Способ листовой подкормки льна масличного на серых лесных почвах центрального нечерноземья

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает протравливание семян, посев и обработку посевов органоминеральными активными веществами, причем в качестве препаратов используют «Аминокат-30», или «Биоплант Флора» с нормой расхода препарата соответственно 0,3 л/га и 1 л/га, или Лигногумат 60 г/га + Мивал Агро 10 г/га. В качестве предшественника используют озимую пшеницу в чистом виде, после уборки проводят основную осеннюю обработку почвы путем лущения стерни на глубину 12-14 см, зяблевую вспашку на глубину 22-24 см. Весной проводят боронование, весеннюю предпосевную культивацию с внесением минеральных удобрений в дозе N60 д.в./га в виде аммиачной селитры на глубину заделки семян 2,0-2,5 см при норме высева 8 млн/га всхожих семян. После посева прикатывание гладкими водоналивными катками, затем проводят обработку посевов препаратами в фазу «елочки» с нормой расхода рабочей жидкости 250 л/га. Способ позволяет повысить урожайность и качество семян льна масличного. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для растениеводства, а именно эффективного выращивания льна масличного на маслосемена.

Основной является разновидность льна, культивируемой в качестве ценного растительного сырья и лакокрасочной промышленности (Лен. Большая иллюстрированная энциклопедия. М., Асы-Астрем. 2010 г., с. 287).

Способ осуществляют путем осенней и весенней обработки почвы, протравливания семян, довсходового боронования и ухода за посевами, включающего обработку посевов биологически активным веществом, когда в качестве биологически активного стимулирующего вещества используют кормовую добавку (КД) «Фролавит К» в количестве 1-10-4 г/л при расходе рабочей жидкости 200-400 л/га.

Известно применение защитно-стимулирующего состава «Экост» для протравливания семян и обработка посевов. «Экост» используется совместно с гербицидами, инсектицидами и микроэлементами, для выращивания льна-долгунца и др. культур, включая в себя доработку почвы, предпосевную обработку семян и др. (Растениеводство. Под ред. Проф. Васильева П.П. М., «Колос», 1975).

Известны способы выращивания льна-долгунца, включающих осеннюю и весеннюю обработку почвы, протравливание семян, боронование почвы, уход за посевами с их обработкой (Патенты RU №2216924, A01G 1/00, A01D 21/00, A01N 61/00 от 27.11.2003; RU №2216926, A01G 1/00, C05G 3/00, А01В 79/02 от 27.11.2003). Однако дозы и время внесения в каждом из аналогов препаратов, включающих варианты защитно-стимулирующих комплексов на основе сульфосалициловой кислоты недостаточно высоки для листовой подкормки по сравнению с предложенными органоминеральными удобрениями и микроэлементами, которые ускоряют развитие растений и созревание семян, повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды и др. Некорневая (листовая) подкормка позволяет оперативно, с минимальными затратами агрохимикатов корректировать дефицит микроэлементов у культурных растений.

Следует отметить, что использование жидких удобрений в баковых смесях с пестицидами позволяет растениям легче перенести стресс от воздействия препаратов. Кроме того, такая подкормка восполняет сразу три функции: удобрительную, регуляторную и защитную.

Внедрение новых сортов льна масличного требует более детального изучения технологии их возделывания, в том числе определения оптимальной нормы высева, срока высева, уровня минерального питания, применения листовой подкормки, для конкретных почвенно-климатических условий.

Наиболее близким аналогом заявленного предложения, принятым в качестве его прототипа, является способ выращивания льна-долгунца, включающего осеннюю и весеннюю обработку почвы, протравливание семян, боронование почвы, ухода за посевами и их обработкой янтарной кислотой при норме 1-10 г/га (Патент RU №2216922, A01G 21/00, A01N 61/00 от 27.11.2003).

Недостатком прототипа является относительно высокая стоимость, сложность приготовления растворов, при высокой норме и использования янтарной кислоты, предшественник многолетние травы - клевер. При этом прототип в основном рассматривает растения, позволяющих, при соответствующей большой норме высева, устойчивых к полеганию сортов. Оно недостаточно полно удовлетворяет условиям роста и развития при листовой подкормке льна масличного в условиях конкретного региона по сравнению использования жидких (растворимых) органоминеральных удобрений для возделывания льна масличного сорта Санлин, на примере Рязанского региона.

Следует отметить, что для Рязанской области выбор высокопродуктивного сорта льна масличного и срока посева культуры стоит на первом плане, и требует более детального изучения в технологии возделывания, с учетом определения оптимальной нормы высева, уровня минерального питания, применения листовой подкормки и гербицидов для конкретных почвенно-климатических условий.

Одной из причин снижения урожайности культуры является засоренность полей. В тоже время, гербициды в основном изучены и зарегистрированы для применения их в посевах льна-долгунца, поэтому вопрос подавление сорной растительности в посевах льна масличного подлежит дальнейшему исследованию.

Задачей, на решение которой направлено изобретение является повышение урожайности и качества получаемых семян льна масличного.

С этой целью поставленной задачи, в качестве объектов исследований нами выбран сорт льна масличного Санлин и проведены четырехлетние исследования в условиях учебно-научного инновационного центра «Агротехнопарк» ФГБОУ ВО РГАТУ Рязанского района Рязанской области.

Почва опытных участков - серая лесная среднесуглинистая, содержание гумуса 3,3-3,5% (по Тюрину), подвижного фосфора Р2О5 (по Кирсанову) - 123-129 мг/кг, обменная кислотность - 5,5%.

Поставленная задача достигается тем, что способ листовой подкормки льна масличного на серых лесных почвах Центрального Нечерноземья включает протравливание семян, посев и обработку посевов органоминеральными активными веществами, причем в качестве препаратов используют «Аминокат-30» или «Биоплант Флора» с нормой расхода препарата, соответственно, 0,3 л/га и 1 л/га или Лигногумат 60 г/га + Мивал Агро 10 г/га, в качестве предшественника используют озимую пшеницу в чистом виде, согласно изобретения, после уборки проводят основную осеннюю обработку почвы путем лущения стерни на глубину 12-14 см, зяблевую вспашку на глубину 22-24 см, а весной проводят боронование, весеннюю предпосевную культивацию с внесением минеральных удобрений в дозе N60 д.в/га в виде аммиачной селитры на глубину заделки семян 2,0-2,5 см при норме высева 8 млн./га всхожих семян, после посева прикатывание гладкими водоналивными катками, затем проводят обработку посевов препаратами в фазу «елочки» с нормой расхода рабочей жидкости 250 л/га.

Кроме того, посев осуществляют узкорядным способом через 12,5 см.

Кроме того, культуру высевают в 1 декаде мая.

Способ осуществляется следующим образом. Предшественник льна масличного в севообороте была озимая пшеница в чистом виде. Осенью проведено лущение стерни на глубину 12-14 см, основная зяблевая вспашка МТЗ-1221 + ПЛН-4-35 на глубину 25-27 см. Весной в два следа боронование МТЗ-1221 + БЗСС-1,0 - закрытие влаги, и предпосевная культивация с внесением минеральных удобрений в дозе N60 д.в/га в виде аммиачной селитры на глубину заделки семян 2,0-2,2 см узкорядным способом по ширине через 12,5 см сеялкой «Kvermnelana 600» в агрегате МТЗ-1221. Норма высева составила 8 млн./га всхожих семян. После посева прикатывали гладкими водоналивными катками ЗККШ.

Схема двухфакторного опыта включала по фактору А (срок посева): I декада мая, II декада мая; по фактору В (использование различных органо-минеральных и водорастворимых минеральных удобрений в качестве листовой подкормки): 1. Контроль без обработки; 2. Аминокат-30 0,3 л/га; 3. Биоплант Флора 1 л/га; 4. Лигногумат 60 г/га + Мивал Агро 10 г/га. Посевная площадь делянки 100 м2, учетная 60 м2. Повторность четырехкратная. Размещение вариантов систематическое.

Перед посевом семена льна масличного подвергали протравливанию 80% ТМТД. К севу приступили, когда почва прогрелась на глубине 10 см до 7-8 град.С. Норму высева установили в количестве 8 млн. всхожих семян на 1 га, что соответствует норме высева возделывания льна масличного на маслосемена, а значит, рост урожайности является следствием изменения того или иного элемента, составляющего его структуру.

В наших опытных исследованиях выявлено для положительного влияния роста растений, как применения органоминеральных жидких удобрений на основании показателей структуры урожая льна масличного, применения препаратов, которых описано ниже.

Срок посева, соответственно в теплые дни мая, позволил провести в 1 декаде мая узкорядный с шириной междурядья 12,5 см.

Следует отметить, что для Тульского региона выбор высокопродуктивного сорта льна масличного стоит на первом плане, и он требует более детального изучения технологии его возделывания, в том числе определения оптимальной нормы высева, срока посева, уровня минерального питания, применения листовой подкормки, для конкретной почвенно-климатических условий.

С этой целью поставленной задачи, нами выбран для возделывания в основное внимание и уделено льну масличному: сорт «ВНИИМК-620», сорт «Санлин», сорт «Исток», опыты которых проводились в течение четырех лет.

Приведенные ниже конкретные препараты и нормы расхода их, ведет к снижению норм расхода, и лишь иллюстрируют действия защитно-стимулирующего комплекса, например, разрешенными к применению льна масличного на момент подачи заявки. Почва опытного участка - серая лесная среднесуглинистая, содержание гумуса 7,7-7,5% (по Тюрину), подвижного фосфора Р2О5 (по Кирсанову) - 198-201 мг/кг, обменная кислотность -6,8%. Как уже было отмечено, перед посевом с вносили аммиачную селитру в дозе N60 д.в. на 1 га.

Основные результаты исследований с вариантами сроков посева и обработки органоминеральными удобрениями в посевах льна масличного в 2016 - 2019 годах приведены в табл. 1, 2.

Обработка проводилась в рекомендуемых (общепринятых) дозах для каждого препарата.

В табл. 2 приведены показатели прироста урожайности сортов льна масличного в зависимости от сроков посева.

Максимальная прибавка урожая льносемян отмечена на варианте с действием Аминокат-300,3 л/га I срока посева (21,9 ц/га).

В ходе исследований наблюдалась зависимость прибавки урожая от климатических условий вегетационного периода льна масличного каждого из рассматриваемых сортов по годам: фактору посева и по фактору обработки.

Одним из показателей качества масла служит его жирнокислотный состав. В исследованиях, масло льна характеризовалось низким содержанием насыщенных жирных кислот (табл. 3).

Отмечено, что при обработке биоудобрениями повышается масличность и качество льняного масла. Высокая масличность наблюдалась на варианте Лигногумат 60 г/га + Мивал Агро 10 г/га (44,7%). При обработках биоудобрением повышалось содержание важной для организма человека ненасыщенной линоленовой кислоты, в среднем на 1,6-2,6% по сравнению с контролем.

Применение биоудобрений позволяет увеличить рентабельность производства льна масличного за счет повышения урожайности культуры и масличности, а соответственно и полученной прибыли за счет высокого выхода энергии с 1 га.

Таким образом, проведенные исследования подтверждают, что использование заявленного способа позволяет считать жидкие органоминеральные удобрения повышающие урожайность семян для сорта льна масличного Санлин; при этом в среднем наибольшую урожайность получил вариант Аминокат-30 0,3 л/га I срока посева (21,9 ц/га), отметим высокую эффективность и других вариантов Биоплант Флора, 1 л/га, Лигногумат (60 г/га) + Мивал Агро (10 г/га). Данные варианты не только обеспечивают значительный прирост урожая культуры, но и являются наиболее экономически эффективными в использовании.

1. Способ листовой подкормки льна масличного на серых лесных почвах Центрального Нечерноземья, включающий протравливание семян, посев и обработку посевов органоминеральными активными веществами, причем в качестве препаратов используют «Аминокат-30», или «Биоплант Флора» с нормой расхода препарата соответственно 0,3 л/га и 1 л/га, или Лигногумат 60 г/га + Мивал Агро 10 г/га, в качестве предшественника используют озимую пшеницу в чистом виде, отличающийся тем, что после уборки проводят основную осеннюю обработку почвы путем лущения стерни на глубину 12-14 см, зяблевую вспашку на глубину 22-24 см, а весной проводят боронование, весеннюю предпосевную культивацию с внесением минеральных удобрений в дозе N60 д.в./га в виде аммиачной селитры на глубину заделки семян 2,0-2,5 см при норме высева 8 млн/га всхожих семян, после посева прикатывание гладкими водоналивными катками, затем проводят обработку посевов препаратами в фазу «елочки» с нормой расхода рабочей жидкости 250 л/га.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что посев осуществляют узкорядным способом через 12,5 см.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что культуру высевают в I декаде мая.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу материала для тепловой мелиорации почвы. Предлагаемый материал содержит минеральный компонент.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Гранулированное серосодержащее азотно-калийное удобрение включает азотсодержащий компонент и сульфат калия, при этом дополнительно содержит нитрат калия при массовом соотношении сульфата и нитрата калия 1:(1,1÷1,2), а азотсодержащий компонент представляет собой сульфатонитрат аммония состава (NH4)2SO4⋅2NH4NO3 при его содержании в удобрении 60-70 мас.%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органическое удобрение – мелиорант характеризуется тем, что содержит эффлюент, макроэлементы, микроэлементы и микроорганизмы, причем в качестве макроэлементов используют азот, фосфор, калий, кальций, в качестве микроэлементов используют бор, марганец, кремний, кобальт, молибден, в качестве микроорганизмов используют азотфиксирующие и фосфатмобилизующие микроорганизмы.

Изобретение относится к комбинированному органо-минеральному NPK-Si-гуматному удобрению, содержащему, по меньшей мере, одно минеральное NPK-удобрение в виде частиц, которое содержит, по меньшей мере, одно питательное соединение азота, фосфора или калия; и кремниевое удобрение на основе гумусового вещества в виде частиц, содержащее хелаты монокремниевой кислоты-гуматных соединений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминерального удобрения характеризуется тем, что активированный дегидратированный цеолит или диатомит смешивают с распыляемым водным раствором, содержащим экстракт крапивы и/или экстракт люцерны, причем цеолит или диатомит подогревают до температуры от 30 до 80°С, при этом соотношение объема экстракта крапивы и/или экстракта люцерны и количества цеолита или диатомита взято из расчета от 1 до 3,5 л экстракта крапивы и/или экстракта люцерны на 1 тонну цеолита или диатомита.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Композиция в форме смеси твердых частиц на основе мочевины для стабилизации ингибитора уреазы содержит соединение в виде частиц на основе мочевины, один или более имеющих вид частиц компонентов, выбранных из группы, состоящей из нитратов, фосфатов, сульфатов и хлоридов, и уреазный ингибитор, относящийся к фосфортриамидам, причем композиция дополнительно содержит от 0,0001 до 5% по массе, по отношению к общей массе композиции, одного или более реакционноспособных щелочных или щелочнообразующих неорганических или органических соединений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предлагается средство для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур, содержащее микроэлемент цинк в виде хелата, макроэлемент в виде азота и вспомогательные вещества, причем средство дополнительно содержит водонерастворимое соединение цинка.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ изготовления однородного твердого материала в виде частиц на основе мочевины, содержащего элементарную серу, причем способ предусматривает стадии: (i) подачи расплава расплавленного основного материала на основе мочевины и расплавленной элементарной серы и (ii) распыления расплава в грануляторе с псевдоожиженным слоем при помощи распылительных средств, так что расплав отверждается в однородный твердый материал в виде частиц на основе мочевины, содержащий твердые фазы элементарной серы в нем; причем твердые фазы элементарной серы имеют размер, определенный посредством лазерного дифракционного анализа и выраженный как d90, менее чем 20 мкм, или выраженный как d50, менее чем 10 мкм, или выраженный как d10, менее чем 5 мкм.

Изобретение относится к получению органоминерального агрохимиката, предназначенного для использования преимущественно в качестве удобрений, при утилизации отходов шерстемоечного производства. Предложен способ получения агрохимикатов, включающий смешивание органических отходов с сорбентом и минеральным компонентом и последующее компостирование получаемой смеси.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает анализ продуктивности почвы с учетом абиотических факторов путем отбора почвы для анализа, определения содержания агрохимических показателей, определение факторов агроклиматического ресурса данной территории, влияющих на урожайность культуры: фотосинтетической активной радиации (ФАР), влагообеспеченности, биогидротермического потенциала (БГТП), биоклиматического потенциала (БКП), определение урожайности выбранной сельскохозяйственной культуры в зависимости от внешней и почвенной среды по формуле: ,где: У - урожай по сумме i-x факторов; n - количество факторов принятых при расчете урожая; i - фактор, влияющий на урожай и прибавку урожая - гумус, фосфор, калий, кислотность, микроэлементы - показатели из агрохимического анализа почв; Уi1 - урожай, обеспечиваемый показателями почвенного плодородия по i-фактору; Уi2 - прибавка урожая, обеспечиваемая дополнительным i-фактором; ai - поправочный коэффициент на влияние кислотности почвы, построение номограммы в виде графика, выбор для конкретной сельскохозяйственной культуры по номограмме показатель прогнозируемого урожая, наложение на номограмму линейки и определение требуемой дозы удобрений, при этом дозу удобрений для сельскохозяйственной культуры устанавливают с учетом обеспеченности почв питательными веществами, рассчитывают получение прибавки в 1 т/га урожая, в качестве основных показателей питательности почв выбирают гумус, фосфор и калий.
Настоящее изобретение относится к композиции для прореживания цветков, которая безопасна для медоносных пчел при распылении при низкой концентрации. Композиция для прореживания цветков содержит: по меньшей мере один алифатический спирт, выбранный из алифатических спиртов C6-C12; или по меньшей мере один сложный метиловый эфир, выбранный из сложных метиловых эфиров алифатических кислот C6-C12; или по меньшей мере один алифатический спирт, выбранный из алифатических спиртов C10-C18, имеющих одну или более двойных связей; или по меньшей мере один ароматический спирт, выбранный из ароматических спиртов C6-C8; и по меньшей мере один эмульгатор.
Наверх