Источник питания для контактной сварки

Изобретение относится к области электрической контактной сварки. Источник питания содержит выпрямитель с двумя диодами, соединенными по схеме двухполупериодного выпрямления со средней точкой, источник напряжения и трансформатор, имеющий две вторичные дисковые обмотки, каждая из которых состоит по крайней мере из одного диска, к которому прижата по крайней мере одна катушка с секциями первичной обмотки. Источник снабжен двумя дополнительными диодами, при этом первичные обмотки трансформатора, прижатые к разным дискам, выполнены одинаковыми, соединены последовательно и согласно, начало первичной обмотки, прижатой к одному диску вторичной обмотки, соединено с катодом первого дополнительного диода, а конец первичной обмотки, прижатой к другому диску вторичной обмотки, соединен с анодом второго дополнительного диода, катод которого соединен с анодом первого дополнительного диода и с одним из выводов источника напряжения, причем точка соединения первичных обмоток, прижатых к разным дискам вторичной обмотки, подключена к другому выводу источника напряжения. Использование изобретения позволяет повысить экономичность источника, уменьшить его массогабаритные параметры и повысить качество сварки. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для электрической контактной сварки и может быть использовано в машинах для контактной сварки постоянным током.

Известны трансформаторы машин электрической контактной сварки с дисковыми секционированными первичными обмотками, в которых регулирование вторичного напряжения производится изменением числа витков первичной обмотки за счет подключения или отключения с помощью переключателя части секций (З.А. Рыськова, П.Д. Федоров, В.И. Жимерова. Трансформаторы для электрической контактной сварки. Энергоатомиздат, Л.О. 1990 г.). Вторичная обмотка выполняется в виде нескольких дисков, к которым с обеих сторон прижаты секции первичной обмотки, выполненные в виде дисковых катушек. Благодаря такой конструкции при прохождении токов по всем виткам первичной и всем дискам вторичной обмоток диски вторичной и витки первичной обмотки имеют между собой хорошую магнитную связь. В машинах контактной сварки с выпрямителем со средней точкой на вторичной стороне трансформатора в дисках вторичной обмотки ток протекает поочередно в течение половины периода, а по первичной обмотке в течение всего периода. Хорошая магнитная связь у этого диска имеется только с секциями первичной обмотки, прижатыми к этому диску. Другие секции первичной обмотки, прижатые к другому диску вторичной обмотки, имеют плохую связь с диском, по которому протекает ток, так как они расположены далеко от него. Это приводит к ухудшению магнитной связи первичной и вторичной обмоток, следствием которого является увеличение индуктивности рассеяния трансформатора. Мощность трансформатора машины контактной сварки с выпрямлением сварочного тока, потребляемая из сети, зависит от индуктивности рассеяния трансформатора. Она существенно выше, чем при одновременном прохождении тока по первичной и вторичной обмоткам, что является основным недостатком трансформаторов, на вторичной стороне которых установлен выпрямитель со средней точкой. Мощность трансформатора определяет его габариты и массу (П.М. Тихомиров. Расчет трансформаторов. М. Энергия, 1968 г., стр. 87). Кроме того, повышенное рассеяние приводит к получению падающей внешней характеристики взамен жесткой, которая требуется для контактной сварки.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является трансформатор для контактной сварки преимущественно для машин с двухполупериодным выпрямлением тока, содержащий две вторичные дисковые обмотки, состоящие, по крайней мере, из одного диска, к которому прижаты катушки, содержащие секции первичной обмотки, при этом, с целью сокращения расхода меди за счет обеспечения загрузки током всех секций одновременно на всех ступенях включения, к одному и тому же диску вторичной обмотки прижаты катушки первичной обмотки, содержащие соединенные параллельно секции с одинаковым числом витков.) (а.с. 810409, авторы О.Н. Бокштейн и Ю.И. Горлов). В этом трансформаторе при любом переключении секций первичной обмотки ток протекает по всем виткам первичной обмотки и по одному диску вторичной. Он имеет повышенное рассеяние, повышенную мощность, потребляемую из сети, и падающую внешнюю характеристику. Кроме того, существенным недостатком прототипа является необходимость равенства числа витков катушек первичной обмотки, примыкающим к разным дискам вторичной обмотки. При несоблюдении этого условия магнитопровод будет односторонне намагничиваться, что приведет к чрезмерно большому току намагничивания и перегреву первичной обмотки.

Технической проблемой является слабая электромагнитная связь первичной и вторичной обмоток трансформатора в машинах контактной сварки с выпрямителем со средней точкой на вторичной стороне трансформатора, которая приводит к завышенной индуктивности рассеяния трансформатора, завышенной потребляемой мощности и падающей внешней характеристике машины контактной сварки.

Решение технической проблемы достигается тем, что источник питания для контактной сварки с двухполупериодным выпрямлением по схеме со средней точкой, включает трансформатор и два диода выпрямителя, при этом трансформатор содержит две вторичные дисковые обмотки, состоящие каждая, по крайней мере из одного диска, к которому прижата, по крайней мере, одна катушка, содержащая секции первичной обмотки, первичные обмотки трансформатора, прижатые к разным дискам, одинаковы, соединены последовательно и согласно, начало первичной обмотки, прижатой к одному диску вторичной обмотки соединено с катодом первого дополнительного диода, конец первичной обмотки, прижатой к другому диску вторичной обмотки, соединен с анодом второго дополнительного диода, а катод этого диода соединен с анодом первого дополнительного диода и с одним из выводов источника напряжения, при этом точка соединения первичных обмоток, прижатых к разным дискам вторичной обмотки, подключена к другому выводу источника напряжения.

Дополнительные диоды приводят к тому, что в каждый полупериод изменения входного напряжения ток протекает только по той части первичной обмотки, между секциями которой расположен диск вторичной обмотки с током. Этим достигается улучшение магнитной связи первичной и вторичной обмоток и обеспечивается уменьшение индуктивности рассеяния трансформатора, а, следовательно, и потребляемой источником питания мощности. При этом внешняя характеристика источника питания становится жесткой, поскольку индуктивность рассеяния существенно уменьшается. Расход меди обмоток трансформатора в заявляемом изобретении не превышает расход меди в прототипе, так как сечения всех секций первичной обмотки в два раза меньше, чем сечения соответствующих секций прототипа, поскольку ток в этих секциях проходит только в течении половины каждого периода изменения питающего напряжения.

Технический результат заключается в уменьшении индуктивности рассеяния трансформатора, следствием которого является уменьшение потребляемой источником питания мощности, которое в свою очередь ведет к уменьшению массы и габаритов трансформатора. Кроме того, уменьшение индуктивности рассеяния обеспечивает жесткую внешнюю характеристику источника питания, что улучшает качество сварки.

На чертеже приведена схема источника питания для контактной сварки с двухполупериодным выпрямлением по схеме со средней точкой. Схема симметрична относительно оси OO'

Источник питания включает трансформатор, содержащий диски 1 и 2 вторичной обмотки, по каждому из которых ток протекает только в течение половины периода питающего напряжения, катушки 3 и 4 первичной обмотки, содержащие по три секции 5, 6, 7, катушки 8, 9, содержащие секции 5, 6, 7; диоды 10, 11, подключенные к дискам вторичной обмотки; дополнительный диод 12, катод которого подключен к аноду дополнительного диода 13 и к выводу 15 источника напряжения 16. Анод диода 12 соединен с началом первичной обмотки, прилегающей к одному диску вторичной обмотки, катод диода 13 соединен с началом первичной обмотки, прилегающей к другому диску вторичной обмотки. Точка соединения 17 первичных обмоток, примыкающих к разным дискам вторичной обмотки, соединена с выводом 14 источника 16. Кроме того, трансформатор содержит контактные группы переключателей ступеней 18-23.

Переключение осуществляется следующим образом. На наивысшей ступени все контактные группы переключателей переводятся в положение I. При положительной полуволне напряжения ток проходит только по катушкам 3 и 4 первичной обмотки и по диску 1 вторичной обмотки. Диод 13 препятствует прохождению тока по катушкам 8 и 9 первичной обмотки, а диод 11 прохождению тока по диску 2 вторичной обмотки. Поскольку катушки 3 и 4 прижаты к диску 1, индуктивность рассеяния в этом режиме приблизительно в четыре раза меньше, чем в прототипе. При этом контактная группа 18 соединяет между собой начала и концы секций 7, контактная группа 19 начала и концы секций 6, а контактная группа 20 начала и концы секций 5. Таким образом одинаковые секции соединяются между собой параллельно, а три пары разных секций включаются между собой последовательно.

При отрицательной полуволне напряжения ток проходит только по катушкам 8 и 9 первичной обмотки и по диску 2 вторичной обмотки. Диод 12 препятствует прохождению тока по катушкам 3 и 4 первичной обмотки, а диод 10 прохождению тока по диску 1 вторичной обмотки. Поскольку катушки 8 и 9 прижаты к диску 2, индуктивность рассеяния в этом режиме равна индуктивности рассеяния катушек 3, 4 и диска 1 и в четыре раза меньше, чем в прототипе. При этом контактная группа 21 соединяет между собой начала и концы секций 7, контактная группа 22 начала и концы секций 6, а контактная группа 23 начала и концы секций 5. Таким образом одинаковые секции соединяются между собой параллельно, а три пары разных секций включаются между собой последовательно.

При включении любой другой ступени напряжения все переключения проводятся симметрично в левой и правой частях схемы. Например, контактная группа переключателей 18 и 21 переводится в положение II и подключают начало секции 7 катушки 3 к концу секции 7 катушки 4 для положительной волны напряжения. А для отрицательной полуволны контактная группа переключателей 21 в положении II подключает начало секции 7 катушки 8 к концу секции 7 катушки 9.

Источник питания для контактной сварки, содержащий выпрямитель с двумя диодами, соединенными по схеме двухполупериодного выпрямления со средней точкой, источник напряжения и трансформатор, имеющий две вторичные дисковые обмотки, каждая из которых состоит по крайней мере из одного диска, к которому прижата по крайней мере одна катушка с секциями первичной обмотки, отличающийся тем, что он снабжен двумя дополнительными диодами, при этом первичные обмотки трансформатора, прижатые к разным дискам, выполнены одинаковыми, соединены последовательно и согласно, начало первичной обмотки, прижатой к одному диску вторичной обмотки, соединено с катодом первого дополнительного диода, а конец первичной обмотки, прижатой к другому диску вторичной обмотки, соединен с анодом второго дополнительного диода, катод которого соединен с анодом первого дополнительного диода и с одним из выводов источника напряжения, причем точка соединения первичных обмоток, прижатых к разным дискам вторичной обмотки, подключена к другому выводу источника напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано для процесса межэлементного соединения свинцово-кислотной аккумуляторной батареи. Способ включает контактную сварку элементов батареи, непрерывное в процессе сварки измерение падения напряжения на сварочных электродах, при достижении которым заданного порогового значения осуществляют выключение сварочного тока, при этом определяют длительность протекания тока, которую сравнивают с граничными значениями эталонного интервала времени, а при отклонении от этих значений устанавливают неудовлетворительность качества соединения и осуществляют его отбраковку.

Изобретение может быть использовано при точечной сварке высокопрочных стальных листов с использованием инверторного источника питания постоянного тока. Осуществляют изменяемое управление временем подачи тока, интервалами между импульсами тока и сварочными током.

Изобретение может быть использовано при контактной точечной сварке наложенных друг на друга стальных листов, по меньшей мере один из которых выполнен из высокопрочной стали, в частности, при изготовлении корпусов транспортных средств. Листы сваривают посредством пары сварочных электродов, подключенных к источнику питания для точечной сварки с использованием постоянного тока инвертора.

Изобретение относится к области сварки. Способ включает формирование напряжения сварочного трансформатора, рассчитанного на промышленную частоту, посредством циклической поочередной коммутации линейных напряжений с помощью двух трехфазных управляемых выпрямителей, включенных встречно-параллельно.

Изобретение относится к способу стабилизации тока контактной сварки и может применяться в машинах контактной точечной и шовной сварки. Перед началом сварки проводят включение сварочной машины в режиме короткого замыкания и в режиме нагрузки эталонным сопротивлением на углах включения тиристоров α1 и α2 .

Изобретение касается способа и устройства определения временной зависимости напряжения (ue(t)) на электродах (3) клещей во время процесса точечной сварки как индикатора качества сварки, причем электроды (3) закреплены в перемещающихся друг к другу рычагах клещей (2), блок (9) измерения соединен с проходящими вдоль рычагов клещей (2) измерительными линиями (6), а компенсационная катушка (7) соединена с блоком (10) для измерения напряжения (uk(t)) компенсации погрешностей измерения в измерительных линиях.

Изобретение относится к способу стабилизации тока контактной сварки И может быть использовано в машинах для контактной точечной сварки. .

Изобретение относится к области контактной сварки, в частности к определению коэффициента мощности (cos ) сварочных машин, и может быть применено при осуществлении автоматического контроля и управления машинами контактной точечной сварки. .

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано для автоматического контроля и управления машинами контактной точечной сварки. .

Изобретение относится к области контактной сварки и может быть использовано для измерения сварочного тока при настройке контактных машин на заданные режимы и в системах автоматического управления с обратной связью по току. .
Наверх