Способ получения пищевой добавки на основе сои

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых добавок на основе сои для обогащения мясных, рыбных, молочных и других продуктов и кулинарных блюд. Способ, включающий приготовление гомогенной суспензии из семян сои и воды 1:6 соответственно, нагревание до 100ºС, выдерживание в течение 15 мин, коагуляцию белковых веществ с одновременным осаждением твердой нерастворимой фракции, отделение сыворотки путем фильтрования, формование гранул из полученной массы. Коагуляцию белковых веществ в суспензии производят настоем из лепестков гибискуса в количестве не более 5% от общей массы, замораживание полученных гранул при температуре минус 70-80°С и лиофильную сушку до влажности 1-3%. К полученной после коагуляции и фильтрования нерастворимой фракции добавляют растительный адаптоген, включающий элеутерококк или лимонник, или ашваганду, или корень женьшеня, или аралию, или кордицепс, или левзею в виде порошка в количестве 0,01-0,1% к общей массе. Обеспечивается получение пищевой добавки, быстро восстанавливающейся при регидратации, богатой белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, антиоксидантами, антоцианами, пектинами, минеральными веществами, натуральными органическими кислотами и другими ценными веществами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 8 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых добавок на основе сои.

Известен способ получения соевого белкового продукта, получаемого путем замачивания соевых бобов, их измельчения и экстракции белковых веществ, с получением суспензии, коагуляции белковых веществ в суспензии 5% раствором уксусной кислоты, с последующим осаждением на твердую фракцию, доведение полученной смеси до влажности 16% и последующим ее измельчением (Патент № 2218816. Способ получения соевого белкового продукта. МПК A23L 1/20, A23J 1/14. Аналог).

Недостатком данного способа является: использование в качестве коагулянта уксусной кислоты, придающей продукту кисловатый запах и привкус; использование конвективной сушки, снижающей качество получаемого белкового продукта из-за значительных потерь ценных питательных веществ; невозможность дальнейшего использования соевой сыворотки вследствие наличия в ней уксусной кислоты.

Задачей настоящего изобретения является получение пищевой добавки на основе семян сои, богатой белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, антиоксидантами, антоцианами, пектинами, натуральными органическими кислотами, минеральными и другими ценными веществами с высокими органолептическими и структурными свойствами, без отходов в производстве.

Это достигается применением в технологии получения добавки натурального растительного коагулянта – настоя из лепестков гибискуса, а при необходимости добавлением растительных адаптогенов, лиофильной сушки, позволяющей максимально сохранить все ценные питательные вещества, которыми богаты компоненты рецептуры.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить пищевую добавку, богатую антиоксидантами, содержащую многие ценные питательные вещества, в том числе белок, жир, водо- и жирорастворимые витамины, предназначенную для обогащения пищевых продуктов и способствующую повышению защитных функций организма, в том числе в неблагоприятных климатических условиях.

Способ осуществляется следующим образом.

Предварительно замоченные семена сои измельчают в воде до получения гомогенной суспензии, нагревают до 100ºС с выдерживанием в течение 15 минут, проводят коагуляцию белковых веществ настоем из лепестков гибискуса, с одновременным осаждением твердой нерастворимой фракции, отделяют от сыворотки, из однородной массы влажностью 70-90% формуют гранулы, которые замораживают при температуре минус 70-80°С в течение 30-60 минут и сушат в лиофильной вакуумной сушилке до влажности гранул 1-3%.

Полученная при такой технологии сыворотка может использоваться в качестве напитка в функциональном питании. Она имеет приятный светло-бордовый цвет и кисло-сладкий вкус, богата многими ценными веществами (витаминами, органическими кислотами, антоцианами, изофлавоноидами и др.), содержащимися в семенах сои и лепестках гибискуса.

После отделения сыворотки, при необходимости, в полученную нерастворимую фракцию добавляют растительный адаптоген, включающий элеутерококк или лимонник, или ашваганду, или корень женьшеня, или аралию, или кордицепс, или левзею в виде порошка в количестве 0,01-0,1% к общей массе, перемешивают, формуют гранулы, которые подвергают замораживанию и лиофильной сушке до влажности 1-3%.

Пример 1.

Семена сои замачивают в питьевой воде температурой 18ºС в течение 12 часов. Набухшие семена измельчают в воде, до частиц размером 0,1-1,0 мм, при соотношении сои и воды 1:6, до получения однородной суспензии, которую нагревают до температуры 100ºС и выдерживают в течение 15 минут, в полученной массе температурой 97ºС проводят коагуляцию белковых веществ настоем из лепестков гибискуса температурой 95ºС, в количестве не более 5% от общей массы, с одновременным осаждением твердой нерастворимой фракции, отделяют от сыворотки путем фильтрования, получая однородную массу влажностью 80%, из которой формуют гранулы и подвергают замораживанию при температуре минус 70ºС в течение 60 минут, и лиофильной сушке замороженной массы в течение 24 часов при давлении 2,00 Па до влажности гранул 3% (Фиг.).

Настой из лепестков гибискуса готовят следующим образом: сушеные лепестки заливают кипящей водой в соотношении 1:10, настаивают в течение 60 минут, фильтруют через тканевый фильтр, оставшиеся на фильтре лепестки отжимают.

После окончания процесса сушки пищевую добавку герметично упаковывают под вакуумом, в полимерную термоусадочную пленку, в которой продукт хранится при относительной влажности воздуха не более 75% до 12 месяцев.

Полученная пищевая добавка на основе сои богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами, антиоксидантами, антоцианами, пектинами, минеральными веществами (железо, магний, кальций, фосфор, натрий, калий, селен и др.), натуральными органическими кислотами и другими ценными веществами.

Результаты органолептической оценки полученной пищевой добавки представлены в таблице.

Пищевая добавка на основе сои отличается высокими органолептическими показателями и структурными свойствами, быстро восстанавливается при регидратации, может применяться в пищевой перерабатывающей промышленности и общественном питании для обогащения мясных, рыбных, молочных и других продуктов и кулинарных блюд.

Таблица – Органолептическая характеристика пищевой добавки на основе сои

Показатели Характеристика
Внешний вид Сухие гранулы диаметром 5 мм, без посторонних включений
Структура Гранулы пористые, хрупкие, рассыпаются при касании
Цвет Однородный светло-бежевый с серым оттенком
Запах Приятный, свойственный, без постороннего запаха
Вкус Приятный, свойственный, умеренно-выраженный

Полученная при такой технологии сыворотка имеет приятный светло-бордовый цвет и кисло-сладкий вкус, богата многими ценными веществами (витаминами, органическими кислотами, антоцианами, изофлавоноидами и др.), содержащимися в семенах сои и лепестках гибискуса и может использоваться в качестве напитка в функциональном питании.

Пример 2.

Способ осуществляется аналогично примеру 1, только к полученной после коагуляции и фильтрования однородной массе влажностью 70% добавляют растительный адаптоген, включающий элеутерококк в виде порошка в количестве 0,03%, тщательно перемешивают, формуют гранулы, которые подвергают замораживанию при температуре минус 80ºС в течение 30 минут и лиофильной сушке до влажности 1% (Фиг.).

Пример 3.

Способ осуществляется аналогично примеру 1, только к полученной после коагуляции и фильтрования однородной массе влажностью 80% добавляют растительный адаптоген, включающий лимонник в виде порошка в количестве 0,02%, тщательно перемешивают, формуют гранулы, которые подвергают замораживанию при температуре минус 70ºС в течение 60 минут и лиофильной сушке до влажности 3% (Фиг.).

Пример 4.

Способ осуществляется аналогично примеру 1, только к полученной после коагуляции и фильтрования однородной массе влажностью 80% добавляют растительный адаптоген, включающий ашваганду в виде порошка в количестве 0,1%, тщательно перемешивают, формуют гранулы, которые подвергают замораживанию при температуре минус 70ºС в течение 60 минут и лиофильной сушке до влажности 3% (Фиг.).

Пример 5.

Способ осуществляется аналогично примеру 1, только к полученной после коагуляции и фильтрования однородной массе влажностью 80±1,6% добавляют растительный адаптоген, включающий корень женьшеня в виде порошка в количестве 0,01%, тщательно перемешивают, формуют гранулы, которые подвергают замораживанию при температуре минус 80ºС в течение 30 минут и лиофильной сушке до влажности 2% (Фиг.).

Пример 6.

Способ осуществляется аналогично примеру 1, только к полученной после коагуляции и фильтрования однородной массе влажностью 90% добавляют растительный адаптоген, включающий аралию в виде порошка в количестве 0,04%, тщательно перемешивают, формуют гранулы, которые подвергают замораживанию при температуре минус 70ºС в течение 60 минут и лиофильной сушке до влажности 3% (Фиг.).

Пример 7.

Способ осуществляется аналогично примеру 1, только к полученной после коагуляции и фильтрования однородной массе влажностью 80% добавляют растительный адаптоген, включающий кордицепс в виде порошка в количестве 0,02%, тщательно перемешивают, формуют гранулы, которые подвергают замораживанию при температуре минус 70ºС в течение 60 минут и лиофильной сушке до влажности 3% (Фиг.).

Пример 8.

Способ осуществляется аналогично примеру 1, только к полученной после коагуляции и фильтрования однородной массе влажностью 80% добавляют растительный адаптоген, включающий левзею в виде порошка в количестве 0,07%, тщательно перемешивают, формуют гранулы, которые подвергают замораживанию при температуре минус 70ºС в течение 60 минут и лиофильной сушке до влажности 3% (Фиг.).

Входящие в состав полученной пищевой добавки растительные адаптогены поддерживают нервную систему, помогают бороться с усталостью, улучшают настроение, облегчают депрессивные состояния, повышают физическую и психологическую выносливость, ускоряют адаптацию организма к жаре, холоду, нагрузкам, смене часовых поясов, улучшают обмен веществ и энергетические процессы в клетках (ускоряют синтез белка, окисление глюкозы, восстановление тканей).

1. Способ получения пищевой добавки на основе сои, включающий приготовление гомогенной суспензии из семян сои и воды 1:6 соответственно, нагревание до 100ºС, выдерживание в течение 15 мин, коагуляцию белковых веществ с одновременным осаждением твердой нерастворимой фракции, отделение сыворотки путем фильтрования, формование гранул из полученной массы, отличающийся тем, что коагуляцию белковых веществ в суспензии производят настоем из лепестков гибискуса в количестве не более 5% от общей массы, замораживание полученных гранул при температуре минус 70-80°С и лиофильную сушку до влажности 1-3%.

2. Способ получения пищевой добавки на основе сои по п. 1, отличающийся тем, что к полученной после коагуляции и фильтрования нерастворимой фракции добавляют растительный адаптоген, включающий элеутерококк или лимонник, или ашваганду, или корень женьшеня, или аралию, или кордицепс, или левзею в виде порошка в количестве 0,01-0,1% к общей массе.



 

Похожие патенты:

Установка для сушки зернистых материалов содержит рабочую камеру, газоподающий патрубок, приемный бункер, газоотводящее устройство. Рабочая камера выполнена в виде рукава, навитого вертикально по форме цилиндрической пружины растяжения с образованием его свободных нижнего и верхнего концов, расположенных горизонтально.

Изобретение относится к области химической промышленности и служит для сушки высоковлажных пастообразных материалов. Установка для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое полидисперсных инертных тел содержит биконическую камеру, сепарационную камеру, фильерный питатель влажного материала, слой полидисперсных инертных тел, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя и центральным конусом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, вентилятор, воздуховод, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, выполненный многосекционным в виде короба со ступенчатой поверхностью и возможностью сообщения ему колебаний.

Изобретение относятся к сушильной технике, а более конкретно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки дисперсных растительных материалов в закрученном взвешенном слое инертных тел, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, медицинских препаратов и красителей, кормов для животных и т.п.

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки пастообразных материалов, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, медицинских препаратов и красителей. Техническая задача - создание установки для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое инертных тел, позволяющей интенсифицировать процесс сушки и увеличить производительность с помощью применения регулируемой диафрагменной перегородки, задающей оптимальное объемное соотношение слоев в верхнем и нижнем ярусах при сушке конкретизированных влажных пастообразных материалов.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например гранулированных и сыпучих материалов, сыпучих зернистых материалов, в частности зерна, и может найти применение в сельском хозяйстве, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Для повышения качества сушки и расширения технологических возможностей за счет расширения диапазона изменений результирующих векторов перемещений частиц материалов, повышения интенсивности смешивания и переориентации частиц материалов и скорости перемещений их от загрузки к выгрузке в агрегате для непрерывной сушки сыпучих материалов, содержащей теплоизолированную камеру, устройство для загрузки и выгрузки обрабатываемого материала, подачи и вывода сушильного агента, поярусно установленные в камере и соединенные между собой в единую технологическую цепочку перфорированные поддоны, перфорированные поддоны выполнены из последовательно установленных секций, каждая из которых изготовлена в виде смонтированных двух пар перфорированных треугольников, соединенных боковыми сторонами, при этом первая пара перфорированных треугольников выполнена из двух одинаковых равнобедренных перфорированных треугольников, а вторая пара перфорированных треугольников смонтирована из равнобедренного перфорированного треугольника, равного перфорированным треугольникам первой пары, и равностороннего перфорированного треугольника, стороны которого равны боковым сторонам перфорированных треугольников первой пары, причем каждая последующая секция, при сборке перфорированных поддонов повернута относительно предыдущей секции на 120°.

Указанная сушилка может применяться для сушки сыпучих материалов на обогатительных комбинатах горнорудных предприятий, а также в химической промышленности для сушки хромита, доломита, шлама, окиси хрома и т.д. При использовании данной сушилки материал подается по течке во внутреннюю полость внутреннего корпуса, где нагревается до необходимой температуры факелом от сгорания газа на выходе из струйного насоса.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение производительности сушки.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение производительности сушки.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение производительности сушки.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий варено-копченых из мяса с добавлением пищевого функционального ингредиента. Способ включает подготовку мясного сырья, его инъецирование посолочным рассолом, выдерживание и массирование, последующую термообработку, охлаждение готового продукта.
Наверх