Патенты автора Степанов Валерий Викторович (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной гидродинамики, объясняющей возникновение циркуляционных образований в движущейся атмосфере. Предложен стенд для имитационного моделирования атмосферного циклона, содержащий последовательно соединенные: входную камеру с размещенными в ней успокоителями потока, содержащую на дне входное отверстие, в которое вставлен патрубок водопровода, соединенный с водопроводом, входная камера соединена с одной стороны с концом прямолинейного входного участка, а другим концом с поворотным участком, имеющим внутренний и внешний изгибы, которые, в свою очередь, соединены с прямоугольным выходным участком, вторым концом соединенным с выходной камерой, при этом между патрубком и водопроводом вставлен кран, а между входной камерой и началом прямолинейного входа размещена решетка, через которую запускают трассер. На боковой стороне конечной части, соединенной с выходной камерой, сделан вертикальный вырез, частично закрывающийся подвижной кулисой с фиксатором ее положения в вырезе; прямоугольный входной, выходной и поворотный участки выполнены из прозрачного материала, а вся конструкция размещена на регулируемых по высоте опорных ножках. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей стенда. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к производству товаров культурно-бытового назначения и предназначена для расширения познавательных и игровых возможностей, повышения занимательности и расширения сферы использования. Матрешка включает не менее двух вставленных друг в друга матрешек 2. Каждая из матрешек 2, кроме самой меньшей по размеру, состоит из разъемного корпуса 1 с утолщенным основанием 4, на внешней стороне имеет изображение формы команды, с округлой головой, шеей и изображением лица. Каждая из матрешек 2 снабжена носителем информации 5 с разъемом для подключения к средствам отображения, размещенным в основании 4. Носитель информации 5 содержит записи лучших действий участника команды за определенный период времени. Группа изобретений направлена на расширение ассортимента выпускаемой продукции - матрешек - за счет изменения её конструкции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сегнетокерамическим средствам воздействия электрическим током на рефлекторные точки. Устройство содержит чашеобразный корпус-электрод с расположенным в нем активным элементом, выполненным в виде таблетки из сегнетокерамического материала, соединенной одной стороной с внутренней стороной чашеобразного корпуса-электрода, при этом в пространство между активным элементом и бортами чашеобразного корпуса вставлена шайба, выполненная из твердого изоляционного материала и имеющая отверстие для размещения активного элемента. Диаметр отверстия со стороны шайбы, обращенной к корпусу-электроду, меньше, чем диаметр отверстия с противоположной стороны шайбы, и в него закапан жидкий токопроводящий клей для крепления шайбы к корпусу-электроду и таблетке. Использование изобретения позволяет расширить арсенал технических средств воздействия электрическим током на рефлекторные точки. 2 ил.

Изобретение относится к физико-химическим средствам очистки и обезараживанию загрязненных жидких сред. Способ электроочистки и обеззараживания загрязненных жидкостей включает в себя электросорбцию загрязнений путем пропускания жидкости через сегнетокерамический фильтрующий зернистый материал 1, помещенный в знакопостоянное электрическое поле, и последующую десорбцию фильтрующего материала. В качестве зернистого материала используют титанат бария с размером зерен 0,1-3,0 мм, обладающий неоднородной поверхностью, с нанесенным на него покрытием из сополимера стирола с дивинилбензолом, имеющим диэлектрическую проницаемость, сравнимую с диэлектрической проницаемостью фильтрующего материала, при этом во время десорбции фильтрующего материала электрическое поле отключают. Технический результат - увеличение электросорбционной емкости фильтрующего зернистого материала. 3 ил.

Изобретение относится к области гидрометеорологии и может быть использовано для оперативного гидрометеорологического ледового обеспечения. Сущность: измеряют значения параметров атмосферы и гидросферы, выполняют их обработку, анализ и прогноз состояния. Создают информационный продукт и доводят его до потребителей. При этом информацию о распределении параметров состояния атмосферы и гидросферы хранят и представляют в геоцентрической системе координат, обеспечивая непрерывный доступ к ней потребителей. Кроме того, дополнительно рассчитывают прогнозы сценариев поведения групп потребителей. Ледово-информационная система, предназначенная для реализации способа, включает центр (1) мониторинга, программно-вычислительные средства (6) прогноза сценариев состояния гидросферы и атмосферы, программно-вычислительные средства (7) прогноза сценариев поведения групп пользователей, подсистему (8) сбора и распространения данных. Центр (1) мониторинга снабжен подсистемой (2) технологического сопровождения, программно-вычислительным комплексом (3) хранения данных в геоцентрической системе координат и отображения мониторинга и сценариев поведения групп пользователей, подсистемой (4) создания информационной продукции, состоящей из автоматизированных рабочих мест (5) специалистов-экспертов. Подсистема (8) сбора и распространения данных включает автоматизированные рабочие места (9), расположенные на удаленных объектах потребителей, и тематические информационно-аналитические центры (10). Технический результат: повышение оперативности при освещении гидрометеорологической и ледовой обстановки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки информации, а более конкретно к анализу информации, получаемой от космических средств дистанционного зондирования Земли. Технический результат - повышение достоверности информации. Способ включает регистрацию параметров собственного или отраженного при контролируемых условиях излучения объектов системы «атмосфера - подстилающая поверхность» и их исследование с помощью количественной оценки его результатов по этапам обработки, причем выделение этапов производят по совокупности изменений в излучении от наблюдаемых объектов при прохождении излучения в атмосфере Земли, преобразований в системе датчика дистанционного зондирования и радиоканале передачи информации с борта космического аппарата. При этом на этапе предварительной обработки выполняют цифровую фильтрацию, спектральную (радиометрическую) коррекцию, геометрическую коррекцию и географическую привязку. На этапе первичной обработки выполняют калибровку бортовой аппаратуры с учетом влияния атмосферы. На этапе вторичной обработки выполняют распознавание фрагментов, характерных для однородных явлений. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам определения «жесткости геомагнитного обрезания» (ЖГО) - одного из геофизических параметров, который используется для мониторинга радиационной обстановки и распространения коротких радиоволн в магнитосфере и ионосфере высоких авроральных широт после мощных солнечных вспышек в период повышенного аномального поглощения радиоволн в полярных районах (в период так называемого «Поглощения типа Полярной Шапки» - ППШ). Риометрический способ определения жесткости геомагнитного обрезания содержит этапы, на которых измеряют поглощение с помощью риометра на выбранной станции авроральной зоны с одновременным измерением интенсивности потоков солнечных протонов с помощью детекторов, установленных на геостационарном спутнике, рассчитывают известным методом поглощение радиоволн, сравнивают это значение с измеренным и в случае их несовпадения увеличивают значение нижней границы энергетического спектра потоков солнечных протонов, производят новый расчет поглощения, повторяя процедуру до совпадения расчетного поглощения с измеренным, и в этом случае значение нижней границы энергетического спектра потока солнечных протонов пересчитывают известным способом в единицы жесткости. Технический результат - получение более точных и оперативных значений ЖГО для исследования ППШ. 2 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температурного профиля по глубине как на ходу судна, так и в дрейфе. Предложен термозонд, содержащий корпус, головную часть с грузом и измерительно-передающий блок, связанный с приемным блоком с помощью гидроакустического канала связи. Приемно-передающий блок выполнен в виде гидродинамического свистка с колебательным элементом в виде термочувствительной многослойной пластины. Термочувствительная многослойная пластина выполнена биметаллической с нечетным количеством двух чередующихся металлов и жестко закреплена с помощью штифтов в узлах изгибных колебаний термочувствительной многослойной пластины, размещенных только со стороны щелевидного сопла конического водозаборника, обращенного основанием в сторону головной части термозонда,. При этом штифты, установленные в других узлах изгибных колебаний пластины, расположены с возможностью продольного скольжения вдоль направляющих. Наружная поверхность корпуса снабжена наклонными направляющими. Технический результат - увеличение точности измерения температуры воды. 1 ил.

Изобретение относится к способам дистанционных исследований ледников и может быть использовано для определения мест возможного образования айсбергов выводных ледников. Сущность: получают изображения поверхности ледника или осуществляют ее визуальные наблюдения с борта самолета или вертолета. Выделяют русло поверхностного водного потока на поверхности ледника. Место выхода данного потока к границе ледника принимают за место отрыва ледяной массы и возможного образования айсбергов. Технический результат: определение места отела (отрыва от массива ледника) айсбергов выводного ледника. 4 ил.

Изобретение относится к обеззараживанию воды или иной жидкости. Устройство обеззараживания воды содержит безэлектродные полые толстостенные сферические лампы - шарики 6, заполненные инертным газом, облучаемые СВЧ-резонатором-индуктором 7, запитываемым через контактные клеммы 8. Лампы - шарики размещаются во вращающемся на узлах вращения 2 барабане 5, к обоим торцевым поверхностям которого через несоосно расположенные отверстия, закрытые удерживающей решеткой 4, присоединены входная 1 и выходная 9 трубы, через уплотнение соединенные с узлами вращения. Технический результат - безреагентная очистка УФ ламп. 1 ил.

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам для развития логического мышления и для тренировки внимания, памяти, моторики пальцев рук и координации движений кисти руки и может быть также использовано в качестве обучающего инструмента. Элемент-пазл содержит аккумулятор, снабженный неконтактным зарядным устройством, заполняемую дистанционно память для размещения в ней идентификационного номера пазла и для сохранения изображения, которое отображается с помощью изготовленной в виде плоского сенсорного экрана верхней плоскости пазла, на нижней стороне которого размещена первая половина кнопки-застежки, которая может быть соединена с масштабной подложкой, определяющей размер игрового пазла. При этом пользовательский интерфейс выполнен в виде наборной панели, содержащей зону хранения и подзарядки пазлов с бортами и наборное поле с бортами, которое в свою очередь содержит излучатели, расположенные в узлах пересечения шин данных и шин подзарядки. Обеспечивается изменение размера пазлов, а также выбор изображений, которые складываются из отдельных пазлов. 3 ил.

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в устройствах, предназначенных для забора воды из водопроводной сети с целью пожаротушения. Гидрант содержит размещенные внутри корпуса (1) штангу (2) с установленным на ней шпинделем (3), затвор поворотный, включающий корпус затвора (5) или корпус шарового крана, запорный элемент (6) и вал. Между посадочным местом (4) и корпусом затвора (5) или корпусом шарового крана размещен запорный демпфер (7). Демпфер (7) содержит поршень, установленный в корпусе демпфера перепускной канал с конечным отверстием и расположенными между ними перепускными отверстиями, левую и правую половины рабочей камеры. Обеспечивается повышение надежности работы гидранта. 6 ил.

Изобретение относится к замковым устройствам с цилиндровым механизмом и может быть использовано в качестве устройства для запирания рычага водоразборной колонки, что позволяет расширить ее эксплуатационные возможности. Замок водоразборной колонки, содержит корпус с установленными на нем цилиндровым механизмом со съемным ключом, засов, рычаг-хвостовик. Засов выполнен в виде полого цилиндрического тела с размещенной внутри шайбой с прорезью под хвостовик и снабженный снаружи поперечными штифтами, входящими в расположенные в корпусе замка наклонные прорези. 2 ил.

Изобретение относится к области антенной техники, а более конкретно к устройствам для стабилизации всенаправленных антенн, имеющих диаграмму направленности по азимуту 360° и 90° по углу места, установленных как на подвижных объектах, в том числе морских средствах, так и стационарно

Изобретение относится к области микробиологии, биохимии и иммунологии и может быть использовано для выявления патогенных микроорганизмов при их низкой концентрации в объектах окружающей среды

Изобретение относится к буровой технике, а именно к самодействующим буровым устройствам для исследований грунтов, прокладки подземных коммуникаций и ремонтных работ

 


Наверх