Снегоуборочное устройство

Изобретение относится к эксплуатации автомобильных дорог. Снегоуборочное устройство состоит из автомобиля, соединенного с отвалом, расположенным под углом 45-60 градусов к его бамперу. К отвалу, имеющему длину больше ширины одной стороны движения автомобильной дороги и ее обочины в 1,4-1,6 раз и состоящему из вертикальных листов, скрепленных горизонтальным листом и боковыми планками, прикреплены стойки с колесами. К отвалу также прикреплены нож и под углом прямоугольные выступы, имеющие скобы, скрепленные шарнирами со скобами, закрепленными на бамперах автомобилей. При этом сверху отвал имеет полосу, прижимающую нож отвала. Изобретение обеспечивает уменьшение количества снегоуборочных устройств при уборке автомобильной дороги путем одновременного отброса снега со всех ее рядов. 2 ил.

 

Изобретение относится к эксплуатации автомобильных дорог.

Известно снегоуборочное устройство, состоящее из автомобиля, соединенного с отвалом, расположенным под углом 45-60 градусов к бамперу (Журнал «Основные средства» 2013 год, №13. Технологии и машины для зимнего содержания городских дорог).

Однако это снегоуборочное устройство отбрасывает снег только с одного ряда автомобильной дороги на ее другой ряд. Поэтому, чтобы отбросить снег поочередно от всех рядов автомобильной дороги в канаву, нужно много таких снегоуборочных устройств.

Техническим результатом изобретения является уменьшение количества снегоуборочных устройств при уборке автомобильной дороги, путем одновременного отброса снега со всех ее рядов в канаву.

Указанный технический результат достигается тем, что снегоуборочное устройство состоит из автомобиля соединенного с отвалом, расположенным под углом 45-60 градусов к его бамперу при том, что к отвалу, имеющему длину больше ширины одной стороны движения автомобильной дороги и ее обочины в 1,4-1,6 раз и состоящему из вертикальных листов, скрепленных горизонтальным листом и боковыми планками, прикреплены стойки с колесами, нож и под углом прямоугольные выступы, имеющие скобы, скрепленные шарнирами со скобами, закрепленными на бамперах автомобилей, а сверху отвал имеет тяжелую полосу.

На фиг. 1 изображено снегоуборочное устройство, вид сверху.

На фиг. 2 изображено снегоуборочное устройство, вид сбоку.

Снегоуборочное устройство имеет следующую конструкцию. Отвал 1 состоит из вертикальных листов, скрепленных горизонтальным листом и боковыми планками. К отвалу 1 прикреплены стойки 2, имеющие колеса 3 и нож 4. К отвалу 1 прикреплены вертикальные стержни 5. На стержни 5 одета тяжелая полоса 6. К отвалу под углом прикреплены прямоугольные выступы 7, имеющие скобы 8. Скобы 8 шарнирами 9 соединены со скобами 10. Скобы 10 прикреплены к бамперам 11 автомобилей 12.

Снегоуборочное устройство очищает снег с автомобильной дороги следующим образом. Отвал 1 лежит на обочине автомобильной дороги. К нему подъезжают автомобили 12. Они подтаскивают отвал 1 на проезжую сторону автомобильной дороги. Потом автомобили 12 прижимаются бамперами 11 к выступам 7 отвала. Водители соединяют шарнирами 9 скобы 9 и 10. Отвал располагается под углом 45-60 градусов по отношению к поперечной линии автомобильной дороги. Один конец отвала лежит на середине дороги, а второй его конец расположен на обочине около канавы. Автомобили 12, двигаясь с одинаковой скоростью 30-40 км., толкают отвал. Снег с автомобильной дороги от отвала отбрасывается в канаву. Так три автомобиля за час очищают одну сторону автомобильной дороги длиной 30-40 км. Очистив 60 км одной стороны автомобильной дороги, автомобили разворачивают отвал на другую сторону ее движения. Автомобили продолжают двигаться в обратную сторону. Снег отбрасывается отвалом с дороги во вторую канаву. Тяжелая полоса 6 прижимает нож 4 отвала 1, который полностью очищает поверхность дороги от снега.

Использование снегоуборочного устройства предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Нужно иметь десять известных снегоуборочных устройств, чтобы очистить автомобильную дорогу от снега. Четыре автомобиля, едущие друг за другом, отбрасывают снег на два ряда, на обочину и в канаву. Следующие три автомобиля отбрасывают снег на первый ряд, на обочину и в канаву. Следующие два автомобиля отбрасывают снег на обочину и в канаву. Последний автомобиль отбрасывает снег в канаву. Это требует больших затрат на уборку снега с автомобильных дорог. Предложенное снегоуборочное устройство имеет три автомобиля, которые отбрасывают снег отвалом одновременно с трех рядов в канаву. Затраты на уборку снега с автомобильных дорог будут меньше.

Снегоуборочное устройство, состоящее из автомобиля, соединенного с отвалом, расположенным под углом 45-60 градусов к его бамперу, отличающееся тем, что к отвалу, имеющему длину больше ширины одной стороны движения автомобильной дороги и ее обочины в 1,4-1,6 раз и состоящему из вертикальных листов, скрепленных горизонтальным листом и боковыми планками, прикреплены стойки с колесами, нож и под углом прямоугольные выступы, имеющие скобы, скрепленные шарнирами со скобами, закрепленными на бамперах автомобилей, а сверху отвал имеет полосу, прижимающую нож отвала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к средствам удаления наледей с крыш и водосливных труб зданий. Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб зданий содержит электромеханическую цепь из последовательно соединенных источника электропитания с высоким выходным напряжением, генератора электрических импульсов, включающего импульсный конденсатор и тиристор, а также блока индукторов - преобразователей электрических импульсов в механические.

Группа изобретений относится к уборочной машине, в частности к снегоуборочной машине, и к способу ее работы. Уборочная машина содержит несущую раму (3) и подметально-воздуходувное оборудование (4), содержащее воздуходувное устройство (8) и установленное с возможностью регулируемого поворота относительно несущей рамы (3) вокруг вертикальной оси (5), проходящей через уборочную машину.

Изобретение относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега и льда, удаляемых с городских территорий. Снегоплавильная установка включает подземный резервуар, содержащий снегоприемную камеру с загрузочным окном, перекрытым решеткой, трубопровод для отвода талой воды, трубопровод подачи сточных вод в снегоприемную камеру.

Изобретение относится к фрикционному снегоочистителю для очистки асфальта от снега и льда. Фрикционный снегоочиститель состоит из буксируемого массивного блока.

Изобретение относится к способам для принудительного таяния снежно-ледяной массы в холодное время года, собранной различными транспортными средствами с городских улиц и дорог. В способе топления снега уборку и переработку снега осуществляют непосредственно на месте уборки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки взлетно-посадочных полос, автомагистралей и любых искусственных и естественных покрытий от льда, снега, щебня, гравия и другого смета. Универсальная уборочная машина содержит установленные на шасси генератор газового потока, корпус, включающий размещенные в нем всасывающую вихревую камеру, выполненную в виде концентрично расположенных обечаек, внутренняя из которых выполнена в виде усеченного конуса, основание которого направлено в сторону обрабатываемой поверхности.

Изобретение относится к оборудованию очистки улиц и дорог от снежной массы и может быть использовано в городском хозяйстве, на транспортных и промышленных предприятиях и других территориях. Мобильная снегоплавильная установка содержит двухступенчатый гидроциклон-окислитель 12 с цилиндроконическим корпусом, тангенциальным патрубком подвода 29 загрязненной жидкости, патрубками отвода шлама 31, 32 и пены 34, очищенной воды 33, патрубком подачи окислителя 30 и барботажным устройством, корпусом вторичной закрутки с лопаточными завихрителями и фильтром.

Изобретение относится к средствам переработки убираемой с городских территорий снежной массы путем ее принудительного таяния. Установка для таяния снега содержит приемную, плавильную и вихревую камеры.

Изобретение относится к технике городского хозяйства, а именно к методам утилизации убираемого снега. Способ ликвидации снежных, ледяных масс заключается в том, что растапливание снежных, ледяных масс производят в устройствах принудительной утилизации.

Изобретение относится к устройству для удаления снега посредством плавления, расплавляющему в воду снег, всасываемый средством для всасывания. Устройство для удаления снега содержит средство для всасывания снега, включающее в себя разрыхляющую часть, выполненную с возможностью принудительного дробления и разрыхления внешнего снега, и всасывающую часть, выполненную с возможностью принудительного всасывания снега, разрыхленного в разрыхляющей части.

Изобретение относится к фрикционному снегоочистителю для очистки асфальта от снега и льда. Фрикционный снегоочиститель состоит из буксируемого массивного блока.
Наверх