Рулонный пресс-подборщик лубяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур, например льна, для формирования и прессования рулонов из стеблевых лент. Рулонный пресс-подборщик лубяных культур содержит раму с шарнирно соединенной сницей, прессовальный аппарат с гидравлической передачей, содержащей систему управления, механизм обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы, подбирающий орган с приводом, механизм, обеспечивающий колебательное движение подбирающего органа относительно сницы. При движении пресс-подборщика подбирающий орган подбирает с поля ленту из стеблей льна. Кривошипно-шатунный механизм обеспечивает колебательное движение подбирающего органа относительно сницы. Амплитуда колебания регулируется в зависимости от длины стеблей изменением места соединения шатуна с рамой подборщика. Изобретение направлено на обеспечение равномерного заполнения стеблями прессовальной камеры по ширине. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур, например льна, для формирования и прессования рулонов из стеблевых лент.

Известен рулонный пресс-подборщик для льна, содержащий подбирающий механизм и прессовальную камеру, установленные на раме, опирающейся на колеса. При работе машины подбирающий механизм подбирает ленту из стеблей льна и направляет в прессовальную камеру. В прессовальной камере происходит формирование рулона и его прессование. После достижения заданных размеров рулон обвязывается шпагатом и выбрасывается из прессовальной камеры на поле [1].

Недостатком известного пресс-подборщика является то, что он не обеспечивает равномерного заполнения стеблями прессовальной камеры по ширине. Этот недостаток приводит к неравномерному натяжению прессовальных ремней, набеганию их одного на другой и, как следствие, приводит к отказу пресс-подборщика.

Известен рулонный пресс-подборщик лубяных культур, состоящий из рамы с колесным ходом, подборщика, прессовальной камеры и щитка, установленного над подборщиком, при этом, щиток со стороны прессовальной камеры снабжен подвижным в поперечном направлении подбойщиком комлей, а над пресс-подборщиком в зоне подбойщика комлей установлен прижимной элемент, при этом прижимной элемент выполнен в виде подпружиненной лыжи, а подбойщик комлей - в виде поворотного щитка [2].

При работе известного пресс-подборщика не обеспечивается равномерное заполнение стеблями прессовальной камеры по ширине. Этот недостаток приводит к неравномерному натяжению прессовальных ремней, набеганию их одного на другой и, как следствие, приводит к отказу пресс-подборщика.

Прототипом заявляемого устройства является рулонный пресс-подборщик лубяных культур, содержащий раму с шарнирно соединенной сницей, подбирающий орган с приводом, прессовальный аппарат с гидравлической передачей, содержащей систему управления, механизм обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы [3].

Недостатком известного рулонного пресс-подборщика является то, что при его работе прессовальная камера заполняется стеблями по ширине не равномерно. Это связано с тем, что ширина прессовальной камеры, как правило, больше длины стеблей. В этой связи, возникает неравномерное натяжение прессовальных ремней, что приводит к набеганию их одного на другой и, как следствие, приводит к отказу пресс-подборщика. Для равномерного заполнения прессовальной камеры стеблями и обеспечения более надежной работы пресс-подборщика механизатор вынужден вести агрегат зигзагообразно, что приводит к быстрой его утомляемости.

Изобретение направлено на обеспечение равномерного заполнения стеблями прессовальной камеры по ширине, за счет колебательного движения подбирающего органа относительно сницы.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом рулонном пресс-подборщике лубяных культур, содержащем раму с шарнирно соединенной сницей, подбирающий орган с приводом, прессовальный аппарат с гидравлической передачей, содержащей систему управления, механизм обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы, согласно предлагаемому изобретению, для равномерного заполнения стеблями камеры прессовального аппарата по ширине дополнительно установлен механизм, обеспечивающий колебательное движение подбирающего органа относительно сницы. В связи с тем, что стебли могут быть разной длины, механизм, обеспечивающий колебательное движение подбирающего органа относительно сницы, имеет возможность изменения амплитуды колебания.

Колебательное движение подбирающего органа относительно сницы обеспечивает равномерное заполнение стеблями камеры прессовального аппарата по ширине.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого рулонного пресс-подборщика лубяных культур (вид сбоку), а на фиг. 2 - схема предлагаемого рулонного пресс-подборщика лубяных культур (вид сверху).

Рулонный пресс-подборщик лубяных культур, предназначенный для формирования и прессования рулонов из стеблевых лент, содержит раму 1 с шарнирно соединенной сницей 7, подбирающий орган 2 с приводом, механизм 8, обеспечивающий колебательное движение подбирающего органа относительно сницы, подающий транспортер 6, датчик 3 контроля толщины ленты и управления гидравлической передачей прессовального аппарата 5, механизм обвязки рулона 4.

Привод подбирающего органа 2 состоит из механических передач и приводится в действие от вала отбора мощности трактора.

Привод прессовального аппарата 5 содержит гидравлическую передачу, состоящую из гидромотора и гидронасоса с регулируемой подачей жидкости, приводимого в действие от вала отбора мощности трактора посредством механической передачи.

Датчик 3 контроля толщины ленты и управления гидравлической передачей расположен над подбирающим органом 2 и связан тросовым механизмом с системой управления подачи жидкости гидронасосом.

Механизм 8, обеспечивающий колебательное движение подбирающего органа относительно сницы, состоит из кривошипа 9, расположенного на снице 7, приводимого во вращательное движение посредством механической передачи и шатуна 10, шарнирно соединенного с кривошипом и рамой 1 подборщика.

Рулонный пресс-подборщик лубяных культур работает следующим образом.

При движении агрегата с выполнением технологического процесса подбирающий орган 2, приводимый в действие посредством механической передачи, подбирает с поля ленту из стеблей льна. Подающий транспортер 6 перемещает ленту в прессовальный аппарат 5. Гидравлическая передача прессовального аппарата, содержащая систему управления, обеспечивает формирование рулона из стеблевой ленты заданной толщины. Механизм 8 обеспечивает колебательное движение подбирающего органа относительно сницы. Амплитуда колебания регулируется в зависимости от длины стеблей изменением места соединения шатуна 10 с рамой 1. Таким образом, за счет колебательного движения подбирающего органа 2 относительно сницы 7 обеспечивается равномерное заполнение стеблями камеры прессовального аппарата по ширине. После достижения заданных размеров рулона, трактор останавливают, прокручивают, стоя на месте, рабочие органы пресса для обматывания рулона шпагатом, для чего управление гидравлической передачей прессующего аппарата выполняется от механизма обматывания шпагатом или механизатором вручную из кабины трактора. Затем при помощи гидравлической системы пресс-подборщика открывают задний клапан прессовального аппарата и выбрасывают рулон на поле. После закрытия заднего клапана прессовального аппарата, работа продолжается в таком же порядке до окончания заматывания следующего рулона.

Список использованных источников

1. Справочник льновода / М.М. Труш, И.П. Сергеев, А.Н. Марченко и др., Сост. М.М. Труш и Ф.М. Карпунин. - Л.: Агропромиздат, Ленинград. Отд-ние, 1985. - 240 с., ил.

2. А.С. 1212358 СССР, МКИ Кл. A01F 15/00, A01D 45/06. Рулонный пресс-подборщик лубяных культур / В.Б. Ковалев и В.Б. Мелегов, № 3788356/30-15, заявл. 30.08.84, опубл. 23.02.86. Бюл. № 7.

3. Патент на изобретение RU 2284098 С1, МПК Кл. A01F 15/07. Рулонный пресс-подборщик лубяных культур / Н.А. Клочков, № 2005103698/12, заявл. 11.02.2005, опубл. 27.09.2006. Бюл. № 27.

1. Рулонный пресс-подборщик лубяных культур, содержащий раму с шарнирно соединенной сницей, подбирающий орган с приводом, прессовальный аппарат с гидравлической передачей, содержащей систему управления, механизм обвязки рулона, трансмиссию на рабочие органы, отличающийся тем, что для равномерного заполнения стеблями камеры прессовального аппарата по ширине дополнительно содержит механизм, обеспечивающий колебательное движение подбирающего органа относительно сницы.

2. Пресс-подборщик по п. 1, отличающийся тем, что механизм, обеспечивающий колебательное движение подбирающего органа относительно сницы, имеет возможность изменения амплитуды колебания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен измельчитель длинностебельных кормов, содержащий раму с нижней и верхней балками, боковинами, креплениями механизма навески на транспортное средство и экраном, перед которым установлены вальцы с дисками, имеющими выступы с криволинейными и прямолинейными участками, разделенные промежуточными кольцами, дополнительные промежуточные кольца, расположенные парами на смежных вальцах, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам для заготовки сочных кормов для кормления животных. Способ заготовки корма из длинностебельных растений включает срез растений с учетом скорости движения агрегата, измельчение, сбор, выгружение и транспортирование к месту закладки.

Очесывающее устройство шнекового типа относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сои методом очесывания на корню. Устройство включает корпус и шнеки.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ уборки и переработки водных гиацинтов, в котором выполняют следующие стадии: a) водные гиацинты, растущие в водной среде, срезают; b) водные гиацинты собирают на борту баржи (1) у причала; c) собранные водные гиацинты перемещают на средство (2) сушки, такое как стеллажи (2) для сушки, около пристани; d) высушенные гиацинты промывают чистой водой; e) промытые гиацинты сушат на вибрационных лентах (7) для того, чтобы частично устранить лишнюю воду; f) водные гиацинты сушат на сушилке (8) при температуре между 50 и 100°C в течение периода между 5 ч и 17 ч; g) стерилизацию паром при 80-100°C проводят для того, чтобы простерилизовать водные гиацинты и их семена; h) простерилизованные водные гиацинты и их семена измельчают для того, чтобы сделать их полезными в использовании.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Предложен способ уборки урожая и система для его осуществления.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для уборки подсолнечника содержит раму, делители с лифтерами, образующими направляющие каналы с размещенными в них транспортерами стеблей и режущими устройствами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Подборщик-оборачиватель лент льна, содержащий подбирающий аппарат, оборачивающий транспортер, транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей, причем подбирающий аппарат с оборачивающим транспортером смонтированы на поворотной раме, которая присоединена с помощью шарниров к основной раме, и переводятся в транспортное положение гидроцилиндром, соединенным с поворотной рамой пальцем и кронштейном с пазом, а транспортер для передачи стеблей на расстил с комлеподбойкой и устройство для принудительного расстила ленты стеблей установлены на основной раме подборщика-оборачивателя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Механизированная линия очистки и сортировки початков кукурузы содержит приемный бункер для початков с примыкающим к нему наклонным ленточным конвейером, дозирующий ленточный конвейер с окнами, снабженными подвижными перегородками, бункерами-накопителями, имеющими подвижное дно в виде конвейера и соединенными с окнами дозирующего ленточного конвейера, початкоочистители, включающие пары початкоочистительных вальцов, сепаратор, сортировочный стол с примыкающими к нему ленточным конвейером для кондиционных початков и ленточным конвейером для некондиционных початков, дозирующий ленточный конвейер, расположенный перпендикулярно продольной оси початкоочистителей, причем пары початкоочистительных вальцов снабжены парами дополнительных вальцов, расположенных под парами початкоочистительных вальцов и состоящих из валов, на которых закреплены в шахматном порядке относительно друг друга втулки с выступами, между которыми расположены распорные втулки, а валы дополнительных вальцов кинематически связаны с початкоочистительными вальцами, сепаратор установлен между парами початкоочистительных вальцов и парами дополнительных вальцов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сои методом очёсывания на корню. Устройство для очеса верхней части стебля сои содержит мотовило и гребенки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для уборки урожая стебельчатых злаковых культур имеет несколько расположенных рядом друг с другом на раме устройства обрывочных секций (2), каждая из которых имеет ограничивающие сбоку обрывочную щель (4) и выполненные с возможностью регулировки в поперечном направлении обрывочные пластины (6) и по меньшей мере один находящийся под ними обрывочный ротор (8), соотнесенные с соответствующими обрывочными секциями (2) транспортировочные секции (10), расположенный ниже по потоку от транспортировочных секций (10) поперечный транспортировочный механизм, причем поперечная регулировка обрывочных пластин (6) происходит посредством анкерных пластин (12), причем анкерные пластины (12) установлены без возможности поворота на соответствующем валу, который проходит вниз через продольную балку (18) вплоть до нижней стороны продольной балки (18), а регулировочный рычаг (20) соединен с валом без возможности поворота.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина включает лифтеры, прижимной стропный транспортер и выравнивающе-обрезающее устройство, причем выравнивающе-обрезающее устройство выполнено в виде двух тел вращения, каждое из которых снабжено цилиндрической обечайкой и оба они смонтированы симметрично по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии лифтеров соответствующего ряда, а зазор между обращенными друг к другу кромками обечаек увеличивается сверху вниз и вперед, при этом тела вращения снабжены приводом и одно из них смонтировано с возможностью перемещения вдоль оси вращения и подпружинено, а над верхними частями тел вращения с минимальным зазором по отношению к наружным поверхностям их обечаек установлен режущий аппарат, лезвие которого сориентировано под острым углом к продольно-вертикальной плоскости. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса выравнивания кочана капусты без риска его защемления или наклона. 4 ил.
Наверх