Способ подогрева атмосферного испарителя с использованием газа, поступающего с криогенной установки разделения воздуха

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при разделении воздуха. В способе подогрева атмосферного испарителя (V) криогенную жидкость испаряют посредством теплообмена с окружающим воздухом в атмосферном испарителе. Для подогрева испарителя в него подают газ (3) с температурой по меньшей мере 0°С. Этот газ поступает из криогенной установки разделения воздуха (ASU). Техническим результатом является упрощение установки. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к способу подогрева атмосферного испарителя с использованием газа, поступающего с криогенной установки разделения воздуха.

В криогенной установке разделения воздуха (air separation unit - ASU) может требоваться наличие вспомогательной системы, обеспечивающей подачу газообразного продукта, например, кислорода, азота или аргона, в случае остановки ASU на ограниченный период времени. Эта вспомогательная система, как правило, состоит из системы хранения криогенной жидкости и испарения жидкости.

Могут быть использованы различные испарительные системы в зависимости от атмосферных условий, от производственной мощности и т.д. (например, теплообменник с таким теплоносителем, как пар или вода, испаритель бассейнового типа, нагреваемый паром, атмосферный испаритель и т.д.).

Система атмосферного испарения является экономически выгодным вариантом и имеет преимущество, заключающееся в использовании «свободного» тепла в процессе эксплуатации. Однако, ее главным недостатком является ограниченный срок действия из-за обледенения наружной поверхности испарителя вследствие наличия влаги в воздухе.

Борьба с обледенением атмосферного испарителя может проходить естественно, если температура воздуха достаточно высокая, например, выше 0°С. Однако, если окружающая температура в течение длительного времени (например, несколько недель или даже несколько месяцев) может оставаться низкой, может потребоваться установка системы нагревания для борьбы с обледенением испарителя.

Обычные способы борьбы с обледенением состоят в установке либо специального подогревателя (обычно электрического) в контуре, либо электрического подогревателя снаружи испарителя, но внутри замкнутого пространства, в сочетании с принудительной вентиляцией. Эти способы борьбы с обледенением сопряжены с существенными накладными расходами и, в случае находящегося в контуре электрического подогревателя кислородного испарителя, имеется потенциальный риск высокотемпературного воспламенения кислорода.

Авторами настоящего изобретения предлагаются решения, отличающиеся большей рентабельностью и простотой воплощения, которые не требуют установки какого-либо специального подогревателя.

В соответствии с одной из целей изобретения им обеспечивается способ подогрева, вплоть до борьбы с обледенением, атмосферного испарителя, в котором:

i) при нормальной работе криогенная жидкость, основным компонентом которой является кислород, азот или аргон, поступающая из некоторого источника, испаряется в результате теплообмена с окружающим воздухом в атмосферном испарителе, и в котором

ii) на стадии подогрева, для подогрева, а также борьбы с обледенением атмосферного испарителя, криогенную жидкость больше не направляют из источника в атмосферный испаритель, а вместо этого в него подают газ с температурой, по меньшей мере, 0°С, предпочтительно, по меньшей мере, 20°С, при этом, этот газ поступает из криогенной установки разделения воздуха и является либо

а) потоком воздуха, очищенного от воды и диоксида углерода, отбираемым из подачи воздуха установки разделения воздуха, либо

b) газом, поступающим из некоторой колонны установки разделения воздуха, подогретым в теплообменнике воздухом, предназначенным для дистилляции.

В соответствии с другими дополнительными аспектами изобретения:

- газ включает тот же основной компонент, что и криогенная жидкость.

- газ при температуре, по меньшей мере, 0°С и криогенная жидкость содержат, по меньшей мере, 70% мол. кислорода, даже, по меньшей мере, 90% мол. кислорода.

- газ при температуре, по меньшей мере, 0°С и криогенная жидкость содержат, по меньшей мере, 85% мол. азота, даже, по меньшей мере, 90% мол. азота.

- газ при температуре, по меньшей мере, 0°С и криогенная жидкость содержат, по меньшей мере, 85% мол. аргона, даже, по меньшей мере, 90% мол. аргона.

- в соответствии с вариантом b), газ, поступающий из некоторой колонны установки, делят на две части, из которых первую часть направляют в атмосферный испаритель, а вторую часть расширяют, но не направляют в атмосферный испаритель, и расширенную вторую часть смешивают с первой частью ниже по потоку от атмосферного испарителя.

- в соответствии с вариантом ii), давление газа, поступающего из колонны, увеличивают выше по потоку от атмосферного испарителя.

- криогенная жидкость поступает из установки разделения воздуха.

- температура газа, поступающего из установки разделения воздуха и направляемого в испаритель на стадии подогрева, составляет, по меньшей мере, 50°С.

- во время подогрева температура атмосферного воздуха не превышает 0°С.

- предпочтительно, электрические средства не используются для нагревания испарителя на стадии подогрева.

Благодаря данному способу, становится возможной эксплуатация атмосферного испарителя, предназначенного для подачи газа ограниченный отрезок времени в случае отказа ASU.

В некоторых случаях, газ подается во время плановой остановки установки разделения воздуха.

В других случаях, когда температура окружающего воздуха опускается ниже нуля, атмосферный испаритель покрывается льдом и не может быть использован до тех пор, пока окружающий воздух в достаточной степени не нагреется. В этом случае, необходимо найти средство борьбы с обледенением испарителя.

Конструкция и габариты атмосферного испарителя должны гарантировать подачу газа в течение заданного периода до массового образования льда.

Далее способ, соответствующий изобретению, описан более подробно со ссылкой на фигуры.

На фиг. 1 показан способ подогрева атмосферного испарителя с использованием воздуха, поступающего из установки разделения воздуха.

При нормальной работе криогенную жидкость, основным компонентом которой является кислород, азот или аргон, подают из хранилища S. Эту жидкость направляют через клапан V1 в испаритель V по каналу 5. В испарителе жидкость испаряется в результате теплообмена с воздухом, образовавшийся газ направляют через клапан V3 в канал 11, по которому он поступает к пользователю.

В том случае, когда испаритель покрыт льдом, необходимо нагревать испаритель V, с этой целью подачу жидкости 1 в испаритель прекращают.

При нормальной работе воздух подают в установку разделения воздуха (ASU), где его очищают от воды и диоксида углерода в устройстве очистки. На выходе устройства очистки его охлаждают и направляют в дистилляционную колонну с целью разделения.

Когда испаритель V нужно подогревать, на выходе устройства очистки воздух разделяют на две части. Первую часть охлаждают и направляют в дистилляционную колонну с целью разделения. Вторую часть 3 нагревают, по меньшей мере, до 0°С, может быть, по меньшей мере, 20°С, предпочтительно, по меньшей мере, 50°С в подогревателе R, например, электрическом подогревателе или паровом подогревателе.

Воздух, после циркуляции в испарителе V с целью его подогрева, выпускают в атмосферу через клапан V3, V5 и канал 9.

Основным недостатком этого решения является необходимость восстановления содержимого испарителя V после операции по удалению льда.

В соответствии со способом, показанным на фиг. 2, подогрев испарителя осуществляют газом, образовавшимся в результате дистилляции в установке разделения воздуха (ASU), предпочтительно, включающего тот же основной компонент, что и криогенная жидкость.

При нормальной работе, криогенную жидкость 1, основным компонентом которой является кислород, азот или аргон, подают из хранилища S. Эту жидкость направляют через клапан V1 в испаритель V по каналу 5. В испарителе жидкость испаряется в результате теплообмена с воздухом, образовавшийся газ направляют через клапан V3 в канал 11, по которому он поступает к пользователю.

В том случае, когда испаритель покрыт льдом, необходимо нагревать испаритель V, с этой целью подачу жидкости 1 в испаритель прекращают.

При нормальной работе воздух подают в установку разделения воздуха (ASU), где его очищают от воды и диоксида углерода в устройстве очистки. На выходе устройства очистки его охлаждают и направляют в дистилляционную колонну с целью разделения и получения газа, основным компонентом которого является кислород, азот или аргон 2. Газ либо отводят из ректификационной колонны в газообразной форме и подогревают в теплообменнике, где охлаждается подаваемый воздух, или отводят из ректификационной колонны в жидкой форме, испаряют и подогревают в теплообменнике, где охлаждается подаваемый воздух. Таким образом, его минимальная температура в большинстве случаев составляет 0°С.

Когда испаритель V нужно подогревать, от выхода устройства очистки, по меньшей мере, часть газа 3 направляют в испаритель с целью его подогрева и, предпочтительно, удаления льда, возможно, после подогрева в подогревателе (не показан). Если основные компоненты газа 3 и жидкости 1 одинаковы, газ 3 может быть направлен пользователю по каналу 11. В противном случае он может быть выброшен в атмосферу.

В конкретном случае, показанном на фиг. 2, газ 2 разделяют на две части 3, 13. Первую часть с температурой, по меньшей мере, 0°С, возможно, по меньшей мере, 20°С, предпочтительно, по меньшей мере, 50°С направляют на подогрев испарителя V. Если нужно, газ 3 может быть подогрет выше по потоку от испарителя V. Вторую часть газа 13 расширяют при помощи клапана V2 и смешивают с газом 3, который был использован для подогрева испарителя V, ниже по потоку от клапана V3. Таким образом, обе части 3, 13 направляют пользователю по каналу 11.

Клапан V4 может быть закрыт, чтобы газ, который был использован для подогрева, выходил в атмосферу по каналу 15. В этом случае, возможет подогрев, и даже удаление льда с испарителя V и сброс подогревающего, и даже удаляющего лед, газа в атмосферу, тогда как часть продукта 13 направляется пользователю.

Когда борьба со льдом закончена, возобновляется нормальная работа.

Это решение имеет следующие основные преимущества:

- во время борьбы со льдом продукт не теряется,

- в отличие от решения, представленного на фиг. 1, нет необходимости в восстановлении содержимого.

Основным недостатком является необходимость увеличения давления произведенного газа с целью компенсации потери давления в испарителе. Это может оказаться затруднительным, если газ произведен при низком давлении, например, это азот, поступающий из колонны низкого давления цикла двойной дистилляции. В этом случае следует отдать предпочтение решению фиг. 1.

В обоих случаях подача в хранилище S может быть осуществлена из установки разделения воздуха (ASU) или нет.

Помимо подогревателя может быть использован подогревающий газ 3.

1. Способ подогрева, вплоть до борьбы с обледенением, атмосферного испарителя (V), в котором

i) при нормальной работе криогенная жидкость, основным компонентом которой является кислород, азот или аргон, поступающая из некоторого источника (S), испаряется в результате теплообмена с окружающим воздухом в атмосферном испарителе, и

ii) на стадии подогрева, для подогрева, вплоть до борьбы с обледенением атмосферного испарителя, криогенную жидкость больше не направляют из источника в атмосферный испаритель, вместо этого в него подают газ (3) с температурой по меньшей мере 0°С, предпочтительно по меньшей мере 20°С, при этом этот газ поступает из криогенной установки разделения воздуха (ASU) и является либо

а) потоком воздуха, очищенного от воды и диоксида углерода, отбираемым из подачи воздуха установки разделения воздуха, либо

b) газом, поступающим из колонны установки разделения воздуха, подогретым в теплообменнике воздухом, предназначенным для дистилляции.

2. Способ по п. 1, в котором газ (3) включает тот же основной компонент, что и криогенная жидкость.

3. Способ по п. 2, соответствующий варианту b), в котором на стадии подогрева газ, поступающий из колонны установки, делят на две части, из которых первую часть (3) направляют в атмосферный испаритель (V), а вторую часть (13) расширяют, но не направляют в атмосферный испаритель и расширенную вторую часть смешивают с первой частью ниже по потоку от атмосферного испарителя.

4. Способ по любому из предшествующих пунктов, по варианту b), в котором на стадии подогрева давление газа, поступающего из колонны, увеличивают выше по потоку от атмосферного испарителя.

5. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором криогенная жидкость поступает из установки разделения воздуха (ASU).

6. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором температура газа, поступающего из установки разделения воздуха и направляемого в испаритель на стадии подогрева, составляет по меньшей мере 20°С.

7. Способ по п. 6, в котором температура газа, поступающего из установки разделения воздуха и направляемого в испаритель на стадии подогрева, составляет по меньшей мере 50°С.

8. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором благодаря направлению газа в испаритель на стадии подогрева становится возможным удаление льда с испарителя.

9. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором во время подогрева температура атмосферного воздуха не превышает 0°С.

10. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором на стадии подогрева для нагревания испарителя не используются электрические средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению сжиженного природного газа. Система сжижения природного газа содержит впускное отверстие для природного газа, впускное отверстие для жидкого азота, впускное отверстие для хладагента, выпускное отверстие для газообразного хладагента, находящееся при более низком давлении, чем впускное отверстие для хладагента, установку сжижения, сообщающуюся по текучей среде для приема потоков природного газа, жидкого азота, входящего и выходящего потоков хладагента, которая также включает в себя по меньшей мере одну турбину, которая принимает входящий поток хладагента и выпускает поток хладагента при пониженной температуре и при пониженном давлении.

Изобретение относится к установке для выработки СПГ, включающей блоки осушки и очистки газа, предварительный и основной теплообменники, сепаратор и компрессор, соединенные посредством электрической и/или кинематической связи. Установка характеризуется тем, что на линии продукционного газа последовательно расположены компрессор, холодильник, первая секция предварительного теплообменника, блок очистки, вторая секция предварительного теплообменника, основной теплообменник, первый детандер и сепаратор, оснащенный линией вывода СПГ и линией обратного газа с основным теплообменником, которая соединена с линией технологического газа после второго детандера, образуя линию газа низкого давления, на которой расположен предварительный теплообменник, при этом на линии технологического газа перед вторым детандером установлен вспомогательный холодильник, расположенный также на по меньшей мере одной линии вспомогательного газа с детандером, соединенной с линией газа высокого давления после блока осушки, кроме того, на линии технологического газа выполнена байпасная линия, на которой установлена холодильная машина, а линия газа низкого давления соединена с линией технологического газа линией циркуляционного газа, на которой установлены второй компрессор и второй холодильник.

Изобретение относится к технологии выполнения теплообменника с воздушным охлаждением для устройства сжижения природного газа. Устройство содержит множество теплообменников (2) с воздушным охлаждением, выполненных с возможностью охлаждения подлежащей охлаждению текучей среды, в устройстве (1) для сжижения природного газа, размещенных на верхней поверхности конструкции (6).

Изобретение относится к системе подвода тепла в ректификационную колонну и может найти применение в нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности. Система включает первый и второй теплообменные аппараты.

Настоящая группа изобретений относится к устройствам и способам для извлечения инертного газа из изделия, содержащего инертный газ, преимущественно ксенон. Устройство содержит приемный модуль, представляющий собой герметичный вакуумный контейнер, который содержит вход для приема изделия, содержащего инертный газ, и средство разрушения изделия, содержащего инертный газ, выход приемного модуля соединен трубопроводом с клапаном выдачи извлеченного инертного газа, выполненного с возможностью подсоединения сосуда для хранения инертного газа, и может быть использован, например, для сбора инертного газа, преимущественно ксенона, из дуговых кинопроекторных ламп.

Изобретение касается теплообменника (1) для непрямого теплообмена между первой средой (F1) и второй средой (F2), имеющего кожух (2), который имеет затрубное пространство (3) для помещения жидкой фазы (L1) первой среды (F1), по меньшей мере один расположенный в затрубном пространстве (3) пластинчатый теплообменник (4) для помещения первой и второй среды (F1, F2), причем этот пластинчатый теплообменник (4) при целевой эксплуатации окружен жидкой фазой (L1) первой среды (F1).

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено в теплообменниках, используемых на плавучих заводах. Предлагаются способы и устройства для уменьшения влияния движения в теплообменнике типа «сердцевина-оболочка».

Изобретение относится к установкам для охлаждения и очистки воздуха. Аппарат для охлаждения и очистки воздушного потока содержит здание, градирню (1) для охлаждения за счет прямого контакта с водой, два очистных баллона (3А, 3В), каждый из которых имеет вертикальную ось, трубопровод для подачи воды в градирню, трубопровод для подачи воздуха в градирню, трубопровод для транспортировки охлажденного воздуха из градирни в очистные баллоны и систему (7) вентилей и труб, позволяющих соединить оба баллона с градирней.

Изобретение относится к криогенной технике и широко может быть использовано в водородных ожижителях. .

Изобретение относится к газовой промышленности. Представлены система и способ для комплексного удаления тяжелых углеводородов в системе сжижения с источником обедненного природного газа.
Наверх