Подушка ортопедическая

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедическим подушкам. Подушка ортопедическая имеет корпус с размещенными в нем источниками физического воздействия, выполненными в виде подпружиненных толкателей. Корпус выполнен в виде единого элемента коробчатой формы, упругий элемент представляет собой прямоугольный лист поролона, уложенный на дно корпуса. Длина и ширина упругого элемента соответствуют внутренним размерам корпуса, толщина упругого элемента в свободном состоянии составляет от 15 до 25 мм. Толкатели установлены в корпус с упором в упругий элемент и с зазором между собой, имеют форму параллелепипедов равной длины, длина сторон каждого из толкателей в поперечном сечении составляет от 6 до 10 мм. Глубина корпуса, толщина упругого элемента и длина толкателей совместно обеспечивают выступание верхнего торца толкателей в свободном состоянии над стенкой корпуса, равное 20 мм, при максимальной деформации упругого элемента выступание верхнего торца толкателей составляет не менее 5 мм. Корпус и толкатели изготовлены из древесины хвойных пород. Достигается повышение технологичности и надежности устройства, а также дополнительное воздействие устройства на пациента за счет использования биологически активных свойств материала толкателей и материала корпуса ортопедической подушки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к физиотерапии, а именно к устройствам, предназначенным для надавливания на рефлекторные точки, и может быть использовано, в частности, для лечебного и профилактического массажа шейного отдела позвоночника и затылочной части головы.

Известна ортопедическая подушка, содержащая плоское основание с выступом на верхней поверхности, образующим опору для шеи, выполненным из эластичного упругого материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия, и размещенным со смещением к одному из краев подушки по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека (пат. RU №51843, опубл 10.03.2006). По известному решению, выступ и края ортопедической подушки выполнены криволинейными, переменной кривизны, а вся подушка выполнена из эластичного упругого материала с памятью формы, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия. К недостаткам известного решения относится сложность изготовления оболочки ортопедической подушки, обеспечивающей после ее наполнения эластичным упругим материалом - вспененным полиуретаном или латексом, заданную переменную кривизну отдельных элементов. Кроме того, так как упругий эластичный материал подушки воздействует на поверхность тела пациента равномерно, полезный эффект от использования ортопедической подушки, по известному решению, обеспечивается только за счет соответствующего профилирования наружных поверхностей и соотношения размеров отдельных элементов подушки. По известному решению, не предполагается использование биоэнергетических свойств упругого эластичного материала.

Известна подушка, содержащая чехол и наполнитель, включающий смесь шелухи защитной пленки ядра кедрового ореха и сухого растительного сырья (пат. RU №66919, опубл. 10.10.1997). К недостаткам известного решения относится ограниченность массажного эффекта подушки из-за небольших размеров компонентов наполнителя.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков - прототипом заявляемого изобретения - является массажер, обеспечивающий дискретное воздействие на поверхность тела человека и включающий корпус с размещенными в нем источниками физического воздействия, выполненными в виде пальцеобразных подпружиненных толкателей (пат. RU №55591, опубл. 27.08.2006). По известному решению, корпус устройства выполнен из двух разъемных частей, в верхней из которых размещены трубообразные ячейки, в которые вставлены пальцеобразные подпружиненные толкатели. Каждый отдельный пальцеобразный толкатель подпружинен индивидуальной пружиной и имеет шайбу, установленную между ним и пружиной. При надавливании, пальцеобразные подпружиненные толкатели воздействуют на поверхность тела пропорционально деформации упругого элемента под ними.

К недостаткам известного решения относится неиспользование биоэнергетических свойств элементов конструкции массажера, в частности - корпуса и толкателей. Кроме того, при использовании большого количества толкателей требуется равное большое количество пружин и шайб. Это усложняет и удорожает конструкцию. Также к недостаткам известного решения относится обязательность обеспечения размеров и силовых характеристик пружин с учетом жестких допусков, так как выступание и воздействие подпружиненных толкателей должно быть, как можно более одинаковым.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является устранение недостатков прототипа - обеспечение эффективного комплексного воздействия на участок поверхности тела человека, сочетающего массажный эффект от распределенного дискретного действия множества подпружиненных пальцеобразных толкателей с эффектом от воздействия биологически активных веществ, содержащихся в элементах конструкции ортопедической подушки.

Поставленная техническая задача решается за счет выполнения корпуса в виде единого элемента коробчатой формы, замены множества пружин единым упругим элементом, выполнения пальцеобразных толкателей в виде параллелепипедов равной длины, опирающихся непосредственно на упругий элемент, и изготовления корпуса и толкателей из древесины хвойных пород.

Конструкция ортопедической подушки, предлагаемой в качестве настоящего изобретения, поясняется чертежом (фиг. 1) и включает корпус 1, упругий элемент 2 и толкатели 3. Корпус 1 коробчатой формы, имеет плоское дно и может быть выполнен, как из цельной заготовки, так и путем сборки из отдельных частей. Способ соединения отдельных частей корпуса может быть любым и не является предметом охраны по настоящей заявке.

Материал корпуса 1 - древесина хвойных пород. Предпочтительным является изготовление корпуса 1 из кедра.

Упругий элемент 2 представляет собой прямоугольный лист поролона, длина и ширина, которого соответствует внутренним размерам корпуса 1. Толщина листа составляет от 15 до 25 мм.

Толкатели 3 имеют форму параллелепипедов, длину сторон каждого из которых в поперечном сечении составляет от 6 до 10 мм. Сочетание размеров - глубина корпуса 1, толщина упругого элемента 2 и длина толкателей 3 - обеспечивает выступание верхнего торца толкателей 3 в свободном состоянии над стенкой корпуса 1, равное 20 мм, при максимальной деформации упругого элемента 2 - не менее 5 мм.

Материал толкателей 3 - древесина хвойных пород. Предпочтительным является изготовление толкателей 3 из кедра.

Ортопедическая подушка работает следующим образом.

Ортопедическую подушку устанавливают нижней наружной частью корпуса 1 на плоское основание, например, на медицинскую кушетку. Пациент укладывается на кушетку таким образом, чтобы на ортопедической подушке находилась затылочная часть головы. При этом происходит различное из-за криволинейной формы контактирующей поверхности головы пациента смещение толкателей 3 и, соответственно, деформация упругого элемента 2. При перекатывании головы пациента от одного крайнего положения в другое смещение толкателей 3 изменяется: под действием упругого элемента 2 толкатели 3 стремятся вернуться в исходное положение, а под действием веса головы пациента перемещаются вниз. Из-за переменной степени кривизны черепа человека, при перекатывании головы происходит попеременное возвратно-поступательное движение толкателей 3, за счет чего осуществляется массаж затылочной части головы пациента.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении технологичности и надежности устройства, что достигается сокращением общего количества деталей, входящих в устройство, заменой множества пружин единым упругим элементом в форме листа поролона, свойства которого обеспечиваются технологически при его производстве и не требуют подгонки в отдельных точках. Технический результат заключается также в дополнительном воздействии устройства на пациента за счет использования биологически активных свойств материала толкателей и материала корпуса ортопедической подушки.

1. Подушка ортопедическая, включающая корпус с размещенными в нем источниками физического воздействия, выполненными в виде подпружиненных толкателей, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде единого элемента коробчатой формы, упругий элемент представляет собой прямоугольный лист поролона, уложенный на дно корпуса, длина и ширина упругого элемента соответствуют внутренним размерам корпуса, толщина упругого элемента в свободном состоянии составляет от 15 до 25 мм, толкатели установлены в корпус с упором в упругий элемент и с зазором между собой, имеют форму параллелепипедов равной длины, длина сторон каждого из толкателей в поперечном сечении составляет от 6 до 10 мм, глубина корпуса, толщина упругого элемента и длина толкателей совместно обеспечивают выступание верхнего торца толкателей в свободном состоянии над стенкой корпуса, равное 20 мм, при максимальной деформации упругого элемента выступание верхнего торца толкателей составляет не менее 5 мм, корпус и толкатели изготовлены из древесины хвойных пород.

2. Подушка ортопедическая по п. 1, отличающаяся тем, что корпус и толкатели выполнены из кедра.



 

Похожие патенты:

Массажер // 2722405
Изобретение относится к медицине. Массажер содержит держатель (1) и массажные узлы с массажными головками, закрепленные на держателе с возможностью воздействия на тело пользователя.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским массажным стелькам, и предназначено для воздействия на организм человека. Медицинские массажные стельки содержат постоянные магниты и металлические вставки.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления силой акупрессуры в реальном времени. При этом устанавливают контрольную вертикальную высоту для каждого горизонтального положения акупрессурной секции.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении болевого синдрома у пациентов с дорсопатией шейного и/или поясничного отдела позвоночника или невропатией лучевого нерва, или латеральным эпикондилитом. Для этого осуществляют проведение иглорефлексотерапии.

Группа изобретений включает массажер и способ воздействия массажером, относится к области медицины и может быть использован для массажа и самомассажа. Массажер содержит основание, выполненное в виде диска звездообразной формы, к которому на равном расстоянии друг от друга одними своими концами присоединены пять коленообразных держателей в положениях, развернутых по отношению к основанию влево или вправо, а на других концах коленообразных держателей установлены каплеобразные массажные элементы, расположенные в одной плоскости под углом 72°±5° друг к другу и образованные плавным переходом с коленообразными держателями.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электротерапевтическим аппаратам для акупунктуры. Аппарат содержит верхний и задний щитки, соединенные посредством регулировочного механизма, на щитках расположены установочные элементы, причем в каждом установочном элементе выполнена длинная прорезь, на верхнем и заднем щитке закреплены соответственно две неподвижные накладки, причем установочные элементы расположены между верхним щитком и одной из неподвижных накладок и между задним щитком и другой неподвижной накладкой, при этом в длинных прорезях установочных элементов установлены с возможностью перемещения вдоль них электроиглы с притупленным концом.

Изобретение относится к мануальной медицине, вертебрологии, касается функциональной коррекции позвоночника. Проводят массаж с помощью глубокого проникающего разминания, воздействуя на рефлекторные центры нервной системы позвоночного столба, плавно касаясь кожи, глубоко и плавно воздействуя на фасции, связки, сухожилия и мышцы, а также путем поглаживания и акупрессуры.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, инфекционным болезням. Перед началом лечения определяют процентное содержание лимфоцитов в крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, рефлексотерапии. Способ включает воздействие на биологически активные точки (БАТ), прием настоев трав, разрешение имеющихся конфликтных ситуаций, соблюдение режимов сна.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиотерапии. Способ включает мануальную терапию, лечебную физкультуру, бальнеотерапию, при этом на кожные покровы в проекции триггерной точки наносят крем, содержащий иодобромные компоненты, с последующей ее компрессией разминающими круговыми движениями.

Обеспечена простыня, содержащая эффективный материал, выработанный на кругловязальной машине, содержащий множество расположенных на расстоянии друг от друга вентиляционных отверстий (56). Эффективный материал, выработанный на кругловязальной машине, имеет параметр (денье/кв.
Наверх