Способ повышения биологической полноценности эмбрионов и молодняка кур



Способ повышения биологической полноценности эмбрионов и молодняка кур
Способ повышения биологической полноценности эмбрионов и молодняка кур
Способ повышения биологической полноценности эмбрионов и молодняка кур
Способ повышения биологической полноценности эмбрионов и молодняка кур
Способ повышения биологической полноценности эмбрионов и молодняка кур

Владельцы патента RU 2754460:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный академия ветеринарной медицины и биотехнологии-МВА имени К.И. Скрябина" (ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ повышения биологической полноценности эмбрионов и молодняка кур заключается в предварительной обработке яиц перед инкубацией раствором карнозина в концентрации 1% аэрозольным способом из пульверизатора путем орошения поверхности скорлупы. Предлагаемый способ повышения биологической полноценности эмбрионов и молодняка кур обеспечивает профилактику стресс-индуцированных отклонений в развитии эмбриона путем оптимизации интенсификации липопероксидации и обменных процессов, что позволяет повысить показатели вывода цыплят и обеспечить получение более качественного молодняка. 5 табл., 5 пр.

 

Данное изобретение относится к сфере сельского хозяйства, в частности, к птицеводству: предынкубационная обработка яиц водными растворами дипептида карнозина.

Известно, что только биологически полноценный эмбрион может в дальнейшем в процессе онтогенеза развиться в высокопродуктивную и высоко жизнеспособную особь. В этой связи промышленная инкубация является одной из центральных составляющих результативности современного птицеводства, его рентабельности. Все чаще для этой цели используют различные адаптогены. Одним из наиболее перспективных является карнозин. По химической природе это дипептид, представленный β-аланином и L-гистидином (Болдырев А.А., 1998, 2007; Ярыгина Е.И., 2015; Фадеева Д.А., 2011 и др.).

Доказано, что он значительно улучшает энергетическое обеспечение клетки за счет интенсификации гликолиза и окислительного фосфорилирования; оптимизирует пропускную способность плазматических мембран посредством повышения эффективности активного транспорта катионов калия и натрия (Ткачук В.А., Болдырев А.А. (1973)). Выраженные антиоксидантные свойства заявленного БАВ, по данным Симонии Г.В (1992), эффективно предотвращают спонтанный гемолиз эритроцитов, сохраняя их структуру и функциональность. В свою очередь Болдырев А.А. (2007) также указывает на многоплановость резистентность-повышающих свойств дипептида.

Наряду с этим доказано, что карнозин является предшественником ансерина, тесно связанного с физиологической функцией мышечной ткани. Последний также регулирует уровень мочевой кислоты, снижая вероятность развития подагры; способствует утилизации молочной кислоты, препятствуя длительному ацидозу (Болдырев А.А., 1998). Указанные свойства БАВ особенно значимы для стимуляции качественного своевременного развития эмбриона.

Следует отметить, что в доступной нам литературе нет данных о трансовариальном применении карнозина для коррекции стрессов, сопровождающих искусственную инкубацию и повышения качества и жизнеспособности молодняка.

Методы, взятые нами в качестве прототипов, заключаются в обработке предынкубационных яиц растворами коламина. Однократно перед инкубацией обрызгивали яйца цыплят-бройлеров, выводимость яиц в опытной группе повышалась на 3,5-4,24% (р>0,05) в сравнении с контрольной.

В связи с этим, целю изобретения является: возможность повышения биологической полноценности эмбрионов и молодняка суточного возраста кур при трансовариальном применении карнозина.

Технологический результат изобретения заключается в том, что реализация антиоксидантных и обменостимулирующих свойств карнозина определили оптимизацию гомеостаза в организме цыплят, что обусловило возможность более качественного становления молодняка и увеличения его жизнеспособности.

Технический результат достигается тем, что обработку предварительно прогретых яиц проводят трансовариально аэрозольным способом однократно за час до инкубации, из пульверизатора равномерно орошая поверхность скорлупыводным раствором карнозина в концентрации 1%.

В опыте исследовали эффективность использования различных концентраций вышеуказанного БАВ при трансовариальном введении препарата. Опытные партии обрабатывали однократно перед инкубацией, контроль обработке не подвергали. В каждую партию подбирали по 272 яйца по принципу аналогов.

Способ осуществляется следующим образом.

За час до инкубации на поверхность скорлупы из пульверизатора наносят водный раствор карнозина в различных концентрациях. Порошок препарата растворяют и смешивают в дистиллированной воде при комнатной температуре до полного растворения.

Пример 1. Опыт проводили на четырех партиях яиц, одна из которых была контрольной, остальные три - опытными, последние обрабатывали водными растворамикарнозина в следующих концентрациях: 0,01%, 0,1%, 1%. Другие более низкие и более высокие концентрации в серии предшествующих исследований не дали столь значимых результатов, поэтому в данный эксперимент включены не были.

Яйца кур кросса «Хайсекс Уайт» получали от одного родительского стада двухсот семидесяти пяти (275) дневного возраста, сортировали по 272 штуки в каждую партию по принципу аналогов с учетом: массы, времени снесения и сроков хранения (5 суток). Изучаемый БАВ по вышеуказанной схеме на поверхность скорлупы наносили путем орошения.

Проведенный эксперимент показал, что исследуемый БАВ оказывает позитивное влияние на развитие куриных эмбрионов в широком диапазоне концентраций (таблица 1). Наилучший результат по показателям биоконтроля был получен в партии, где использовали однопроцентный раствор карнозина (1 опытная группа). Так, в этой партии наблюдали снижение всех категорий отходов инкубации, но наиболее значимая разница между опытом и контролем была установлена по показателю «кровяныекольца», в 4 раза. Учитывая тот факт, что данный вид отходов зачастую обусловлен гибелью эмбрионов от интоксикации аммиаком и лактатом (Орлов М.В.,1989), можно подтвердить наличие у исследуемого БАВ обменстимулирующих свойств. В свою очередь «неоплод», «замершие», «задохлики» и «слабые» во всех опытных группах имели также тенденцию к снижению. Указанное определило повышение вывода цыплят и выводимости яиц в лучшей опытной группе относительно контроля на 5,14% и 4,71% соответственно.

Пример 2. Обменстимулирующие свойства карнозина определили изменения интенсивности центральных метаболических процессов. Так, в лучшей опытной группе количество глюкозы в крови молодняка суточного возраста возросло на 2,7%, активности α-амилазы на 4,8%. В свою очередь, содержание триглицеридов и активность липазы также повысились на 16,7% и на 7,8%, соответственно. Наряду с этим, содержание общего белка увеличилось на 2,6%. По данным Бессарабова Б.Ф. (2015) интенсификация обменных процессов определяет условия для физиологического благополучия молодняка и продуктивности особи в дальнейшем онтогенезе.

Оптимизация метаболизма определила положительные изменения гематологического фона. Так, содержание гемоглобина и гематокрита у цыплят лучшей опытной группы возросли на 12,6% и на 6,1%,соответственно, по сравнению с контролем, что по данным Орлова М.В. (1989), является позитивным явлением и свидетельствует о более эффективном транспорте питательных веществ и газов, обуславливая более высокое качество становления и интенсивность развития особей.

Пример 3. Качественное развитие зародышей в период эмбриогенеза обусловило получение полноценного молодняка в суточном возрасте, превосходящего контрольную партию по комплексу интерьерных показателей, что выразилось в тенденции к повышению живой массы на 6,6%; некоторыхвнутренних органов: сердца на 1,1%, мышечного и железистого желудков на 3,5% и на 6,7% соответственно, печени на 7,9%, селезенки на 13,3% и фабрициевой сумки на 15,4% при снижении желточного мешка на 4,4%.

Пример 4. Интерьерное превосходство молодняка суточного возраста сопровождалось превосходством по комплексу объективно-субъективных физиологических показателей (критериям шкал «Пасгар» и «Оптистарт») (таблица 4). Так, в лучшей опытной группе средний балл по шкале «Пасгар» составил 8,6 балла, «Оптистарт» - 8,3 балла, что равнозначно превосходило контроль на 0,5 балла.

Пример 5. Вышеуказанные биологические эффекты были обусловлены изменением интенсивности липопероксидации. Предынкубационная обработка яиц оптимальной концентрацией карнозина (лучшая опытная группа) подтвердила антиоксидантные свойства изучаемого БАВ (антиоксидантная активность (АОА) повысилась на 9,6%), определив снижение таких цитотоксичных продуктов, как малоновыйдиальдегид (МДА) на 22,9%,основания Шиффа (ОШ) на 10,5%.

Вывод: Изучаемый БАВ вследствие реализации комплекса уникальных свойств, включающих антиоксидантные, обменстимулирующие и гематопротекторные повышает биологическую полноценность эмбрионов и их жизнеспособность, определяя получение более качественного молодняка суточного возраста. Способ осуществляется путем трансовариального введения 1% водного раствора карнозина однократно перед закладкой яиц на инкубацию.

Литература

1. Азарнова, Т.О. Научно-практические аспекты профилактики оксидативного стресса, как способа оптимизации условий инкубации и акселерации эмбрионов кур: автореф. дис. … д-ра биол. наук: 06.02.05, 03.01.04 / Азарнова Татьяна Олеговна. - М., 2013. - 49 с.

2. Бессарабов, Б.Ф. Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы / Б.Ф. Бессарабов, А.А. Крыканов, А.Л. Киселёв // Лань. - СПБ., М., Краснодар. - 2015. - 158 С.

3. Индюхова, Е.Н. Физиолого-биохимические особенности становления организма яичных цыплят под влиянием биологически активного йода при микроклиматических стрессах во время инкубации / Е.Н. Индюхова // диссертация кандидата Биологических наук, место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина. - М. - 2017. - 160 с.

4. Бурлакова, Е.Б. Перекисное окисление мембран и природные антиоксиданты / Е.Б. Бурлакова, Н.Г. Храпова // Биохимия. - 1985. - Т. 54. - №2. - С. 1840-1858. 127

5. Кочиш, И.И. Экологически безопасные способы стимуляции роста и развития бройлеров в онтогенезе / И.И. Кочиш, М.С. Найденский, Е.С. Елизаров, О.И. Кочиш // МГАВМиБ им. Скрябина; ОНО ППЗ «Конкурсный». М -2007 - 104 с.

6. Болдырев, А.А. Карнозин / А.А. Болдырев // изд-во Моск. ун-та. - М. - 1998. - 319 с.

7. Болдырев, А.А, Карнозин: эндогенный физиологический корректор активности антиоксидантной системы организма / А.А. Болдырев, С.Л. Стволинский, Т.Н. Федоров // упс. физиол. наук Т.38 N3/ - М. - 2007. -с. 57-71

8. Tkachuk, V.A. ActivationenergyofskeletalmusclesarcolemmalNa+, K+-adenosinetriphosphatase / A.A.Boldyrev, V.A.Tkachuk, P.V.K.Titanji. -1973

9. Симония Г.В., Татишвили Н.И., Шелия Д.Ш. Влияние карнозина на активность Na, К -АТРазы: перспективы применения в клинической кардиологии // Биохимия. 1992. - Т. 57, №9. - С. 1343-1345.

10. Орлов, М.В. Биологический контроль в инкубации / М.В. Орлов // 3-е изд., перераб. и доп. Росагропромиздат М. - 1989. - 189 с.

11. Ярыгина Е.Г. Антиоксидант карнозин как фактор защиты организма в условиях окислительного стресса при хронической алкогольной интоксикации: автореф. дис. … кандидата биологических наук: 14.03.06 / Ярыгина Екатерина Григорьевна. - Томск, 2015. - 147 с.

12. Фадеева, Д.А. Определение антиоксидантной активности некоторых веществ аминокислотной, пептидной и полифенольной природы invitro / Д.А. Фадеева, М.А. Халикова, Т.С. Полухина и др. // Научные ведомости БелГУ. Сер. Медицина. Фармация. - 2011. - №4(99), вып. 13/2. - С. 178-181

Способ повышения биологической полноценности эмбрионов и молодняка кур, характеризующийся тем, что предварительно проводят обработку прогретых яиц трансовариально-аэрозольным способом однократно за час до инкубации из пульверизатора, равномерно орошая поверхность скорлупы водным раствором карнозина в концентрации 1%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу лечения или замедления развития экспрессирующего FolR1-рака у индивидуума. Способ включает введение индивидууму биспецифической антигенсвязывающей молекулы, связывающейся с CD3 и FolR1, и антагониста, связывающегося с осью PD-1.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и генной инженерии, в частности к триспецифичной антигенсвязывающей молекуле, при этом указанная антигенсвязывающая молекула является по меньшей мере четырехвалентной и содержит антигенсвязывающий сайт, обладающий специфичностью против первого эпитопа антигена, антигенсвязывающий сайт, обладающий специфичностью против второго эпитопа антигена, и два антигенсвязывающих сайта, обладающих специфичностью против третьего эпитопа антигена.

Настоящее изобретение относится к наноалюмочастице для применения в вакцинном составе. Наноалюмочастица содержит: (a) подходящую соль алюминия, где соль алюминия выбрана из группы, состоящей из гидроксида алюминия, геля гидроксида алюминия, AlPO4, AlO(OH), Al(OH)(PO4) и KAl(SO4)2; и (b) подходящий агент, регулирующий размер, где агент, регулирующий размер, выбран из группы, включающей полиакриловую кислоту (ПАК), ПЭГ, ПЭГ, соединенный с липидом, хитозан, декстран или полиаллиламин; причем размер указанной частицы находится в диапазоне от приблизительно 1 нм до приблизительно 450 нм.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора активности протеинкиназы РНК-подобной ER киназы (PERK киназы), способу их получения, фармацевтической композиции и продукту на их основе, in vitro способу ингибирования активности PERK киназы и применению соединения формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли в производстве лекарственного средства для лечения заболевания, вызванного и/или связанного с нарушением регуляции активности PERK киназы, где указанное заболевание выбирают из группы, состоящей из карцином, гематологических опухолей, множественных миелом и нейродегенеративных заболеваний.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биспецифическим антителам к человеческому CD20 и человеческому рецептору трансферрина, и может быть использовано в медицине. Полученные антитела, состоящие из двух пар легких и двух пар тяжелых цепей антитела и слитого с тяжелой цепью Fab-фрагмента с SEQ ID NO: 6-9, SEQ ID NO: 1-3, 10, SEQ ID NO: 11-13, 22 или SEQ ID NO: 14-17, могут быть использованы для связывания CD20 и рецептора трансферрина.

Изобретение относится к соединению, представленному формулой I, или его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой замещенную или незамещенную группу, выбираемую из группы, состоящей из фенила и 5-членного гетероарила, содержащего 1 гетероатом, выбранный из О; Y представляет собой O; R2 представляет собой -C(=O)R4, где R4 представляет собой замещенную или незамещенную группу, выбираемую из группы, состоящей из циклогексила, фенила и 5-членного гетероарила, содержащего 1 гетероатом, выбранный из O; представляет собой двойную связь или одинарную связь, причем, когда это двойная связь, R3 представляет собой O, когда это одинарная связь, R3 представляет собой OR5 или F, при этом R5 представляет собой H, Boc, CH2SCH3, -CH2OP(=O)(OH)2 или -CH2OP(=O)(OBn)2; каждый X представляет собой H; каждый из вышеприведенных терминов «замещенный» независимо означает, что один атом водорода в группе замещается заместителем, выбираемым из группы, состоящей из галогенированного C1-C8 алкила и незамещенного C1-C8 алкокси.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения и/или профилактики заболевания, выбранного из заболеваний, включающих высокий уровень холестерина, повышенный уровень сахара в крови, для уменьшения висцерального жира, для снижения холестерина, для снижения холестерина ЛПНП, и/или глюкозы в крови, и/или триглицеридов в крови, для снижения окислительного стресса и/или для уменьшения накопления жира в гепатоцитах, для лечения и/или профилактики жировой болезни печени.

Изобретение относится к соединениям формулы I, которые могут найти применение для предотвращения или лечения воспалительного заболевания кишечника. В формуле I R1 и R5 отсутствуют, R3 представляет собой , каждый из R2, R4, R6 независимо представляет собой одно из значений, указанных ниже.

Изобретение относится к композиции для доставки нуклеиновых кислот. Композиция содержит (а) катионный пептид или полимер; (b) катионное или постоянно катионное липидоидное соединение и (с) соединение нуклеиновой кислоты.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Заявлено антитело против VISTA или его антигенсвязывающий фрагмент, нуклеиновая кислота, экспрессионный вектор, клетка.

Данное изобретение относится к применению анти-HER2 конъюгата антитело-лекарственное средство (ADC) для получения лекарственного средства для лечения уротелиальной карциномы. Лекарственное средство является безопасным и эффективным для пациентов с уротелиальной карциномой, особенно местнорастпространенной или метастатической уротелиальной карциномой, и может эффективно продлевать время выживания пациентов.
Наверх