Комплекс измерения плотности

Настоящее изобретение относится к средствам измерения плотности, а именно к плотномерам, служащим для измерения плотности потока жидкости с неоднородными включениями в дисперсном состоянии. Комплекс измерения плотности содержит загрузочный патрубок, через который измеряемая среда попадает в успокоительный бак и измерительную камеру, на входе которой установлена приемная решетка, переливную камеру, в которую сливается переливом среда, далее попадающая в сливной патрубок. На корпусе успокоительного бака закреплен манометр дифференциального давления, измерительные мембраны которого закреплены через резиновое уплотнение с помощью болтов к измерительной камере и контактируют с измеряемой средой. Комплекс также содержит разгрузочный шибер и клапан промывки с пневмоприводами, причем для наполнения измерительной камеры в разгрузочном шибере установлена шайба из полиуретана с калиброванным отверстием. Техническим результатом является повышение надежности и точности измерения за счет создания подпора в измерительной камере и условий для корректной работы компонентов комплекса, а также обеспечение отбора представительной пробы независимо от изменения величины потока. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к средствам измерения плотности, а именно, к плотномерам, служащим для измерения плотности потока жидкости с неоднородными включениями в дисперсном состоянии.

Известно устройство для автоматического контроля потока пульпы (RU 2570718 C1, G01N 9/32, 10.12.2015), содержащее входной сужающийся патрубок и плотномер. Однако этот плотномер не позволяет измерять потоки при значительных изменениях скорости потока в пульпопроводе.

Наиболее близким техническим решением является устройство для измерения плотности (RU 94010739 A1, G01N 9/26, 20.04.1996) гидростатическим методом с помощью пьезоэлектрического прибора. Недостатком данного технического решения является тот факт, что при попадании крупных включений происходит зашламовка герметичной камеры, что препятствует непрерывному процессу измерения плотности.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение точности измерения и обеспечение непрерывного измерения плотности среды.

Корректная работа компонентов комплекса обеспечивается за счет устранения такого недостатка уровня техники как попадание в камеру крупных включений за счет расположения на входе измерительной камеры приемной решетки. А отбор представительной пробы независимо от изменения величины потока обеспечивается наряду с установленной в разгрузочном шибере шайбы с калиброванным отверстием также и наличием в заявленном комплексе переливной камеры, обеспечивающей непрерывное измерение плотности. Кроме того, измерительные мембраны манометра дифференциального давления, герметично закрепленные через резиновое уплотнение с помощью болтов к измерительной камере, контактируют с измеряемой средой, но не погружаются в саму измерительную камеру, не создавая при этом помех потоку измеряемой среды.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение надежности и точности измерения за счет создания подпора в измерительной камере и условий для корректной работы компонентов комплекса, а также обеспечение отбора представительной пробы независимо от изменения величины потока.

На фиг.1 изображен общий вид комплекса измерения плотности.

Изобретение состоит из корпуса успокоительного бака поз.5, манометра дифференциального давления поз.7 с измерительными мембранами поз.9 и капиллярными линиями поз.8, патрубка питания поз.1, патрубка слива поз.13, разгрузочного шибера поз.12 и клапана промывки поз.10.

Манометр дифференциального давления закреплен на кронштейне на корпусе успокоительного бака с помощью болтов. Через резиновое уплотнение с помощью болтов в местах, предусмотренных конструкцией, закреплены измерительные мембраны. Капиллярные линии поз. 8 предназначены для гидравлической связи манометра дифференциального давления и измерительных мембран.

Комплекс измерения плотности работает следующим образом. Измеряемая среда через загрузочный патрубок попадает в успокоительный бак и наполняет измерительную камеру поз.4, на входе которой установлена приемная решетка поз.3. Приемная решетка препятствует проникновению в измерительную камеру крупных включений, содержащихся в измеряемой среде. Для наполнения измерительной камеры в разгрузочном шибере установлена шайба из полиуретана с калиброванным отверстием поз.11. Отверстие подобранно таким образом, чтобы объем питания соответствовал объему слива с незначительным запасом. Оставшаяся часть сливаются переливом через переливную камеру поз.6, обеспечивая непрерывное измерение плотности среды. Из переливной камеры измеряемая среда попадает в сливной патрубок. Для очистки измерительной камеры используется разгрузочный шибер с пневмоприводом, для промывки – клапан промывки с пневмоприводом. Осмотр и обслуживание внутреннего пространства осуществляется через ревизионный люк поз.2 и крышку разгрузочного шибера. Для измерения плотности применяется гидростатическое взвешивание. Мерой плотности служит разность давлений двух столбов измеряемой среды разной высоты. Дифференциальный манометр выдает унифицированный токовый сигнал 4-20мА.

Комплекс измерения плотности успешно внедрен и функционирует на ряде обогатительных фабрик. Применяется в таких технологических процессах, как флотация, сепарация, сгущение и фильтрация, где выдерживание плотностных режимов является важным показателем технологической эффективности процессов разделения.

Комплекс измерения плотности, содержащий загрузочный патрубок, через который измеряемая среда попадает в успокоительный бак и измерительную камеру, на входе которой установлена приемная решетка, переливную камеру, в которую сливается переливом среда, далее попадающая в сливной патрубок, на корпусе успокоительного бака закреплен манометр дифференциального давления, измерительные мембраны которого закреплены через резиновое уплотнение с помощью болтов к измерительной камере и контактируют с измеряемой средой, комплекс также содержит разгрузочный шибер и клапан промывки с пневмоприводами, причем для наполнения измерительной камеры в разгрузочном шибере установлена шайба из полиуретана с калиброванным отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования параметров морской воды и может быть использовано для измерения плотности морской воды при исследованиях морской среды с подвижного носителя гидрофизической аппаратуры. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что измерение плотности морской воды при вертикальном зондировании морской среды производят путем измерения давления в четырех пространственно разнесенных точках с помощью системы, состоящей из четырех идентичных одинаково ориентированных датчиков давления обтекаемой формы, установленных на подвижном носителе гидрофизической аппаратуры, при этом три датчика давления расположены на одинаковом расстоянии один от другого и равноудалены от размещенного по ходу движения четвертого датчика давления, а плотность морской воды определяют по формуле: где: ρ - плотность морской воды, кг/м3, - расстояние от четвертого датчика давления до первого, второго и третьего датчиков давления, м;g - ускорение свободного падения, м/с2,α - угол между пересекающимися прямыми линиями, проходящими через четвертый и первый датчики давления, через четвертый и второй датчики давления, через четвертый и третий датчики давления, град, Р1, P2, Р3 и Р0 - давления, измеренные, соответственно, первым, вторым, третьим и четвертым датчиками давления, Па.

Изобретение относится к технике измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов. Способ заключается в том, что после взвешивания исследуемое тело помещают в сосуд для проб, который последовательно через вентили соединен с аналогичным по объему измерительным сосудом и насосом, создающий изменение давления одновременно в двух сосудах, с последующим перекрытием вентилей и последовательным обратным перепуском воздуха открыванием вентилей сначала в измерительный сосуд до достижения в нем атмосферного давления с одновременным измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, а затем в сосуд для проб также с измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, при этом объем тела определится по формуле , где – искомый объем тела, – объем каждого сосуда, – величина изменения объема воздуха в сосуде для проб, – величина изменения объема воздуха в измерительном сосуде; а плотность исследуемого пористого тела определится по формуле .

Изобретение относится к погружным устройствам гидростатического типа для контактного измерения плотности в жидкостях, находящихся в вертикальных каналах или скважинах. Устройство в основном предназначено для контроля плотности газонасыщенного эмульсионного взрывчатого вещества (ЭВВ) в скважине во время проведения буровзрывных работ, однако может применяться и для контроля плотности жидких сред различной вязкости и в любых других вертикальных каналах.

Для определения плотности жидкости и газа и уровня жидкости в емкости измеряют перепады давления в вынесенной из емкости вертикальной измерительной трубке на участке известной длины. Нижнюю точку измерения давления располагают ниже минимально допустимого для емкости уровня жидкости, а верхнюю точку измерения давления располагают выше максимально допустимого для емкости уровня жидкости.

Изобретение относится к технической физике, а именно к области измерения технологических параметров, может быть использовано для определения массового расхода, степени сухости и других параметров влажного пара в паропроводах его источников и потребителей. Устройство для определения массового расхода и степени сухости влажного пара содержит: паропровод; в паропроводе цилиндр зонда с трубкой давления со стороны движения потока, с трубкой статического давления и с трубкой давления в сторону движения потока; измеритель перепада давления между трубкой давления со стороны движения потока и трубкой статического давления; измеритель статического давления в трубке статического давления; измеритель перепада давления между трубкой статического давления и трубкой давления в сторону движения потока; контроллер для вычисления массового расхода и степени сухости; с целью повышения точности, вне цилиндра зонда содержит: подключенную к трубке давления со стороны движения потока параллельную оси паропровода узкую плоскую камеру с приемником давления со стороны движения контролируемого потока; подключенную к трубке статического давления параллельную оси паропровода узкую плоскую камеру с приемником статического давления в плоской донной ее части, параллельной оси паропровода; подключенную к трубке давления в сторону движения потока параллельную оси паропровода узкую плоскую камеру с приемником давления в сторону движения контролируемого потока; пластину с окном, совмещенную с донной частью узкой плоской камеры трубки статического давления, установленную между узкой плоской камерой трубки давления со стороны движения потока и узкой плоской камерой трубки давления в сторону движения потока.

Изобретение относится к плотномерам гидростатического типа, которые позволяют измерять плотность жидкостей в вертикальных скважинах, и может быть использовано для контроля плотности газонасыщенного эмульсионного взрывчатого вещества (ЭВВ) в вертикальных скважинах перед взрывом. Способ контроля плотности эмульсионного взрывчатого вещества или других жидкостей в вертикальных скважинах включает измерение давления на разных уровнях в контролируемой среде, для чего в контролируемую среду помещают измерительный зонд, содержащий расположенные один над другим на известном фиксированном расстоянии чувствительные элементы, представляющие собой эластичные камеры, соединенные при помощи пневматических шлангов и системы кранов с манометром и воздушным насосом, проводят воздушным насосом серию закачек сжатого воздуха в эластичные камеры короткими импульсами для резкого повышения давления попеременно в нижней и верхней эластичной камере, фиксируют давление в каждой камере при достижении равновесия с контролируемой средой и по разности измеренных давлений в нижнем и верхнем чувствительных элементах рассчитывают плотность эмульсионного взрывчатого вещества в скважине; а также устройство для осуществления способа.

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их плотности, более конкретно, к автоматическим датчикам газового анализа, а именно, к пневматическому датчику плотности газов. Пневматический датчик плотности газов содержит чувствительный элемент, реагирующий на перепад давлений, вызванный разностью плотностей анализируемого и сравнительного газов, и измерительную схему.

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их плотности, более конкретно к автоматическим датчикам газового анализа, а именно к фотокомпенсационному датчику плотности газов, который содержит магнитоэлектрический гальванометр, включающий рамку, помещенную в зазоре постоянного магнита, и подвижную часть с жестко закрепленными на ней пластиной и зеркалом, на которое из источника света через конденсор и диафрагму направляется луч света, при этом к поверхности пластины, жестко закрепленной на растяжках магнитоэлектрического гальванометра, нормально расположена входная пневматическая схема, выполненная в виде двух сопел, а в обратной связи указанного датчика расположена электрическая дифференциальная схема, включающая в себя источники напряжения и нагрузочного сопротивления, регистрирующий прибор миллиамперметр и дифференциальный фоторезистор, и указанный датчик характеризуется тем, что к входной пневматической схеме подключена цепь сравнительного газа, в одну из веток которой подключены импульсно подающий при контрольном режиме дозу пробного газа пневмораспределитель, измерительная камера для пробного газа, также подключенная к пневмораспределителю, и микроманометры, измеряющие давления газов.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения параметров газожидкостной смеси, добываемой из нефтяных скважин. Заявленное устройство содержит измерительную колонку с вертикальной ветвью, снабженной первым датчиком разности давления и датчиками абсолютного давления и температуры измеряемой жидкости, и ветвь измерительной колонки, содержащую участок калиброванного трубопровода длиной L1 меньшего диаметра D1 и участок калиброванного трубопровода длиной L2 с резким расширением его диаметра D2 в выходном патрубке, снабженный вторым датчиком разности давления.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения ряда параметров жидких сред в потоке трубопровода. Заявленное устройство содержит измерительную колонку, выполненную в виде двух коаксиальных, установленных с кольцевым зазором вертикальных труб - с внешней трубой и внутренней трубой, датчик разности давления, установленный в верхней части измерительной колонки, два датчика разности давления, установленные в нижней части измерительной колонки, датчик давления и датчик температуры измеряемой жидкости, импульсные трубки с «эталонной» жидкостью, а также регистрирующий блок.

Изобретение относится к технике измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов. Для осуществления способа применяют устройство, содержащее пневмонасос, соединенный посредством вентиля с измерительной емкостью, которая в свою очередь соединена через перепускной вентиль с емкостью для проб аналогичного объема, а для измерения и регистрации параметров вместо манометра в систему между пневмонасосом и измерительным сосудом дополнительно включен расходомер, причем пневмонасос может создавать в измерительной системе как избыточное давление, так и разрежение. Объем тела вычисляется по уравнению прямой , полученной путем построения тарировочного графика, по оси абсцисс которого отсчитывается отношение , а по оси ординат – соответствующий этому отношению объем , причем прямая проходит по двум точкам с координатами [1; 0], при выполнении условия равенства объемов измерительного сосуда и сосуда для проб , и [; ] – соответствующая характеристикам эталонного тела, где – искомый объем тела, – коэффициент уравнения прямой, – величина изменения объема воздуха в сосуде для проб, – величина изменения объема воздуха в измерительном сосуде, , – величины изменения объемов воздуха в сосудах в процессе тарировки, – объем эталонного тела, плотность исследуемого пористого тела определится по формуле . Технический результат – исключение необходимости определения величины объема сосуда, в котором размещено пористое тело, при реализации процедуры измерения объема и определения плотности пористых тел произвольной формы, различной влажности и фракционного состава, а также упрощение используемого для этого устройства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх