Быстронагреватель

Изобретение относится к нагревательной технике, а именно к устройствам с увеличенной поверхностью нагрева для приготовления пищи в походных условиях. Быстронареватель содержит стенку, изогнутую и закрепленную в виде наружной оболочки с зазором вокруг емкости. Канал выхода горячих газов образован между стенкой быстронагревателя и емкостью с гофрированной поверхностью. Технический результат заключается в уменьшении времени нагрева продуктов в емкости и снижении расхода топлива. 2 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для приготовления пищи в походных условиях, а также к кухонной посуде для варки гнили с увеличенной поверхностью нагрева.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению и выбранной в качестве прототипа является одноразовая печь (RU 136539 U1, опубл. 10.01.2014), включающая корпус в виде вырубки из листового материала, содержащий: дно, окно розжига, воздушные окна, стенку, которая с целью формирования печи в виде наружной оболочки с зазором вокруг нагреваемой емкости, изогнута и закреплена вокруг емкости и дна.

Недостатком прототипа является конструкция канала выхода горячих газов, где на вертикальном участке канала выхода горячих газов, образованного между стенкой и емкостью, площадь поверхности стенки больше площади поверхности емкости, поэтому в соответствии с формулой (Q - количество теплоты, F - площадь поверхности теплопередачи) поток горячих газов по параметру "F" в большей степени контактирует через стенку с внешней средой, что способствует потере тепла.

Задача заявляемого изобретения заключена в разработке быстронагревателя с меньшими потерями тепла, который в процессе нагрева в нем продуктов обеспечивает готовность этих продуктов за меньший промежуток времени при меньшем необходимом количестве топлива.

Быстронагреватель должен иметь низкую себестоимость в процессе его изготовления, быть простым и удобным при эксплуатации.

Техническим результатом заявляемого изобретения являются:

уменьшение времени нагрева продуктов;

снижение расхода топлива;

простота и удобство при эксплуатации;

возможность одноразового использования при низкой себестоимости в процессе изготовления.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, и поставленная задача решается благодаря тому, что: быстронареватель, содержащий стенку, изогнутую и закрепленную в виде наружной оболочки с зазором вокруг емкости, имеет следующие отличия: канал выхода горячих газов образован между стенкой и емкостью с гофрированной поверхностью, вследствие чего полученные при горении топлива горячие газы проходят по каналу выхода горячих газов между защищающей от рассеивания тепла во внешнюю среду стенкой и емкостью с гофрированной поверхностью с большой площадью поверхности передачи тепла, передают тепло нагреваемому продукту с большой эффективностью и удаляются через окно выхода горячих газов, при этом уменьшается время нагрева продуктов, снижается расход топлива, эксплуатация становится простой и удобной, возникает возможность одноразового использования при низкой себестоимости в процессе изготовления, так как быстронагреватель может быть изготовлен методом штамповки из тонколистового металла. Например, из заготовки в виде круга диаметром 200 мм из тонколистового металла на гибочном штампе можно изготовить емкость с гофрированной поверхностью с диаметром дна 100 мм, с высотой ориентировочно 50 мм и с площадью поверхности передачи тепла: Fгофр=31415 мм2. Сравним с цилиндрической емкостью с диаметром дна 100 мм, высотой 50 мм, площадью поверхности передачи тепла Fцил=23554 мм2. Это приблизительные размеры банки консервов для разогрева. Если переложить содержимое банки консервов в емкость с гофрированной поверхностью, то по параметру «F» разогрев будет эффективней на 30%.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая конструкция быстро нагревателя неизвестна.

Предлагаемый быстронагреватель может быть изготовлен на любом предприятии, в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы, комплектующие и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью. Быстронагреватель может быть изготовлен из листового металла методом штамповки или литья. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом. На фиг. 1 показана схема быстронагревателя для походных условий, содержащего на основе прототипа: 1 - стенка, 2 - емкость с гофрированной поверхностью, 3 - сгораемое топливо, 4 - окно выхода горячих газов, 5 - канал выхода горячих газов, 6 - упоры удержания дна, 7 - дно, 8 - отгибаемые упоры удержания емкости с гофрированной поверхностью. На фиг. 2 показан вариант быстронагревателя в виде кастрюли для использования как в домашних так и в походных условиях при наличии посторонних нагревательных приборов, например газовых или электрических плит. Цифрами обозначены: 1 - стенка, 2 - емкость с гофрированной поверхностно, 3 - сгораемое топливо. 4 - окно выхода горячих газов, 5 - канал выхода горячих газов. Стрелкой обозначено направление движения горячих газов.

Быстронагреватель работает следующим образом: в емкость с гофрированной поверхностью помещают разогреваемый продукт и устанавливают ее над сгораемым топливом. Горячие газы проходят между емкостью с гофрированной поверхностью и стенкой, передают тепло нагреваемому продукту и удаляются через окно выхода горячих газов. Благодаря двум факторам: стенке с функцией защиты от рассеивания тепла в атмосферу и емкости с гофрированной поверхностью с увеличенной площадью поверхности передачи тепла, процесс приготовления пищи проходит наиболее эффективно и с меньшими затратами.

Быстронареватель, содержащий стенку, изогнутую и закрепленную в виде наружной оболочки с зазором вокруг емкости, отличающийся тем, что канал выхода горячих газов образован между стенкой и емкостью с гофрированной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, работающим на твердом топливе, а именно к отопительным печам. Конвекторная печь содержит переднюю стенку с загрузочной дверцей, корпус топки, зольник с колосниковой решеткой и поддувальной дверцей, патрубок с заслонкой, отводящий газы из топки.

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям для повторного обжига продуктов горения. Технический результат – ускорение зажигания топлива и улучшение сгорания топлива в печи.

Изобретение относится к устройству для приготовления пищи, использующемуся для приготовления пищи на основе тепла. Техническим результатом является обеспечение устройства для приготовления пищи, которое с меньшей вероятностью приводит к потере питательных веществ в пище и оставляет неприятный запах, а также отличается свойством прекрасного сохранения пищи.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к печам для отопления и приготовления пищи. Технический результат – универсальность и эффективность.

Изобретение относится к бытовым печам, преимущественно к печам с открытыми топками, с дополнительными устройствами для варки пищи. Технический результат - повышение эффективности использования тепловой энергии, использование меньшего количества размещаемого топлива, что способствует снижению габаритов и массы походного тандыра.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к металлическим пламенным печам на твердом, жидком или газообразном топливе, предназначенным для воздушного отопления жилых и нежилых помещений. Технический результат – повышение теплоотдачи, простота монтажа.

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности к металлическим печам на твердом, жидком или газообразном топливе, предназначенным для воздушного отопления жилых и нежилых помещений. Технический результат – экономия топлива горения, повышение КПД.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи в полевых условиях. Технический результат – повышение эффективности, простота и компактность конструкции.

Изобретение относится к туристическим складным печкам. Технический результат – повышение эффективности и единство конструкции.

Изобретение относится к отоплению, а именно к бытовым печам, питание которых не ограничивается твердым топливом, в частности к многотопливным печам, использующим жидкое, твердое и газообразное топливо, в том числе к сборно-разборным, окопным, предназначенным для обогрева личного состава любым видом топлива.

Изобретение относится к кухонному изделию, содержащему днище, соединенное на своей нижней стороне с вставкой, изготовленной из твердого материала и содержащей отверстия, проходящие сквозь эту вставку для ее закрепления на упомянутом днище. .
Наверх