Патенты автора Попов Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и кормопроизводству, а именно к способам повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода кормления. Способ предусматривает использование биологически активной добавки в следующих дозировках: телятам молочного периода по 10 мл на 1 кг живой массы с 8 до 120-суточного возраста. В качестве биологической активной добавки (БАД) используют суспензию хлореллы штамма Chlorella vulgaris с пектином. Использование изобретения позволит обеспечить лучшее усвоение корм. 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии в животноводстве, а именно к способу получения биопрепарата для коррекции метаболизма у поросят-сосунов. Способ получения биопрепарата для коррекции метаболизма у поросят-сосунов, включающий введение бактериального концентрата суточной культуры пробиотических микроорганизмов в питательную среду, при этом в качестве культуры пробиотических микроорганизмов используют целлобактерин, содержащий пробиотические микроорганизмы Clostridium thermocellulociticus, Ruminococcus olbus, Clostridium lochheadii, а в качестве питательной среды стерилизованную свекловичную мелассу, причем для приготовления питательной среды взвешивают 15,0 г мелассы свекловичной, доводят объем до 100,0 мл дистиллированной водой, стерилизуют на водяной бане в течение 35-45 минут при температуре 85-90°С, фильтруют, добавляют 1 мл бактериального концентрата суточной культуры пробиотических микроорганизмов, которую предварительно стандартизируют до 1×106 КОЕ/см3, выдерживают 8 суток в термостате при температуре 37°С и пастеризуют при температуре от 90°С до 22°С в течение 35 минут. Вышеописанный способ позволяет создать эффективный и стабильный препарат для формирования микробиоценоза ЖКТ и повышения неспецифического иммунитета у поросят-сосунов за счет введения в организм веществ биологически активных веществ (метабиотиков), образующихся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, тормозящих развитие патогенной микрофлоры и стимулирующих развитие полезных микроорганизмов. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к конструкции винтоканавочных насосов, предназначенных для эффективного нагрева прокачиваемых с малым напором жидкостей с малой вязкостью: воды, бензина, керосина в отопительных системах и емкостях жилых и производственных помещений. Разогреватель турбулентный жидкости с низкой вязкостью содержит корпус с патрубками подвода и отвода, соответственно, холодной и нагретой жидкости с низкой вязкостью, ротор с нагнетающими и обратными канавками, установленный в подшипниках и приводимый во вращение электродвигателем. Ротор выполнен из нагревателя, имеющего одинаковое число нагнетающих и обратных канавок, и нагнетателя, имеющего только нагнетающие канавки. На нагревателе при пересечении нагнетающих и обратных канавок в зоне разрыва между стенками нагнетающих и обратных канавок выполнены отверстия диаметром от 1,2 до 1,6 ширины канавок и глубиной от 1,1 до 1,4 диаметра отверстий. Изобретение направлено на создание устройства, обеспечивающего более интенсивный турбулентный поток жидкости с низкой вязкостью, и, за счет этого, ее более эффективный разогрев. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу повышения продуктивности у коров и коррекции метаболизма в лактационный период. Способ включает добавление в рацион энергометаболической кормовой добавки. Кормовая добавка содержит янтарную кислоту, ферментативный пробиотик Целлобактерин и солодовые ростки ячменя, причем компоненты берут в определённом соотношении. Энергометаболическую кормовую добавку добавляют в комбикорм в количестве 1,5 кг/гол/сут с 10-го дня после отела. Использование изобретения позволит повысить продуктивность коров, улучшить качество молока и нормализовать метаболические процессы в лактационный период. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу коррекции метаболических процессов у супоросных свиноматок. Способ характеризуется тем, что он предусматривает кормление животных комбикормом, содержащим кукурузу, овес, отруби пшеничные, соевый шрот, льняной жмых, травяную муку люцерны, рыбную муку, дрожжи кормовые, дикальций фосфат, мел, соль, целлобактерин, премикс КС-1. Комбикорм разбавляют водой в соотношении 1:(2,5-3) и вводят с 33- по 112-суточный период супоросности 2 раза в день в количестве 2,3-2,5 кг/гол. Использование изобретения позволит нормализовать обменные процессы в организме супоросных свиноматок. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности комбикорму для повышения продуктивности супоросных свиноматок. Комбикорм содержит кукурузу, овес, отруби пшеничные, соевый шрот, льняной жмых, травяную муку люцерны, рыбную муку, дрожжи кормовые, дикальцийфосфат, Целлобактерин, мел, соль и премикс КС-1, при этом исходные компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит нормализовать иммунометаболические процессы в организме супоросных свиноматок, увеличить доступность питательных веществ корма. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к энергометаболической кормовой добавке для стимуляции иммунометаболических процессов у коров в предродовой и послеродовой периоды. Добавка содержит энегрометаболический стимулятор - янтарную кислоту, наполнитель и пробиотик. В качестве наполнителя используют солодовые ростки, а в качестве пробиотика - ферментативный пробиотик Целлобактерин. Компоненты берут при следующем соотношении компонентов из расчета на 1000,0 кг: янтарная кислота 0,5 кг; целлобактерин 1,0 кг; солодовые ростки до 1000 кг. При этом добавку вводят в комбикорм в количестве 1,5 кг/гол. ежесуточно в течение 35 дней до отела и 30 дней после отела. Использование изобретения позволит нормализовать обмен веществ в предродовой и послеродовой периоды у коров, повышая естественную резистентность телят. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции воспроизводительной функции у коров. Способ включает внутримышечное введение иммуностимулятора. В качестве иммуностимулятора используют металлосукцинат, который вводят один раз в день в дозе 2,0 мл/100 кг живой массы на 10, 11, 12 сутки после отела. Использование изобретения позволит корректировать неспецифический иммунитет коров за счет активации обменных реакций в организме. 2 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ предусматривает выведение свободных жирных кислот, фосфолипидов, красящих соединений, восков и воскоподобных веществ, продуктов окисления, нежирных примесей и влаги, вкусовых и одорирующих веществ на стадии гелевой сорбции с последующими контрольными стадиями отбелки и вымораживания и стадией дезодорации. Гелевую сорбцию проводят при температуре 16-20°C путем смешения нерафинированного масла с гелевым раствором и коагулянтом, в результате чего в масле образуется нерастворимая взвесь, которая коагулирует, осаждается и при отстаивании система разделяется на две фазы: гелевый осадок и слой прозрачного масла, которые разделяют в гравитационном поле. Гелевый раствор создают путем растворения в воде 9-водного метасиликата натрия до получения плотности раствора 1,10-1,41 г/см3 и дополнительного введения в него расчетного количества диоксида кремния и повышения гидромодуля раствора до 1,5; количество гелевого раствора рассчитывают до получения результатов при гелевой сорбции, соответствующих требованиям стандартов для каждого вида масла. После ввода гелевого раствора в масло дополнительно вводят коагулянт в количестве до 100 г на 1 тонну масла в виде 20%-ного раствора, перемешивают в течение 15-30 минут и отстаивают 8-9 часов. После гелевой сорбции масло направляют на контрольную отбелку, которую проводят в течение 30 минут при температуре 18-20°C с вводом адсорбента с рН 2-5 в количестве 0,35-0,55%, при этом при отбелке соевого и кукурузного масел дополнительно вводят 0,2-0,25% активированного угля, а при отбелке рапсового - 0,5-1,0%. После отбелки масло направляют на контрольное вымораживание при 6°C в течение 4-х часов с вводом 0,2-0,3% сорбента, а фильтрацию масла проводят при 12°C, и далее масло направляют на дезодорацию при остаточном давлении до 5 мм рт. ст. при температуре 190-225°C. Изобретение позволяет повысить производительность линии рафинации масла на 25-30%, повысить качество растительных масел за счет проведения рафинации при низких температурах, повысить выход масел, сократить отходы, потери и расход вспомогательных материалов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у коров. Способ включает интрацистернальное введение лекарственного препарата в пораженную долю вымени в дозе 10,0 мл с 12-часовым интервалом 2-4 раза. Вводимый препарат содержит янтарную кислоту, АСД ф-2, йод и йодистый калий, спирт поливиниловый и новокаин при следующем соотношении компонентов, мас. %: янтарная кислота 1,0, АСД ф-2 2,0, йод 0,1, йодистый калий 0,5, новокаин 0,5, спирт поливиниловый 1,0, дистиллированная вода остальное. Заявленное изобретение высокоэффективно для лечения мастита у лактирующих коров. 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для повышения неспецифической резистентности организма и обмена веществ у мясных цыплят. Заявленный состав включает левамизол в качестве иммуномодулятора, янтарную кислоту как биологически активное соединение, водорастворимые соли железа, меди, цинка, кобальта и воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: левамизол - 0,75, янтарная кислота - 1,0, сульфат железа - 2,0, сульфат меди - 0,2, сульфат цинка - 0,6, сульфат кобальта - 2,0, дистиллированная вода - остальное. Способ включает применение заявленного состава. Состав в разведении с водой 1:3 выпаивают цыплятам-бройлерам в следующие возрастные периоды, сут: 5-6; 12-14; 16-18; 20-22; 24-26; 27-35. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для стимуляции обменных процессов и системы иммунитета, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и повышения ростовой активности молодняка сельскохозяйственных животных. Заявлен состав, обладающий метаболической, иммуномодулирующей и антимикробной активностью для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом, включающий янтарную кислоту, йодинол и АСД второй фракции при следующем соотношении компонентов на 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, АСД второй фракции - 40 мл. Также заявлен состав, обладающий метаболической, иммуномодулирующей и антимикробной активностью для профилактики желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом, включающий янтарную кислоту, йодинол, левамизол при следующем соотношении компонентов на 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, левамизол - 10,0 г. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения рафинированного ароматного подсолнечного масла предусматривает выведение свободных жирных кислот, фосфолипидов, восков и воскоподобных веществ, красящих соединений, продуктов окисления и влаги на стадии гелевой сорбции с последующей стадией контрольного вымораживания. При этом гелевую сорбцию проводят путем смешения нерафинированного масла с гелевым раствором, перемешивания, отстаивания, формирования и осаждения гелевого осадка и отделения масла от гелевого осадка. Гелевую рафинацию проводят при температуре 14-15°C модифицированным гелевым раствором плотностью 1,33-1,38 г/см3, взятым с избытком 35-50% по отношению к необходимому для хемосорбции свободных жирных кислот и проводят хемосорбцию и осаждение гелевого осадка в течение 10-12 часов. Модифицированный гелевый раствор готовят путем растворения в воде, нагретой до 60-65°C, порошка метасиликата натрия, предпочтительно 9-ти водного, до достижения плотности раствора 1,35-1,38 г/см3 с последующим вводом двуокиси кремния до получения отношения двуокиси кремния к окиси натрия 1,25-1,35; температура гелевого раствора при вводе в масло не должна превышать 22°C. Контрольное вымораживание проводят при температуре 6°C в течение 4-х часов с вводом сорбента (предпочтительно ацетатного) в количестве 0,2-0,25% от массы масла с последующей фильтрацией при температуре 12°C. Изобретение позволит повысить качество рафинированного масла за счет сохранения в нем натурального вкуса и аромата, физиологически и биологически активных веществ, увеличить стойкость масла при хранении и кулинарной обработке, сократить число технологических операций, снизить отходы, потери, расход вспомогательных материалов, повысить выход целевого продукта и снизить затраты при его производстве. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в свиноводстве для стимуляции обменных процессов, ростовой активности, профилактики гипомикроэлементозов и диареи у поросят. Энергометаболический состав для стимуляции обменных процессов представляет собой водный раствор, содержащий янтарную кислоту, йодинол, свекловичную патоку и сульфаты железа, меди, кобальта, цинка, при следующем содержании компонентов в 1000 мл раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, свекловичная патока - 300 мл, железа сульфат - 2 г, меди сульфат - 0,1 г, кобальта сульфат - 1 г, цинка сульфат - 0,3 г, вода - остальное. Использование изобретения позволит улучшить обменные процессы у поросят. 4 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для стимуляции обменных процессов, ростовой активности, профилактики гипомикроэлементозов и желудочно-кишечных заболеваний, повышения общей резистентности организма поросят. Состав содержит янтарную кислоту, микроэлементы в виде сульфатов железа, меди, кобальта, цинка и дополнительно содержит метионин и свекловичную патоку при следующем содержании компонентов в 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 5,0 г, свекловичная патока - 150,0 мл, метионин - 2,0 г, железа сульфат - 10,0 г, меди сульфат - 0,1 г, кобальта сульфат - 0,5 г, цинка сульфат - 0,5 г. Использование заявленного состава оказывает положительный эффект на иммунометаболический статус и ростовую активность поросят. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения комплексного препарата для применения в ветеринарии, обладающего иммуномодулирующими и антисептическими свойствами, который включает смешивание в дистилированной воде янтарной кислоты, левамизола и формалина при следующем соотношении компонентов, масс. %: левамизол - 3,0%-3,5%; янтарная кислота - 2,0%-2,5%; формалин - 0,3%-0,5%; дистиллированная вода - остальное; а стерилизацию раствора автоклавированием проводят в режиме 1 атм в течение 20 минут.

Изобретение относится к области ветеринарии, животным внутримышечно вводят препарат металлосукцинат трехкратно до отела и двукратно после отела с интервалом 10 дней по 10 мл

Изобретение относится к устройству для электродуговой резки металла и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к устройству для электродуговой порезки металла дисковым электродом и может найти применение в машиностроении при изготовлении металлоконструкций

Изобретение относится к области получения тонких пленок оксида олова в высокодисперсном состоянии на поверхности различных подложек и может быть использовано в процессах синтеза рецепторных слоев для полупроводниковых и других газовых сенсоров, синтеза пленок оксида олова для электроники
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к разработке комплексных средств для профилактики и лечения нарушений обменных и иммунных процессов у животных

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения иммуномодулирующих и антисептических составов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных

 


Наверх