Способ хирургического лечения ректоцеле с использованием лобково-прямокишечной мышцы

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Проводят заднюю кольпоперинеолеваторопластику. Дополнительно проводят выделение лобково-прямокишечной мышцы, сближают лобково-прямокишечную мышцу и ретрагировавшую периректальную фасцию 3-5 рассасывающими швами, захватывая ткани в швы как можно дальше в латеральном направлении, и погружая прямую кишку пальцем до образования тканевой пластинки длиной 4 см над передней стенкой прямой кишки. Способ позволяет проводить коррекцию ректоцеле без применения сетчатого имплантата, предотвращает поздние послеоперационные осложнения в виде рецидива выпадения прямой кишки. 2 пр., 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, и может быть использовано при выпадении внутренних половых органов.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ хирургического лечения при несостоятельности мышц тазового дна, включающий ректоцеле-заднюю кольпоперинеолеваторопластику. Способ основан на следующих этапах: 1. На большие половые губы, слизистую влагалища и кожу над задней спайкой накладывают зубчатые зажимы, обозначая контуры выкраиваемого лоскута. 2. С помощью скальпеля производят три надреза, проходящие через все слои влагалища: от верхнего зажима к нижнему, и от нижнего зажима к боковым. 3. Поочередно отсепаровывают намеченные лоскуты влагалища и удаляют излишки ткани. 4. Края раны слизистой влагалища сшивают в продольном направлении узловым или непрерывным швом с захлестом по Ревердену. 5. Обнажают mm. levatores ani. 6. Попеременно накладывают швы на видимые участки левой и правой мышцы, поднимающей задний проход, не завязанные концы нитей захватывают зажимом и потягивают на себя. 7. Высвобождают не обнаженные участки mm. levatores ani и сшивают их попарно. 8. Подкожную ткань и кожу над мышцами, поднимающими задний проход, зашивают узловыми швами в продольном направлении [Влагалищная хирургия. Атлас. А.Н. Стрижаков, А.И. Давыдов 2008. С 139-144]. Прототип имеет ряд недостатков: не устраняется дефект фасции передней стенки прямой кишки, не полностью происходит мобилизация прямой кишки, т.е. остается за мышцами, поднимающий задний проход, в ряде случаев в послеоперационном периоде происходит рецидив выпадения прямой кишки и формирование вновь ректоцеле. Это требует поиска новых реконструктивно-пластических операций для коррекции данной патологии с целью улучшение качества жизни.

Задачей изобретения является разработка способа хирургического лечения ректоцеле, улучшающего функциональный результат лечения.

Технический результат - предотвращение в послеоперационном периоде рецидива выпадения прямой кишки и получение стойкого терапевтического эффекта с целью улучшения качества жизни.

Изобретение иллюстрируется следующими фигурами: на фиг. 1 изображена схема препарирования фрагментов слизистой по задней стенке влагалища в виде треугольной формы вершиной к заднему своду; на фиг. 2 - выделение слизистой влагалища и аппликация лобково-прямокишечной мышцей; на фиг. 3 - швы для сближения леваторов и их ушивание; на фиг. 4 - ушивание слизистой задней стенки влагалища.

Предлагаемый способ хирургического лечения ректоцеле осуществляется следующим образом. Выполняют основные этапы задней кольпоперинеолеваторопластики: на большие половые губы, слизистую влагалища и кожу над задней спайкой накладывают зубчатые зажимы, обозначая контуры выкраиваемого лоскута, с помощью скальпеля производят три надреза, проходящие через все слои влагалища: от верхнего зажима к нижнему и от нижнего зажима к боковым (фиг. 1). Поочередно отсепаровывают намеченные лоскуты влагалища и удаляют излишки ткани. Края раны слизистой влагалища сшивают в продольном направлении узловым или непрерывным швом с захлестом по Ревердену. Обнажают mm. levatores ani. Прямую кишку выделяют от задней стенки влагалища и максимально смещают к заднему своду. Обнажают и визуализируют ректальные дужки лобково-прямокишечной мышцы (m. Puborectalis). Сближают лобково-прямокишечную мышцу и ретрагировавшую периректальную фасцию 3-5 рассасывающими швами, захватывая ткани в швы как можно дальше в латеральном направлении и погружая прямую кишку пальцем до образования крепкой тканевой пластинки длиной 4 сантиметра над передней стенкой прямой кишки (фиг. 2). Попеременно накладывают швы на видимые участки левой и правой мышц, поднимающих задний проход, не завязанные концы нитей захватывают зажимом и потягивают на себя. Высвобождают не обнаженные участки mm. levatores ani и сшивают их попарно (фиг. 3). Подкожную ткань и кожу над мышцами, поднимающими задний проход, зашивают узловыми швами в продольном направлении. Рану ушивают непрерывным викрилом (фиг. 4).

Использование предлагаемого способа позволяет проводить коррекцию ректоцеле без применения сетчатого имплантата, обеспечивает значительную экономию средств, этапы данного метода технически не сложны, продолжительность операции составляет в среднем 20-25 минут.

Предлагаемым способом прооперированы 10 больных с недержанием мочи в сочетании с элонгацией и опущением шейки матки.

Сущность изобретения поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная В.А.П. 42 лет. Диагноз: Ректоцеле N 81.6 Местный статус: Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу. При натуживании половая щель зияет, задняя стенка влагалища с прямой кишкой свисает на 4 см от вульварного кольца. P.V. влагалище емкое, матка не увеличена, плотная, безболезненная, подвижная, по центру таза. Область придатков без патологических образований, выделения слизистые.

Операция выполнена под спинальной анестезией следующим образом: на большие половые губы, слизистую влагалища и кожу над задней спайкой накладывали зубчатые зажимы, обозначая контуры выкраиваемого лоскута. С помощью скальпеля производили три надреза, проходящие через все слои влагалища: от верхнего зажима к нижнему, и от нижнего зажима к боковым. Поочередно проводилась диссекция слизистой влагалища и удаляли излишки ткани. Прямая кишка выделялась от задней стенки влагалища и максимально смещалась к заднему своду. Обнажались mm. levatores ani и визуализировались ректальные дужки, которые представлены m. Puborectalis. Захватывались ткани в швы как можно дальше в латеральном направлении, сближая лобково-прямокишечиую мышцу и ретрагировавшую периректальную фасцию 3 рассасывающими швами, погружалась прямая кишка пальцем, формируя крепкую тканевую пластинку длиной 4 сантиметра над передней стенкой прямой кишки. Высвобождались дополнительно не обнаженные участки mm. levatores ani. Попеременно накладывались швы на видимые участки левой и правой мышц, поднимающих задний проход. Края раны слизистой влагалища сшивались непрерывным швом по Ревердену. Подкожную ткань и кожу над мышцами, поднимающими задний проход, зашивали узловыми швами в продольном направлении. Рану ушивали непрерывным викрилом.

В послеоперационном периоде: на первые сутки температура 37,2°С, болевая реакция виде тянущих болей в промежности, стул самостоятельно на 3 сутки после операции, заживление раны первичным натяжением.

Через месяц контрольный осмотр больного. Состояние удовлетворительное. Жалоб нет. При натуживании половая щель не зияет, влагалище проходимо для 2-х поперечных пальцев, по задней стенке влагалища пальпируется плотный безболезненный послеоперационный шов в виде валика. Над 2/3 поверхности передней стенки прямой кишки определяется тугоэластическая площадка.

Пример 2. Больная Ш.З.X. 44 лет. Диагноз: Ректоцеле. N81.6 Соп: Старый разрыв промежности.

Местный статус: Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу. При натуживании половая щель зияет, задняя стенка влагалища с прямой кишкой свисает на 4 см от Бульварного кольца, в области задней спайки визуализируется звездчатый рубец 3 на 4 см.

P.V. влагалище емкое, матка не увеличена, плотная, безболезненная, подвижная, по центру таза. Область придатков без патологических образований, выделения слизистые.

Операция выполнена под спинальной анестезией следующим образом: на большие половые губы, слизистую влагалища и кожу над задней спайкой накладывали зубчатые зажимы, обозначая контуры выкраиваемого лоскута. С помощью скальпеля производили три надреза, проходящие через все слои влагалища: от верхнего зажима к нижнему и от нижнего зажима к боковым. Поочередно проводилась диссекция слизистой влагалища и удаляли излишки ткани. Прямая кишка выделялась от задней стенки влагалища и максимально смещалась к заднему своду. Обнажались mm. levatoris ani и визуализировались ректальные дужки, которые представлены m. Puborectalis. Захватывались ткани в швы как можно дальше в латеральном направлении, сближая лобково-прямокишечную мышцу и ретрагировавшую периректальную фасцию 5 рассасывающими швами, погружалась прямая кишка пальцем, формируя крепкую тканевую пластинку длиной 4 сантиметра над передней стенкой прямой кишки. Высвобождались дополнительно не обнаженные участки mm. levatores ani. Попеременно накладывались швы на видимые участки левой и правой мышцы, поднимающей задний проход. Края раны слизистой влагалища сшивались непрерывным швом по Ревердену. Подкожную ткань и кожу над мышцами, поднимающими задний проход, зашивали узловыми швами в продольном направлении. Рану ушивали непрерывным викрилом.

В послеоперационном периоде: на первые сутки температура 37,2°С, болевая реакция виде тянущих болей в промежности, стул самостоятельно на 3 сутки после операции, заживление раны первичным натяжением.

Через месяц контрольный осмотр больного.

Состояние удовлетворительное. Жалоб нет. При натуживании половая щель не зияет, влагалище проходимо для 2-х поперечных пальцев, по задней стенке влагалища пальпируется плотный безболезненный послеоперационный шов в виде валика. Над 2/3 поверхности передней стенки прямой кишки определяется тугоэластическая площадка.

Способ хирургического лечения ректоцеле при выпадении внутренних половых органов, включающий заднюю кольпоперинеолеваторопластику, отличающийся тем, что дополнительно проводят выделение лобково-прямокишечной мышцы, сближают лобково-прямокишечную мышцу и ретрагировавшую периректальную фасцию 3-5 рассасывающими швами, захватывая ткани в швы как можно дальше в латеральном направлении и погружая прямую кишку пальцем до образования тканевой пластинки длиной 4 см над передней стенкой прямой кишки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения рака щитовидной железы при тиреотоксикозе. Выполняют УЗИ щитовидной железы (ЩЖ).

Изобретение относится к медицинской технике, предназначенной для контролируемого процесса разрушения биологических тканей в головном мозге человека при хирургическом вмешательстве. Технический результат - исключение постоянного пополнения хладагента, автоматическое управление подачей хладоносителя в область заморозки при помощи криозонда специальной конструкции с термоизоляционной областью, обеспечение заморозки без ограничений по времени и контроль области заморозки биологических тканей в головном мозге человека.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Представлено устройство проточного сообщения для соединения имеющего первый внешний диаметр первого соосного приспособления для направления текучей среды с имеющим второй внешний диаметр вторым соосным приспособлением для направления текучей среды.

Изобретение относится к области медицины, а именно к герниологии. Выполняют поперечный разрез кожи под пупком.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, реконструктивной хирургии, онкологии. Формируют моноблочный мышечно-дермальный карман экспандера в случае отсроченной реконструкции или мышечно-гландулярный карман экспандера в случае коррекции тубулярной деформации молочных желез.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении эпителиального копчикового хода (ЭКХ). С условием сохранения ягодичной мышцы рассекают собственную ягодичную фасцию с мобилизацией фасциальных листков.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Накладывают первый слой вакуумной повязки - поролон с дренажной трубкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. На передней пластине большого сальника вырезают лоскут в виде ленты длиной, равной длине желудка.

Изобретение относится к медицине, а именно, к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют общесонно-подключичное шунтирование справа с использованием линейного сосудистого протеза 8-10 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к миниинвазивной хирургии печени. Проводят ультразвуковое исследование и определяют размеры гемангиомы.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию с контрастированием аорты, выявляют нарушение целостности стенки аорты: аневризма, расслоение, разрыв, оценивают морфологию аорты, анатомические особенности, размеры зон целевого лечения. Выделяют общие бедренные артерии, выполняют артериотомию. Проводят ангиографию на 0,035-дюймовом проводнике катетером типа «pig-tail» для оценки зоны целевого лечения и отхождения боковых ветвей. Затем пунктируют по Сильденгеру левую плечевую артерию, в которую устанавливают интрадьюссер 9 F, и через брахиальный доступ в зону интереса под рентгеноскопией заводят датчик внутриаортального ультразвука (ВАУЗ). Выполняют исследование зоны интереса, оценивают истинный диаметр, состояние стенки аорты, определяют зоны с наличием тромбов или выраженной кальцификацией, уровень отхождения боковых ветвей. После чего на жестком 0,035-дюймовом проводнике под рентгеноскопией заводят систему доставки стент-графта до места фиксации проксимального сегмента эндопротеза, выполняют имплантацию под контролем ВАУЗ и рентгеноскопии, оценивают герметичность прилегания стент-графта к стенке аорты и определяют оптимальные зоны для фиксации эндопротеза анкерами. Через артериотомический доступ на проводнике 0,035 дюймов доставляют гайд-катетер системы Heli-FX™, устанавливают в проксимальной, покрытой части эндопротеза под контролем ВАУЗ таким образом, чтобы в области имплантации анкеров EndoAnchor™ по данным ВАУЗ не было зон с мальпозицией эндопротеза и наличием тромбов или кальцинатов. Затем через просвет гайд-катетера проводят аппликатор Heli-FX™ в зону интереса и под контролем рентгеноскопии и внутриаортального ультразвука выполняют фиксацию эндопротеза анкерами EndoAnchor™ в стенку аорты. Оценивают направление и глубину имплантации анкеров EndoAnchor™. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет выбора оптимальной зоны для фиксации эндопротеза и полного наложения эндопротеза на стенку аорты. 1 пр.
Наверх