Разогреватель турбулентный жидкостей с низкой вязкостью



Разогреватель турбулентный жидкостей с низкой вязкостью
Разогреватель турбулентный жидкостей с низкой вязкостью
Разогреватель турбулентный жидкостей с низкой вязкостью
Разогреватель турбулентный жидкостей с низкой вязкостью
Разогреватель турбулентный жидкостей с низкой вязкостью
F24V40/00 - Отопление; вентиляция; печи и плиты (тепловая защита растений в садах или лесах A01G 13/06; хлебопекарные печи и устройства A21B; устройства для варки вообще, за исключением кухонных плит A47J; ковка B21J, B21K; отопительные и вентиляционные устройства для транспортных средств, см. соответствующие подклассы классов B60-B64; устройства для зажигания топлива вообще F23; сушка F26B; промышленные печи вообще F27; электронагревательные элементы и устройства H05B)

Владельцы патента RU 2750178:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) (RU)

Изобретение относится к конструкции винтоканавочных насосов, предназначенных для эффективного нагрева прокачиваемых с малым напором жидкостей с малой вязкостью: воды, бензина, керосина в отопительных системах и емкостях жилых и производственных помещений. Разогреватель турбулентный жидкости с низкой вязкостью содержит корпус с патрубками подвода и отвода, соответственно, холодной и нагретой жидкости с низкой вязкостью, ротор с нагнетающими и обратными канавками, установленный в подшипниках и приводимый во вращение электродвигателем. Ротор выполнен из нагревателя, имеющего одинаковое число нагнетающих и обратных канавок, и нагнетателя, имеющего только нагнетающие канавки. На нагревателе при пересечении нагнетающих и обратных канавок в зоне разрыва между стенками нагнетающих и обратных канавок выполнены отверстия диаметром от 1,2 до 1,6 ширины канавок и глубиной от 1,1 до 1,4 диаметра отверстий. Изобретение направлено на создание устройства, обеспечивающего более интенсивный турбулентный поток жидкости с низкой вязкостью, и, за счет этого, ее более эффективный разогрев. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкции винтоканавочных насосов, предназначенных для эффективного нагрева прокачиваемых с малым напором жидкостей с малой вязкостью, бензина, керосина, воды в отопительных системах и емкостях.

Известны, и применяются в промышленности, лабиринтно-винтовые насосы, состоящие из корпуса, ротора с винтовыми канавками для перекачки вязких жидкостей, а также подшипников ротора, подводящих и отводящих жидкость патрубков, и электродвигателя, для приведения во вращение ротора (см. Голубев А.С. Лабиринтно-винтовые насосы и уплотнения для агрессивных сред. М.: Машиностроение, 1981, с. 4, рис. 2).

Недостатком описанной конструкции является низкая эффективность разогрева вязких жидкостей.

Этот недостаток устраняется в винтоканавочном насосе (прототип), включающем корпус, ротор с нагнетающими канавками и обратными канавками, ротор, установленный в подшипниках, при этом корпус снабжен патрубком, подводящими холодную вязкую жидкость и патрубком, отводящими нагретую жидкость, и электродвигателем, приводящим ротор во вращение (см. RU 2468306, МПК F24J 3/00 "Разогреватель турбулентный" Гринавцев В.Н., Гринавцев О.В. Черногиль В.Б., Ганул А.О., опубл. 27.11.2012, бюл. 33).

Недостаток этой конструкции заключается в том, что при пересечении нагнетающих канавок и обратных канавок ротора образуются зоны разрыва между стенками нагнетающих и обратных канавок, что снижает турбулентность жидкости с низкой вязкостью воды, бензина, керосина, а, следовательно, и снижает интенсивность разогрева.

Из теории гидродинамики известно, что повышение турбулентности потока, а, следовательно, повышение выделения тепла в жидкости, происходит при появлении на пути потока препятствия (см. Чугаев P.P., Гидравлика. Учебник для ВУЗов, 4-е издание, Энергоиздат. 1982 г., 672 с.). Препятствие может быть выступающим в русло потока, как показано на рис. 4-28 (см. Чугаев P.P., Гидравлика., Энергоиздат. 1982 г., стр. 182., рис. 4-28), или утопленным ниже уровня потока (см. Чугаев P.P., Гидравлика. Учебник для ВУЗов, 4-е издание, Энергоиздат. 1982 г., 672 с., рис. 4-16), являясь выемкой.

Техническая задача настоящего изобретения заключается в создании устройства, обеспечивающего более интенсивный турбулентный поток жидкости с низкой вязкостью, и, за счет этого, ее более эффективный разогрев.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что разогреватель турбулентной жидкости с низкой вязкостью воды, бензина, керосина, включающего корпус, ротор с нагнетающими канавками и обратными канавками, причем ротор, установленный в подшипниках, при этом корпус снабжен патрубком, позволяющим холодную жидкость с низкой вязкостью воду, бензин, керосин и патрубок, отводящий нагретую жидкость с низкой вязкостью воду, бензин, керосин, электродвигатель, ротор выполнен из разогревателя, имеющего одинаковое число нагнетающих канавок и обратных канавок и нагнетателя, имеющего только нагнетающие канавки, при этом на нагревателе при пересечении нагнетающих канавок и обратных канавок в зоне разрыва между стенками нагнетающих канавок и обратных канавок выполнены отверстия диаметром от 1,2 до 1,6 ширины канавки и глубиной от 1,1 до 1,4 диаметра отверстий, а нагнетающие канавки и обратные канавки имеют одинаковую ширину и глубину, кроме того, число нагнетающих канавок и число обратных канавок нагревателя одинаково.

Отверстия изготавливаются концевой фрезой (в некоторых источниках именуется пальцевой), имеющей цилиндрическую форму (см. "Краткий справочник металлиста" под ред. А.Н. Малова и др. М.: "Машиностроение". 1965, стр. 707).

Изобретение поясняется рисунком, на котором:

Фиг. 1 - Схематическое изображение разогревателя турбулентного.

Фиг. 2 - Разрез ротора разогревателя по отверстию.

Разогреватель турбулентный разогрева жидкости с низкой вязкостью воды, бензина, керосина состоит (Фиг. 1) из корпуса 1, закрытой крышками 2 с помощью винтов 3. В крышках 2 установлены подшипники 4, в которых вращается ротор 5, который приводится во вращение электродвигателем 6 через муфту 7. Ротор 5 имеет нагреватель 8 с нагнетающими канавками 9, и обратные канавки 10, и нагнетатель 11 с нагнетающими канавками 12, при этом, нагнетающие канавки 12 нагревателя 8 являются продолжением нагнетающих канавок 9 нагревателя 8, и имеют одинаковую ширину B1 и глубину h1. Ширина B1 нагнетающих канавок 9 нагревателя 8 одинакова с шириной В2 и глубиной h2 обратных канавок 10. Нагреватель 8 имеет зоны 13 между стенками 14 нагнетающих канавок 9 и стенками 15 обратных канавок 10, выполнены (Фиг. 2) отверстия 16, диаметр которых dотв равен от 1,2 до 1,6 ширины канавок и глубиной от 1,1 до 1,4 диаметра отверстий. При проведении экспериментальных исследований опытным путем установлено, что при диаметре отверстий, равном менее 1,1 ширины B1 нагнетающей канавки снижается эффективность разогрева жидкости с низкой вязкостью водой, бензином, керосином. При диаметре отверстия более 1,6 ширины B1 нагнетающих канавок снижается интенсивность прокачки жидкости низкой вязкости воды, бензина, керосина. Также, при проведении экспериментов, установлено, что при глубине отверстия менее 1,1 B1 нагнетающих канавок наблюдается снижение интенсивности роста температуры прокачиваемой жидкости с низкой вязкостью воды, бензина, керосина. При глубине отверстия более 1,4 ширины B1 нагнетающей канавки увеличивается расход электроэнергии на нагрев прокачиваемой жидкости с низкой вязкостью воды, бензина, керосина.

Корпус 1 имеет патрубки 17 для подачи холодной жидкости с низкой вязкостью воды, бензина, керосина и патрубок 18 для отвода горячей жидкости с низкой вязкостью воды, бензина, керосина.

Предложенный разогреватель турбулентный жидкости с низкой вязкостью воды, бензина, керосина работает следующим образом.

При подаче электроэнергии электродвигатель 6 через муфту 7 приводит во вращение ротор 5, нагнетающие канавки 9 захватывают через патрубок 17 жидкость с низкой вязкостью вода, бензин, керосин создают поток, а обратные канавки 10 создают встречный поток. В результате их столкновения развивается высокая турбулентности, как следствие, интенсивное выделение тепла, за счет внутреннего трения. Но при пересечении нагнетающих канавок 9 и обратных канавок 10 образуются зоны 13, разрывы ограниченные стенками 14 нагнетающей канавки 9 и стенками 15 обратных канавок 10 (это связано с технологией производства ротора 5), что вызывает потерю турбулентности. Чтобы восстановить интенсивность турбулентности, в зонах 13 выполнены отверстия 16 диаметром dотв, которые являются препятствием, утопленным ниже русла потока, которое в соответствии с теорией гидродинамики (см. Чугуев P.P., Гидравлика, учебник для вузов, 4-е издание, Энергоиздат, 1982, 672 с., рис. 4-16) повышает турбулентность потока, а, следовательно, внутреннее трение и разогрев жидкости. Нагнетатель 11 обеспечивает за счет нагнетающих канавок 12 заданный напор горячей жидкости с низкой вязкостью вода, бензин, керосин на выходе в патрубке 18. Ротор 5 вращается в подшипниках 4 установленных в крышках 2, прикрепленных к корпусу 1 винтами 3.

В соответствии с изобретением, разработана и изготовлена установка, включающая разогреватель турбулентный для нагрева воды: → емкость объемом 5 кг воды, электродвигатель 4А71УЗ мощностью 0,74 кВт, с числом оборотов Пдв=3000 об/мин, ременной передачей, ведущий шкив которой имеет диаметр 140 мм, а ведомый имеет диаметр 70 мм. Для определения влияния отверстий на разогрев воды были изготовлены два ротора:

- первичный вариант ротора имел нагнетающие канавки и обратные канавки;

- второй вариант имел нагнетающие канавки и обратные канавки с одинаковым числом заходов, одинаковым шагом с первым ротором, но в зонах пересечения нагнетающих канавок и обратных канавок, выполненных сверлением отверстий, в соответствии с изобретением.

Разогреватель турбулентный соединен турбопроводами с емкостью, заполненной пятью килограммами воды. Температура в емкости измерялась полупроводниковыми датчиками D8181B20, запись текущей температуры осуществлялась на жесткий диск с мощностью микроконтроллера типа ATiny45, потребляемая мощность электродвигателя записывалась с помощью анализатора качества электроэнергии СА8335.

Параметры роторов первого и второго варианта следующие:

- диаметр ротора 80 мм;

- длина ротора 80 мм;

- ширина нагнетающих канавок и обратных канавок 5 мм;

- глубина нагнетающих канавок и обратных канавок 3,8 мм;

- частота вращения ротора Пр=6000 об/мин.

Второй вариант ротора имеет отверстия, в соответствии с формулировкой изобретения:

- диаметр отверстия 7,0 мм;

- глубина отверстия 8,4 мм.

При проведении разогрева 5 кг воды, при наличии ротора первого варианта, без отверстий, получены результаты, которые приведены в таблице 1. После смены ротора в зоне пересечения нагнетающих канавок проведен разогрев 5 кг воды, результаты приведены в таблице 2.

Анализ приведенных в таблице 1 и таблице 2 показывает, что при выполнении отверстий в зонах пересечения нагнетающих канавок и обратных канавок, в соответствии с формулой изобретения показало получение положительного эффекта по экономии электроэнергии при разогреве воды.

Внедрение предложенного изобретения в промышленности для обогрева жилых и промышленных помещений разогрева нефтепродуктов в автотранспорте позволяет получить существенный экономический эффект.

1. Разогреватель турбулентный жидкости с низкой вязкостью, включающий корпус, снабженный патрубком, подводящим холодную жидкость с низкой вязкостью, и патрубком, отводящим нагретую жидкость с низкой вязкостью, ротор с нагнетающими канавками и обратными канавками, установленный в подшипниках, и электродвигатель, приводящий ротор во вращение, отличающийся тем, что ротор выполнен из нагревателя, имеющего одинаковое число нагнетающих канавок и обратных канавок, и нагнетателя, имеющего только нагнетающие канавки, при этом на нагревателе при пересечении нагнетающих канавок и обратных канавок в зоне разрыва между стенками нагнетающих канавок и обратных канавок выполнены отверстия диаметром от 1,2 до 1,6 ширины канавок и глубиной от 1,1 до 1,4 диаметра отверстий.

2. Разогреватель по п. 1, отличающийся тем, что нагнетающие канавки и обратные канавки имеют одинаковую ширину и глубину.

3. Разогреватель по п. 1, отличающийся тем, что нагреватель имеет одинаковое число нагнетающих канавок и обратных канавок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности к солнечным установкам с системой лучевых концентраторов, и может быть использовано в системах комплексного энергоснабжения жилищных и иных объектов от возобновляемых источников энергии. Солнечная энергоустановка состоит из первичного преобразователя энергии в виде тепломеханического преобразователя, содержащего зоны нагрева и охлаждения с каналами подачи к ним горячего и холодного теплоносителей и расположенный в них теплочувствительный элемент (ТЧЭ) в виде тонкостенной трубы, контактирующей при своем рабочем изгибе с упорным устройством и являющейся заодно приводным валом; при этом ТЧЭ оснащен параболоцилиндрическим концентратором солнечных лучей, а в состав энергоустановки входит энергоемкий теплоаккумулятор с системой рекуперации энергии для ее использования при отсутствии или ослаблении солнечного излучения.

Изобретение относится к гелиотехнике, к системам и установкам энергообеспечения, использующим возобновляемые и невозобновляемые источники энергии, и может быть использовано для теплоснабжения и электроснабжения различных потребителей. Гелиогеотермальный энергокомплекс включает фотоэлектрические модули (солнечная электрическая станция) ФЭМ, подключенную в комплексе с дизель-генераторной установкой ДГУ и аккумуляторными батареями АКБ, теплового насоса ТН, солнечного вакуумного коллектора СВК.

Изобретение относится к солнечному коллектору транспирационного типа, который содержит поглощающую панель, имеющую основу, выполненную из нержавеющей стали, поверхностный слой из оксида хрома на передней поверхности основы и множество сквозных отверстий, образованных в основе и поверхностном слое, причем поверхностный слой имеет толщину по меньшей мере 70 нанометров и образует наружную поверхность солнечного коллектора транспирационного типа.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для выработки тепловой и электрической энергии по месту их генерации путем преобразования твердых углеводородных топлив, к которым относятся ископаемые угли, в газообразное топливо за счет осуществления внутрипластовой подземной огневой газификации.

Изобретение относится к области сельского хозяйства для использования в качестве основного или резервного электроснабжения электроэнергией технологических установок в отдаленных районах страны, использующих тепловую энергию солнечного излучения. Гелиотермоэлектрический электрогенератор снабжен баком-аккумулятором, в котором расположен теплообменник, соединенный через запорный вентиль, соединенный с блоком управления, прямым и обратным трубопроводами с приемной трубкой солнечного концентратора, термоэлектрической сборкой, блоком управления и аккумулятором.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к солнечному устройству с боковой концентрацией. Технический результат заключается в создании экономически эффективной концентрирующей солнечной системы и достигается с помощью солнечного устройства с боковой концентрацией, содержащего светоприемное устройство и две отражательные панели, при этом первая отражательная панель расположена со стороны от светоприемного устройства, вторая отражательная панель расположена на верхней кромке первой отражательной панели, и угол, заключенный между светоотражающей поверхностью второй отражательной панели и светоотражающей поверхностью первой отражательной панели, является тупым углом, в результате чего световые лучи, которые достигают каждой отражательной панели, по меньшей мере частично направляются на светоприемное устройство.

Трекер // 2746561
Изобретение относится к устройствам солнечной энергетики и может применяться как портативное устройство для ориентирования портативных солнечных батарей на Солнце с целью получения максимальной возможной среднесуточной выработки электроэнергии солнечной батареей. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет регулирования направления солнечной батареи на Солнце не только по горизонтали, но и по вертикали, упрощении конструкции трекера при одновременном увеличении площади касания ведущего колеса с опорной поверхностью, уменьшении веса, повышении надежности конструкции и увеличении площади сцепления с опорной поверхностью.

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для увеличения экономичности паротурбинных блоков за счёт перехода к принципиально новой тепловой схеме. Раскрыта паропаровая энергетическая установка, которая состоит из двух блоков, основного энергетического паротурбинного блока I, работающего при стандартных сверхкритических параметрах пара, и присоединенного к нему через внешний пароперегреватель (22) дополнительного паротурбинного блока II, работающего при суперсверхкритических начальных параметрах пара.

Система и процесс многоуровневого охлаждения глубокой скважины и геотермального использования. Технический результат заключается в решении проблемы перегрева в угольном рабочем забое глубокой скважины, обеспечении низкого энергопотребления и обеспечении комфортных условий работы на глубине.
Изобретение относится к области получения или использования геотермального тепла и может быть использовано в грунтовых контурах геотермальных тепловых насосов, в испарительных системах геотермальных тепловых насосов прямого теплообмена, в системах отопления и охлаждения, включая кондиционеры, холодильные установки, использующие в качестве теплоносителя фреоны.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям винтовых насосов, предназначенных для перекачивания различных сред в промышленности. Винтовой насос включает цилиндрический корпус (ЦК), внутри которого соосно с ним расположен вал, снабженный объемной винтовой нарезкой (ОВН).
Наверх