Способ диагностики вегетативной полинейропатии у пациентов с синдромом диабетической стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, эндокринологии, и может быть применено в диагностике вегетативной полинейропатии у пациентов с синдромом диабетической стопы. У пациента, находящегося в покое, в сидячем положении измеряют исходную температуру кожи тыльной поверхности стопы, затем выполняют холодовую пробу. После выполнения пробы повторно измеряют температуру кожи тыльной поверхности стопы и затем повторяют измерение температуры через каждые 5 мин шестикратно. Данные регистрируют на графике. Затем строят температурную кривую и по ней диагностируют наличие или отсутствие у пациента вегетативной диабетической полинейропатии. Способ позволяет обоснованно проводить профилактические мероприятия у пациентов с бессимптомной клинической картиной и своевременно назначать им адекватную терапию за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 2 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, неврологии, эндокринологии, клинико-экспертной работе по диагностике вегетативной полинейропатии у пациентов с синдромом диабетической стопы.

Известно изучение уровня инфракрасного излучения подошвенной поверхности стоп методом термографии [1]. Метод основан на использовании тепловизора и должен проводиться в четко регламентированных условиях. При температуре воздуха в комнате 21-23 градуса, отсутствии воздушных потоков, после гигиенической ванны и отмены лекарственных средств. Тепловизор работает с использованием жидкого азота для охлаждения вращающегося контура, что создает трудности для обследования пациентов в любом временном сегменте.

Известно изучение микроциркуляции с использованием записи колебаний кожного кровотока с помощью лазерного доплеровского флуометра ЛАКК-01 [2]. Этим прибором определяют значимые показатели микроциркуляции. С помощью дыхательной или холодовой пробы изучают адаптационный резерв кровотока. Обработка полученного сигнала основана на методе сложного математического анализа. Исследование громоздкое и длительное, многократно в динамике лечения проводить невозможно.

Известно определение температурной чувствительности при помощи предметов с различной температурой (теплопроводностью), для чего используют металлическую и резиновую части неврологического молоточка или специальный прибор - термический наконечник (Tip-term). Порогом температурной чувствительности считается тот уровень, с которого пациент начинает ощущать разницу температур [3]. Исследование трудоемкое.

Необходимо оценить тактильную, болевую, температурную и вибрационную чувствительность и определить ахилловые и коленные рефлексы.

Известен способ диагностики эндотелиальной дисфункции у больных сахарным диабетом [4]. У обследуемого регистрируют температуру ногтевой фаланги ладонной поверхности указательного пальца в течение 10 минут с частотой не менее 1 Гц, далее в течение 3 мин во время холодовой пробы и еще в течение 10 мин после нее непрерывно с помощью термодатчика вычисляют среднюю амплитуду колебаний в диапазоне от 0,0095-0,02 Гц в течение 10 мин, далее в динамике рассчитывают ряд коэффициентов. Данный способ взят нами за прототип.

Недостатками способа являются его трудоемкость, необходимость выполнения сложных вычислений, наличие термодатчика, контроль за частотой. Все это делает его малопригодным для клинико-экспертной работы.

Цель изобретения - создание способа диагностики вегетативной полинейропатии у пациентов с синдромом диабетической стопы.

Эта цель достигается тем, что у пациента, находящегося в покое, в сидячем положении измеряют исходную температуру кожи тыльной поверхности стопы между диафизами II и III плюсневых костей на высоте 5 см от нее с помощью инфракрасного термометра В. Well WF-4000; прикладывают к этому же месту на 2 минуты металлический брусок массой 150 г, охлажденный в холодильнике до температуры -4°С; после удаления бруска повторно измеряют температуру кожи тыльной поверхности стопы и затем повторяют измерение температуры через каждые 5 минут шестикратно; данные регистрируют на графике, где по оси абсцисс обозначают кратность выполнения измерений, а по оси ординат температуру кожи тыльной поверхности стопы с шагом в 1°С; строят температурную кривую; наличие вегетативной диабетической полинейропатии определяют по отсутствию реактивной гипертермии тыла стопы без пика на температурной кривой через 20 минут после удаления бруска и медленному росту температуры в динамике, часто не достигающей исходного значения к концу исследования; у здоровых людей отмечают быстрый рост температуры кожи тыльной поверхности стопы в динамике и наличие реактивной гипертермии с пиком на температурной кривой через 20 минут после удаления бруска, при этом температура на 0,7±0,1°С превышает исходное значение, а затем возвращается к нему.

Наличие гипертермического пика на температурной кривой и быстрое восстановление исходной температуры тыла стопы у здоровых людей обусловлено тем, что у них сохранена чувствительность и вегетативная иннервация кожи, что создает условия для реактивной гипертермии после кратковременного охлаждения кожи.

Отсутствие гипертермического пика на температурной кривой и медленный рост температуры тыла стопы в динамике, часто не достигающей исходного значения к концу исследования у пациентов с вегетативной диабетической полинейропатией обусловлено тем, что нарушенная избыточной гликолизацией нервных окончаний вегетативная иннервация кожи делает невозможной появление рефлекторной гипертермии.

Изобретение обеспечивает достоверность, простоту, наглядность ранней диагностики диабетической вегетативной полинейропатии у больных с синдромом диабетической стопы, тем самым позволяя использовать его в клинико-экспертной работе, обосновано проводить профилактические мероприятия у пациентов с бессимптомной клинической картиной и своевременно назначать им адекватную терапию.

Для подтверждения изменений, возникающих при получении восстановления температуры кожи тыльной поверхности стопы по разработанному способу изучены показатели у 25 здоровых пациентов и у 25пациентов с синдромом диабетической стопы. Показательные температурные кривые 5 здоровых пациентов представлены на Фигуре 1. А температурные кривые 5 пациентов с синдромом диабетической стопы показаны на Фигуре 2.

На обоих температурных кривых видно характерное снижение температуры кожи тыльной поверхности стопы после удаления металлического бруска (2 измерение). Однако у здоровых людей отмечают быстрый рост температуры тыла стопы после удаления металлического бруска. Отмечается наличие реактивной гипертермии тыла стопы с пиком гипертермии на температурной кривой через 20 минут после удаления бруска (6 измерение), при этом температура на 0,7±0,1°С превышает исходное значение, а затем возвращается к нему.

У пациентов с синдромом диабетической стопы пика гипертермии не отмечают. Напротив, у них наблюдают медленное повышение температуры кожи тыльной поверхности стопы, не достигающее исходного значения к концу исследования.

Способ реализуется следующим образом. У пациента, находящегося в покое, в сидячем положении измеряют исходную температуру кожи тыльной поверхности стопы между диафизами II и III плюсневых костей на высоте 5 см от нее с помощью инфракрасного термометра В. Well WF-4000; прикладывают к этому же месту на 2 минуты металлический брусок массой 150 г, охлажденный в холодильнике до температуры -4°С; после удаления бруска повторно измеряют температуру кожи тыльной поверхности стопы и затем повторяют измерение температуры через каждые 5 минут шестикратно; данные регистрируют на графике, где по оси абсцисс обозначают кратность выполнения измерений, а по оси ординат температуру кожи тыльной поверхности стопы с шагом в 1°С; строят температурную кривую; наличие вегетативной диабетической полинейропатии определяют по отсутствию реактивной гипертермии тыла стопы без пика на температурной кривой через 20 минут после удаления бруска и медленному росту температуры в динамике, часто не достигающей исходного значения к концу исследования; у здоровых людей отмечают быстрый рост температуры кожи тыльной поверхности стопы в динамике и наличие реактивной гипертермии с пиком на температурной кривой через 20 минут после удаления бруска, при этом температура на 0,7±0,1°С превышает исходное значение, а затем возвращается к нему.

Применение способа поясняется клиническими примерами.

Пример 1. Больной X. Н., 57 лет г. с диагнозом: Сахарный диабет 2 тип. Нейропатическая язва подошвенной поверхности 3 пальца правой стопы. Ишемия конечности исключена всесторонними ангиологическими обследованиями.

Жалобы на жгучие боли, отсутствие чувствительности пальцев стоп, приступы острой жгущей боли в стопах. Отмечается гиперкератоз пальцев стоп, трещины, сухость кожных покровов. Страдает сахарным диабетом в течении 12 лет. Лечился амбулаторно по месту жительства по поводу синдрома диабетической стопы, полинейропатии сенсомоторной формы в течении 5 лет, принимал метформин по 1000 мг 2 раза в сутки, берлитион 600 мг, витамины группы В, однако процесс прогрессировал вплоть до анестезии пальцев стоп, в связи с чем больной был направлен на консультацию.

Состояние при поступлении средней тяжести, пульс 96 уд. в мин. АД 130/90 мм. рт.ст. В области 3 пальца имеется язва размером 0,6×0,4 см со скудным серозным отделяемым. Пульсация на артериях стопы отчетливая. Анализ крови Hb - 120 г/л. Эритроциты 4,5×1012/л, лейкоциты 9,0×109/л СОЭ 30 мм/ч. Глюкоза крови 12,5 ммоль/л.

Больному провели исследование по разработанному способу. Температура кожи тыльной поверхности стопы составила в результате последовательных измерений: исходная 35,6°С, после охлаждения металлическим бруском 30,2°С, далее без пика гипертермии температуры кожи тыльной поверхности стопы очень медленно нарастала 32,2°С; 32,4°С; 32,7°С; 33,1°С; 33,5°С, 33,7°С. Температура так и не достига исходной к 32 минуте наблюдения. У пациента была подтверждена диабетическая вегетативная полинейропатия правой нижней конечности.

Пример 2. Исследование по разработанному способу проведено у здорового мужчины 57 лет без сахарного диабета и без неврологических нарушений со стороны нижних конечностей.

Температура кожи тыльной поверхности стопы составила: исходная 35,7°С, после охлаждения металлическим бруском 31,3°С. Далее температура кожи тыльной поверхности стопы быстро увеличивалась и составила при измерениях 33,6°С; 35,4°С; 36,7°С. К шестому измерению отметили пик гипертермии со значением температуры 37,3°С. Далее температура начала снижаться до исходного значения - 36,8°С, 35,7°С. Отмечено быстрое восстановление температуры кожи, достигшее исходной к концу наблюдения.

Способ может применяться как в стационарных, так и амбулаторных учреждениях, а также в клинико-экспертной работе для диагностики вегетативной полинейропатии у пациентов с синдромом диабетической стопы.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Термография как метод оценки состояния сосудов шеи, верхних и нижних конечностей / Яровенко Г.В., Макаров И.В., Боклин А.А. // Самара, 2018.

2. Крупаткина, В.С. Лазерная доплеровская флуометрия микроциркуляции крови. ОАО «Издательство «Медицина», 2005.

3. Гурьева, Е.К. Методические рекомендации для эндокринологов, терапевтов, неврологов. Москва, 2004.

4. Патент РФ на изобретение №2405418 от 10.12.2010 «Способ диагностики эндотелиальной дисфункции у больных сахарным диабетом».

Способ диагностики вегетативной полинейропатии у пациентов с синдромом диабетической стопы, включающий динамическое измерение температуры кожного покрова, выполнение холодовой пробы, отличающийся тем, что у пациента, находящегося в покое, в сидячем положении измеряют исходную температуру кожи тыльной поверхности стопы между диафизами II и III плюсневых костей на высоте 5 см от нее с помощью инфракрасного термометра В. Well WF-4000; затем прикладывают к этому же месту на 2 мин металлический брусок массой 150 г, охлажденный в холодильнике до температуры -4°С; после удаления бруска повторно измеряют температуру кожи тыльной поверхности стопы и затем повторяют измерение температуры через каждые 5 мин шестикратно; полученные данные регистрируют на графике, где по оси абсцисс обозначают кратность выполнения измерений, а по оси ординат температуру кожи тыльной поверхности стопы с шагом в 1°С; строят температурную кривую; при отсутствии реактивной гипертермии тыла стопы без пика на температурной кривой через 20 мин после удаления бруска и роста температуры в динамике, не достигающей исходного значения к концу исследования, диагностируют вегетативную полинейропатию; при росте температуры кожи тыльной поверхности стопы в динамике и наличии реактивной гипертермии с пиком на температурной кривой через 20 мин после удаления бруска, при этом температура на 0,6-0,8°С превышает исходное значение, а затем возвращается к нему, диагностируют отсутствие вегетативной полинейропатии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к многоканальным приемным устройствам для радиотермометра, предназначенного для измерения температуры внутренних органов тела человека путем измерения естественного уровня СВЧ-излучения. Устройство включает широкополосную антенну, выход которой подключен к одному входу СВЧ-переключателя, ко второму входу которого подключен общий для всех приемных каналов контрольный генератор шума.

Изобретение относится к измерительной технике. Согласно способу определяют коэффициент излучения контролируемой поверхности объекта, для чего с помощью бесконтактного термографа измеряют температуру поверхности объекта Т(εк), где εк - коэффициент излучения поверхности объекта, наносят на поверхность объекта образцовый материал, измеряют с помощью бесконтактного термографа температуру поверхности образцового материала Т0(ε0), где ε0 - коэффициент излучения поверхности образцового материала, определяют коэффициент излучения поверхности объекта εк путем решения уравнения: Т(εк)=Т0(ε0).

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и инфекционным болезням, и может быть использовано для диагностики норовирусного гастроэнтерита у детей путем учета анамнеза и клинико-лабораторных данных. В остром периоде в 1 сутки заболевания определяют: характер лихорадки, частоту стула, наличие многократной рвоты, уровень лейкоцитов в клиническом анализе крови с последующим расчетом линейных дискриминантных функций по формулам: ЛДФ1=2,14X1+0,42X2+0,63X3+0,89X4-8,42, ЛДФ2=1,92X1+0,80X2+0,39X3+1,68X4-21,02, где: X1 - выраженность лихорадки в первые сутки болезни (1 - субфебрильная: 37,0-37,9°С; 2 - фебрильная: 38,0-38,9°С; 3 - высокая фебрильная: 39,0-39,9°С; 4 - гиперпиретическая: 40,0°С и более); Х2 - частота стула в первые сутки болезни; Х3 - количество эпизодов рвоты в первые сутки болезни; Х4 - уровень лейкоцитов в гемограмме в 1 сутки болезни.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу осуществления сеансов биологической обратной связи для задач группового взаимодействия индивидуумов. При исполнении способа непрерывно измеряют физиологический параметр индивидуума.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к методу радиотермометрии, основанному на неинвазивном выявлении температурных аномалий внутренних тканей биологических объектов путем измерения интенсивности их собственного электромагнитного излучения. Задачей изобретения является создание антенны-аппликатора, которая позволяет повысить чувствительность радиотермометра, одновременно упростить изготовление антенны за счет исключения заполнения диэлектриком с высоким значением диэлектрической проницаемости материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике и наркологии, и может быть использовано для определения степени риска востребованности алкоголя у женщин репродуктивного возраста. Для этого определяют порог тепловой чувствительности и рассчитывают фазность овариально-менструального цикла.

Изобретение относится к области вычислительной техники для видеонаблюдения. Технический результат заключается в повышении точности процесса контроля температуры тела людей, что способствует обеспечению всеобщей безопасности.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к радиотермометрии, и может быть использована для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта. Предложена антенна-аппликатор, в которой в открытый конец волновода установлена фокусирующая диэлектрическая линза, контактирующая с биологическим объектом.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппаратура для радиочастотной терапии содержит кабель для подсоединения к блоку источника питания и управления и наконечник, обеспеченный электродом.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для получения тепловых изображений части тела живого млекопитающего содержит поверхностную структуру накопления тепловой энергии для контакта с указанной частью тела, термодатчик для получения тепловых изображений, отражающих накопление тепловой энергии по меньшей мере на части указанной поверхностной структуры накопления тепловой энергии в регистрационном режиме работы указанного устройства, модуль передачи тепловой энергии для передачи тепловой энергии в указанную поверхностную структуру накопления тепловой энергии для ее приведения к опорной температуре в калибровочном режиме работы указанного устройства.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству, способу и системе контроля физиологических сигналов. Способ выполняют с помощью носимого пользователем устройства. Устройство выполнено с возможностью получения в реальном времени оцифрованного физиологического сигнала и передачи оцифрованного физиологического сигнала на сервер через мобильный терминал. Терминал пользователя включает схему связи для установления связи с сервером. Система включает в себя сервер, мобильный терминал пользователя, носимое устройство. При исполнении способа получают выборки физиологического сигнала. Обнаруживают события в физиологическом сигнале. Извлекают характеристики обнаруженных событий. Проводят поиск аномалий в событиях и в извлеченных характеристиках событий. В ответ на обнаружение аномалии определяют уровень приоритета обработки обнаруженной аномалии среди двух уровней приоритета. При этом аномалии высшего уровня приоритета представляют до аномалий нижнего уровня приоритета на терминале оператора. Когда обнаружена аномалия или когда активизирован режим усиленного контроля, передают по беспроводной связи оцифрованный физиологический сигнал в закодированном виде на сервер. В противном случае оцифрованный физиологический сигнал стирают посредством устройства. В другом варианте исполнения способа физиологический сигнал включает в себя сигнал электрокардиограммы. При этом обнаруженные события представляют собой импульсы R, P, Q, S и T. Извлеченные характеристики обнаруженных событий относятся к амплитудам этих импульсов и/или к длительности интервалов времени между импульсами Q и S, P и R, и/или углам наклона между вершиной и основанием импульсов S, T, P. При этом получают опорный сигнал. Определяют характеристики импульсов R, P, Q, S и T в опорном сигнале. Определяют опорное окно для каждой из характеристик. Создают сигнал предупреждения, если характеристика, извлеченная из оцифрованного физиологического сигнала, не расположена в соответствующем опорном окне среди опорных окон, определенных на основании опорного сигнала. Обеспечиваются система, способ и носимое устройство для получения и контроля физиологических сигналов в течение длительных периодов, в том числе во время сна и спортивной деятельности, при этом обеспечивается выявление аномалий сигналов, указывающих на патологию. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх