Способ хирургического лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных с детским церебральным параличом. Лучезапястный сустав фиксируют в функционально выгодном положении пластиной с угловой стабильностью и шарнирным механизмом. Пластину накладывают на лучезапястный сустав с локтевой стороны и фиксируют винтами к локтевой, крючковидной и пятой пястной кости. Способ обеспечивает анатомически и функционально правильное положение кисти, полностью корректирующее ладонную флексию кисти и сохраняющее возможность тыльной флексии за счет фиксации лучезапястного сустава пластиной с угловой стабильностью и шарнирным механизмом, который изготовлен таким образом, что предполагает разгибательные движения в лучезапястном суставе от нейтрального положения кисти и полностью исключает ее сгибательные движения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ коррекции тяжелых сгибательных контрактур лучезапястного сустава с помощью артродеза кистевого сустава (Van Heest А.Е., Strothman D. Wrist arthrodesis in cerebralpalsy. J Hand Surg Am 34:1216- 1224), при которых после удаления хряща с поверхностей формирующих сустав костей он фиксируется с помощью различных металлических конструкций, установленных на тыльной или ладонной поверхностях предплечья и кисти.

Основным недостатком данного способа является необратимая потеря кистевого сустава из-за его артродезирования.

Наиболее близким аналогом является способ артродеза кистевого сустава, при котором фиксации кистевого сустава осуществляется металлической пластинкой (каталог ChM за 2018 год, стр. 84). Она устанавливается на тыльной поверхности кисти и предплечья и крепится винтами. Первым недостатком данного способа является травматизация сухожилий разгибателей пальцев при установке пластины, что может ограничить функцию пальцев. Кроме того, дистально пластина крепится винтами лишь к мета-диафизу третьей пястной кости и полулунной кости запястья, что может вызвать нестабильность фиксации и привести к развитию болевого синдрома. Вторым недостатком атродезирующего лечения является то, что замыкание лучезапястного сустава в среднем положении не только корректирует нежелательную ладонную флексию кисти, но и приводит к невозможности, полезной для пациента, тыльной флексии кисти.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа хирургического лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава, обеспечивающего анатомически и функционально правильное положение кисти, полностью корректирующего ладонную флексию кисти и сохраняющего возможность тыльной флексии.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что способ хирургического лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных детским церебральным параличом заключается в фиксации лучезапястного сустава в функционально выгодном положении пластиной с угловой стабильностью и шарнирным механизмом, накладываемой на локтевую, крючковидную и 5 пястную кости по локтевой поверхности и фиксирующуюся к ним винтами.На рис. 1 представлена схема костной структуры предплечья и кисти в передне-задней проекции с местами расположения фиксирующей пластины с угловой стабильностью и шарнирным механизмом, где:

Поз. 1 - локтевая кость;

Поз. 2 - лучевая кость;

Поз. 3 - кости запястья;

Поз. 4 - пястные кости;

Поз. 5 — металлическая пластина;

Поз. 6 - места прохождения фиксирующих пластину и кисть винтов; Поз. 7 - шарнирный механизм.

Способ хирургического лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных детским церебральным параличом осуществляют следующим образом

Выполняют линейный разрез кожи и подкожной клетчатки по локтевой поверхности в области нижней трети предплечья и кисти. Обнажают боковые поверхности локтевой, крючковидной, а также проксимального отдела 5 пястной кости (рис. 1), позиции 1, 3 и 4. Предплечью и кисти придают функционально выгодное положение (среднее ротационное положение предплечья при нейтральном положении кисти в лучезапястном суставе), при котором на локтевую, крючковидную и 5 пястную кости накладывают пластину с угловой стабильностью и шарнирным механизмом (рис. 1, позиция 5), которую фиксируют к ним винтами (рис. 1), позиция 6. Шарнирный механизм изготовлен таким образом, что предполагает разгибательные движения в лучезапястном суставе от нейтрального положения кисти и полностью исключает ее сгибательные движения. При этом винты проводят через локтевую и лучевую кости предплечья, а также в плоскости ладони через три кости запястья (крючковидная, головчатая и многоугольная) и проксимальные мета-диафизарные зоны 5, 4 и 3 пястных костей.

Положительный эффект предполагаемого изобретения заключается в сохранении лучезапястного сустава, в ограничении ладонной флексии кисти при сохранении ее тыльной флексии. Коррекция порочного сгибательного положения кисти позволяет значительно увеличить функциональные возможности кисти и способность пациента к самообслуживанию. Важной особенностью предложенного хирургического лечения является обратимость операции, в отличии от внутрисуставного артродеза кистевого сустава.

Способ хирургического лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных детским церебральным параличом, заключающийся в том, что лучезапястный сустав фиксируют в функционально выгодном положении с возможностью осуществления разгибательных движений в лучезапястном суставе от нейтрального положения кисти, исключая ее сгибательные движения за счет шарнирного механизма пластины с угловой стабильностью, которую накладывают на локтевую, крючковидную и пятую пястную кости по локтевой поверхности и фиксируют к ним винтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения осложненной нестабильности грудины после кардиохирургических операций, выполненных через срединную стернотомию. Продольно размещают две сетчатые титановые пластины на передней и задней поверхностях каждой половины грудины и проводят через отверстия в пластинах и кость стальные проволоки.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способам и устройствам для реконструкции дефектов верхней челюсти. Способ реконструкции дефектов верхней челюсти включает предоперационное планирование объема резекции, моделирование шаблона по антропометрическим данным конкретного пациента, проектирование нижнеглазничной стенки в виде сетчатой пластины и подбор крепежных элементов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения повреждений дискоидного мениска у детей. Выполняют парциальную резекцию дискоидного мениска до получения полулунной формы мениска.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии-ортопедии и лучевой диагностике, и может быть использовано для позиционирования иглы во время интраартикулярной инъекции в межпозвонковые суставы на поясничном отделе позвоночника. При положении пациента лежа на животе в нейтральном положении на каждом заинтересованном уровне оценивают размеры межсуставной щели дугоотросчатого сустава (ДОС).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции пяточной кости при ее утрате. Способ включает замещение дефекта костно-мышечным комплексом тканей из крыла подвздошной кости, который выделяют на основе глубокой огибающей подвздошную кость артерии, и пластику мягких тканей пяточной области суральным кожно-фасциальным лоскутом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при двухэтапном эндопротезировании тазобедренного сустава в условиях дефекта края вертлужной впадины. По периметру костного дефекта края вертлужной впадины на расстоянии 5-6 мм от края костного дефекта в тазовую кость ввинчиваются 3 металлических винта диаметром 4,5 мм с кортикальным типом резьбы, так чтобы их участки с головками выступали на высоту 12-16 мм над костью.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении огнестрельных дефектов бедренной кости. Выполняют рассверливание костномозговой полости, интрамедуллярную фиксацию гвоздем с дистальным и проксимальным блокированием с одномоментным восстановлением длины сегмента.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для хирургического лечения патологии сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча. На первом этапе временно фиксируют сухожилие спинальной иглой или спицей насквозь через все ткани плечевого сустава, после этого отсекают его.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для хирургического лечения невосстановимого повреждения сухожилия надостной мышцы плеча. Вскрывают межбугорковую связку, выделяют сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча и прошивают его на этом уровне шовной нитью.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти у детей. После выполнения кожного доступа выделяют рудимент первой пястной кости и трапециевидную кость.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики вывиха эндопротеза плечевого сустава. Производят дельтовидно-пекторальный доступ к проксимальному отделу плеча. В качестве фиксирующего элемента используют полипропиленовый имплантат. Фиксируют имплант вверху и медиально - к переднему краю суставного отростка лопатки; внизу - к нижнему краю суставного отростка лопатки; внизу и латерально - к нижней части малого бугорка плечевой кости, латерально - к верхнему краю малого бугорка плевой кости. Способ обеспечивает повышение стабильности плечевого сустава при динамических нагрузках, профилактику развития вывиха плеча после проведения эндопротезирования, при сохранении биомеханики за счет укрепления передней части сустава. 2 илл., 2 пр.
Наверх