Способ подготовки деталей из алюминия и его сплавов под пайку


B23K103/10 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

Владельцы патента RU 2753637:

Акционерное общество "Красноярский машиностроительный завод" (RU)

Изобретение относится к подготовке деталей из алюминия и его сплавов под пайку. Осуществляют обработку поверхности путем обезжиривания ультразвуком, травления в растворе гидроксида натрия и осветления в азотной кислоте. После чего проводят двукратную цинкатную обработку с целью уплотнения пор и выравнивания поверхности с последующим электролитическим нанесением никелевого покрытия толщиной 3 мкм при температуре 18-25°С, медного подслоя толщиной 3 мкм при температуре 60-70°С и основного функционального покрытия олово-свинец толщиной 9 мкм при температуре 18-25°С. В результате получается покрытие толщиной 15 мкм, однородное по своей структуре, равномерное по толщине всех подслоев. Достоинствами покрытия является то, что оно сохраняет паяемость в течение длительного времени без оплавления, пайка возможна при высоких и низких температурах, нанесение покрытий позволяет защитить паяные поверхности от окисления в процессе пайки. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подготовке деталей из алюминия и его сплавов под пайку.

Известен способ подготовки деталей теплообменника из алюминиевых сплавов под пайку, включающий удаление окисной пленки с поверхности деталей, нанесение никелевого покрытия толщиной 5-7 мкм при температуре 85-90°С из раствора следующего состава, г/л: хлорид никеля 20-25, гипофосфит натрия 15-20, тиомочевина 0,001, борная кислота 5-15, молочная кислота 35-45, промывку в воде, сушку, нагрев до температуры 500±10°С в вакууме, выдержку при этой температуре в течение 10-20 мин и последующее охлаждение, при этом скорость нагрева и охлаждения составляет 10-15°С в минуту (RU №2569858, МПК В23К 1/20, В23К 103/10, С23С 18/36).

Недостатком данного способа покрытия является небольшая толщина покрытия, что на таких материалах, как алюминий, может привести к растрескиванию и нарушению сплошности покрытия, кроме того применение активного флюса при пайке не исключает присутствия коррозионно-активных продуктов в порах, что может также вызвать образование очагов коррозии на границе «алюминий-припой». Еще один недостаток способа осуществление термообработки в вакууме, что является дополнительной производственной нагрузкой в технологии получения покрытия.

Известен также способ соединения пайкой деталей из алюминия (RU №2553146, МПК В23К 1/00, В23К 1/19, В23К 103/10) включающий предварительную подготовку, сборку, нанесений паяльной пасты и пайку деталей, предварительную подготовку осуществляют путем нанесения гальванического покрытия из никеля, меди и олово-цинка, паяльную пасту наносят по периметру деталей, нагревают их до температуры 120°С-160°С, а пайку производят воздухом, нагретым до температуры 300-350°С, после чего охлажденные детали промывают от остатков флюса.

Недостатком данного способа является пайка деталей из алюминия низкотемпературными припоями.

Задачей настоящего изобретения является создание способа подготовки поверхностей деталей из алюминия и его сплавов, обеспечивающего последующую качественную пайку как при низких 260-280°С, так и при высоких температурах 450-500°С.

Технический результат заключается в повышении качества сцепления покрытия с деталью, формирование покрытия, обеспечивающего смачивание детали припоем и равномерное растекание припоя по ее поверхности, при этом полученное однородное по своей структуре, равномерное по толщине всех подслоев, многослойное покрытие способствует качественному формированию паяного шва и защите паяного изделия от коррозии в условиях эксплуатации деталей в течение длительного времени.

Для достижения технического результата способ подготовки поверхностей деталей из алюминия и его сплавов, включает обработку поверхности, а именно обезжиривание ультразвуком, травление в растворе гидроксида натрия и осветления в азотной кислоте, после чего проводят двукратную цинкатную обработку поверхности с целью уплотнения пор и выравнивания поверхности, с последующим электролитическим нанесением многослойного покрытия никель, медь и олово-свинец (Н.М.О-С (60)) толщиной 15 мкм.

Первым наносят никелевое покрытие толщиной в 3 мкм при температуре 18-25°С с использованием электролита следующего состава:

Никель сернокислый 140-200 г/л
Натрий хлористый NaCl 7-20 г/л.

Время выдержки составляет 10-12 минут. Детали завешивают в ванну с электролитом строго под током. Никелевое покрытие необходимо для того, чтобы далее нанести медное покрытие, которое сразу нанести на алюминиевую поверхность невозможно в связи с проблемой сцепления медного покрытия с алюминиевой основой.

Технологический подслой меди наносят в цианистом электролите, так как он обладает высокой рассеивающей способностью, что позволяет наносить его на детали сложной конфигурации и с отверстиями различной глубины без использования дополнительных внутренних анодов.

Толщина медного покрытия составляет 3 мкм, наносится при температуре 60-70°С, используется электролит следующего состава:

Медь цианистая 50-70 г/л
Натрий цианистый 10-25 г/л
Натрий гипосульфит 0,5-1 г/л

Время выдержки составляет 12-15 минут.

Медный слой закрывает поры в никелевом покрытии, что ограничивает проникновение функционального покрытия олово-свинец на алюминиевую поверхность и при паянии разрушения алюминиевой детали не будет.

Основное функциональное покрытие олово-свинец наносят толщиной 9 мкм при температуре 18-25°С из электролита следующего состава:

Свинец бор фтористый 60-88 г/л
Олово бор фтористое 6-10 г/л
Кислота бор фтористоводородная 50-100 г/л
Кислота борная 25-40 г/л
Клей мездровый 0,5-1 г/л
Гидрохинон 0,8-1 г/л

Время выдержки в электролите составляет 20-25 минут. Температурные диапазоны определены и являются обязательным требованием технологического режима, изменение температур приводит к появлению некачественному покрытию, появлению дефектов.

Способ подготовки поверхностей деталей из алюминия и его сплавов к пайке осуществляется следующим образом: поверхность детали обрабатывают для нанесения функционального покрытия в несколько стадий - обезжиривание ультразвуком с последующей промывкой в теплой и холодной воде с применением барботирования в ваннах промывки; травление поверхности в растворе гидроксида натрия; осветление в азотной кислоте; затем проводят двукратную цинкатную обработку с целью уплотнения пор и выравнивания поверхности с последующей промывкой и осуществляется нанесение покрытия Н.М.О-С в три этапа: нанесение никелевого покрытия толщиной 3 мкм, медного подслоя 3 мкм; основного функционального покрытия олово-свинец 9 мкм. В результате получается покрытие толщиной 15 мкм, однородное по своей структуре, равномерное по толщине всех подслоев. Исходя из практического применения данного покрытия паяемость сохраняется в течение одного года, дополнительную обработку для ее восстановления не приходилось делать при проведении работ с деталями.

1. Способ подготовки деталей из алюминия и его сплавов под пайку, включающий обработку поверхности путем обезжиривания ультразвуком, травления в растворе гидроксида натрия и осветления в азотной кислоте, после чего проводят двукратную цинкатную обработку поверхности с последующим электролитическим нанесением никелевого покрытия толщиной 3 мкм при температуре 18-25°С, медного подслоя толщиной 3 мкм при температуре 60-70°С и основного функционального покрытия олово-свинец толщиной 9 мкм при температуре 18-25°С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нанесение медного покрытия проводят в цианистом электролите следующего состава, г/л:

Медь цианистая 50-70
Натрий цианистый 10-25
Натрий гипосульфит 0,5-1



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано при получении паяных соединений деталей, в частности для закрепления силовых полупроводниковых микросхем на металлизированных керамических подложках, например MID-основаниях, несущих платах. Соединяемые детали (12А, 12В) посредством адгезива (18) временно соединяют в паяемый узел (10) с их фиксацией в положении стыкования.

Группа изобретений может быть использована для конструктивного ремонта пайкой компонентов (1) газовой турбины на основе никеля с высоким содержанием гамма–штрих фазы. Поврежденный компонент размещают в печи и нагревают до первой температуры, которую поддерживают в течение установленного периода времени до охлаждения до около комнатной температуры.

Изобретение относится к изготовлению высокотемпературных сверхпроводников второго поколения (ВТСП-лент). Установка для лужения содержит узел подачи ВТСП-ленты, узел лужения, узел приема луженой ВТСП-ленты и узел управления.

Изобретение может быть использовано при подготовке поверхности фольги, ленты припоя после прокатки перед низкотемпературной бесфлюсовой пайкой, в частности, при сборке изделий РЭА и СВЧ-техники. В первой ванне ультразвукового комплекса проводят обезжиривание при температуре 180-200°С в течение 5-7 мин моющим средством, содержащим, мас.%: щелочь KОН или NaOH 15-25, глицерин 50-60, вода – остальное.
Изобретение относится к области изготовления полупроводниковых приборов путем бесфлюсовой пайки в защитной среде и может быть использовано при сборке кристаллов в корпуса силовых и усилительных приборов. Способ пайки кристаллов дискретных полупроводниковых приборов к корпусу включает предварительное облуживание нижней металлизированной поверхности кристалла и корпуса в расплавленном припое, перемещение кристалла, его прижим к полированной зеркальной неметаллизированной поверхности и выдержку при охлаждении, поднятие и перемещение кристалла к месту предполагаемого соединения, прижим кристалла к основанию и его притирку.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к предсварочной термообработке компонента турбины. Способ предварительной термообработки перед сваркой компонента турбины из никелевого сплава Inconel 939 включает нагрев компонента турбины до первой температуры в диапазоне от температуры на 35°F (19,4°C) ниже температуры растворения фазы γ' и до температуры начала плавления сплава и выдержку при этой температуре, охлаждение со скоростью 1°F (0,56°C) в минуту до температуры 1900°F(±25°F) (1038±15°C) и выдержку при этой температуре, охлаждение со скоростью 1°F в минуту до температуры 1800°F(±25°F) (982±15°C) и выдержку при этой температуре.

Изобретение относится к изготовлению монокристального алмазного инструмента. Способ включает пластифицирование твердосплавной порошковой смеси, засыпку полученной шихты в металлическую пресс-форму, прессование шихты в брикет, укладку монокристалла алмаза на поверхность брикета и спекание брикета с монокристаллом алмаза с пропиткой легкоплавким металлом или сплавом в направлении снизу вверх.

Изобретение относится к способу изготовления металлизированной подложки (1), при этом подложка (1) по меньшей мере частично, предпочтительно полностью состоит из алюминия и/или алюминиевого сплава, при этом на поверхность (2) подложки (1) наносят по меньшей мере в некоторых зонах проводящую пасту (3), в первой фазе (B1) обжига подвергают проводящую пасту (3) воздействию постоянно повышающейся температуры (Т) обжига.

Изобретение может быть использовано при изготовлении отдельных секций камер жидкостных ракетных двигателей. Изготавливают двухслойную паяную конструкцию, состоящую из внешней силовой оболочки, выполненной из стали или сплава на никелевой основе, и внутренней оребренной оболочки, выполненной из меди или сплава на основе меди.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при разработке технологии алмазных электронных приборов увеличенной площади. Способ включает закрепление на подложке монокристаллических алмазных пластин с ориентацией поверхности (100) и последующее нанесение на пластины эпитаксиального алмазного слоя, при этом перед закреплением на подложке на каждой монокристаллической алмазной пластине предварительно сполировывают края, создавая усеченную четырехгранную пирамиду с верхней плоскостью, ориентированной по кристаллографической плоскости (100), и с четырьмя боковыми гранями, ориентированными по плоскостям типа {311}, каждую усеченную пирамиду соединяют с подложкой таким образом, чтобы усеченные пирамиды соприкасались друг с другом своими боковыми гранями, а затем наносят на усеченные пирамиды алмазный эпитаксиальный слой.

Изобретение может быть использовано при изготовлении пайкой сборочных единиц жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). Наружная оболочка телескопической конструкции выполнена из хромоникелевого сплава, имеющего КЛР при нагреве под пайку до заданной температуры меньше КЛР материала внутренней оболочки, а при последующем нагреве до температуры пайки превосходящий его КЛР.
Наверх