Патенты автора Новиков Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для проведения остеосинтеза после коррегирующей остеотомии подвздошной кости. Устанавливают пластину с угловой стабильностью на апофиз подвздошной кости и проводят фиксирующие винты через резьбовые отверстия пластины, место остеотомии подвздошной кости и костный трансплантат. Способ позволяет повысить стабильность остеосинтеза путем исключения внедрения головки винта вглубь подвздошной кости, а также исключает возможность миграции металлоконструкции при снижении прочности костной ткани за счет совокупности применения пластины с угловой стабильностью и фиксирующих винтов. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидростатическим опорам. Гидростатическая опора содержит корпус с отводящим каналом, втулку. Втулка установлена в корпусе с образованием полостей. Втулка охватывает подвижный элемент с рабочим зазором, образующим несущий смазочный слой. Втулка имеет соединительные каналы и внутренний выступ с расположенными в нем дросселирующими цилиндрами. На наружной цилиндрической поверхности втулки выполнены кольцевые канавки. Подвижный элемент имеет форму диска с уступом. Опора снабжена составным кольцом, охватывающим внутренний выступ втулки и образующим с ней полости, попарно связанные с дросселирующими цилиндрами. В корпусе выполнен подводящий канал, связанный с полостями, а между втулкой и составным кольцом установлены уплотнения. Достигается уменьшение габаритов конструкции. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, ортопедии, и может быть использовано при дооперационном прогнозировании результатов селективной невротомии моторных ветвей мышечно-кожного нерва у детей с церебральным параличом. Для этого дважды, до и после диагностической блокады мышечно-кожного нерва препаратом анестетика пролонгированного действия, проводят функциональные тесты, оценивающие активную амплитуду движений в суставах, степень произвольного контроля конечности и бимануальные навыки. Также проводят электрофизиологическое обследование состояния верхней конечности у пациента. При этом обследование проводят с обязательной двойной верификацией нервного ствола под электростимуляционным и УЗИ контролем. Полученные данные сравнивают. При увеличении амплитуды движений в локтевом, лучезапястном суставах и суставах пальцев кисти, улучшении функциональных возможностей конечности, что проявляется изменениями в лучшую сторону при выполнении функциональных тестов на один балл выше при выполнении тестов с пятибалльной шкалой оценки и на 10 больше в тестах с числовыми результатами, а также при снижении электрогенеза мышц-сгибателей локтевого сустава m.biceps brachii и m. brachialis по данным ЭМГ более чем на 100 мкВ, результат считают положительным. Способ обеспечивает прогнозирование результатов селективной невротомии моторных ветвей мышечно-кожного нерва у детей с церебральным параличом за счет моделирования функционального результата селективной невротомии мышечно-кожного нерва, позволяющей четко дифференцировать тонические и фиксированные контрактуры локтевого сустава, что позволяет точно определить основную причину нарушения функции конечности и, соответственно, выбрать наиболее эффективный способ дальнейшего хирургического лечения. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у пациентов с детским церебральным параличом. Выполняют хирургический доступ по локтевой поверхности руки к пятой пястной кости, к костям запястья и локтевой кости. Затем устанавливают металлоконструкцию в виде пластины с угловой стабильностью с шестью винтами в локтевую, лучевую кость, кости запястья и метадиафизарную область V, IV, III и II пястных костей и фиксируют лучезапястный сустав в среднем положении, а предплечье в среднем ротационном положении кисти. Способ обеспечивает повышение функциональности верхней конечности путем временной фиксации лучезапястного сустава накостной пластиной. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения деформации пальцев кисти по типу лебединой шеи у пациентов с ДЦП. Выполняют S-образный доступ по боковой поверхности пальца. Далее выделяют и смещают в направлении тыла кисти сухожилие разгибателя пальца. Затем накостно устанавливают пластину с угловой стабильностью и фиксируют межфаланговый сустав шестью кортикальными винтами, установленными в проксимальную и среднюю фалангу пальца, в положении сгибания 20°. Способ обеспечивает повышение функциональности кисти путем временной фиксации пястно-фаланговых суставов пальцев в функционально выгодном сгибательном положении за счет стабильности артродеза при установленной металлоконструкции и возможность сохранения движений в межфаланговых суставах. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения пронационной контрактуры предплечья у пациентов с детским церебральным параличом. Выполняют продольную установку пластины на место остеотомии после устранения пронационной контрактуры. При этом проксимальную часть пластины фиксируют винтами к лучевой кости проксимальнее места остеотомии, а дистальную часть пластины внедряют интрамедуллярно в метаэпифиз лучевой кости. Затем проводят фиксирующие винты через отверстия в пластине и оба кортикальных слоя лучевой кости. Способ позволяет повысить стабильность остеосинтеза за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных с детским церебральным параличом. Лучезапястный сустав фиксируют в функционально выгодном положении пластиной с угловой стабильностью и шарнирным механизмом. Пластину накладывают на лучезапястный сустав с локтевой стороны и фиксируют винтами к локтевой, крючковидной и пятой пястной кости. Способ обеспечивает анатомически и функционально правильное положение кисти, полностью корректирующее ладонную флексию кисти и сохраняющее возможность тыльной флексии за счет фиксации лучезапястного сустава пластиной с угловой стабильностью и шарнирным механизмом, который изготовлен таким образом, что предполагает разгибательные движения в лучезапястном суставе от нейтрального положения кисти и полностью исключает ее сгибательные движения. 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству углеродсодержащих высококачественных сталей, таких как корпусные, роторные, высокопрочные, броневые, подшипниковые, инструментальные, специальные. Способ включает выплавку металла с содержанием углерода более 0,03 мас. %, выпуск расплава в ковш с отсечкой шлака, присадку шлакообразующих и легирующих материалов, вакуумную обработку расплава в ковше, раскисление, присадку легирующих материалов и разливку. При выплавке металла в процессе вакуумной обработки и перед разливкой определяют содержание водорода, серы, активность кислорода в расплаве и степень окисленности шлака по оксиду железа, а выпуск расплава в ковш ведут после достижения содержания водорода ≤5 ppm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода 200-500 ppm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа 3-20%, раскисление ведут после достижения содержания водорода ≤1,5 ррm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода ≤100 ррm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа ≤0,2-0,8% и разливку ведут после достижения содержания водорода ≤1,2 ррm, серы ≤0,005 мас. %, активности кислорода ≤5 ррm в расплаве и степени окисленности шлака по оксиду железа ≤0,2%. Изобретение позволяет повысить чистоту металла по неметаллическим включениям, а также снизить склонность стали к флокенообразованию.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к теплостойким радиационно-стойким сталям, используемым для изготовления основного оборудования атомных энергетических установок. Сталь содержит, мас.%: углерод 0,10-0,20, кремний 0,02-0,40, марганец 0,02-0,6, хром 2,0-2,5, никель 1,25-2,0, молибден 0,35-0,7, ванадий 0,10-0,15, медь 0,005-0,03, кобальт 0,001-0,03, сера 0,0005-0,003, фосфор 0,0005-0,004, мышьяк 0,001-0,004, сурьма 0,001-0,004, олово 0,001-0,004, водород 0,00001-0,00012, алюминий 0,015-0,035, азот 0,0001-0,008, кислород 0,0001-0,0030, висмут 0,001-0,004, свинец 0,001-0,004, железо - остальное. Повышаются служебные и технологические характеристики стали, а именно предел текучести и предел прочности при температуре эксплуатации до 400°C, обеспечиваются гарантированно низкие значения критической температуры хрупкости, повышается стойкость к охрупчиванию при термическом воздействии и нейтронном облучении. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к сталям для основного оборудования атомных энергетических установок. Теплостойкая радиационно-стойкая сталь содержит, мас. %: углерод 0,10-0,20; кремний 0,02-0,12; марганец 0,02-0,12; хром 1,70-2,10; никель 3,2-5,00; молибден 0,35-0,70; ванадий 0,010-0,15; медь 0,005-0,03; кобальт 0,001-0,03; сера 0,0005- 0,03; фосфор 0,0005-0,003; мышьяк 0,001-0,004; сурьма 0,001-0,004; олово 0,001-0,004; водород 0,00001-0,0001; алюминий 0,015-0,035; висмут 0,001-0,004; свинец 0,001-0,003; азот 0,0001-0,008; кислород 0,0001-0,0030; ниобий 0,005-0,08; цирконий 0,005-0,04, по меньшей мере один редкоземельный металл, выбранный из группы, включающей иттрий, неодим и празеодим 0,005-0,12; железо остальное. Сталь характеризуется высокими значениями предела текучести и предела прочности при температуре эксплуатации до 400°C. Обеспечиваются низкие значения критической температуры хрупкости, высокая стойкость к охрупчиванию при термическом воздействии и нейтроном облучении. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Накладывают циркулярную гипсовую повязку от дистальных фаланг пальцев кисти до локтевого сустава в положении полного разгибания пальцев и максимально возможного разгибания в кистевом суставе. В циркулярной гипсовой повязке проводят поперечный распил в проекции карпальной складки по ладонной поверхности. Затем по ладонной поверхности циркулярной гипсовой повязки вгипсовывают два дистракционных элемента. Осуществляют дозированную ежедневную коррекцию сгибательной контрактуры в лучезапястном суставе и, при необходимости, ульнарной девиации кисти. Способ повышает эффективность лечения за счет снижения рисков неврологических осложнений. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Способ включает выделение дистальной части сухожилия m. flexor pollicis longus и его пересечение на границе дистальной и средней трети проксимальной фаланги. Проводят фиксацию дистального фрагмента сухожилия m. flexor pollicis longus к капсуле межфалангового сустава по ладонной поверхности. Выделеляют m. flexor pollicis longus до его вхождения в карпальный канал. Протягивают свободную часть сухожилия m. flexor pollicis longus из первого разреза во второй и его подкожно проводят обратно, но более радиально и без прохождения под retinaculum flexorum. Фиксацию дистальной части свободного сухожилия m. flexor pollicis longus осуществляют к проксимальной фаланге первого пальца. Способ обеспечивает активные движения первого пальца. 4 ил.

Изобретение относится к автомобильным синхронизированным коробкам передач. Автомобильная коробка передач содержит картер, первичный вал с зубчатым венцом, сопряженным с зубчатым колесом привода промежуточного вала с напрессованными на нем шестернями, сопряженными с зубчатыми колесами вторичного вала. Цикл периодического зацепления каждой передачи в виде до возврата сопряженных зубьев передачи в исходное положение определяется соотношением: n 1 = n ∘ k z 2 / | Δ z | при Δz≠0, Где: n1- число оборотов шестерни; n° - ближайшее к передаточному числу целое число оборотов шестерни; k - наименьший целочисленный множитель, при котором k z 2 / | Δ z | есть целое число; z2 - число зубьев колеса; | Δ z | - модуль величины окружного смещения исходных зубьев передачи за число оборотов шестерни n°; Δz=z2-n°z1; z1 - число зубьев шестерни Достигается повышение контактной выносливости зубьев и ресурса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения сгибательной установки в лучезапястном суставе, сопровождающейся ульнарной девиацией кисти у больных с детским церебральным параличом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, именно в диагностике состояния тазобедренного сустава

 


Наверх