Способ предоперационной разметки целевой оси торического хрусталика для интраоперационного позиционирования и оценки ротационной стабильности в раннем и позднем послеоперационных периодах


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2750618:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют предоперационную разметку целевой оси торического хрусталика для интраоперационного позиционирования и оценки ротационной стабильности в раннем и позднем послеоперационных периодах. На щелевой лампе вращением световой щели выставляют предварительно рассчитанную ось положения торической интраокулярной линзы и соответственно положению световой щели после введения местной анестезии наносят на роговице глазного яблока две метки в противоположных секторах. При этом разметку осуществляют с помощью колларгола, а метки наносят в 0,4-0,8 мм от лимба на глубину от 50 до 200 микрон. В частном случае метки наносят кончиком инсулиновой иглы, который предварительно погружают в раствор колларгола. Способ позволяет повысить долговечность разметки и уменьшить время операции при обеспечении низкой травматичности и высокой безопасности. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты, сочетающейся с роговичным астигматизмом, предусматривающих имплантацию торической интраокулярной линзы (ИОЛ).

Известен способ разметки при имплантации торических ИОЛ (И.Э. Иошин Технология имплантации торических ИОЛ AcrysofToric у больных с катарактой и роговичным астигматизмом, URL: http://aprilpublish.ra/lekciji/texnologiya-implantacii-toricheskix-iol-acrysoftoric-u-bolnyx-s-kataraktoj-i-rogovichnym-astigmatizmom.html), в ходе которого перед операцией пациенту под щелевой лампой отмечают горизонтальный уровень 0-180°. Для этого в начале скарификацией осуществляют отметку эпителия в области лимба по горизонтальной оси световой щели, а затем, по горизонтальной оси 0-180° во время операции дополнительной краской с помощью разметчика маркируют зону лимбального эпителия, по которой в дальнейшем устанавливают торическую ИОЛ.

Недостатком вышеприведенного способа является отсутствие возможности оценки ротационной стабильности ИОЛ как раннем послеоперационном периоде (1 день) так и в долгосрочном периоде (более 1 года) из-за недолговечности меток, так как метки наносятся на эпителий роговицы, тем самым краситель не задерживается на эпителии и исчезает спустя несколько часов. Также к недостаткам данного способа можно отнести необходимость разметки сначала горизонтальной оси методом скарификации, при этом сама ось имплантации ИОЛ отмечается интраоперационно разметчиком по лимбу, что приводит к увеличению времени операции.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является способ предоперационной разметки при имплантации торических интраокулярных линз (Способ имплантации торических интраокулярных линз у детей: патент на изобретение RU2456968, Российская Федерация, заявка RU2011111019, заявл. 23.03.2011, опубл. 27.07.2012), включающий разметку оси положения ИОЛ, проведение капсулорексиса, удаление хрусталиковых масс, имплантацию ИОЛ. При этом разметку оси положения ИОЛ проводят перед операцией. Для этого на щелевой лампе вращением световой щели выставляют предварительно рассчитанную ось положения торической ИОЛ, соответственно положению световой щели наносят точечные лазерные коагуляты на конъюнктиве глазного яблока в двух противоположных секторах. Затем после введения в наркоз и установки блефаростата в конъюнктивальную полость вводят раствор красителя, после чего по окрашенным точкам размечают ось положения ИОЛ. Данный способ принят за прототип.

Недостатком данного способа является отсутствие возможности оценки ротационной стабильности ИОЛ в долгосрочном периоде (более 1 года), так как нанесенные метки исчезают после заживления лазерных коагулятов. Это обусловлено тем, что в способе-прототипе краситель вводят в конъюктивальную полость, в которой метки достаточно быстро рассасываются. Также к недостаткам данного способа можно отнести высокую сложность выполнения из-за необходимости использования лазерной установки в стационаре и относительно высокую травматичность.

Технической проблемой является необходимость разработки способа, лишенного вышеприведенных недостатков и обеспечивающего возможность оценки ротационной стабильности ИОЛ в долгосрочном периоде.

Технический результат состоит в повышении долговечности разметки и уменьшении времени операции при обеспечении низкой травматичности и высокой безопасности.

Технический результат достигается тем, что в способе предоперационной разметки целевой оси торического хрусталика для интраоперационного позиционирования и оценки ротационной стабильности в раннем и позднем послеоперационном периоде, в ходе которого на щелевой лампе вращением световой щели выставляют предварительно рассчитанную ось положения торической интраокулярной линзы и соответственно положению световой щели после проведения местной анестезии наносят на роговице глазного яблока две метки в противоположных секторах, при этом разметку осуществляют с помощью колларгола, согласно изобретению метки наносят в 0,4-0,8 мм от лимба на глубину от 50 до 200 микрон.

Нанесенные вышеприведенным способом метки сохраняются у пациентов надолго, что дает возможность оценки стабильности ИОЛ в долгосрочном периоде (более 1 года). Согласно заявляемому способу краситель заносят в строму роговицы (0,4-0,8 мм от лимба на глубину от 50 до 200 микрон), где метки значительно лучше сохраняются за счет того, что краситель проникает в коллагеновые волокна стромы. Последние синтезируются клетками стромы кератоцитами в случае их повреждения или денатурации, что происходит редко, это и обеспечивает длительное нахождение красителя в метке.

В наиболее предпочтительном варианте реализации заявляемого способа метки наносят кончиком инсулиновой иглы, который предварительно погружают в раствор колларгола. Этот вариант реализации является наиболее простым и доступным, но при этом удобным и надежным.

Отступ в 0,4-0,8 мм от лимба обеспечивает введение красителя в максимально периферичную зону роговицы и минимизирует риск нанесения красителя на конъюнктиву. При выполнении отступа менее 0,4 мм от лимба возникает риск нанесения метки на коньюнктиву, что приведет к быстрому вымыванию краски и повреждению сосудов перилимбальной сети. Нанесение метки центральнее приведет к ухудшению визуализации во время хирургии, к индуцированию положительных дисфотопсий и к возможному негативному косметическому эффекту. Толщина эпителия роговицы в среднем составляет 40 микрон, поэтому минимальная глубина введения красителя для того, чтобы он попал в строму, должна быть не менее 50 микрон. В случае если краситель остается на эпителии метка исчезнет в течение нескольких дней. Максимальная глубина введения должна быть около 200 микрон, с целью минимизировать риск перфорации роговицы, толщина которой на периферии составляет около 700 микрон.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Положение меток определяют заранее при помощи калькулятора рассчитывающего торический хрусталик: его оптическую силу, торичность и ось залегания его слабой оси. Последняя должна соответствовать сильной оси послеоперационного роговичного астигматизма согласно которой и располагают метки. Перед введением премедикации, под местной анестезией, на щелевой лампе с градуированным в градусах положением световой щели, вращением световой щели выставляют предварительно рассчитанную ось положения торической ИОЛ. Затем соответственно положению световой щели на роговице глазного яблока в 0,4-0,8 мм от лимба, в области прозрачной роговицы наносят две метки в противоположных секторах. Метки наносят кончиком инсулиновой иглы заранее погруженной в раствор красителя (колларгола). Глубина прокола инсулиновой иглой роговицы составляет от 50 до 200 микрон, так что бы краситель окрасил слои стромы роговицы. Далее производится стандартная ФЭК. Имплантируют торическую ИОЛ и после ротируют ее по оси до расчетного положения согласно ранее нанесенным меткам.

Предлагаемый способ позволяет достичь точного положения оси торической ИОЛ согласно предварительно рассчитанным параметрам, что позволяет повысить функциональные результаты, упростить технику операции, а также оценить ротационную стабильность торической ИОЛ в долгосрочном периоде (более 1 года). Наиболее удобным и доступным вариантом разметчика для осуществления заявляемого способа является инсулиновый шприц, игла которого предварительно загнута на 90° на кончике под визуальным контролем большого увеличения щелевой лампы, таким образом, чтобы длина прокалывающего элемента составила 0,05-0,2 мм (для прокола на 50-200 микрон).

Заявляемый способ поясняется примерами.

Пример 1.

Пациенту перед установкой торической ИОЛ была проведена разметка согласно заявляемому способу, при этом метки были нанесены в 0,4 мм от лимба на глубину 200 микрон. Затем была осуществлена стандартная ФЭК с имплантацией ИОЛ, после чего по меткам определили, что ИОЛ установлена правильно. Далее пациенту проводили оценку ротационной стабильности ИОЛ через 1 час п/о, 1 день п/ο, 1 месяц п/о, 6 месяцев п/о. При этом на протяжении всего периода наблюдения метки были отчетливо видны для офтальмолога при рассмотрении под щелевой лампой, но не были видны невооруженным глазом, что обуславливало отсутствие дискомфорта для пациента с эстетической точки зрения.

Пример 2.

Пациентке перед установкой торической ИОЛ была проведена разметка согласно заявляемому способу, при этом метки были нанесены в 0,8 мм от лимба на глубину 50 микрон. Затем была осуществлена стандартная ФЭК с имплантацией ИОЛ, после чего по меткам определили, что ИОЛ установлена правильно. Далее пациентке проводили оценку ротационной стабильности ИОЛ через 1 час п/о, 1 день п/о, 1 месяц п/о, 6 месяцев п/о. Через 1 час п/о, 1 день п/о и 1 месяц п/о торическая ИОЛ стояла согласно меткам, а через 6 месяцев п/о пациентка отметила снижение зрения и было выявлено, что торическая ИОЛ отклонилась на 7 градусов по часовой стрелке в результате фиброзирования и деформации капсульного мешка. Пациентке было предложено провести репозицию торической ИОЛ согласно заданной оси. При этом на протяжении всего периода наблюдения метки были отчетливо видны для офтальмолога при рассмотрении под микроскопом, но не были видны невооруженным глазом, что обуславливало отсутствие дискомфорта для пациентки с эстетической точки зрения.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает низкую травматичность, повышение долговечности разметки и уменьшение времени операции за счет отсутствия этапа интраоперационной разметки.

1. Способ предоперационной разметки целевой оси торического хрусталика для интраоперационного позиционирования и оценки ротационной стабильности в раннем и позднем послеоперационных периодах, в ходе которого на щелевой лампе вращением световой щели выставляют предварительно рассчитанную ось положения торической интраокулярной линзы и соответственно положению световой щели после введения местной анестезии наносят на роговице глазного яблока две метки в противоположных секторах, при этом разметку осуществляют с помощью колларгола, отличающийся тем, что метки наносят в 0,4-0,8 мм от лимба на глубину от 50 до 200 микрон.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что метки наносят кончиком инсулиновой иглы, который предварительно погружают в раствор колларгола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят резекцию кости боковой стенки носа с формированием «окошка» диаметром 12 мм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для миопластики экстраокулярной мышцы проводят выделение экстраокулярной мышцы, продольное разделение мышцы на три части, отсечение двух частей от склеры, пересечение третьей части, сшивание частей край-в-край.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют лимбально-радиальный разрез конъюнктивы и теноновой капсулы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения репаративных процессов в путях оттока внутриглазной жидкости у пациентов с открытоугольной глаукомой после непроникающей глубокой склерэктомии. Осуществляют оценку динамики концентрации TGF-β и ММР-9 в слезной жидкости пациентов в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют ОКТ сканирование макулярной области сетчатки, продолжая сканирование в режиме ангиографии с длиной скана от 3 до 6 мм, и оценивании структурных изменений сетчатки и очага хориоидальной неоваскуляризации, учитывая форму, размер, ветвление сосудов, наличие петель и анастомозов.

Группа изобретений относится к медицине. Дренажное устройство для откачки глазной жидкости из передней камеры глазного яблока содержит: дренажную трубку, проходящую аксиально вдоль оси Х между дистальным и проксимальным концами, которые по меньшей мере частично открыты и скошены в одинаковом направлении; опорный фланец, проходящий от проксимального конца дренажной трубки и содержащий пластинчатую деталь, имеющую верхнюю поверхность и нижнюю поверхность, проксимальный конец дренажной трубки скошен так, чтобы открытый конец был направлен в сторону верхней поверхности пластинчатой детали.

Группа изобретений относится к медицине. Дренажное устройство для откачки глазной жидкости из передней камеры глазного яблока содержит: дренажную трубку, проходящую аксиально вдоль оси Х между дистальным и проксимальным концами, которые по меньшей мере частично открыты и скошены в одинаковом направлении; опорный фланец, проходящий от проксимального конца дренажной трубки и содержащий пластинчатую деталь, имеющую верхнюю поверхность и нижнюю поверхность, проксимальный конец дренажной трубки скошен так, чтобы открытый конец был направлен в сторону верхней поверхности пластинчатой детали.

Группа изобретений относится к области медицины или ветеринарии, а именно к офтальмологии. Предложены способ получения материала для кератопластики и материал для кератопластики, полученный заявленным способом и представляющий собой корнео-склеро-лимбальный блок с шириной склерального ободка до 10,0 мм, центральная часть которого образована децеллюлизированным прессованным роговичным коллагеном, фиксированным термическим кросслинкингом и двухсторонним многодиапазонным фотокросслинкингом.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. На первом этапе осуществляют имплантацию интрастромальных сегментов, причем количество и положение сегментов в строме рассчитывают по номограммам на основании рефракции пациента и в зависимости от минимальной пахиметрии роговой оболочки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Подшивают лоскут ксенотрансплантата из перикарда крупного рогатого скота над трубчатой частью дренажа и покрывают весь конъюнктивальный дефект амниотической мембраной.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят резекцию кости боковой стенки носа с формированием «окошка» диаметром 12 мм.
Наверх