Буровая коронка

Изобретение относится к области создания бурового породоразрушающего инструмента для вращательного бурения скважин с отбором керна. Буровая коронка включает корпус с матрицей и породоразрушающими элементами, установленными на закрепленных в матрице осях в форме равностороннего многоугольника с возможностью вращения вокруг своей оси. В качестве породоразрушающих элементов использованы резцы типа PDC. Оси выполнены полыми, заполнены консистентной смазкой и снабжены отверстиями для смазки поверхности резца. Матрица со стороны размещения резцов выполнена с кольцевыми проточками. Резцы выполнены со стабилизирующими буртиками, размещенными соосно кольцевым проточкам матрицы. В месте контакта резца с породой матрица выполнена с абразивным уступом. Обеспечивается увеличение ресурса породоразрушающего инструмента. 4 ил.

 

Изобретение относится к области создания бурового породоразрушающего инструмента для вращательного бурения скважин с отбором керна.

Известно буровое долото компании Smith Bits типа PDC, состоящего из корпуса, лопастей с размещенными в них фиксированными резцами и вращающимися резцами типа ONYX 360 и ONYX II, которые установлены с возможностью вращения в процессе бурения на 360° в наиболее нагруженных частях торца долота, на периферии [В.В. Нескоромных. Разрушение горных пород при проведении геологоразведочных работ. М.: Инфра-М, 2016 г. стр. 214, рис. 5.25].

Известна буровая коронка, включающая корпус с матрицей и породоразрушающие круглые внутренние кернообразующие и внешние скважинообразующие резцы типа PDC, установленные на закрепленных в матрице осях, выполненных в форме кольца с возможностью вращения вокруг своей оси [RU №2702787 от 04.03.2019, опубл. 11.10.2019]

Недостатком аналога является низкий ресурс породоразрушающего инструмента из-за преждевременного износа фиксированных и трущихся об ось частей резцов, а также дестабилизация вращения резцов в процессе бурения.

Наиболее близким техническим решением является конструкция буровой коронки, включающая корпус с матрицей и породоразрушающие элементы в виде внешних скважинообразующих и внутренних кернообразующих дисков равномерно по периметру армированых резцами PDC, установленных с возможностью вращения на осях, имеющих форму равностороннего многоугольника и впрессованных в матрицу [RU №2715574 от 22.10.2019, опубл. 02.03.2020].

В данном техническом решении происходит преждевременное снижение ресурса коронки за счет износа трущихся об оси породоразрушающих элементов и дестабилизация их вращения.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение ресурса породоразрушающего инструмента.

Достигается тем, что буровая коронка, включающая корпус с матрицей и породоразрушающими элементами, установленными на закрепленных в матрице осях в форме равностороннего многоугольника с возможностью вращения вокруг своей оси, согласно изобретению, в качестве породоразрушающих элементов использованы резцы типа PDC, а оси выполнены полыми и заполнены консистентной смазкой и снабжены отверстиями для смазки поверхности резца, при этом матрица, со стороны размещения резцов выполнена с кольцевыми проточками, а резцы выполнены со стабилизирующими буртиками, размещенными соосно кольцевым проточкам матрицы, причем в месте контакта резца с породой матрица выполнена с абразивным уступом.

Совокупность признаков заявляемого изобретения, не обнаружены в известных технических решениях, что предполагает соответствие заявляемой буровой коронки критерию новизны.

Соответствие изобретательскому уровню подтверждается тем, что при вращении резцов на полых осях, выполненных с отверстиями и наполненных под давлением консистентной смазкой, за счет трения возникает повышение температуры, что приводит к проникновению смазки на контактную поверхность резца PDC и оси. Наличие в матрице со стороны размещения резцов кольцевых проточек и соосных им буртиков на резцах PDC способствует стабилизации вращения резцов. Абразивные уступы матрицы позволяют затачивать режущую поверхность резца PDC по мере ее износа.

В результате повышается ресурс породоразрушающего инструмента при вращательном бурении за счет непрерывной смазки трущейся поверхности резца PDC об ось, стабилизации вращения резца PDC и дополнительной заточки его режущей части абразивным уступом матрицы.

Сущность изобретения поясняется чертежами,

на фиг. 1 разрез контакта резца PDC, оси и матрицы;

на фиг. 2 схема размещения отверстий на оси;

на фиг. 3 схема размещения резца на оси;

на фиг. 4 конструкция оси.

Где: 1 - матрица; 2 - кольцевые проточки; 3 - ось; 4 - консистентная смазка; 5 - отверстия; 6 - резец PDC; 7 - стабилизирующий буртик; 8 - абразивный уступ.

Предлагаемая буровая коронка для вращательного колонкового бурения включает матрицу 1, где расположены полые оси 3. Ось 3 под давлением наполнена консистентной смазкой 4. В плоскости контакта с резцом ΡDC 6 ось 3 снабжена отверстиями 5. При вращении резца PDC 6 на оси 3 возникает трение и повышается температура плоскости их контакта. За счет повышения температуры осуществляется плавление смазки, молекулярные связи разрушаются и смазка проникает через отверстия 5 в плоскость контакта резца PDC 6 и оси 3.

Матрица 1 со стороны размещения резцов PDC 6 выполнена с кольцевыми проточками 2. Резцы ΡDC 6 выполнены со стабилизирующими буртиками 7. Кольцевые проточки 2 матрицы 1 и стабилизирующие буртики 7 резцов PDC 6 выполнены соосно так, чтобы стабилизирующие буртики 7 входили в кольцевые проточки 2, что позволяет вращаться резцу PDC 6 без перекоса.

Матрица 1 выполнена с абразивным уступом 8, который позволяет при контакте с резцом PDC 6 затачивать изношенную в процессе работы его режущую часть.

Таким образом, предложенная конструкция позволяет не только увеличить ресурс буровой коронки за счет дополнительной непрерывной смазки трущихся деталей, стабилизации вращения резца и заточки изношенной режущей части инструмента, но и в результате сократить количество операции по смене породоразрушающего инструмента.

Буровая коронка, включающая корпус с матрицей и породоразрушающими элементами, установленными на закрепленных в матрице осях в форме равностороннего многоугольника с возможностью вращения вокруг своей оси, отличающаяся тем, что в качестве породоразрушающих элементов использованы резцы типа PDC, а оси выполнены полыми, заполнены консистентной смазкой и снабжены отверстиями для смазки поверхности резца, при этом матрица со стороны размещения резцов выполнена с кольцевыми проточками, а резцы выполнены со стабилизирующими буртиками, размещенными соосно кольцевым проточкам матрицы, причем в месте контакта резца с породой матрица выполнена с абразивным уступом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области синтеза новых материалов, а именно к материалу на основе тетраборида хрома, фазовый состав которого включает тетраборид хрома, диборид хрома и связующее вещество, при этом содержание этих компонентов составляет: CrB4 - 45-60%, CrB2 - 25-45%, связующее вещество - 10-15%, где связующее вещество представляет собой борид металла или смесь боридов металла, выбранного из группы кобальт, медь, никель, алюминий.

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для бурения скважины, изготовленным из разбуриваемых материалов, которые могут быть использованы для бурения на обсадной колонне. Долото для бурения на обсадной колонне включает корпус, лопасти с резцами PDC для разрушения горной породы.

Группа изобретений относится к скважинному инструменту и способу производства скважинного инструмента. Технический результат заключается в увеличении эксплуатационного ресурса инструмента путем уменьшения скопления накипи и налипания разбуренной породы на инструмент, с поддержанием износостойкости и эрозионной стойкости покрытия, имеющего высокую прочность химической связи с базовым материалом.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу крепления пластин-резцов со сверхтвердыми слоями и твердосплавной подложкой для бурения кольцевыми коронками. Технический результат заключается в повышении надежности крепления пластин-резцов путем исключения возможности их перегрева при сварке стальных хвостовиков.

Группа изобретений относится к режущему элементу, способу его формирования и инструменту для бурения подземных пород. Технический результат заключается в снижении повреждений и дефектов в режущем элементе.

Изобретение относится к способу нанесения состава для поверхностного упрочнения на поверхность бурового инструмента. Технический результат заключается в повышении износостойкости бурового инструмента.

Изобретение относится к горному делу, а точнее к буровому инструменту ударно-поворотного действия. Технический результат заключается в снижении энергоемкости процесса бурения и трудоемкости при изготовлении буровой коронки.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к вооружению буровых долот преимущественно режущего типа. Технический результат заключается в повышении эффективности работы бурового долота.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу крепления двух- и трехслойных пластин-резцов со сверхтвердыми слоями и твердосплавной подложкой для бурения кольцевыми коронками. Технический результат заключается в повышении надежности крепления пластин-резцов при возможности их заточки, смены или переустановки на неизношенные кромки.

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано при сверлении отверстий сверлильными коронками. Сверлильная коронка содержит режущую часть с кольцевым участком, который на первом конце соединен с одним или несколькими режущими элементами и на втором конце имеет первый вставной элемент и участок стержня сверла с цилиндрическим хвостовиком.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкциям долот режуще-вращательного типа. Буровое долото содержит корпус с ниппелем и продувочными каналами, лапы и установленные в них режущие элементы.
Наверх