Способ измерения энергетической ширины спектральной составляющей вибрации машин

Изобретением относится к диагностике дефектов роторных машин, в частности их кинематических пар, дефекты которых приводят к изменению ширины и формы спектральных составляющих, и может быть использовано при оценке технического состояния их зубчатых зацеплений. Способ включает прием сигнала и его обработку, причем сигнал вибрации с вибропреобразователя обрабатывается до получения узкополосного спектра с шагом меньше ширины исследуемой спектральной составляющей до получения сглаженной формы ее огибающей, далее определяют ширину на двух заданных уровнях от ее максимума и рассчитывают их разницу, полученную величину сравнивают с предварительно установленной нормой и по результатам сравнения определяют состояние объекта. Технический результат заявленного изобретения заключается в упрощение и повышение чувствительности измерения энергетической ширины спектральной составляющей вибрации машин. 1 ил.

 

Изобретение относится к диагностике дефектов роторных машин, в частности их кинематических пар, дефекты которых приводят к изменению ширины и формы спектральных составляющих, и может быть использовано при оценке технического состояния их зубчатых зацеплений.

Из уровня техники «Совершенствование методов вибродиагностики износа зубьев шестерен дифференциального редуктора турбовинтового двигателя» // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева (национального исследовательского университета). Аэрокосмическая техника, технология и машиностроение. 2018. Т. 17, №3. С. 16-26. DOI: 10. 182872541-7533-2018-17-3-16-26. Авторы Авраменко А.А, Крючков А.Н., Плотников С.М., Сундуков А.Е., Сундуков Е.В., известен способ диагностики боковых поверхностей зубьев шестерен редуктора, по которому определяют величину износа по оценке ширины спектральной составляющей в ее нижней части в месте пересечения огибающей с общим вибрационным фоном.

Недостатком известного способа диагностики износа является невысокая чувствительность, связанная с тем, что износ приводит не только к увеличению ширины спектральной составляющей, но и изменению ее формы.

Самым близким по своей технической сущности является способ измерения энергетической ширины дискретной спектральной составляющей шума источника описанный в патенте №2245605 с приоритетом от 17.02.2003 г. включающий прием сигнала шума источника, измерение формы и ширины дискретной спектральной составляющей сигнала шума источника, отличающийся тем, что перед измерением формы и энергетической ширины дискретной спектральной составляющей сигнала шума источника формируют управляющий сигнал, зависящий от параметров относительного движения источника и приемника шума, а затем с использованием этого управляющего сигнала осуществляют преобразование временного масштаба принятого сигнала шума.

Недостатком данного способа является сложность его осуществления.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение и повышение чувствительности измерения энергетической ширины спектральной составляющей вибрации машин.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что способ измерения энергетической ширины спектральной составляющей вибрации машин включающий прием сигнала и его обработку, причем сигнал вибрации с вибропреобразователя обрабатывается до получения узкополосного спектра с шагом меньше ширины исследуемой спектральной составляющей до получения сглаженной формы ее огибающей, далее определяют ширину на двух заданных уровнях от ее максимума и рассчитывают их разницу, полученную величину сравнивают с предварительно установленной нормой и по результатам сравнения определяют состояние объекта. Принимают сигнал с вибропреобразователя, перед измерением ширины спектральной составляющей, определяют спектральную плотность мощности с шагом меньшим ее ширины при сглаженной форме, определяют ширину на двух уровнях от максимального значения и рассчитывают их разность. Расчет спектральной плотности мощности необходим для уменьшения влияния вибрационного фона на оценку ширины. Расчет разности позволяет учесть изменение формы спектральной составляющей. Заявленный технический результат обеспечивается за счет того, что измерение энергетической ширины спектральной составляющей производят по разнице ее ширины на двух уровнях относительно максимального значения, берут их разность и сравнивают с установленной нормой.

Способ применяется следующим образом. Сигнал вибрации с вибропреобразователя обрабатывается с целью получения спектральной плотности мощности с минимальном шагом при сглаженной ее форме и определяют ширину на двух заданных уровнях от максимума. Далее рассчитывают их разность. На фигуре 1 проиллюстрирован пример использования предлагаемого способа оценки изменения параметров спектральной составляющей при износе боковых поверхностей зубьев солнечной шестерни и сателлитов дифференциального редуктора одного из турбовинтовых двигателей. Была проанализирована спектральная составляющая зубцовой гармоники пересопряжения зубьев пары «солнечная шестерня - сателлиты» по 12 двигателям с разной степенью износа перед их ремонтом при работе двигателя на максимальном режиме. Ширина спектральной составляющей определялась в нижней ее части (Δ1), в месте пересечения ее огибающей, справа и слева с общим вибрационным фоном и на уровне 0.5 (Δ2) от максимального значения. Коэффициент парной линейной корреляции полученных данных r=0.92, уравнение аппроксимации - у=649.5х-9.920. По 18 турбовинтовым двигателям с дифференциальным редуктором после ремонта была получена статистика разности (Р=Δ12) для отремонтированных редукторов. По полученным данным, в соответствии с ГОСТ Р ИСО 13373-2-2009 [1], рассчитано эталонное значение

где Sp - соответственно среднее и среднеквадратическое значения.

Для рассматриваемого случая - Sp=2.21 Гц. Приняв перед Sp среднее значение коэффициента (2.65) получим Рэ=13.36 Гц. Как видно из данных графика на фигуре 1, превышение установленной нормы отмечается для одного из двигателей с максимальным износом (0.036 мм), на котором выявлена трещина на рабочей лопатке компрессора, вызванная резонансными колебаниями, возбуждаемыми вибрацией, генерируемой повышенным износом. Источник [1] - Контроль состояния и диагностика машин. Вибрационный контроль состояния машин. Часть 2. Обработка, анализ и представление результатов измерения вибраций. ГОСТ Р ИСО 13373-2-2009. М.: Стандартинформ. 33 с.

Способ измерения энергетической ширины спектральной составляющей вибрации машин, включающий прием сигнала и его обработку, и отличающийся тем, что сигнал вибрации с вибропреобразователя обрабатывается до получения узкополосного спектра с шагом меньше ширины исследуемой спектральной составляющей до получения сглаженной формы ее огибающей, далее определяют ширину на двух заданных уровнях от ее максимума и рассчитывают их разницу, полученную величину сравнивают с предварительно установленной нормой и по результатам сравнения определяют состояние объекта.



 

Похожие патенты:

Использование: для возбуждения механических колебаний, которые могут быть использованы как вибрационные стенды при измерениях характеристик акселерометров или при оценках влияния вибраций на конкретное изделие. Сущность изобретения заключается в том, что пьезоэлектрический стенд содержит основание, платформу и пьезоэлементы, при этом пьезоэлементы выполнены плоскими шириной b, длиной l, толщиной t и наклеены на подложку шириной b, толщиной t, длиной (1…1,5)l, N склеенных пьезоэлементов расположены симметрично относительно оси платформы, при этом один конец каждого склеенного элемента жестко закреплен на основании, а второй закреплен эластичным компаундом на платформе, кроме того, размеры пьезоэлементов, массы основания М, платформы m удовлетворяют заданному условию.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Корректируют динамическое состояние рабочих органов технологических вибрационных машин.

Изобретение относится к области измерений, мониторинга, контроля состояния и поиска мест повреждения вибранагруженных объектов в целях своевременного определения износа элементов объекта и предотвращения их разрушения, определения типа и места воздействия на объект. В ходе реализации способа формируют модель вибронагруженных объектов в декартовой системе координат, производят привязку каждой из измерительных точек к местности с отметкой на сформированной модели объекта в декартовой системе координат, задают максимальное время проведения измерений, создают базу данных критически важных амплитуд вибрационных колебаний и множество спектральных шаблонов известных воздействий на каждую измеряемую точку мониторинга объекта.

Заявленное изобретение относится к области анализа вибраций, в частности к анализу вибраций конструкции с использованием высокоскоростных видеоданных. Вариант осуществления устройства для анализа вибраций с использованием высокоскоростных видеоданных содержит систему камеры, выполненную с возможностью формирования по меньшей мере двух потоков высокоскоростных видеоданных конструкции, и модуль анализа данных, соединенный с системой камеры.
Изобретение относится к машиностроению, а именно к определению резонансной частоты и амплитуды резонансных колебаний. Измеритель собственного тона колебаний конструкции содержит акселерометр и пружину, причем акселерометр установлен на пружине, прикрепленной к конструкции.

Группа изобретений относится к области механических испытаний изделий, а именно к испытаниям изделий на вибрации, действующим по ортогональным направлениям. Способ включает последовательное вибронагружение объекта испытаний (ОИ) по трем ортогональным направлениям.

Группа изобретений относится к области механических испытаний изделий, а именно к испытаниям изделий на вибрации, действующим по ортогональным направлениям. Способ включает последовательное вибронагружение объекта испытаний (ОИ) по трем ортогональным направлениям.

Группа изобретений относится к измерительной технике и может быть использована при вибродиагностике оборудования. Устройство содержит блоки (26', 26", 26"') датчиков, данные измерений с которых можно посредством беспроводной связи передать на вычислительный блок (29).

Группа изобретений относится к измерительной технике и может быть использована при вибродиагностике оборудования. Устройство содержит блоки (26', 26", 26"') датчиков, данные измерений с которых можно посредством беспроводной связи передать на вычислительный блок (29).

Устройство относится к испытательной технике, может быть использовано для испытания на усталость образцов листовых материалов при изгибе. Установка содержит источник колебаний, захваты для крепления образцов и измерительное устройство.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Устройство настройки, коррекции, формирования и управления динамическим состоянием вибрационной технологической машины содержит рабочий стол, привод, блок управления и вибродатчики. Блок настройки и коррекции содержит два массоинерционных элемента. Массоинерционные элементы расположены на концах стержней и соединены между собой упругим элементом в верхней части. К массоинерционным элементам присоединены дополнительные пневмобаллоны с возможностью регулирования давления воздуха. Информация поступает с вибродатчиков. Способ включает настройку, регулирование и управление. Настройку и управление колебаниями рабочего стола осуществляют посредством регулируемых пневмобаллонов и блока настройки и управления. Пневмобаллоны соединяют с массоинерционными элементами. Достигается снижение времени на настройку и регулирование колебаний рабочего стола. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх