Способ лечения больных пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к эндокриологии, и касается лечения пожилых пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Для этого осуществляют комплексное лечение, включающее введение гликлазида МВ 60 по 2 таблетки в день, метформина 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день, субетты по 1 таблетке 4 раза в день и холекальциферола в каплях по 14 капель в сутки однократно в течение месяца и далее по 8 капель в сутки однократно в течение пяти месяцев. Способ обеспечивает эффективное лечение диабета у данной группы больных за счет синергетического действия комплекса лекарственных средств. 1 пр.

 

Данное изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и касается способов лечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Известны множества способов лечения сахарного диабета 2 типа.

Один из способов включает в себя применение препарата глибомет (2,5 мг глибенкламида и 400 мг метформина) по 1 таблетке 2 раза в день с возможностью титрации дозировки до 3 раз в сутки. В процессе лечения данным препаратом, наблюдают снижение среднего уровня гликированного гемоглобина, но также могут быть зафиксированы нежелательные явления - диспептические расстройства, эпизоды легкой гипогликемии [1].

Другой способ включает применение для лечения сахарного диабета 2 типа препарата гликлазид MB 60 мг по 2 таблетки в сутки и препарата метформин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день [2]. Данный способ взят нами за прототип.

Недостатками данных способов является увеличение рисков развития гипогликемических состояний при приеме препаратов в максимальной терапевтической дозировке, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста. Это может привести к серьезным заболеваниям, включая сердечно-сосудистые события и инсульт. Имеются риски увеличения массы тела, инсулинорезистентности, что неблагоприятно сказывается на течении основного заболевания. Во время приема этих препаратов, большинство пожилых пациентов с сахарным диабетом 2 типа предъявляют жалобы на хроническую усталость, плаксивость и эмоциональную лабильность, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, боль в костях, мышечную слабость.

Целью настоящего изобретения является разработка способа лечения больных пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа.

Эта цель достигается тем, что пациенту дополнительно назначают препарат субетта по 1 таблетке 4 раза в день и холекальциферол в каплях по 14 капель в сутки однократно в течение месяца, далее по 8 капель в сутки однократно в течение пяти месяцев.

Субетта - комплексный препарат, в состав которого входят технологически обработанные афинно очищенные антитела к С-концевому фрагменту бетта- субъединице рецептора инсулина и к эндотелиальной NO-синтетазе. Субетта влияет на рецептор инсулина, модифицируя его, повышает чувствительность к инсулину, активируя метаболизм глюкозы без риска гипогликемий. Т.о., применение субетты дополнительно усиливает действие метформина.

Дефицит производных витамина D повышает инсулинорезистентность, снижает продукцию инсулина, поддерживает воспаление в тканях поджелудочной железы, что усугубляет течение сахарного диабета 2 типа.

Назначение холекальциферола в каплях позволяет поддержать нормальное содержание производных витамина D и нивелировать возможное развитие у пожилых людей отрицательного влияния препаратов гликлазид MB и метформина, а именно снизить инсулинорезистентность, и воспаление в тканях поджелудочной железы, возникающие при длительном применении гликлазида MB, способствовать снижению веса у пожилых пациентов с сахарным диабетом 2 типа, улучшить метаболические процессы, устранить жалобы соматического характера.

Нами было проведено проспективное рандомизированное исследование, включавшее 2 группы пациентов по 40 пациентов женского пола с сахарным диабетом 2 типа в каждой, в возрасте от 60 до 74 лет. Пациентки контрольной группы получали только гликлазид MB и метформин по способу, представленному в прототипе. Пациентки основной группы получали лечение по предлагаемому нами способу. Наблюдение проводили в течение 6 месяцев.

У 9 пациенток (22,5%) контрольной группы в течение 6 месяцев были выявлены эпизоды гипогликемических состояний, у 25 пациенток (62,5%) по глюкометру были выявлены нестабильные показатели гликемии в течение дня, увеличение веса на 3-7 кг зарегистрировано у 38 пациенток (95%), снижение работоспособности, слабость, апатию зафиксировали у себя 35 пациенток контрольной группы (87,5%), а у двух пациенток (5%) случились переломы (лучевой кости в типичном месте и плюсневой кости).

Применение разработанного способа у пациенток основной группы позволило стабилизировать у них уровень гликемии без регистрации гипогликемических состояний в пределах 7,0-7,5 ммоль/л у всех 40 человек (100%), р<0,05, в течение всего срока наблюдения. В дополнительной инсулинотерапии эти пациентки не нуждались. У 32 пациенток (80%) отмечали снижение веса на 3-7 кг (р<0,05). Все 40 пациенток основной группы (100%) отмечали улучшение общего состояние, повышение работоспособности, уменьшение мышечной слабости и болей в костях (р<0,05). Переломов костей у пациенток основной группы в течение наблюдения не было.

Способ реализуется следующим образом: прием препаратов гликлазид MB 60 мг по 2 таблетки в сутки, метформин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день, субетта по 1 таблетке 4 раза в день и холекальциферол в каплях по 14 капель в сутки однократно в течение месяца, далее по 8 капель в сутки однократно в течение 5 месяцев.

Предложенный способ с положительным эффектом применен в лечении пациентки К. 72 лет с диагнозом: Сахарный диабет 2 типа. Диабетический гепатоз. Диабетическая полинейропатия, сенсомотроная форма, умеренно выраженная. Целевой индивидуальный уровень HbA1c менее 7,0%. Ожирение I степени. Артериальная гипертензия 3 ст, риск 4. Хронический пиелонефрит, латентное течение, вне обострения. ХБП С2 (СКФ 62 мл/мин). Хронический панкреатит, вне обострения.

Из анамнеза: сахарный диабет 2 типа в течение 6 лет, в течение 4 х лет на фоне диеты и приема препарата метформин в дозировке 2000 мг/сут, снижение массы тела на 3 кг, достижение целевых показателей гликемии и уровня гликированного гемоглобина. С осени 2019 г. стала отмечать периоды повышения гликемии, к имеющейся терапии был добавлен гликлазид MB 60 мг по 1 таблетке в сутки, впоследствии, в течение 2 месяцев дозировка гликлазида MB увеличена до 2 таблеток в сутки, но на фоне приема этого препарата, пациентка стала отмечать периодически симптоматические гипогликемические состояния в течение дня, нестабильность гликемии по глюкометру, увеличение веса на 6 кг за 2 месяца. Уровень гликемии натощак по глюкометру 6,0-12.0 ммоль/л, в течение дня 5,0-15,0 ммоль/л. Пациентка отмечает на фоне увеличения гликемии слабость, снижение работоспособности, выраженную потливость и периодически сухость во рту, а также снижение работоспособности, мышечную слабость.

Терапия при обращении: гликлазид MB 60 мг по 2 таблетки в сутки, метформин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день.

Пациентке начато амбулаторное лечение по предложенному способу.

При контрольном осмотре через 1 месяц: по результатам самоконтроля по глюкометру на данной схеме терапии (гликлазид MB 120 мг утром + метформин 2000 мг в сут + субетта по 1 таб. 4 раза в день + холекальциферол по схеме) нормализация гликемии во второй половине дня (8,0-8,5 ммоль/л) и в утренние часы (7,0-7,5 ммоль/л), улучшение общего состояния и уменьшение мышечной слабости, снижение веса на 2 кг. При контрольном осмотре через 3 и 6 месяцев с момента начала лечения по предлагаемому способу зафиксировано снизижение и стабилизация уровня глюкозы в крови в утренние часы (7,0-7,5 ммоль/л) и в течение дня (8,0-8,5 ммоль/л), улучшение общего самочувствия и снижение мышечной слабости, снижение веса на 7 кг.

Данный способ может быть применен для лечения пожилых пациентов с сахарным диабетом 2 типа как стационарах, так и в медицинских учреждения амбулаторной помощи.

Источники информации

1. Анциферов М.Б., Майоров А.Ю., Дорофеева Л.Г. Опыт применения комбинированного сахароснижающего препарата глибомет (глибенкламид + метформин) в практике лечения сахарного диабета типа 2 // Фарматека - 2006 - №3 - С. 68-72

2. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. - 9-й выпуск (дополненный). - М., 2019.

Способ лечения больных пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа, включающий прием препарата гликлазид MB 60 по 2 таблетки в сутки и препарата метформин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день, отличающийся тем, что пациенту дополнительно назначают препарат субетта по 1 таблетке 4 раза в день и холекальциферол в каплях по 14 капель в сутки однократно в течение месяца и далее по 8 капель в сутки однократно в течение пяти месяцев.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к соединению формулы (I): (I),или его фармацевтически приемлемым солям, стереоизомеру или таутомеру, где радикалы R1, R2, RA1, RA2, RC, RB, C, X1 определены в формуле изобретения. Также предложена фармацевтическая композиция, набор для использования в лечении заболевания, ассоциированного с бромодоменсодержащим белком и/или с бромодоменом, способы лечения заболеваний, ассоциированных с аберрантной активностью бромодомена, способ мужской контрацепции, способы ингибирования активности бромодомена в биологическом образце, способы ингибирования связывания бромодомена бромодоменсодержащего белка с ацетил-лизиновым остатком второго белка у субъекта, способы ингибирования экспрессии гена, способы индуцирования апоптоза, способы индуцирования блокирования G1 в клетке.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики, а именно к применению фармацевтической композиции, состоящей из фармацевтически эффективного количества аминокислот глицина, аргинина, цистеина и ресвератрола для снижения высокого содержания жира в организме, холестерина, мочевой кислоты, глюкозы в крови и ускоренного старения у животных и человека, где композиция содержит: 100-2500 мг ресвератрола, 3000-7000 мг глицина, 300-5000 мг аргинина и 200-2500 мг цистеина; а также к способу снижения высокого содержания жира в организме, холестерина, мочевой кислоты и глюкозы в крови у животных и человека, предусматривающему введение указанной композиции.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для пробоподготовки при одновременном определении лозартана, его метаболита лозартанкарбоновой кислоты (Е-3174) и глибенкламида высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС/МС) в сыворотке крови и/или моче человека.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения антитела, которое имеет сохраненную или сниженную активность связывания с FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н) и повышенную активность связывания с FcγRIIb.

Настоящее изобретение относится к новым соединениям формулы (II), Y, R1, R2 приведены в формуле изобретения. Соединения по изобретению предназначены для применения для лечения заболеваний, опосредованных GPR119.
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к твердофазной композиции для коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете второго типа. Твердофазная композиция для коррекции метаболических нарушений при сахарном диабете второго типа, представляющая собой ультрадисперсный порошок, содержащий бикарбонат натрия и измельченные слоевища лишайников рода Cladonia и клубни топинамбура (Helidnthus tuberosus), при этом массовое соотношение слоевищ лишайников рода Cladonia и клубней топинамбура (Helidnthus tuberosus) равно 7:3, а содержание бикарбоната натрия составляет 0,9-1,2 мас.% от массы растительного сырья.

Группа изобретений относится к лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Раскрыто применение фармацевтической композиции, содержащей этиловый эфир эйкозапентаеновой кислоты, для снижения риска инфаркта миокарда и/или инсульта у субъекта, получающего лечение статинами, где субъект имеет исходный уровень триглицеридов натощак от 135 мг/дл до 500 мг/дл и где 4 г этилового эфира эйкозапентаеновой кислоты вводят субъекту в день в течение периода по меньшей мере 4 месяцев.

Настоящее изобретение относится к соединениям и фармацевтическим составам на их основе для лечения или профилактики заболевания, связанного с натрий-глюкозным котранспортером 2 типа, и может быть использовано в медицине. Предложено соединение формулы (I): где R1 представляет собой H, галоген, C1-С6алкил, C1-С6алкокси, C2-С6алкинил, циано; X выбран из -СН2-, -С(=O)- и -СН(-ОН)-; Ar выбран из замещенного или незамещенного фуранила, тиофенила, тиазолила, бензотиофенила и бензофуранила; где замена означает, что один или большее количество атомов водорода в группе замещены атомом группы, состоящей из циано, C1-С6алкила, C1-С6алкокси, галогена, C1-С6галогеналкила, С6арила или фуранила, тиофенила, пиридинила, замещенного или незамещенного 1-3 заместителями.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для оценки вариабельности гликемии для определения эффективности проводимой сахароснижающей терапии у пациентов с MODY2 диабетом. Проводят непрерывное мониторирование глюкозы у пациента с последующим расчетом показателей вариабельности гликемии с помощью компьютерной программы, их сравнение с показателями, соответствующими нормогликемии, и анализ эффективности проводимой терапии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням, и предназначено для лечения сердечно-сосудистых состояний у субъекта. Для уменьшения развития серьезного нежелательного сердечно-сосудистого явления (MACE) у человека-субъекта, имеющего диабет 2 типа и сердечно-сосудистое заболевание, применяют лираглутид, который вводят в терапевтически эффективном количестве субъекту, нуждающемуся в этом.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое специфически связывает HtrA1. Раскрыты нуклеиновая кислота, кодирующая указанное антитело, фармацевтическая композиция, содержащая указанное антитело.
Наверх