Матрешка и способ ее использования

Группа изобретений относится к производству товаров культурно-бытового назначения и предназначена для расширения познавательных и игровых возможностей, повышения занимательности и расширения сферы использования. Матрешка включает не менее двух вставленных друг в друга матрешек 2. Каждая из матрешек 2, кроме самой меньшей по размеру, состоит из разъемного корпуса 1 с утолщенным основанием 4, на внешней стороне имеет изображение формы команды, с округлой головой, шеей и изображением лица. Каждая из матрешек 2 снабжена носителем информации 5 с разъемом для подключения к средствам отображения, размещенным в основании 4. Носитель информации 5 содержит записи лучших действий участника команды за определенный период времени. Группа изобретений направлена на расширение ассортимента выпускаемой продукции - матрешек - за счет изменения её конструкции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Группа изобретений относится к производству товаров культурно-бытового назначения, и может быть использовано в сфере изготовления сборных из отдельных частей игрушек, и предназначено для расширения познавательных и игровых возможностей, повышения занимательности и расширения сферы использования.

Широко известны различные художественно-конструкторские решения матрешек (Новикова Е.Е., Сорокин И.К. Семеновский сувенир. Горький: Волго-Вятское книжное изд-во, 1987.143 с.; Альбом. Русская матрешка. Интербук. М., 1993, 64 с. Сост. Соловьева Л.Н.). Классическая конструкция матрешки делается разъемной, внешняя сторона каждой из них расписана сюжетным орнаментом или деталями одежды человека, например, лицами политических деятелей. Эти фигуры характеризуются наличием головы, шеи и тулова с основанием, причем линия разъема проходит через тулово, выполненное в форме симметричного относительно центральной вертикальной оси геометрического тела с криволинейной или плоской боковой поверхностью и плоским основанием. Матрешки выполнены подобными между собой по форме для обеспечения возможности размещения одной разборной матрешки меньшего по размерам корпуса в полости другой разборной матрешки большего корпуса.

Известно взятое за прототип решение наделение матрешек некоторыми элементами игрового взаимодействия, например в росписи матрешек персонажами спорта, например изображенными на фиг. 1 персонажами хоккейного клуба (Электронный ресурс https://shop.ska.ru/catalog/matreshka-3mest-ska-art-nd19-5/?gclid=Cj0KCQ jwjcfzBRCHARIsAO-1_OqWFfGvpbJFb4xyN5bjm W2zKHUmUYKu 2KD3hfD94Zty-szr01M-r8YaAjuEEALw_wcB, дата обращения: 2 апреля 2020). На рисунке приведено изображение фигуры матрешки в виде хоккейного игрока с лицевой стороны (фиг. 1а) и обратной стороны (фиг. 1б). Недостатком прототипа является то, что матрешки по своей конструкции способны быть только художественным сувениром. Однако потенциально могут быть предназначены и для других целей неигрового характера, например:

- матрешка музыкальная (Патент РФ №95267 на полезную модель);

- матрешка комбинированная (Патент РФ №93686 на полезную модель);

- игрушка вертикальная "матрена" (Патент РФ №101935 на полезную модель);

- матрешка ярусная (Патент РФ №102524 на полезную модель);

- игрушка "матрешка-вертушка" (Патент РФ №76814 на полезную модель);

- матрешка хохломская (Патент РФ №95268 на полезную модель);

- игрушка матрешка - колокол (Патент РФ №138654 на полезную модель).

Техническим результатом предлагаемой группы изобретений является расширение ассортимента выпускаемой продукции (матрешек) за счет изменения ее конструкции.

Указанный результат достигается тем, что матрешка, включающая, по крайней мере, не менее двух вставленных друг в друга матрешек, причем каждая из них, кроме самой меньшей по размеру, состоит из разъемного корпуса с утолщенным основанием и на внешней стороне имеет изображение формы команды с округлой головой, шеей и изображением лица, и снабжена, согласно изобретению, носителем информации с разъемом для подключения к средствам отображения, размещенным в основании, причем носитель информации содержит записи лучших действий участника команды за определенный период времени.

Указанный результат достигается в способе использования матрешки, заключающемся в том, что определяют членов команды, имеющих наибольшие показатели игры или соревнования за конкретный период времени, выбирают лучшие фрагменты видеозаписи игр или соревнований таких членов команды, записывают их на носитель информации, размещают его в основании матрешки и подключают к средствам отображения, а на внешней стороне матрешки размещают изображения одежды или униформы команды и лица члена команды.

Количество членов команды, имеющих больший рейтинг, выбирают равным количеству матрешек в комплекте.

Предлагаемая конструкция матрешки приведена на фиг. 2, на которой обозначены следующие ее части:

1 - внешний разъемный корпус;

2 - вложенные матрешки;

3 - разъемный механизм;

4 - утолщенное основание;

5 – носитель информации с разъемом;

6 - тулово;

7 - шея;

8 - голова;

9 - лицо.

Устройство функционирует следующим образом.

Использование матрешки рассмотрим на примере футбольной команды. Пусть команда состоит из 25 членов (игроков). Для этой команды в течение года определяется рейтинг игроков, по показателю, например, наибольшего количества забитых голов. Из 25 членов команды отбираются, например, пятеро - по количеству матрешек в наборе. Для каждого из отобранных игроков выбираются фрагменты видеозаписи игр, содержащие забивание ими гола. Эти фрагменты записываются на носитель информации, размещенный в матрешке того игрока, лицо которого нанесено на внешней стороне матрешки.

1. Матрешка, включающая, по крайней мере, не менее двух вставленных друг в друга матрешек, причем каждая из них, кроме самой меньшей по размеру, состоит из разъемного корпуса с утолщенным основанием и на внешней стороне имеет изображение формы команды, с округлой головой, шеей и изображением лица, отличающаяся тем, что каждая из матрешек снабжена носителем информации с разъемом для подключения к средствам отображения, размещенным в основании, причем носитель информации содержит записи лучших действий участника команды за определенный период времени.

2. Способ использования матрешки, заключающийся в том, что определяют членов команды, имеющих наибольшие показатели игры или соревнования за конкретный период времени, выбирают лучшие фрагменты видеозаписи игр или соревнований таких членов команды, записывают их на носитель информации, размещают его в основании матрешки и подключают к средствам отображения, а на внешней стороне матрешки размещают изображения одежды или униформы команды и лица члена команды.

3. Способ использования матрешки по п. 2, отличающийся тем, что количество членов команды, имеющих больший рейтинг, выбирается равным количеству матрешек в комплекте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обмена информацией. Техническим результатом является повышение эффективности обмена информацией с серверами для получения услуги от серверов.

Заявленная группа изобретений относится к многослойным устройствам и к способу их получения. Техническим результатом является возможность получения самосборного многослойного устройства с высокой точностью совмещения слоев и двусторонней защитой информации от фальсификации в межслойных пространствах изделия без использования таких вспомогательных устройств, как ламинаторы.

Изобретение относится к носителю отображения двумерного кода. Техническим результатом является повышение различимости двумерного кода относительно других одномерных и двумерных кодов.

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к области генерирования цифровой сигнатуры поверхности материального элемента. Технический результат направлен на повышение точности выделения цифровой сигнатуры поверхности на основании изображения.

Настоящее раскрытие обеспечивает карту памяти и оконечное устройство. Карта памяти включает в себя: блок памяти, блок управления и интерфейс карты памяти.

Изобретение относится к системам извлечения информации об объекте путем дистанционной маркировки, удаленного запрашивания информации об объекте и последующему использованию полученной информации для оперативного решения задач контроля перемещения маркированных объектов, трудно поддающихся исчислению. Технический результат заключается в обеспечении возможности маркировки и идентификации материальных объектов с криволинейными поверхностями.

Изобретение относится к средствам для обмена информацией. Техническим результатом является повышение эффективности обмена информацией с серверами для получения услуги от серверов.

Изобретение относится к средствам связи. Техническим результатом является повышение эффективности обмена информацией с серверами для получения услуги от серверов.

Изобретение относится к способу копирования или перемещения иерархически структурированных данных с устройства-носителя информации на устройство-потребитель информации. Технический результат заключается в автоматизации копирования или перемещения данных.

Настоящее изобретение относится к использованию изображения штрих-кода для взаимодействия между мобильным терминалом и фоновыми серверами. Технический результат заключается в повышении эффективности работы фонового сервера.

Настоящее раскрытие обеспечивает карту памяти и оконечное устройство. Карта памяти включает в себя: блок памяти, блок управления и интерфейс карты памяти.
Наверх