Низкочастотный вибростенд для калибровки пьезодатчиков



Низкочастотный вибростенд для калибровки пьезодатчиков
Низкочастотный вибростенд для калибровки пьезодатчиков
Низкочастотный вибростенд для калибровки пьезодатчиков
Низкочастотный вибростенд для калибровки пьезодатчиков
G01N29/30 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

Владельцы патента RU 2754238:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский государственный энергетический университет" (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для калибровки пьезометрических датчиков, в частности для создания регулируемого воздействия на калибруемые пьезодатчики. Стенд включает массивное основание, систему из четырех направляющих стержней. Направляющие стержни соединены металлическим кольцом, к которому с помощью четырех винтов крепится отрез трубы, на двух параллельных резьбовых отверстиях которого жёстко крепятся два объекта испытаний с помощью двух шпилек, при этом отрез трубы является подвижным. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов за счет изменения конструкции крепления испытуемых объектов к калибровочному вибростенду. 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для калибровки пьезометрических датчиков, в частности для создания регулируемого воздействия на калибруемые пьезодатчики. Предложенное решение может найти применение в приборостроении, машиностроении и других отраслях промышленности, где требуется проверка изделий на стойкость к плоским и пространственным механическим воздействиям.

Прототипом является многонаправленный испытательный вибростенд (патент РФ №178307 от 29.03.2018, МПК G01M 7/02), включающий пластину и массивное основание, отличающийся тем, что пластина, на которой крепится объект испытаний с помощью магнита, является подвижной и параллельно соединяется с массивным основанием системой упругих направляющих, состоящей из четырех направляющих стержней, на которых размещены восемь одинаковых пружин.

К недостаткам прототипа можно отнести недостаточно высокую достоверность результатов измерений, ввиду несовершенства механизма крепления калибруемого и калибровочного датчиков, а именно крепления датчиков на пластину, которая, в свою очередь, подвержена влиянию собственных колебаний вибростенда.

Задачей изобретения является разработка низкочастотного вибростенда для калибровки пьезодатчиков, в котором устранены недостатки прототипа.

Техническим результатом является повышение достоверности результатов за счет изменения конструкции крепления испытуемых объектов к калибровочному вибростенду.

Технический результат достигается тем, что низкочастотный вибростенд для калибровки пьезодатчиков, включающий массивное основание, систему из четырех направляющих стержней, согласно предлагаемому изобретению, направляющие стержни соединены металлическим кольцом, к которому с помощью четырех винтов крепится отрез трубы, на двух параллельных резьбовых отверстиях которого жёстко крепятся два объекта испытаний с помощью двух шпилек, при этом отрез трубы является подвижным.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1а, 1б изображен калибровочный вибростенд, на фиг. 2 - схема реализации заявляемого устройства.

Цифрами на чертежах обозначены:

1 - отрез трубы;

2 - металлическое кольцо;

3 - винт;

4- гайка;

5 - стержень;

6 - массивное основание;

7 - цифро-аналоговый и аналогово-цифровой преобразователь (ЦАП-АЦП);

8 - усилитель звукового сигнала;

9 - электроакустический излучатель;

10 - вибростенд;

11 - калибруемый пьезодатчик;

12 - калибровочный пьезодатчик.

Низкочастотный вибростенд для калибровки пьезодатчиков состоит из механизма крепления отреза трубы 1, представляющего собой металлическое кольцо 2 с четырьмя винтами 3 и четырьмя гайками 4, системы направляющих, состоящей из четырех стержней 5, жестко прикрепленных к массивному основанию 6.

Для пояснения работы низкочастотного вибростенда для калибровки пьезодатчиков на фиг.2 приведена схема реализации заявленного устройства.

Калибруемый 10 и калибровочный 11 датчики устанавливаются на отрезе трубы 1, диаметр которой может доходить до 200 мм, с помощью двух шпилек, продетых в заранее подготовленные резьбовые отверстия, таким образом, чтобы они оказались параллельно друг другу и на одной высоте. Оси чувствительности датчиков 11 и 12 должны совпадать с направлением колебаний, возбуждаемых электроакустическим излучателем 7 с помощью контролируемого регулируемого воздействия, амплитуда и частота которого лежат в пределах соответствующих диапазонов датчиков. ЦАП-АЦП 9 имеет выход к персональному компьютеру (условно на чертеже не показан). Звуковая частота, генерируемая программой с возможностью регулировки частоты сигнала в широком диапазоне, установленной в персональном компьютере, проходит через ЦАП-АЦП 9 и подается в усилитель звукового сигнала 8 , который, в свою очередь, передает сигнал электроакустическому излучателю 7, помещенному на массивное основание 6 вибростенда. Стенкам отреза трубы 1, закрепленного с помощью механизма крепления, передаются колебания по оси чувствительности калибруемого датчика.

Параметры колебаний отреза трубы 1 фиксируются калибровочным 11 и калибруемым 10 датчиками, выходной сигнал от которых через ЦАП-АЦП 9 направляется в персональный компьютер, в котором компьютерная программа определяет чувствительность датчиков 10 и 11 в рабочем диапазоне частот и амплитуд.

Низкочастотный вибростенд для калибровки пьезодатчиков, включающий массивное основание, систему из четырех направляющих стержней, отличающийся тем, что система из четырех направляющих стержней соединяется металлическим кольцом, к которому с помощью четырех винтов крепится отрез трубы, на двух параллельных резьбовых отверстиях которого жёстко крепятся два объекта испытаний с помощью двух шпилек, при этом отрез трубы является подвижным.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для океанологических исследований и может быть использовано при построении автономных и зондирующих устройств для определения комплексных гидрофизических параметров морской воды, а также может быть использовано для контроля различных примесей, пузырьков газа, взвешенных твердых частиц не только в морской, но и в речных и сточных водах и для исследования физических свойств воды, смесей жидкостей и уточнения эмпирических выражений при определении термодинамических величин и молекулярных свойств жидкостей.

Группа изобретений относится к модулю (14) обнаружения кавитации для обеспечения сигнала обнаружения кавитации, приспособленному для соединения с управляющим клапаном гидродинамической системы с созданием акустической связи. Управляющий клапан содержит корпус, который содержит внутреннюю камеру.

Изобретение относится к области акустических измерений. Способ изготовления искусственного отражателя для волноводного метода контроля длинномерных объектов из полимерного композиционного материала включает нанесение на образец искусственного отражателя.

Использование: для контроля качества сварных швов. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для контроля качества сварных швов содержит ультразвуковой преобразователь с прижимным устройством, шток и средство для перемещения преобразователя, содержащее направляющую и каретку, при этом на конце штока установлена съемная головка, содержащая узел крепления, амортизатор, зажимной элемент для установки преобразователя, узел крепления содержит колодку с пазом и зажимным винтом, средство для перемещения ультразвукового преобразователя содержит каретку с роликом, установленную на направляющей, на каретке установлен датчик отсчета пути и закреплен шток, на направляющей закреплена установочная сменная втулка.

Использование: для генерации ультразвуковых колебаний. Сущность изобретения заключается в том, что генератор ультразвуковых колебаний содержит транзисторные полумосты и блок управления, соединенный с указанными транзисторными полумостами с возможностью управления их работой, причем указанные транзисторные полумосты образуют два каскада транзисторных полумостов, а указанный генератор дополнительно содержит электромагнитно-акустические преобразователи, подключенные к указанным каскадам транзисторных полумостов по матричной схеме таким образом, что электромагнитно-акустические преобразователи в каждой строке матричной схемы подключены к соответствующему одному из транзисторных полумостов, относящихся к одному из указанных каскадов транзисторных полумостов, а электромагнитно-акустические преобразователи в каждом столбце матричной схемы подключены к соответствующему одному из транзисторных полумостов, относящихся к другому каскаду транзисторных полумостов, при этом блок управления выполнен с возможностью выдачи заданных управляющих сигналов на транзисторные полумосты, соответствующие заданной строке матричной схемы, и транзисторные полумосты, соответствующие заданному столбцу матричной схемы, с обеспечением возможности протекания электрического тока через катушку одного из указанных электромагнитно-акустических преобразователей, соответствующего указанным строке и столбцу матричной схемы, что обеспечивает возможность генерирования ультразвуковых колебаний указанным электромагнитно-акустическим преобразователем.

Использование: для определения акустической анизотропии слабоанизотропного проката. Сущность изобретения заключается в том, что в исследуемый технический объект, изготовленный из проката, излучают ультразвуковые импульсы поперечно-поляризованных горизонтальных волн, принимают серию эхо-сигналов, возникающих в результате отражений ультразвука от противоположной поверхности границы объекта, определяют величину временного сдвига между импульсами упругих волн, поляризованных вдоль и перпендикулярно направлению проката, и по ее значению вычисляют параметр акустической анизотропии, величина временного сдвига определяется на основании статистической обработки значений массива временных сдвигов суммарного импульса, полученных в процессе их измерения при повороте преобразователя вокруг вертикальной оси в диапазоне углов от 0 до 90°, величина акустической анизотропии и ее случайная средняя квадратическая погрешность вычисляются по формулам, определение необходимых временных сдвигов анализируемых импульсов осуществляется по точкам перехода сигнала через ноль, максимально близким к «центрам тяжести» импульсов.

Использование: для калибровки электроакустического преобразователя с большим отношением продольного размера к поперечному. Сущность изобретения заключается в том, что чувствительность калибруемого преобразователя определяют по отношению выходных напряжений калибруемого и опорного преобразователей при облучении преобразователей цилиндрической звуковой волной.

Использование: для тестирования датчика акустической эмиссии. Сущность изобретения заключается в том, что устройство тестирования датчика акустической эмиссии содержит устройство управления технологическим процессом; датчик акустической эмиссии, связанный с устройством управления технологическим процессом, при этом датчик акустической эмиссии обнаруживает состояние эксплуатационной годности устройства управления технологическим процессом; и пьезоэлектрический эталонный генератор частоты, акустически связанный с датчиком акустической эмиссии для того, чтобы тестировать состояние эксплуатационной годности датчика акустической эмиссии.

Использование: для определения состава газов и жидкостей. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для определения состава газов и жидкостей, содержащем источник и приемник акустического излучения, измерительную камеру с исследуемым веществом, расположенную между источником и приемником акустического излучения, приемник акустического излучения имеет возможность осевого и продольного перемещения, а измерительная камера выполнена в виде звукопроводящей оболочки, заполненной исследуемым веществом и формирующей акустический аналог «фотонной струи».

Изобретение относится к области неразрушающих методов контроля, а именно к вибрационной диагностике, и может быть использовано для анализа технического состояния проводящих инженерных коммуникаций. В ходе реализации способа осуществляют генерирование звуковых колебаний с резонансной частотой посредством динамического излучателя и регистрацию сигнала динамического излучателя посредством чувствительного элемента.

Изобретение относится к области испытаний аппаратуры на механические воздействия и может быть использовано при отработочных и приемных испытаниях аппаратуры для авиационной, ракетной и космической техники. Способ заключается в предварительном определении собственных частот аппаратуры и нагружении заранее заданным нормированным воздействием с последующей корректировкой задающего воздействия из условия непревышения допустимых режимов нагружения аппаратуры.
Наверх