Автоматизированная система оценивания исследований боевых возможностей, тактико-технических характеристик, показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации при испытаниях

Изобретение относится к устройствам обработки информации при испытаниях воздушных судов государственной авиации. Технический результат заключается в сокращении времени обработки информации для оценивания и исследования боевых возможностей, тактико-технических характеристик, показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации при испытаниях. Устройство, в состав которого входят: различные разъемы, в том числе разъем для подключения параметрического регистратора; блок ввода исходных значений параметров функционирования авиационных комплексов и ввода числа тактико-технических характеристик; блоки расчета тактико-технических характеристик, расчета боевых возможностей, расчета показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации, выходы блоков расчета тактико-технических характеристик и расчета показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации; блок вывода объединенных результатов оценивания и исследований, блок вывода обобщенных результатов расчета боевых возможностей.

 

Изобретение относится к устройствам обработки информации при испытаниях воздушных судов государственной авиации.

Из уровня техники известно устройство управления стендовыми испытаниями изделий ракетно-космической техники (патент на изобретение RU №2684979), содержащее три контроллера, в которых первые и вторые входы-выходы подключены соответственно к вычислительной сети оперативного управления и вычислительной сети синхронизации и обмена, третий вход-выход первого контроллера соединен с четвертым входом-выходом третьего контроллера, третий вход-выход которого соединен с четвертым входом-выходом второго контроллера, третий вход-выход которого соединен с четвертым входом-выходом первого контроллера, пятые входы-выходы первого, второго и третьего контроллеров соединены соответственно через первый, второй и третий адаптеры SpaceWire с первым, вторым и третьим входами-выходами устройства ввода-вывода дискретных сигналов, шестые входы-выходы первого, второго и третьего контроллеров соединены соответственно через четвертый, пятый и шестой адаптеры SpaceWire с первым, вторым и третьим входами-выходами устройства ввода-вывода аналоговых сигналов, отличающееся тем, что в него введены наборы датчиков тока и напряжения, частотного сигнала и потенциометрического типа, эквивалент индуктивного датчика перемещения и четвертый контроллер, подключенный первым входом-выходом к вычислительной сети оперативного управления, вторым входом-выходом - к вычислительной сети синхронизации и обмена, третьим входом-выходом - по интерфейсу CAN к четвертому входу-выходу устройства ввода-вывода дискретных сигналов и входам наборов эквивалентов датчиков тока и напряжения, частотных сигналов и потенциометрического типа, один из которых соединен с эквивалентом индуктивного датчика перемещения, содержащим три трансформатора, первичная обмотка первого из которых подключена при проверках к частотному выходу устройства ввода-вывода аналоговых сигналов, первичная обмотка второго трансформатора подключена к одному крайнему и среднему выводам потенциометра, первичная обмотка третьего трансформатора подключена к другому крайнему и среднему выводам потенциометра, а вторичные обмотки второго и третьего трансформаторов и выходы остальных эквивалентов датчиков подключаются к заданным входам устройства ввода-вывода аналоговых сигналов.

Недостатком этого технического решения является невозможность реализации оценивания и исследований боевых возможностей, тактико-технических характеристик, показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации при испытаниях.

Технической задачей заявляемого изобретения является развитие арсенала устройств обработки информации при испытаниях воздушных судов государственной авиации.

Устройство для сбора и обработки информации выполнено из пластика в виде прямоугольного усеченного конуса, в боковую поверхность которого заподлицо ее внешней поверхности встроены: разъем для подключения кабеля электропитания, USB-разъем для подключения клавиатуры, USB-разъем для подключения манипулятора «мышь», USB-разъем для подключения монитора, USB-разъем для подключения сканера, разъем для подключения интернет-кабеля и разъем для подключения параметрического регистратора, применяемого в составе бортового оборудования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации - характеризующийся тем, что все разъемы соединены с входами блока ввода исходных значений параметров функционирования авиационных комплексов и ввода числа тактико-технических характеристик, к выходам которого подключены входы блоков расчета тактико-технических характеристик, расчета боевых возможностей, расчета показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации, выходы блоков расчета тактико-технических характеристик и расчета показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации подключены к входу блока вывода объединенных результатов оценивания и исследований, выходы блока расчета боевых возможностей подключены к входам блоков - расчета пространственных показателей боевых возможностей, расчета временных показателей боевых возможностей, расчета эффективностных показателей боевых возможностей - выходы которых подключены к входу блока вывода обобщенных результатов расчета боевых возможностей, выход которого подключен к входу блока вывода объединенных результатов оценивания и исследований, причем: все блоки закреплены внутри устройства на его боковых гранях и соединены проводами, все блоки по топологии «активная звезда» соединены проводами с закрепленным на внутренней поверхности боковой грани микропроцессором, соединенным с встроенным в стенку корпуса заподлицо его внешней поверхности USB-разъемом для подключения накопителя с энергонезависимой памятью, блок вывода объединенных результатов оценивания и исследований выполнен с возможностью подключения устройства обмена информацией с информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет», принтера, сканера и монитора через разъемы, соединенные с выходом блока и встроенные в корпус устройства заподлицо его внешней поверхности; внутри устройства на его нижней сферической грани закреплен вентилятор, подключенный к разъему для подключения кабеля электропитания, в верхней сферической грани устройства выполнены отверстия для доступа воздуха, а на внешнюю поверхность нижней сферической грани корпуса нанесено антистатическое противоскользящее покрытие.

Достигаемый технический результат заключается в сокращении времени обработки информации для оценивания и исследования боевых возможностей, тактико-технических характеристик, показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации при испытаниях.

Функционирование заявляемого изобретения заключается в следующем.

Блок ввода исходных значений параметров функционирования авиационных комплексов и ввода числа тактико-технических характеристик предназначен для наполнения системы исходными данными необходимыми для выполнения расчетов, потребных для оценивания и исследования боевых возможностей, тактико-технических характеристик, показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации при испытаниях, а так же ввода числа тактико-тактических характеристик. Ввод информации осуществляется с помощью клавиатуры, сканера, из сети «Интернет» и из параметрического регистратора, применяемого в составе бортового оборудования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации. Названные внешние устройства подключаются к заявленному устройству через имеющиеся специальные разъемы. Блок ввода исходных значений параметров функционирования авиационных комплексов и ввода числа тактико-технических характеристик реализует интерфейсы сопряжения с названными внешними устройствами.

Введенные значения передаются в блок расчета тактико-технических характеристик, в блок расчета боевых возможностей и в блок расчета показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации.

Блок расчета тактико-технических характеристик реализует набор математических моделей, по которым осуществляется расчет введенного в блоке ввода исходных значений параметров функционирования авиационных комплексов и ввода числа тактико-технических характеристик, количества тактико-технических характеристик. Математические модели изложены в: Макаренко В.Н, Харченко В.К., Кузнецов А.Д., Николаев СВ. Боевые авиационные комплексы и их эффективность: учебник. Воронеж: ВУНЦ ВВС "ВВА", 2018. 297 с.

Рассчитанные значения тактико-технических характеристик передаются в блок вывода объединенных результатов оценивания и исследований.

Блок расчета боевых возможностей рассчитывает обобщенные показатели боевых возможностей (по алгоритмам из: Макаренко В.Н, Харченко В.К., Кузнецов А.Д., Николаев С.В. Боевые авиационные комплексы и их эффективность: учебник. Воронеж: ВУНЦ ВВС "ВВА", 2018. 297 с.) и передает их в блок расчета временных показателей, в блок расчета пространственных показателей, в блок расчета эффективностных показателей.

Блок расчета показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации рассчитывает показатели эффективности (по алгоритмам из Макаренко В.Н, Харченко В.К., Кузнецов А.Д., Николаев СВ. Боевые авиационные комплексы и их эффективность: учебник. Воронеж: ВУНЦ ВВС "ВВА", 2018. 297 с.) и передает полученные значения в блок вывода объединенных результатов оценивания и исследований.

Блок расчета пространственных показателей боевых возможностей предназначен для расчета пространственных показателей боевых возможностей авиационных комплексов оперативно-тактической авиации (по алгоритмам из Макаренко В.Н, Харченко В.К., Кузнецов А.Д., Николаев СВ. Боевые авиационные комплексы и их эффективность: учебник. Воронеж: ВУНЦ ВВС "ВВА", 2018. 297 с.), которые после расчета передаются в блок вывода обобщенных результатов расчета боевых возможностей.

Блок расчета временных показателей боевых возможностей предназначен для расчета временных показателей боевых возможностей авиационных комплексов оперативно-тактической авиации (по алгоритмам из Макаренко В.Н, Харченко В.К., Кузнецов А.Д., Николаев С.В. Боевые авиационные комплексы и их эффективность: учебник. Воронеж: ВУНЦ ВВС "ВВА", 2018. 297 с.), которые после расчета передаются в блок вывода обобщенных результатов расчета боевых возможностей.

Блок расчета эффективностных показателей боевых возможностей предназначен для расчета эффективностных показателей боевых возможностей авиационных комплексов оперативно-тактической авиации (по алгоритмам, изложенным в: Макаренко В.Н, Харченко В.К., Кузнецов А.Д., Николаев С.В. Боевые авиационные комплексы и их эффективность: учебник. Воронеж: ВУНЦ ВВС "ВВА", 2018. 297 с.), которые после расчета передаются в блок вывода обобщенных результатов расчета боевых возможностей.

Блок вывода обобщенных результатов расчета боевых возможностей обобщает поступившие на вход результаты (по алгоритмам, изложенным в: Макаренко В.Н, Харченко В.К., Кузнецов А.Д., Николаев С.В. Боевые авиационные комплексы и их эффективность: учебник. Воронеж: ВУНЦ ВВС "ВВА", 2018. 297 с.) и передает их в блок вывода объединенных результатов оценивания и исследований.

Блок вывода объединенных результатов оценивания и исследований объединяет и за счет графического интерфейса пользователя выводит результаты оценивания и исследований, а именно: боевые возможности, тактико-технические характеристики, показатели эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации при испытаниях.

Все блоки по топологии «активная звезда» соединены проводами с закрепленным на внутренней поверхности боковой грани микропроцессором, управляющим функционированием устройства.

Микропроцессор соединен с встроенным в стенку корпуса заподлицо его внешней поверхности USB-разъемом, выполненным с возможностью подключения накопителя с энергонезависимой памятью, необходимым для документирования и резервирования результатов.

Блок вывода объединенных результатов оценивания и исследований выполнен с возможностью подключения устройства обмена информацией с информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет», принтера, сканера и монитора через разъемы, соединенные с выходом блока.

Внутри устройства на его нижней сферической грани закреплен вентилятор, защищающий блоки от перегрева при обработке информации. С этой же целью в верхней сферической грани устройства выполнены отверстия для доступа воздуха.

На внешнюю поверхность нижней сферической грани корпуса нанесено антистатическое противоскользящее покрытие для устойчивости устройства на поверхности и защиты от статического электричества.

Достигаемый технический результат: сокращение времени обработки информации для оценивания и исследования боевых возможностей, тактико-технических характеристик, показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации при испытаниях - достигается за счет упрощения (сокращения времени) ввода информации со всех возможных носителей, сокращения времени обработки информации за счет специальной архитектуры (взаимосвязи блоков) устройства и упрощения (сокращения времени) вывода и документирования информации.

Устройство для сбора и обработки информации, характеризующееся тем, что оно выполнено из пластика в виде прямоугольного усеченного конуса, в боковую поверхность которого заподлицо ее внешней поверхности встроены: разъем для подключения кабеля электропитания, USB-разъем для подключения клавиатуры, USB-разъем для подключения манипулятора «мышь», USB-разъем для подключения монитора, USB-разъем для подключения сканера, разъем для подключения интернет-кабеля и разъем для подключения параметрического регистратора, применяемого в составе бортового оборудования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации, характеризующийся тем, что все разъемы соединены с входами блока ввода исходных значений параметров функционирования авиационных комплексов и ввода числа тактико-технических характеристик, к выходам которого подключены входы блоков расчета тактико-технических характеристик, расчета боевых возможностей, расчета показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации, выходы блоков расчета тактико-технических характеристик и расчета показателей эффективности функционирования авиационных комплексов оперативно-тактической авиации подключены к входу блока вывода объединенных результатов оценивания и исследований, выходы блока расчета боевых возможностей подключены к входам блоков расчета пространственных показателей боевых возможностей, расчета временных показателей боевых возможностей, расчета эффективностных показателей боевых возможностей, выходы которых подключены к входу блока вывода обобщенных результатов расчета боевых возможностей, выход которого подключен к входу блока вывода объединенных результатов оценивания и исследований, причем все блоки закреплены внутри устройства на его боковых гранях и соединены проводами, все блоки по топологии «активная звезда» соединены проводами с закрепленным на внутренней поверхности боковой грани микропроцессором, соединенным с встроенным в стенку корпуса заподлицо его внешней поверхности USB-разъемом для подключения накопителя с энергонезависимой памятью, блок вывода объединенных результатов оценивания и исследований выполнен с возможностью подключения устройства обмена информацией с информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет», принтера, сканера и монитора через разъемы, соединенные с выходом блока и встроенные в корпус устройства заподлицо его внешней поверхности; внутри устройства на его нижней сферической грани закреплен вентилятор, подключенный к разъему для подключения кабеля электропитания, в верхней сферической грани устройства выполнены отверстия для доступа воздуха, а на внешнюю поверхность нижней сферической грани корпуса нанесено антистатическое противоскользящее покрытие.



 

Похожие патенты:

Классный тренажер содержит имитатор выносной пусковой установки комплекса, блок контроля обучения и источник питания, а также мультимедийное оборудование для имитации обзорного поля зрения фоно-целевой обстановки, рабочее место инструктора, содержащее основание и аппаратно-программный комплекс, соединенный с мультимедийным оборудованием.

Изобретение относится к резервированным управляющим системам, в частности к системам для управления приводами. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности устройства и точности управления приводами за счет автоматического переключения на исправный канал при управлении нерезервированной нагрузкой (резервированной дублированием) и уменьшения влияния дестабилизирующих факторов на точность управления.

Устройство ввода частотных сигналов расхода и числа оборотов в системы управления для стендовых испытаний ракетно-космической техники содержит операционный усилитель, аналого-цифровой преобразователь, вычислитель вольт-секундной площади и порога, формирователь импульсов, вычислитель сдвигов, вычислитель частоты, блок сравнения, задающий генератор, таймер цикла, корректор цикла, вычислитель среднего значения, соединенные определенным образом.
Изобретение относится к дегазации полимерного порошка. Описана блокировка для применения в способе дегазации полимерного порошка в сосуде для дегазации.
Изобретение относится к дегазации полимерного порошка. Описана блокировка для применения в способе дегазации полимерного порошка в сосуде для дегазации.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления технологическими процессами при наземных испытаниях изделий ракетно-космической техники (РКТ) и может быть использовано при стендовой отработке авиационной, транспортной техники, а также химических установок. .

Изобретение относится к автоматизированным системам управления технологическими процессами, в частности наземными испытаниями изделий ракетно-космической техники. .

Изобретение относится к автоматизированным системам управления технологическими процессами при наземных испытаниях изделий ракетно-космической техники (РКТ) и может быть использовано при стендовой отработке авиационной, транспортной техники, а также химических установок. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в учебно-тренировочных устройствах при формировании профессиональных навыков выдаивания молока из вымени коров. .
Изобретение относится к области охранных систем, оповещения и защиты объектов от несанкционированного доступа. .
Наверх