Твердое горючее

Изобретение относится к растопочным средствам. Предложен состав твердого горючего, содержащий стеариновую кислоту, этанол, гидроксид щелочного металла, характеризующийся тем, что в качестве гидроксида щелочного металла используется гидроксид натрия или гидроксид калия при следующем соотношении компонентов, мас. %: стеариновая кислота - 5, гидроксид натрия - 0,7, этанол - 94,3, или стеариновая кислота – 5, гидроксид калия - 1,0, этанол – 94. Техническим результатом является повышение теплоотдачи и равномерности пластичности по всему объему твердого горючего с низкой технологической трудоемкостью при его изготовлении с повышенной долговечностью и надежностью твердого горючего. 2 пр.

 

Изобретение относится к топливу, полученному отверждением жидкого топлива, в частности к растопочным средствам, твердым горючим, состоящим из горючего материала, и может быть использовано для бытовых целей в качестве быстро разжигаемого топлива, для разведения огня в печах, в полевых условиях для разведения костров, обогрева в палатках, а также как средство получения огня для подогрева пищи и кипячения воды.

Известны твердые горючие, включающие стеариновую кислоту, этанол, щелочь, представляющая собой предварительно приготовленный раствор гидроксида натрия (едкого натра) и воды (см. патент РФ № 2641691, по МПК C10L 11/04, опубл. 22.01.2018, патент РФ № 2648676, по МПК C10L 11/04, оп.. 28.03.2018.).

Наиболее близким по технической сущности является твердое горючее, включающее стеариновую кислоту, этанол и щелочь, представляющая собой предварительно приготовленный раствор гидроксида натрия (едкого натра) и воды 44-48 процентной концентрации при следующем соотношении компонентов, мас.%: стеариновая  кислота 2,5 - 3,5; щелочь 6,0-8,0; этанол - остальное, причем при изготовлении состава щелочь вводится в предварительно разогретый до температуры 75-79°C раствор стеариновой кислоты и этанола, а на наружной поверхности затвердевшей смеси выполнена дополнительная защитная оболочка в виде омыленной оболочки-пленки (см. патент РФ № 2648676, по МПК C10L 11/04, опубл. 28.03.2018.).

Недостатком известного состава твердого горючего является повышенная технологическая трудоемкость изготовления состава, так как предполагает при приготовлении состава раздельные технологические процессы, а именно, предварительное приготовление щелочи, представляющей собой раствор гидроксида натрия (едкого натра) и воды 44-48-процентной концентрации, которая вводится в предварительно разогретый до температуры 75-79°C раствор стеариновой кислоты и этанола. В результате загустения данного состава образуется непластичная твердая масса с большой долей непрореагировавшей щелочи. При этом вода попадающая в состав вместе с раствором щелочи понижает теплоотдачу (калорийность) топлива, а непрореагировавшая щелочь при попадании на кожу может вызвать химические ожоги у человека.

Техническим результатом является повышение теплоотдачи и равномерности пластичности по всему объему твердого горючего с низкой технологической трудоемкостью при его изготовлении с повышенной долговечностью и надежностью твердого горючего.

Технический результат достигается тем, что в твердом горючем, содержащем стеариновую кислоту, этанол, гидроксид, согласно изобретению в качестве гидроксида используют гидроксид щелочного металла при следующем соотношении компонентов, мас.%: стеариновая кислота  - 2,5 - 5,0; гидроксид щелочного металла - 0,35 - 1; этанол - остальное. В качестве гидроксида щелочного металла используют гидроксид натрия. В качестве гидроксида щелочного металла используют гидроксид калия. В качестве гидроксида щелочного металла используют смесь гидроксида натрия и гидроксида калия.

Изготовление состава поясняется на конкретных примерах.

Пример 1.

В стеклянную емкость наливают 943 г этанола и при постоянном перемешивании посредством миксера засыпают гранулированную стеариновую кислоту в количестве 50 г и нагревают до 70-78°С. После растворения стеариновой кислоты в смесь добавляют 7 г сухого порошка гидроксида натрия. После тщательного перемешивания до однородной массы, полученный в горячем состоянии состав заливают в упаковочную металлическую емкость с последующим охлаждением при 15-25°С до твердого состояния. После отверждения состава упаковочную металлическую емкость герметично закрывают крышкой.

Пример 2.

В стеклянную емкость наливают 940 г этанола, и при постоянном перемешивании посредством миксера засыпают гранулированную стеариновую кислоту в количестве 50 г и нагревают до 70-78°С. После растворения стеариновой кислоты в смесь добавляют 10 г порошка гидроксида калия. После тщательного перемешивания до однородной массы, полученный в горячем состоянии состав заливают в упаковочную металлическую емкость с последующим охлаждением при 15-25°С до твердого состояния. После отверждения состава упаковочную металлическую емкость герметично закрывают крышкой.

В качестве упаковочной емкости можно использовать емкости из различного материала, например, из металла, пластмассы, картона.

При необходимости изменения цвета пламени в состав можно дополнительно вводить различные красители - 0,001- 0,1%. В качестве красителя могут быть использованы оксиды различных металлов, например, оксид хрома (желтый цвет) или оксид брома (зеленый цвет) и др.

Твердое горючее может использоваться для разведения огня в домашних, полевых, производственных, промышленных условиях, как на открытом пространстве (например, в мангале, костре, поле), так и в закрытом пространстве (например, в печи, жилом или нежилом помещении). Твердое горючее также может использоваться как самостоятельный вид топлива, позволяющий согреться в небольшом помещении, приготовить пищу.

Предлагаемое твердое горючее имеет более низкую стоимость изготовления, не токсичен, без запаха, без дыма, не взрывоопасен, легко воспламеняется, горит при любых погодных условиях, а так же в условиях высокогорья, может намазываться на различные поверхности.

Эффективность предлагаемого твердого горючего подтверждена испытаниями в различных условиях.

Состав твердого горючего, содержащий стеариновую кислоту, этанол, гидроксид щелочного металла, отличающийся тем, что в качестве гидроксида щелочного металла используется гидроксид натрия или гидроксид калия при следующем соотношении компонентов, мас. %:

стеариновая кислота 5
гидроксид натрия 0,7
этанол 94,3

или

стеариновая кислота 5
гидроксид калия 1,0
этанол 94



 

Похожие патенты:

Изобретение раскрывает модификатор горения твердого топлива, который выполнен в виде состава на основе ацетата меди, ацетата железа и оксида церия при следующем соотношении компонентов, масс. %: ацетат меди (Cu(СН3СОО)2) - 35-45, ацетат железа (Fe(CH3COO)2) - 50-60, оксид церия (СеО2) - 5.

Изобретение описывает топливо для морских грузовых транспортных судов, вырабатывающих электроэнергию на борту судна, и для береговых турбин, работающих на продуктах сгорания газа, двигателей, огневых печей, таких как бойлеры, вырабатывающих электроэнергию на суше, удовлетворяющее или превышающее все технические характеристики ISO RMA 10 (ISO 8217-10), за исключением температуры вспышки, отличающееся тем, что топливо содержит диапазон углеводородов, имеющих (i) начальную температуру кипения нафты, при этом диапазон углеводородов от С3 имеет начальную температуру кипения около 175°C, и (ii) наиболее высокой температурой кипения является самая высокая температура кипения ее компонента, где упомянутый самый высококипящий компонент является растворимым в сольвенте, пригодном для сольвентной сепарации, таком как гептан, при этом вышеупомянутое топливо имеет: (a) содержание серы – 0,50% по массе (мас.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к технологии сжигания углеводородных топлив, в том числе низкого качества. Описан способ подготовки пылеугольного топлива для сжигания, заключающийся в сушке и дроблении сырого угля, причем на этот уголь наносят окислы и/или гидроокислы железа в виде суспензии или сухого порошкового распыла, при этом концентрация (количество) нанесенных окислов железа и/или гидроокислов железа должна быть не более 0.4% от массы угля.

Изобретение раскрывает модификатор горения твердого или газообразного топлива, включающий катализатор горения и органический растворитель, характеризующийся тем, что в качестве катализатора горения содержит ацетилацетонат железа (III), а в качестве органического растворителя - этанол при следующем соотношении компонентов, мас.%: ацетилацетонат железа (III) 3-10; органический растворитель 90-97.

Изобретение относится к способу изготовления брикетов из углеродсодержащего исходного сырья из отходов, включающих источники углерода. Способ получения углеродсодержащего исходного сырья из источника углерода, включающего отходы, заключается в том, что способ включает следующие этапы: (i) введение источника биоугля, полученного посредством ожижения с размером частиц меньше 212 мкм в источник отвальной угольной мелочи с размером частиц меньше 212 мкм, чтобы получить биоугольную смесь; (ii) введение катализирующей газификацию добавки, выбираемой из группы, состоящей из источника щелочного металла или источника щелочноземельного металла, в биоугольную смесь; (iii) по выбору, осуществление контакта биоугольной смеси с вяжущим и (iv) уплотнение смеси, полученной на этапе (ii) или (iii), чтобы сформировать один или несколько брикетов углеродсодержащего исходного сырья, причем упомянутые брикеты имеют размер по меньшей мере 5 мм.

Изобретение раскрывает присадку к автомобильному бензину, которая включает продукт взаимодействия триэтаноламина с алкилсалицилововой кислотой формулы OH-R(R1)-COOH, где R - ароматическое кольцо, a R1 - парафиновый углеводородный радикал, содержащий от 16 до 18 атомов углерода, полученного при химическом взаимодействии в мольном соотношении амин:кислота от 1,00:2,90 до 1,00:3,10.

Изобретение раскрывает способ сухого помола нефтекокса, включающий добавление добавок к нефтекоксу и сухой помол нефтекокса вместе с указанными добавками, характеризующийся тем, что в качестве указанных добавок используют комбинацию по меньшей мере одной органической добавки, выбранной из группы, состоящей из алканоламинов, таких как трипропаноламин, полиолов, таких как диэтиленгликоль, полиамидов, сложных полиэфиров, простых полиэфиров, поликарбоксилатных сложных эфиров, поликарбоксилатных простых эфиров, полиоксиалкиленалкилкарбоната натрия, солей аминов, солей полиолов и их комбинаций, и по меньшей мере одной неорганической добавки, выбранной из группы, состоящей из известняка, доломитового известняка, золы-уноса, шлака, глины, латерита, боксита, железной руды, песчаника и их комбинаций, причем добавки добавляют в нефтекокс в количестве от 0,51 до 10% масс.

Изобретение описывает способ получения твердого топлива, включающий стадии, на которых приготавливают суспензию путем смешивания порошкообразного низкосортного угля и масла; испаряют влагу, содержащуюся в суспензии, с помощью нагревания и разделяют суспензию, полученную после стадии испарения, на твердый материал и жидкость, при этом стадия испарения включает в себя стадии, на которых подогревают суспензию в первом пути циркуляции и нагревают подогретую суспензию во втором пути циркуляции, который отличен от первого пути циркуляции, причем технологический пар, образующийся на стадии испарения, используется в качестве теплоносителя для любой одной из стадии подогрева и стадии нагревания, и вводимый извне пар используется в качестве теплоносителя для другой стадии.

Изобретение раскрывает смесевое твердое ракетное топливо, содержащее активное горючее-связующее и окислитель, при этом в топливо дополнительно введены детонационный наноалмаз, а также окислитель, сокристаллизованный с детонационным наноалмазом, при следующем суммарном соотношении чистых и сокристаллизованных компонентов, мас.

Изобретение относится к катализатору скорости горения смесевых твердых ракетных топлив на основе продукта ОСФ. При этом с целью повышения скорости горения топлива и сохранения высоких эксплуатационных характеристик он содержит олигомерный бис-(диметилгидросилил)ферроцен следующей структуры: , где n=2-5, в количестве 40-60% масс, при этом содержание железа в катализаторе составляет 14,5-18,5% масс.

Растопочно-обогревающее средство, включающее горючее тело, представляющее твердый раствор стеариновой кислоты и этанола и защитную оболочку, отличающееся тем, что в разогретый до температуры 75-79°C раствор стеариновой кислоты и этанола введена щелочь - едкий натр 44-48-процентной концентрации при следующем соотношении компонентов, мас.%: стеариновая кислота - 2,5-3,5, щелочь - едкий натр - 6,0-8,0, - этанол - остальное, при этом на наружной поверхности затвердевшей смеси выполнена дополнительная защитная оболочка в виде омыленной оболочки-пленки.
Наверх