Мембранный половолоконный оксигенатор крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мембранному оксигенатору, содержащему цилиндрический корпус с газовой камерой, состоящей из двух композиционных половолоконных мембран, расположенных в виде спиралевидных пластин. Корпус оксигенатора разделен мембранами на газовый и кровяной отсеки, снабженные входными и выходными штуцерами. Поверхность мембран со стороны кровяного отсека имеет дополнительное покрытие полиперфтор-(2-метил-2-этилдиоксол-1,3), образующее газоразделительный селективный слой толщиной до 10 мкм, выполненный с возможностью переноса молекул газа. Гладкая поверхность выполнена с возможностью препятствия возникновению турбулентности потока крови и образованию застойных зон. Мембранный оксигенатор выполнен с возможностью снижения объема крови в оксигенаторе до 200 мл. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик устройства, уменьшение габаритов. 1 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения, а именно к устройствам для оксигенации крови.

Известно устройство для оксигенации крови, содержащее основную массообменную камеру, выход для перфтордекалина, который через насос последовательно соединен с оксигенератором перфтордекалина и камерой выделения избытка газа из перфтордекалина, выход последней подключен к входу для перфтордекалина основной массообменной камеры, снабженной в верхней части боковой стенки входом и выходом для крови, подключенными к магистрали для крови с установленным на ней насосом. Основная камера выполнена в виде цилиндрической герметичной емкости из прозрачного пластполимера и снабжена электромагнитной мешалкой, выполненной в виде установленной в камере металлической вертушки и наружного электромагнита. Входной штуцер для перфтордекалина через горизонтальный канал сообщен с центральной частью камеры, выходной расположен в нижней части боковой стенки, а выходной штуцер для крови соединен с центральной частью верхней панели основной камеры (патент РФ 2027446, 1992 г.). Недостатками данного устройства являются большие габариты, необходимость установки и обслуживания дополнительного оборудования и отсутствие мобильности установки.

Также известно устройство для оксигенации крови, содержащее корпус с размещенным в нем набором мембран и пористых пластин с нанесенным на них полимером, причем корпус разделен набором мембран на газовый и кровяной отсеки, снабженные входными и выходными штуцерами, с целью повышения степени оксигенации, поверхность мембран со стороны кровяного отсека имеет дополнительное альбумин-гепариновое покрытие (патент РФ 2048818, 1990 г.). Недостатком данного устройства является малая площадь газообмена и возможное образование застойных зон крови.

Наиболее близким по технической сути является мембранный оксигенатор, который содержит корпус с пакетом одинаковых газовых камер, каждая из которых состоит из двух композиционных мембран в виде пористых пластин с нанесенным на них полимером, корпус разделен набором мембран на газовый и кровяной отсеки, снабженные входными и выходными штуцерами, причем поверхность мембран со стороны кровяного отсека имеет дополнительное альбумин-гепариновое покрытие с атромбогенным слоем, мембраны газового отсека выполнены в форме спирали, с гофрированной поверхностью, имеют два центральных и два периферических штуцера, увеличивая площадь газообмена, внутри коллектора имеется ряд перегородок, уменьшающих скорость тока крови и увеличивающих время контакта крови с поверхностью мембран, для работы устройства используется атмосферный воздух (патент РФ RU 190014 U1, 2019 г.). Недостатком данного устройства является наличие гофрированной поверхности, которая может способствовать образованию застойных зон. Кроме того во всех трех примерах недостатком является наличие альбумин-гепаринового покрытия, которое снижает скорость газообмена в мембране, а значит приводит к увеличению площади контакта крови с мембраной (увеличивает объем оксигенатора).

Целью изобретения является создание устройства для оксигенации крови с высокой эффективностью газообмена крови.

Техническая задача - создание малогабаритного устройства для оксигенации крови.

Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик устройства, уменьшение габаритов.

Поставленная задача решается тем, что в пластиковом корпусе устройства располагается газовая камера, состоящая из двух композиционных половолоконных мембран, расположенных в виде спиралевидных пластин плотной упаковки, при этом камера разделена мембранами на газовый и кровяной отсеки, снабженные входными и выходными штуцерами. Поверхность мембраны со стороны кровяного отсека имеет покрытие сплошным непористым (диффузионным) слоем перфторированным полимером (полиперфтор-(2-метил-2-этилдиоксол-1,3) толщиной до 10 мкм, который образует газоразделительный селективный слой, образуя гладкую поверхность, которая препятствует возникновению турбулентности потока крови и образованию застойных зон. В корпусе имеются два центральных штуцера для входа и выхода крови и два периферических штуцера, служащих для подачи кислорода и выхода смеси остаточного кислорода и углекислого газа.

Решение поставленной задачи стало возможным благодаря тому, что перфторированные полимеры являются гемосовместимыми полимерами и позволяет заменить альбумин-гепариновое покрытие с атромбогенным слоем, они имеют один из наиболее высоких показателей проницаемости по кислороду (патент РФ RU 2690460 C1, 2018 г, US Patent 5902747, 1999 г. Кроме того, полиперфтор-(2-метил-2-этилдиоксол-1,3 имеет высокую молекулярную массу и низкую кристалличность, что позволяет получать из него высокопроницаемые по кислороду тонкие пленки с высокими механическими показателями. Поэтому их применение позволяет сократить площадь мембраны до 1,8 м, а объем крови в оксигенаторе до 200 мл из-за высокого насыщения кислородом крови. А также проводить длительные процедуры оксигенации крови из-за высокой прочности селективного слоя.

Фиг. 1:

1 - корпус, 2 - композиционный половолоконный мембранный модуль, 3, 4 - штуцера для входа и выхода крови. 5, 6 - штуцера для подачи кислорода/воздуха и выхода смеси остаточного кислорода и углекислого газа.

Устройство работает следующим образом.

Технология экстракорпоральной мембранной оксигенации основана на использовании внеорганизменного насыщения венозной крови кислородом и одновременном удалении растворенного в крови углекислого газа с помощью мембранного газообмена.

Во внутреннюю часть половолоконной мембраны 2 подается поток газа (кислорода или воздуха) через штуцер 5, а внешняя поверхность мембраны контактирует с жидкостью (кровью), подаваемой через штуцер 3. В результате происходит перенос молекул газа через сплошной слой перфторированного полимера (полиперфтор-(2-метил-2-этилдиоксол-1,3) по механизму растворение - диффузия, где кислород в молекулярном виде растворяется в крови, а углекислый газ, растворенный в крови, десорбируется в газовую фазу. Перенос кислорода в кровь в молекулярном виде полностью препятствует газовой эмболии. Поток газа (кислорода или воздуха) подается в половолоконный мембранный модуль через штуцер 5 в корпусе оксигенатора 1, где проходя через всю длину половолоконной мембраны, обогащается углекислым газом и обедняется кислородом, выходит через штуцер 6 в атмосферу. Кровь, поступая через штуцер 3, движется, преимущественно вдоль половолоконной мембраны, упакованной в форме спиралевидной пластины, параллельно потоку газа (кислорода или воздуха), где на протяжении всего пути до штуцера 6 происходит газообменный процесс по обогащению кислородом и обеднению углекислым газом. После достижения выходного штуцера 4 кровь, обогащенная кислородом, поступает в артериальную магистраль аппарата искусственного кровообращения.

Положительный эффект - предлагаемое изобретение для оксигенации крови имеет малые габариты, более высокие эксплуатационные характеристики за счет усовершенствования конструкции и применения гемосовместимого высокопроницаемого по кислороду перфторированного полимера.

Пример 1

Катушка с намотанным на него полым волокном погружается в раствор полимера полиперфтор-(2-метил-2-этилдиоксол-1,3) на 2/3 по высоте и медленно в нем вращается для обеспечения полной смачиваемости наружной стенки полого волокна. Далее после сушки производится измерение потока кислорода и азота через стенки волокна. По соотношению этих потоков оценивается целостность нанесенного покрытия и его толщина. Далее полое волокно с нанесенным наружным селективным слоем режется на куски определенной длины и укладывается на спиральную подложку. Заранее изготовленная подложка имеет конфигурацию двойной спирали. Шаг спиральной подложки несколько превышает толщину полого волокна, для облегчения его укладки, однако незначительно, обеспечивая плотную упаковку слоев намотки, что снижает объем заполнения оксигенатора кровью и увеличивает площадь газообмена. Производится заливка торцов полых волокон компаундом. Спиральная подложка с уложенными на нее полыми волокнами помещается в целиндрический корпус, затем залитые компаундом торцы полых волокон вклеиваются во входной и выходной штуцеры, и производится зачистка устий волокон от компаунда для свободного прохождения через них газа. Производится вклейка крышки и дна в корпус. После окончательной сборки корпуса оксигенатор проверяется на герметичность и на соотношение потоков газа кислорода и азота через стенки волокна. Также производится опрессовка оксигенатора.

Мембранный оксигенатор, содержащий цилиндрический корпус с газовой камерой, состоящей из двух композиционных половолоконных мембран, расположенных в виде спиралевидных пластин, при этом корпус оксигенатора разделен мембранами на газовый и кровяной отсеки, снабженные входными и выходными штуцерами, причем поверхность мембран со стороны кровяного отсека имеет дополнительное покрытие полиперфтор-(2-метил-2-этилдиоксол-1,3), образующее газоразделительный селективный слой толщиной до 10 мкм, выполненный с возможностью переноса молекул газа, при этом гладкая поверхность выполнена с возможностью препятствия возникновению турбулентности потока крови и образованию застойных зон, при этом мембранный оксигенатор выполнен с возможностью снижения объема крови в оксигенаторе до 200 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к картриджам и модулям нового типа для разделения смесей текучих сред, прежде всего для разделения газов, к способу их изготовления, а также к способу их применения. Картридж для разделения смеси текучих сред, предпочтительно смеси газов, содержит мембранный элемент, который имеет волокнистые или плоские мембраны с передним концом КМ1 и задним концом КМ2 на противоположной стороне, передний закрывающий элемент ЗЭ1 на КМ1, задний закрывающий элемент ЗЭ2 на КМ2, непроницаемый для разделяемой смеси текучих сред барьер, который расположен вокруг мембран на участке между ЗЭ1 и ЗЭ2, и уплотнительный элемент, уплотнительный элемент является самостоятельным, независимым элементом картриджа, герметично соединяющим картридж после его установки в корпус модуля с внутренней поверхностью этого корпуса модуля, и состоит из по меньшей мере двух частей, из которых одна часть представляет собой уплотнение, предпочтительно уплотнительное кольцо или скребковую манжету, которое после установки картриджа в корпус модуля для разделения текучих сред плотно примыкает к внутренней стенке этого его корпуса, а другая часть представляет собой несущий элемент, который несет уплотнение и который съемно прикреплен к переднему или заднему закрывающему элементу ЗЭ1 или ЗЭ2 мембранного элемента.

Изобретение относится к мембранным фильтрующим элементам рулонного типа для процессов обратного осмоса, нано-, ультра- и микрофильтрации. .

Изобретение относится к аппаратам для разделения жидких сред с помощью полупроницаемых мембран и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса диффузионного разделения газовых смесей, а именно к конструкции мембранного аппарата для разделения газов. .

Изобретение относится к модулю разделительной мембраны, эффективность которого не ухудшается даже при контакте с биологическим компонентом, таким как кровь, который может использоваться в течение длительного времени, который обладает превосходной эффективностью удаления влаги и который выделяет меньше элюатов.

Изобретение относится к модулю разделительной мембраны, эффективность которого не ухудшается даже при контакте с биологическим компонентом, таким как кровь, который может использоваться в течение длительного времени, который обладает превосходной эффективностью удаления влаги и который выделяет меньше элюатов.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для очистки крови, использующее очиститель крови, содержит: средство управления, которое управляет трансмембранным перепадом давления на мембране для очистки крови очистителя крови, в котором на основании функции Fn, заданной числовым выражением: N(Tn) = Fn(P(Tn), Tn) (где n представляет собой целое число не меньше 1), где числовое выражение показывает взаимосвязь между трансмембранным перепадом давления P(Tn) и концентрацией N(Tn) утечки раствора предварительно заданного раствора в крови в каждый из одного или более предварительно заданных моментов времени Tn после инициализации очистки крови, причем средство управления получает трансмембранный перепад давления Pa(Tn), соответствующий целевой концентрации Na(Tn) утечки раствора в каждый из одного или более предварительно заданных моментов времени Tn, и управляет трансмембранным перепадом давления во время очистки крови на основании трансмембранного перепада давления Pa(Tn).

Изобретение имеет отношение к подавляющему адгезию биологического компонента материалу и очистителю крови, содержащему такой материал. Представленный материал содержит подложку, которая имеет функциональный слой с полимером, иммобилизованным на поверхности, который находится в контакте с биологическим компонентом.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике. Способ удаления токсина из биологической текучей среды в устройстве, пригодном для диализа содержащей подлежащее удалению связывающее белки вещество биологической текучей среды, включает диализ биологической текучей среды относительно диализной текучей среды, содержащей адсорбент для подлежащего удалению связывающего белки вещества, через полупроницаемую мембрану, корректировку диализной текучей среды так, что связывающая способность адсорбента для подлежащего удалению связанного с белками вещества снижается, и подлежащее удалению вещество переходит в раствор, и балансировку общего объема текучих сред внутри устройства, пригодного для диализа содержащей подлежащее удалению связывающее белки вещество биологической текучей среды, выполняемую посредством балансировочной системы.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике. Способ удаления токсина из биологической текучей среды в устройстве, пригодном для диализа содержащей подлежащее удалению связывающее белки вещество биологической текучей среды, включает диализ биологической текучей среды относительно диализной текучей среды, содержащей адсорбент для подлежащего удалению связывающего белки вещества, через полупроницаемую мембрану, корректировку диализной текучей среды так, что связывающая способность адсорбента для подлежащего удалению связанного с белками вещества снижается, и подлежащее удалению вещество переходит в раствор, и балансировку общего объема текучих сред внутри устройства, пригодного для диализа содержащей подлежащее удалению связывающее белки вещество биологической текучей среды, выполняемую посредством балансировочной системы.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для сорбционной обработки биологической жидкости содержит корпус с отверстиями для загрузки и выгрузки сорбента и ввода и вывода биологической жидкости.
Наверх