Способ измерения объема и определения плотности пористых материалов

Изобретение относится к технике измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов. Способ заключается в том, что после взвешивания исследуемое тело помещают в сосуд для проб, который последовательно через вентили соединен с аналогичным по объему измерительным сосудом и насосом, создающий изменение давления одновременно в двух сосудах, с последующим перекрытием вентилей и последовательным обратным перепуском воздуха открыванием вентилей сначала в измерительный сосуд до достижения в нем атмосферного давления с одновременным измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, а затем в сосуд для проб также с измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, при этом объем тела определится по формуле , где – искомый объем тела, – объем каждого сосуда, – величина изменения объема воздуха в сосуде для проб, – величина изменения объема воздуха в измерительном сосуде; а плотность исследуемого пористого тела определится по формуле . Технический результат - повышение точности измерения объема и определения плотности пористых тел произвольной формы, различной влажности и фракционного состава. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике измерения объемов и определения плотностей пористых тел произвольной формы, различной влажности, а также фракционного состава и может использоваться во всех областях исследования или применения пористых объектов.

Известен способ определения плотности пористых тел, в котором для измерения объема используется метод гидростатического взвешивания при изоляции поверхности образца от жидкости путем нанесения защитного покрытия (Патент №2006822 РФ, МПК G01N 9/08. Способ определения плотности пористых тел / Епанчинцев О.Г. №4909500/25; Заявл.11.02.1991; Опубл. 30.01.1994).

К недостаткам данного способа относятся трудоемкая процедура измерений, использование вспомогательных материалов (жидкости, защитного покрытия) и возникновение дополнительной погрешности измерений, обусловленной неконтролируемым объемом защитного слоя.

Наиболее близким по технической сущности является способ определения объема и плотности частиц грунта, включающий помещение пробы грунта в емкость для пробы, соединенную с измерительной емкостью и датчиком давления пневмопроводом с вентилем, закрывание вентиля между измерительной емкостью и емкостью с пробой, установление давления неравновесного с атмосферным в измерительной емкости, открывание крана между измерительной емкостью и емкостью с пробой, уравновешивающего давление в емкостях, снятие показаний датчика давления, вычисление объема частиц по формуле где р1 - избыточное давление в емкости объемом V1, р2 - избыточное давление в системе объемом (V1+V2 - V). А плотность частиц грунта находят по формуле (Патент №2397474 РФ, МПК G01N 9/26. Способ определения объема и плотности частиц грунта и устройство для его осуществления / Кузьмин Г.П., Чжан Р.В., Панин В.Н. №2009123698/28; Заявл. 22.06.2009; Опубл. 20.08.2010; Бюл. №23).

Недостатком данного способа является необходимость учета и фиксации давления для дальнейших расчетов, что снижает точность измерения объема и определения плотности пористых материалов, а также функционирование пневмосистемы только в режиме избыточного давления.

Технический результат - повышение точности измерения объема и определения плотности пористых тел произвольной формы, различной влажности и фракционного состава.

Технический результат достигается тем, что способ измерения объема и определения плотности пористых тел, включающий взвешивание исследуемого тела, помещение его в сосуд для проб, который последовательно через вентили соединен с аналогичным по объему измерительным сосудом и насосом, создающий изменение давления одновременно в двух сосудах, с последующим перекрытием вентилей и последовательным обратным перепуском воздуха открыванием вентилей, согласно изобретения, перепуск воздуха осуществляется сначала в измерительный сосуд до достижения в нем атмосферного давления с одновременным измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, а затем в сосуд для проб также с измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, при этом объем тела определится по формуле где VT - искомый объем тела, Vc - объем каждого сосуда, ΔV1 - величина изменения объема воздуха в сосуде для проб, ΔV2 - величина изменения объема воздуха в измерительном сосуде, плотность исследуемого пористого тела определится по формуле где m - масса исследуемого образца.

Предлагаемый способ позволяет измерять объем и определять плотность пористых тел произвольной формы, различной влажности и фракционного состава с большей точностью.

Вышеизложенный способ иллюстрируется графически, где чертеже изображена пневматическая система, реализующая предлагаемый способ для измерения объема и определения плотности пористых тел, включающая сосуд для проб 1, который последовательно через вентили 2, 3 соединен с аналогичным по объему измерительным сосудом 4, расходомер 5 и насос 6, создающий изменение давления.

Согласно предложенному способу измерение объема и определение плотности пористых тел может осуществляется при работе пневматической системы в режиме разрежения и режиме избыточного давления.

При работе пневматической системы в режиме разрежения измерение объема и определение плотности пористых тел осуществляется следующим образом. Взвешивают образец 7, определяя его массу m. Для измерения объема исследуемого образца VT его помещают в сосуд для проб 1, при этом вентили 2 и 3 открыты, а в сосудах 1 и 4 установлено атмосферное давление Ратм. После этого включают насос 6, который в сосудах 1 и 4 создает разряжение величиной P1, и закрывают перепускной вентиль 3. После закрытия вентиля 2 открывают вентиль 3, в результате чего происходит перепуск воздуха из атмосферы в измерительный сосуд 4 и выравнивание давления с атмосферным. В это время расходомером 5 осуществляют измерение и фиксацию объема ΔV2 воздуха, перемещающегося из атмосферы в измерительный сосуд 4. В дальнейшем при открытом вентиле 3 открывают вентиль 2 и с использованием расходомера 5 осуществляют измерение и фиксацию объема ΔV1 воздуха, перемещающегося из атмосферы в сосуд для проб 1 через измерительный сосуд 4. С учетом постоянства температуры системы, ее состояние в сосудах 1 и 4 при атмосферном давлении Ратм и после удаления части воздуха можно отразить уравнениями, которые починяются закону Бойля-Мариотта:

где Ратм - величина атмосферного давления,

P1 - величина разрежения в сосудах после удаления воздуха,

Vc - объем каждого сосуда,

VT - искомый объем тела,

ΔV1 - объем воздуха, удаленный из сосуда для проб,

ΔV2 - объем воздуха, удаленный из измерительного сосуда.

Выражая Ратм из (1) и (2), получим:

Приравнивая правые части уравнений (3), (4), и, решая относительно искомого объема тела VT, получим уравнение для расчета объема исследуемого тела 7:

Используя известную величину объема сосуда Vc и измеренные величины ΔV1 и ΔV2 можно рассчитать объем исследуемого тела 7, в свою очередь плотность определится по формуле:

При работе пневматической системы в режиме избыточного давления измерение объема и определение плотности пористых тел осуществляется следующим образом. Взвешивают образец 7, определяя его массу m. Для измерения объема исследуемого образца VT его помещают в сосуд для проб 1, при этом вентили 2 и 3 открыты, а в сосудах 1 и 4 установлено атмосферное давление Ратм. После этого включают насос 6, который в сосудах 1 и 4 создает избыточное давление величиной Р2, и закрывают перепускной вентиль 3. После закрытия вентиля 2 открывают вентиль 3, в результате чего происходит перепуск воздуха из измерительного сосуда 4 в атмосферу и выравнивание давления. В это время расходомером 5 осуществляют измерение и фиксацию объема ΔV2 воздуха, перемещающегося из измерительного сосуда 4 в атмосферу. В дальнейшем при открытом вентиле 3 открывают вентиль 2 и с использованием расходомера 5 осуществляют измерение и фиксацию объема ΔV1 воздуха, перемещающегося из сосуда для проб 1 в атмосферу через измерительный сосуд 4. С учетом постоянства температуры системы, ее состояние в сосудах 1 и 4 при атмосферном давлении Ратм и после создания избыточного давления можно отразить уравнениями, которые починяются закону Бойля-Мариотта:

где Ратм - величина атмосферного давления,

Р2 - величина избыточного давления в сосудах,

Vc - объем каждого сосуда,

VT - искомый объем тела,

ΔV1 - объем воздуха, перемещенный из атмосферы в сосуд для проб,

ΔV2 - объем воздуха, перемещенный из атмосферы в измерительный сосуд.

Выражая Ратм из (7) и (8), получим:

Приравнивая правые части уравнений (9), (10), и, решая относительно искомого объема тела VT, получим уравнение для расчета объема исследуемого тела 7:

Используя известную величину объема сосуда Vc и измеренные величины ΔV1 и ΔV2 можно рассчитать объем исследуемого тела 7, в свою очередь плотность определится по формуле:

Использование данного способа позволит повысить точность и надежность измерения объема и определения плотности пористых тел произвольной формы, различной влажности и фракционного состава.

Способ измерения объема и определения плотности пористых тел, включающий взвешивание исследуемого тела, помещение его в сосуд для проб, который последовательно через вентили соединен с аналогичным по объему измерительным сосудом и насосом, создающий изменение давления одновременно в двух сосудах, с последующим перекрытием вентилей и последовательным обратным перепуском воздуха открыванием вентилей, отличающийся тем, что перепуск воздуха осуществляется сначала в измерительный сосуд до достижения в нем атмосферного давления с одновременным измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, а затем в сосуд для проб также с измерением и фиксацией расходомером величины изменения объема воздуха, при этом объем тела определится по формуле где VT - искомый объем тела, Vc - объем каждого сосуда, ΔV1 - величина изменения объема воздуха в сосуде для проб, ΔV2 - величина изменения объема воздуха в измерительном сосуде, плотность исследуемого пористого тела определится по формуле где m - масса исследуемого образца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погружным устройствам гидростатического типа для контактного измерения плотности в жидкостях, находящихся в вертикальных каналах или скважинах.

Для определения плотности жидкости и газа и уровня жидкости в емкости измеряют перепады давления в вынесенной из емкости вертикальной измерительной трубке на участке известной длины.

Изобретение относится к технической физике, а именно к области измерения технологических параметров, может быть использовано для определения массового расхода, степени сухости и других параметров влажного пара в паропроводах его источников и потребителей.

Изобретение относится к плотномерам гидростатического типа, которые позволяют измерять плотность жидкостей в вертикальных скважинах, и может быть использовано для контроля плотности газонасыщенного эмульсионного взрывчатого вещества (ЭВВ) в вертикальных скважинах перед взрывом.

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их плотности, более конкретно, к автоматическим датчикам газового анализа, а именно, к пневматическому датчику плотности газов.

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их плотности, более конкретно к автоматическим датчикам газового анализа, а именно к фотокомпенсационному датчику плотности газов, который содержит магнитоэлектрический гальванометр, включающий рамку, помещенную в зазоре постоянного магнита, и подвижную часть с жестко закрепленными на ней пластиной и зеркалом, на которое из источника света через конденсор и диафрагму направляется луч света, при этом к поверхности пластины, жестко закрепленной на растяжках магнитоэлектрического гальванометра, нормально расположена входная пневматическая схема, выполненная в виде двух сопел, а в обратной связи указанного датчика расположена электрическая дифференциальная схема, включающая в себя источники напряжения и нагрузочного сопротивления, регистрирующий прибор миллиамперметр и дифференциальный фоторезистор, и указанный датчик характеризуется тем, что к входной пневматической схеме подключена цепь сравнительного газа, в одну из веток которой подключены импульсно подающий при контрольном режиме дозу пробного газа пневмораспределитель, измерительная камера для пробного газа, также подключенная к пневмораспределителю, и микроманометры, измеряющие давления газов.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения параметров газожидкостной смеси, добываемой из нефтяных скважин. Заявленное устройство содержит измерительную колонку с вертикальной ветвью, снабженной первым датчиком разности давления и датчиками абсолютного давления и температуры измеряемой жидкости, и ветвь измерительной колонки, содержащую участок калиброванного трубопровода длиной L1 меньшего диаметра D1 и участок калиброванного трубопровода длиной L2 с резким расширением его диаметра D2 в выходном патрубке, снабженный вторым датчиком разности давления.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения ряда параметров жидких сред в потоке трубопровода. Заявленное устройство содержит измерительную колонку, выполненную в виде двух коаксиальных, установленных с кольцевым зазором вертикальных труб - с внешней трубой и внутренней трубой, датчик разности давления, установленный в верхней части измерительной колонки, два датчика разности давления, установленные в нижней части измерительной колонки, датчик давления и датчик температуры измеряемой жидкости, импульсные трубки с «эталонной» жидкостью, а также регистрирующий блок.

Изобретение относится к области экспериментальной океанографии, предназначено для непосредственного измерения вертикальных профилей плотности, температуры и скорости течения в море и может быть использовано в промышленности и на транспорте для определения тех же параметров в жидких средах, а также для контроля загрязнений морской воды.

Предусмотрен способ определения характеристик текучей среды для многокомпонентной текучей среды. Способ включает в себя этап измерения первой плотности, ρ1, многокомпонентной текучей среды, содержащей один или более несжимаемых компонентов и один или более сжимаемых компонентов в состоянии первой плотности.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения объемов образцов древесины произвольной формы. Устройство для измерения объемов образцов древесины включает отсчетное устройство, сосуд с эластичной пленкой и плоским дном, согласно изобретению отсчетное устройство и сосуд для жидкости выполнены в едином корпусе, состоящем из двух соединенных торцами прозрачных цилиндров: верхнего, с нанесенной шкалой для измерения, и нижнего – большего диаметра – с нижнего торца имеющего эластичную пленку, а в плоское дно сосуда вмонтирована площадка из перфорированного материала, которая с помощью пневмопровода соединена с вакуумирующим устройством.
Наверх