Конструкция многоэтажного здания

Изобретение относится к области строительства. Технический результат заключается в ускорении процесса монтажа за счет создания конструкции многоэтажного здания с соединениями между панелями, не требующими сварных работ. Конструкция многоэтажного здания состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен. При этом стеновые панели и панели перекрытий в местах сопряжения имеют закладные металлические детали, расположенные в выемках в теле бетона, соединенные между собой связями, образуют совместно работающую конструкцию. Связи размещены в полости, образованной между закладными деталями и бетоном панелей, причем указанные связи и закладные детали через совмещенные отверстия соединены между собой поперечными связями. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона.

Конструкция многоэтажного здания, состоящая из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия и навесных или самонесущих наружных стен, при этом стеновые панели и панели перекрытий в местах сопряжения имеют закладные металлические детали, расположенные в выемках в теле бетона, соединенные между собой связями, образую совместно работающую конструкцию,

отличие заключается в том, что связи размещены, в полости, образованной между закладными деталями и бетоном панелей, причем указанные связи и закладные детали через совмещенные отверстия соединены между собой поперечными связями.

Кроме того, закладная деталь на торце имеет упор перпендикулярный плоскости полости.

Известны конструкции крупнопанельных зданий из сборных железобетонных элементов стен и перекрытий (1), у которых внутренние несущие стены опираются друг на друга через плиты перекрытий путем установки плиты через растворный слой на верхний торец нижней стеновой панели, а нижний торец верхней стеновой панели через растворный слой опирается уже на верхнюю поверхности плиты перекрытия, образуя так называемый «платформенный» стык. Соединяются панели стен и перекрытий (2 рис 48, 49) путем накладных связей, которые устанавливаются на расположенных в выемках в бетоне панелей закладных деталей. На каждой из смежных панелей связи по контуру контакта свариваются. Таким образом, связь объединяет смежные панели между собой, образуя единую конструкцию и предотвращает их смещение.

Недостатком такой конструкции здания и таких соединительных узлов панелей крупнопанельных здания является то, что монтаж зданий сопровождается большим объемом сварочных работ и требует высокой квалификации сварщиков.

Наиболее близким техническим решением является конструкция крупнопанельных зданий (2 лист 49), из сборных железобетонных стеновых панелей установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия и навесных или самонесущих наружных стен, при этом стеновые панели и панели перекрытий в местах сопряжения имеют закладные металлические детали, расположенные в выемках в теле бетона и соединяются между собой накладываемыми на них связями, которые на каждой из панелей свариваются по контуру примыкания с закладными деталями, образуя совместно работающую конструкцию

Целью изобретения является создание конструкции многоэтажного здания со стыками между панелями не требующих сварки связи к закладным деталям панелей.

Это позволяет ускорить процесс монтажа крупнопанельных зданий, упрощает монтаж в зимних условиях, уменьшает потребность в высококвалифицированных сварщиках.

Сущностью изобретения является то, что связи размещены, в полости, образованной между закладными деталями и бетоном панелей, причем указанные связи и закладные детали через совмещенные отверстия соединены между собой поперечными связями.

Кроме того, закладная деталь на торце имеет упор перпендикулярный плоскости полости.

Суть изобретения раскрыта на чертежах, где представлено:

на фиг. 1 - Разрез узла сопряжения четырех стеновых панелей многоэтажного здания с закладными деталями на панелях и объединяющие панели связи

на фиг. 2 - План узла сопряжения четырех стеновых панелей многоэтажного здания с закладными деталями на панелях и объединяющие панели связи на уровне верхней части связей

на фиг. 3 - План узла сопряжения четырех стеновых панелей многоэтажного здания с закладными деталями на панелях и объединяющие панели связи на уровне нижней части связей

на фиг. 4 - Общий вид спаренной закладной детали

на фиг. 5 - Общий вид связи из прокатного уголка.

В многоэтажном крупнопанельном здании обычно внутренние стены, перекрытия и наружные стеновые панели соединяются между собой металлическими связями в виде уголков и пластин.

На фиг. 1, фиг. 2 и фиг. 3 показано сопряжение четырех стеновых панелей 1. Все панели в местах их сопряжения имеют закладные детали 2, которые анкеруются в теле бетона арматурой 4. Закладные расположены в выемках 5 в теле бетона панели 1. Для соединения панелей между собой используются связи 3 в виде, например, прокатных металлических уголков, которые устанавливаются не на поверхности закладных 2, а за ними, в полости между закладной и телом бетона панелей. Полости образуются во время формования панелей путем прикрепления к поверхности закладной временного мягкого материала, например, пенопласта. После тепловой обработки панели пенопласт вырезается. При этом закладные детали 2 как показано на плане фиг. 3 имеют в торце на части высоты упоры 6 перпендикулярные плоскости закладной детали для фиксации связи 3 в направлении перпендикулярном оси стен. Кроме того, закладные 2 и связи 3 имеют на своей поверхности совмещаемые при монтаже отверстия 7 куда вставляются связи-заклепки 10 (фиг. 1, фиг. 3).

На фиг. 4 показан общий вид спаренной и соединенной арматурными стержнями 4 закладной 2 с упором 6 перпендикулярном плоскости закладной детали на части торцевой поверхности. Зона 8 на внутренней стороне закладной 2 - место крепления временной, образующей пустоту прокладки из пенопласта. Закладные 2 имеют отверстия 7 для установки поперечных клиновидных связей 10. Форма поперечных связей 10 может быть различной от круглой до прямоугольной.

В полость за закладными деталями 2 при монтаже вставляется связь 3, показанная на фиг. 5. Связь может быть изготовлена из прокатного уголка с вырезами 9 граней выполненными с наклонами, образуя клиновидную форму. Кроме того, связь 3 в местах примыкания закладным деталям 2 имеют отверстия 7 для поперечной связи 10. Отверстия совмещаются с отверстиями закладных.

Работает конструкция такого стыка крупнопанельного здания следующим образом. Панели монтируются и фиксируются в монтажном положении традиционными временными монтажными раскосами.

После монтажа и фиксации панелей в проектном положении в удлиненную выемку 5 уставляются связи 3 (фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3) и путем механического воздействия вставляется в полость между закладными деталями 2 и бетоном панелей стен 1. Размер выемки 5 таков, что позволяет установить связи 3 в плоскость полости и вставить их между закладной 1 и бетоном панели 2.

Устанавливаются связи 3 путем механического воздействия, например, специальным гидродомкратном или ударным способом. Клиновидная часть связи 3, образованная вырезами 9, входит в пустоты за закладной 3 с поперечным упором 6 смежных панелей 1 и жестко их фиксирует. При этом размер заполняемый связями пустот таков, что закладная упруго деформируется, обеспечивая плотное прилегание связей к телу бетона панелей. Далее в совмещаемые отверстия 7 закладных 2 и связей 3 вставляется механическим способом клиновидная поперечная связь 10. Количество отверстий 7 и связей 10 может быть несколько. Вертикальный стык четырех панелей 1 заполняется раствором 11. В дальнейшем выемки 5 заделываются цементно-песчаным раствором.

После установки всех связей панелей и 1 временные монтажные раскосы убираются.

Каждая из панелей не может смещаться в горизонтальной плоскости ни в одном из направлений. Связи 3 обеспечивают фиксированное монтажное положение панелей 1, а поперечные связи 10 воспринимают сдвигающие усилия в плоскости панелей при работе конструкции здания в целом. Размеры и сечения закладных 2 их выступов 6 и связей 3 с вырезами 9, размер отверстий 7 и поперечных связей 10 определяются расчетом.

При создании узлов соединения трех стен вместо связи 3 из углового проката применяются Т-образный в сечении прокат, который так же вставляется в пустоты за закладными двух стен, расположенных по одной оси. Третья стена соединяется с предыдущими аналогично соединения четырех стен.

При необходимости соединить между собой плиты перекрытия, Металлические связи-уголки вставляются в пустоты смежных плит и этим объединяют плиты между собой

Во всех случаях связи устанавливаются в пустоты между закладными и бетоном и смещение панелей ограничено как самими закладными, так и поперечными упорами в их торце. При необходимости, чаще всего для стен, устанавливаются поперечные связи, объединяющие связи с закладными.

По аналогии выполняются и другие, не представленные типы сопряжений панелей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дроздов П.Ф. Себекин И.М. Проектирование крупнопанельных зданий. Издательство литература по строительству Москва 1967

2. ОАО ЦНИИЭП Жилище «Система крупнопанельного домостроения ГМС-2001 для применения в Москве и Московской области УАС 1-1 Монтажные узлы и детали лист 48 Москва 2002 г. https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293842/4293842262.pdf

1. Конструкция многоэтажного здания, состоящая из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен, при этом стеновые панели и панели перекрытий в местах сопряжения имеют закладные металлические детали, расположенные в выемках в теле бетона, соединенные между собой связями, образуя совместно работающую конструкцию, отличающаяся тем, что связи размещены в полости, образованной между закладными деталями и бетоном панелей, причем указанные связи и закладные детали через совмещенные отверстия соединены между собой поперечными связями.

2. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что закладная деталь на торце имеет упор, перпендикулярный плоскости полости.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к строительству, более конкретно к системе элементов для возведения зданий. Технический результат изобретений заключается в повышении прочности и жесткости здания.

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного железобетона. Конструкция многоэтажного здания состоит из сборных железобетонных стеновых панелей, установленных друг на друга по подстилающему растворному слою через сборные железобетонные панели перекрытия, и навесных или самонесущих наружных стен.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов зданий. Технический результант – повышение теплотехнической эффективности конструкции здания.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при индустриальном возведении зданий, в крупнопанельном домостроении. Крупнопанельное здание с продольными и поперечными стеновыми панелями с плитами перекрытия, с планировочными ячейками в количестве двух или более.

Изобретение относится к области строительства мобильных быстровозводимых сборно-разборных сооружений различного функционального назначения. Мобильный модульный дом содержит соединяемые между собой и образующие составные части дома складные блоки.

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-панельной строительной системе. Техническим результатом изобретения является снижение трудозатрат при монтаже.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу строительства конструкций, состоящих преимущественно из несущих элементов типа блоков или панелей и может быть использована для строительства несущих и ограждающих конструкций, с целью низкозатратного, экологичного и оперативного возведения капитальных зданий и сооружений с высокой несущей способностью без применения грузоподъемных и специальных механизмов.

Настоящее изобретение относится к стеновому элементу (10), содержащему верхний и нижний краевые элементы (21, 22) и два боковых элемента (25, 26), расположенных между верхним и нижним элементами. Прямоугольная плита (27) закрывает указанные элементы.

Изобретение относится к строительству крупнопанельных домов. Крупнопанельное здание включает сборные панели поперечных несущих стен и панели продольных несущих стен в количестве от трех стен и более, в котором две стены из данных продольных несущих стен являются несущими наружными стенами, имеющее сборные плиты перекрытия, опирающиеся на данные несущие стены.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий различной этажности с многослойными стенами, не требующими утепления и дополнительной отделки. Технический результат: упрощение возведения здания при повышении прочности.

Группа изобретений относится к строительству, более конкретно к узлу соединения панелей при сборке здания, а также к зданию, возведенному с использованием упомянутого узла соединения панелей. Узел соединения панелей при сборке здания содержит по меньшей мере четыре соединенных между собой вертикально ориентированных стеновых панелей и по меньшей мере две горизонтально ориентированных панелей перекрытия, при этом четыре из вертикально ориентированных стеновых панелей разделены по высоте по меньшей мере двумя горизонтально ориентированными панелями перекрытия или крепежными элементами по меньшей мере двух горизонтально ориентированных панелей перекрытия на два яруса – верхний, образованный по меньшей мере двумя смежными стеновыми панелями и нижний, образованный по меньшей мере другими двумя смежными стеновыми панелями, при этом каждая из вертикально ориентированных стеновых панелей содержит каркас панели, соединение стеновых панелей нижнего яруса со стеновыми панелями верхнего яруса выполнено в виде взаимодействующих между собой отверстий или углублений, под вертикальные центрирующие элементы, выполненных в нижней части каркаса панелей верхнего яруса или в горизонтальных пластинах, прикрепленных к нижней части каркаса панелей верхнего яруса, и вертикальных центрирующих элементов, прикрепленных к верхней части каркаса панелей нижнего яруса, кроме того, соединение смежных стеновых панелей яруса выполнено в виде отверстий под резьбовые крепежные элементы, образованных в каркасе и/или закладных деталях каркаса, при этом упомянутые отверстия смежных стеновых панелей взаимодействуют между собой при помощи резьбовых крепежных элементов непосредственно и/или через одну или более дополнительную пластину и/или через один или более дополнительный уголок. Технический результат заявленной группы изобретений заключается в повышении прочности и жесткости возводимого путем сборки здания с одновременным уменьшением времени его возведения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх