений кожи, включающем на фоне медикаментозной терапии местное применение эффективного количества лекарственного средства, в качестве которого используют средство содержащее ингредиенты, масс. %: гидроксипропилцеллюлоза - 5,0%; лидокаина гидрохлорид (в пересчете на безводное вещество) - 5,0%; 2-аллилоксиэтанол - 4,0%; нипагин (метилпарагидроксибензоата) - 0,15%; нипазол (пропилпарагидроксибензоата) - 0,05%; вода очищенная - 85,8%.

В настоящем изобретении предложен способ лечения кожного нарушения у субъекта, где кожное нарушение выбрано из группы, состоящей из акне и вирусной инфекции ветряной оспы, где симптомы выбраны из группы, состоящей из покраснения кожи, зуда, сыпи, водянки, волдырей.

Активные компоненты 2-аллилоксиэтанол и лидокаин обладают широким спектром:

1. Снимают воспаление и покраснение,

2. Подавляют активность бактерий, которые могут вызывать образование прыщей,

3. Оказывают антисептическое и противовоспалительное действие,

4. Улучшают регенерацию клеток кожи,

5. Препятствуют образованию рубцов на коже,

6. Обладают противозудным действием.

Термин «субъект» включает всех животных. В одном из вариантов реализации субъект, которого подвергают лечению, представляет собой млекопитающее. В предпочтительном варианте реализации млекопитающее представляет собой человека.

Термин «лечение» относится к применению терапевтического вещества, эффективного для ослабления симптомов, связанных с кожными нарушениями, снижения тяжести, обеспечения ослабления или излечения нарушения. Заявляемый способ лечения можно проводить без ограничения по времени или в качестве профилактического лечения.

«Терапевтически эффективное для кожи количество» представляет собой количество активного ингредиента, обеспечивающее желаемое фармакологическое действие, т.е. излечение кожного нарушения. Это количество зависит от ряда параметров, таких как точный состав композиции, содержащей активный ингредиент и носитель, место введения, источник кожного нарушения и т.д. Специалисты в данной области техники могут легко определять количество после проведения небольшого количества экспериментов по определению зависимости доза-эффект, например, путем нанесения данного состава в диапазоне концентраций на конкретный участок тела.

Осуществление способа.

На фоне медикаментозной терапии при кожных воспалениях местно наносят 2-3 раза в день лекарственное средство, содержащее следующие ингредиенты, масс. %: гидроксипропилцеллюлоз - 5,0%; лидокаина гидрохлорид (в пересчете на безводное вещество) - 5,0%; 2-аллилоксиэтанол - 4,0%; нипагин (метилпарагидроксибензоата) - 0,15%; нипазол (пропилпарагидроксибензоата) - 0,05%; вода очищенная - 85,8%.

Пример 1.

Олег К. 03.04.1999 г.р. Обратился в возрасте 19 лет.

Дз.: Папулезная форма акне

Пациенту было назначено комплексное лечение акне: сочетание препаратов для внутреннего применения (антибиотики тетрациклинового ряда) и наружного применения, в том числе профилактика при помощи заявляемого средства.

Средство наносилось точечно 2 раза в день: утром и вечером на очищенную кожу. Нанести, ожидать полное высыхание, не смывать.

На 2 день применения наблюдалось улучшение кожи: воспаление уменьшилось, спало покраснение.

По окончания курса лечения - 1 месяц ежедневно, отметили полное исчезновение воспалений и следов от акне. На месте узлов и глубоких пустул не остались рубцы, кожа приобретает ровный цвет.

Пример 2.

Константин Т. 12.03.2011 г.р. Обратился в возрасте 8 лет.

Дз.: Ветряная оспа. Второй день высыпаний. Температура 37.8

Умеренно выраженные проявления пятнисто-везикулезной сыпи на коже тела, волосистой части головы, лице.

Пациенту было назначено комплексное лечение, в качестве противозудного и противоспалительного средства было использовано заявляемое средство.

Средство наносилось точечно со второго дня заболевания. В первый день 3 раза в день. В первые 10 минут был полностью устранен зуд и раздражение. Наблюдалось улучшение кожи: воспаление уменьшилось.

Со 2-го дня лечения по заявляемому способу высыпания везикул сократилось. Высыпания элементы стали более мелкими, рудиментарными и часто не доходили до стадии пузырьков.

В последующие дни (3-4 день) образовались геморрагические корочки, которые постепенно подсохли и отпали.

По окончания курса лечения - 4 дня, отметили полное исчезновение воспалений и следов от везикул. На месте узлов не остались рубцы, кожа приобретает ровный цвет.

Пример 3.

Николь С. 28.01.2014 г.р. Обратился в возрасте 5 лет.

Дз.: Ветряная оспа. Температура 37.5. Высыпания возникли ночью. Симптомы интоксикации отсутствуют. Высыпания необильные на коже тела и лице

Проводили лечение по заявляемому способу.

Средство наносилось точечно по мере возникновения зуда - 3-4 раза в день. В первые 10 минут был полностью устранен зуд и раздражение. Наблюдалось улучшение кожи: воспаление уменьшилось.

Со 2-го дня лечения высыпания везикул сократилось. Высыпания элементы стали более мелкими, рудиментарными и часто не доходили до стадии пузырьков.

В последующие дни образовались геморрагические корочки, которые постепенно подсохли и отпали.

По окончания курса лечения - 3 дня, отметили полное исчезновение воспалений и следов от везикул. На месте узлов не остались рубцы, кожа приобретает ровный цвет.

Пример 4.

Галина Т. 12.04.1983 г.р. Обратился в возрасте 35 лет.

Дз.: Ветряная оспа. Среднетяжелая форма - температура тела 38,6-39,5°С, симптомы интоксикации выражены умеренно. Высыпания обильные, в том числе и на слизистых оболочках и волосистой части головы.

Пациенту было назначено лечение по заявляемому способу. Средство наносилось точечно. В первый день 3 раза в день и по мере возникновения зуда. В первые 10 минут был полностью устранен зуд и раздражение.

С 3-го дня лечения высыпания элементы стали более мелкими, рудиментарными и часто не доходили до стадии пузырьков.

В последующие дни образовались геморрагические корочки, которые постепенно подсохли и отпали.

По окончания курса лечения - 6 дня, отметили исчезновение везикул. На месте высыпаний остались незначительные рубчики, кожа приобретает ровный цвет.

К преимуществам лечения симптомов ветряной оспы по заявляемому способу можно отнести:

- легкость в применении,

- бесцветность,

- быстрое действие.

Таким образом, лечение кожных нарушений по заявляемому способу ускоряет процесс заживления, препятствует образованию рубцов на коже, предотвращает развитие инфекции бактериями и микробами, оказывает противозудное, антисептическое и противовоспалительное действие, что сокращает сроки лечения.

Способ лечения обширных поверхностных повреждений кожи, включающий на фоне медикаментозной терапии местное применение эффективного количества лекарственного средства, в качестве которого используют средство, содержащее ингредиенты, мас. %:

Гидроксипропилцеллюлоза 5,0
Лидокаина гидрохлорид, в пересчете на безводное вещество 5,0
2-аллилоксиэтанол 4,0
Нипагин (метилпарагидроксибензоата) 0,15
Нипазол (пропилпарагидроксибензоата) 0,05
Вода очищенная 85,8



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к дерматологической и косметической отраслям промышленности, а именно к экстракту для лечения угрей, себореи, розовых угрей и/или себорейного дерматита.

Группа изобретений относится к фармацевтической и дерматологической промышленности, а именно к получению экстракта, обогащенного целастролом, для лечения воспалительного дерматоза, индуцированного иммунным ответом типа TH17.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу коррекции антиоксидантного статуса при лечении больных эритематозно-телеангиэктатической и папуло-пустулезной формами розацеа легкой и средней степени тяжести, включающему ежедневное пероральное введение лекарственного средства антиоксидантного действия на фоне наружного применения Азелаиновой кислоты, крем 20% или гель 15%, 2 раза в сутки утром и вечером, отличающемуся тем, что в качестве лекарственного средства антиоксидантного действия пациенты принимают Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день утром и вечером за 30 минут до еды, в течение 21 дня.

Группа изобретения относится к лечению кожных заболеваний. Способ лечения акне у субъекта, нуждающегося в этом, включает введение субъекту композиции, содержащей замещенный или незамещенный дииндолилметан, где композицию вводят посредством сублингвального или буккального пути.

Изобретение относится к производным бензимидазолсульфонамидов формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям присоединения, их гидратам и/или их сольватам, где L представляет собой простую связь; X представляет собой следующий циклический радикал: ; один из элементов Y1, Y2, Y3, Y4 и Y5 соответствует атому азота, а другие элементы соответствуют группе -CR2, или каждый из элементов Y1, Y2, Y3, Y4 и Y5 соответствует группе -CR2; каждый из элементов Q1, Q2 и Q3 соответствует группе -CR2a; R1 представляет собой линейный или разветвленный C3-C5алкильный радикал или C3-C5циклоалкильный радикал; R2 представляет собой атом водорода, линейный или разветвленный C1-C5алкильный радикал или C1-C4алкоксирадикал; R2a представляет собой атом водорода; R3 представляет собой атом водорода или группу (CHR6)n-(Z)o-(CHR'6)p-R7; n, o и p, которые могут быть идентичными или различными, представляют собой ноль или 1; Z представляет собой метиленовую группу -CH2-; R6 и R'6 представляют собой атом водорода; R7 представляет собой некатионный гетероциклоалкильный радикал, выбранный из тетрагидропирана, оксабицикло[3.1.0]гексила, оксетана, 2-оксо[1,3]диоксолана, 2-оксазолидинона, пиперидина и 1,1-диоксо-тетрагидро-2H-тиопирана, необязательно замещенный одним атомом галогена, одной линейной или разветвленной C1-C3алкильной группой, одной группой S(=O)2R7a; где R7a представляет собой линейный или разветвленный C1-C3алкильный радикал; или R7 представляет собой некатионный незамещенный гетероароматический радикал, выбранный из пиридина или пиридазина; R5 представляет собой атом водорода или линейный или разветвленный C1-C3алкильный радикал.

Группа изобретений относится к фармацевтической и косметической промышленности, а именно к применению средства для лечения угрей или предупреждения их появления. Применение композиции, содержащей от 0,005 до 0,250 вес.% водно-этанольного экстракта листьев Harungana madagascariensis в пересчете на вес сухого экстракта и общий вес композиции, для лечения угрей или предупреждения их появления.

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, а именно производным бензоимидазола, имеющим общую формулу II, где n равно 0 или 1; X1 представляет собой CR5 или N; Y представляет собой C1-С6 алкилен, где алкилен необязательно замещен одной или двумя группами С1-С3 алкила; R5 выбран из группы, состоящей из водорода и галогена; R23 выбран из группы, состоящей из гидроксила, OR11, -NR7R8, C1-С6 алкила, C1 галогеналкила, -C(O)NHR11, фенила, пиридинила и оксетанила, где каждый из указанных фенила, пиридинила и оксетанила необязательно и независимо замещен одной или двумя группами Ra; R24 выбран из группы, состоящей из водорода, C1-С6 алкила, гетероарила, выбранного из пиразолила, тиазолила, оксазолила, оксадиазолила и пиридинила, и гетероциклила, выбранного из оксетанила, тиетанила, тиетанилоксида и азетидинила, где каждый из указанных алкила, гетероарила и гетероциклила необязательно и независимо замещен одной или двумя группами Ra; R25 выбран из группы, состоящей из -(V)pR26 и -(V)p-OR14; при этом р равно 1, V представляет собой C1-С6 алкилен, где алкилен необязательно замещен 1-3 группами C1-С3 алкила; R14 выбран из группы, состоящей из водорода и фенила, где фенил необязательно замещен одной или двумя группами галогена или группами C1 галогеналкокси; R26 выбран из группы, состоящей из водорода, С5 циклоалкила, -ОН, -C(O)NH2, -C(O)OR18, -CN, C1 галогеналкила, и групп формулы IIa, где А2 представляет собой -О-; А3 представляет собой -О-, -CH2O-, -ОСН2-, -C(O)NH-, -C(O)N(R7)-, -N(CH3)- или -NH-; В выбран из группы, состоящей из фенила, гетероарила, выбранного из пиридила, пиримидинила, пиразинила, пиридазинила, оксазолила, бензимидазолила, хинолинила, бензоксазолила, хиноксалинила, хиназолинила, имидазопиридинила, где каждый из указанных фенила и гетероарила необязательно и независимо замещен одной или двумя группами Ra; R7 и R8 независимо представляют собой C1-С6 алкил; R11 представляет собой фенил, замещенный одной группой Ra; R18 представляет собой водород или C1-С6 алкил; R20 выбран из группы, состоящей из водорода, галогена, C1-С6 алкила и C1-С6 алкокси; R21 выбран из группы, состоящей из водорода, галогена и C1-С6 алкила; R22 выбран из группы, состоящей из арила, представляющего собой фенил, и гетероарила, представляющего собой пиридинил, где указанный арил необязательно замещен одной группой Ra; Ra независимо, в каждом случае, выбран из группы, состоящей из галогена, C1-С3 алкила, С3-С6 циклоалкила, C1 алкокси, C1 галогеналкила, C1 галогеналкокси, -CH2ORc, -OCH2Rc, -ORc, -CN, -NRbRc, -C(O)NRbRc, -C(O)ORc, гетероарила, выбранного из имидазолила, и арила, представляющего собой фенил, где каждый из указанных алкила, арила и гетероарила необязательно и независимо замещен одной группой C1-С3 алкила, галогена; Rb и Rc независимо, в каждом случае, выбраны из группы, состоящей из водорода, C1-С10 алкила, С3 и С5 циклоалкила, фенила, гетероарила, выбранного из пиридила и бензоксазолила, где каждый из указанных фенила и гетероарила необязательно и независимо замещен одной группой галогена, C1 галогеналкокси.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложено средство для профилактического и/или терапевтического лечения инфекций и/или воспалений, вызванных патогенными бактериями, принадлежащими к виду Propionibacterium acnes (варианты).

Изобретение относится к конкретным производным сульфонамидов формулы (II) их фармацевтически приемлемым солям, а также к их применению в качестве обратного агониста, связанного с ретиноидами орфанного рецептора гамма RORγt.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для антибактериальной и/или противовоспалительной терапии акне, содержащую 1,2-декандиол и экстракт коры Salix alba, где экстракт коры Salix alba представляет собой спиртовой, водный или водно-спиртовой экстракт коры Salix alba, где экстракт коры Salix alba содержит общую концентрацию салициловых производных, выраженных как салицин, не менее 20% в весовом отношении, и где весовое соотношение между экстрактом коры Salix alba и 1,2-декандиолом составляет 1:1, а также композиция содержит стандартные вспомогательные вещества и добавки.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения антитела, которое имеет сохраненную или сниженную активность связывания с FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н) и повышенную активность связывания с FcγRIIb.
Наверх