Трехмерный электронный модуль с высокой плотностью размещения компонентов



Трехмерный электронный модуль с высокой плотностью размещения компонентов
Трехмерный электронный модуль с высокой плотностью размещения компонентов
Трехмерный электронный модуль с высокой плотностью размещения компонентов

Владельцы патента RU 2755530:

Соколов Юрий Борисович (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления электронных устройств с поверхностным расположением компонентов и может быть использовано в авионике, телекоммуникации, светотехнике, других областях и быть конфигурировано как источник питания, преобразователь, датчики и т.д. Технический результат - повышение плотности установки компонентов, улучшение теплообмена и электромагнитной защиты. Результат достигается тем, что устройство содержит гибкую печатную плату на алюминиевой основе с установленными компонентами, согнутую в непрерывную спиральную структуру, имеющую плоские участки, расположенные друг над другом, и сгибы. При этом алюминиевая основа гибкой печатной платы внешнего витка спиральной структуры формирует замкнутый контур корпуса трехмерного электронного модуля, выполняющего функцию электромагнитного экрана и теплообменной поверхности. На одном из плоских участков внешнего витка гибкой печатной платы установлены теплоизлучающие компоненты, определяющие высоту трехмерного электронного модуля и количество плоских участков спиральной структуры с установленными на них компонентами во внутреннем объеме корпуса трехмерного электронного модуля. При этом между витками спиральной структуры размещен электроизолирующий слой в виде спирали, обеспечивающий возможность прилегания витков друг к другу, а внутренний объем корпуса залит теплопроводным изолирующим компаундом. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к технологии изготовления электронных устройств с поверхностным расположением компонентов и может быть использовано в авионике, телекоммуникации, светотехнике, других областях и быть конфигурированы как источник питания, преобразователь, датчики и т.д.

Уровень техники

Мощные электронные устройства, например, источники питания, драйверы светодиодов и другие устройства в большей части собираются на печатных платах из FR4 и заключаются в общий корпус, как правило, из алюминия, при этом для компонентов, выделяющих тепло, приходится предусматривать специальные алюминиевые радиаторы для рассеивания тепла, далее вся конструкция заливается теплопроводным электроизоляционным материалом, который дополнительно рассеивает тепло внутри алюминиевого корпуса. Поскольку этот материал имеет коэффициент теплопроводности в 1 Вт/к.м., и толщина заливки компонентов до корпуса достаточно большая, эффективность этой заливки невысокая и градиенты перепада температур между поверхностью корпуса и элементами, выделяющими тепло, достаточно высоки (т.е. элемент горячий, а корпус еле теплый). В то же время основное рассеивание тепла от изделия производится с поверхности, соприкасающейся с окружающим воздухом, и чем больше эта поверхность, и чем больше разница температур между поверхностью изделия и окружающим воздухом, тем выше эффективность охлаждения изделия с помощью конвекции. Если температура внешней поверхности изделия приближается к 60°С, то кроме конвекции идет охлаждение изделия за счет излучения с его поверхности. То есть для эффективного охлаждения следует располагать нагревающиеся компоненты непосредственно на наружной поверхности изделия, которая изготовлена из материала с высоким температурным коэффициентом, например, из алюминия (температурный коэффициент от 150 до 220 Вт/к.м в зависимости от марки).

Конструкторы обычно стараются сделать изделия возможно меньших габаритов и применяют многослойные платы, однако, объемная плотность установки компонентов невысока ввиду их различных габаритов, что ведет к большему расходу дорогостоящего заливочного материала ввиду наличия пустот, а объемная плотность не превышает 30…40% общего объема корпуса изделия, а иногда и гораздо меньше. При этом компоненты, излучающие тепло, находятся внутри корпуса в некотором отдалении от его наружных стенок, что затрудняет снижение температур этих компонентов, а повышение температуры резко снижает надежность изделия (считается, что превышение температуры на 10°С приводит к снижению долговечности в 2 раза). Особенно повышенная температура влияет на долговечность электролитических конденсаторов. Самое эффективное решение - это установить все компоненты изделия на алюминиевую плату, которая одновременно является корпусом изделия, такое решение раскрыто в патенте РФ 2688581, МПК H01L 25/04, опубликованного 21.05.2019, автор Соколов Ю.Б. На плоской алюминиевой печатной плате устанавливаются все компоненты изделия, а затем алюминиевая печатная плата сгибается таким образом, что все компоненты оказываются внутри объема прямоугольного параллелепипеда, грани которого образованы отогнутыми частями печатной платы.

Однако, для изделий, у которых много электронных SMT компонентов, плотность установки будет невысокой, поскольку крупные элементы будут определять размеры изделия (трансформаторы, конденсаторы большой емкости), а тонкие компоненты, даже расположенные на 4 внутренних сторонах корпуса не заполнят внутреннее пространство, а возможно, что и площадь платы мала для разводки более сложных схем.

Техническим результатом заявленного решения является повышение плотности установки компонентов, улучшение теплообмена и электромагнитной защиты

Техническое решение

В рамках настоящего патента предлагается решение, при котором плотность установки компонентов в объеме корпуса можно повысить до 80…95% и при этом градиент температуры в корпусе не будет превышать нескольких градусов. На рис. 1 приведен вариант конфигурации изделия на изогнутой алюминиевой печатной плате (flexible РСВ), позволяющей получить максимальную плотность компонентов в изделии.

В случае, когда все компоненты являются SMT, то сначала на плоской гибкой алюминиевой печатной плате устанавливаются все компоненты, а потом металлическая основа печатной платы сгибается в виде непрерывной спиральной структуры, при этом металлическая основа внешнего витка упомянутой печатной платы формирует замкнутый контур корпуса (снаружи только алюминий, а все компоненты оказываются внутри), выполняющий функцию корпуса, электромагнитного экрана и теплообменной поверхности. После заливки компаундом образуется монолитное изделие, имеющее примерно одинаковую температуру по всему объему.

Количество «слоев» печатной платы (количество параллельных участков одной печатной платы) и конфигурация выбираются исходя из размеров электронных компонентов таким образом, чтобы минимизировать количество пустых мест в объеме изделия. При этом чтобы изделие не перегревалось, должно выполняться условие:

Это значит, что увеличению плотности имеется предел, который в том числе зависит от мощности изделия и его к.п.д. Так, если мощность изделия 100 Вт, к.п.д. 0,9, то должна рассеиваться мощность Р=10 Вт, а наружная площадь изделия примерно 100 см2 (К примеру, наружные размеры 10×5×2 см без боковых крышек).

При соблюдении этого условия при температуре окружающей среды 20°С, температура корпуса будет 45…60°С, в зависимости от реальной поверхности (шероховатости поверхности корпуса). Для улучшения отдачи тепла подходит даже окраска корпуса электростатическим методом (происходит увеличение шероховатости поверхности). Играет роль также размещение основных теплоизлучающих компонентов на внутренней поверхности внешнего витка корпуса.

Гибкие платы сохраняют проводники на сгибах при радиусе сгиба не менее 2,5 мм при сгибах медным слоем вовнутрь. Естественно, на сгибе и на расстоянии 2…3 мм от него, компоненты не устанавливаются. На каждом витке платы следует, по возможности, устанавливать компоненты примерно одинаковой высоты для повышения плотности. Между витками следует разместить электроизолирующий слой, имеющий пробивное напряжение не менее 1 кВт, например, положить тонкую пленку (40…100 мкм) для исключения замыканий и пробоя, тогда витки спиральной структуры могут примыкать друг к другу, обеспечивая максимальную плотность.

В любом случае, высоту изделия определяет самый высокий компонент, а количество витков спиральной структуры подбирается под эту высоту, не забывая соблюдать соотношение (1) для наружной поверхности изделия.

При проектировании изделия сначала расставляют на поверхности платы крупные (высокие) компоненты в одной зоне, а потом определяют под эту высоту количество витков спиральной структуры печатной платы с учетом высоты компонентов. Если все-таки необходимо установить в каком-то слое более высокий компонент, чем другие, то это можно сделать, вырезая соответствующие отверстия в расположенном над ним витке платы.

На рис. 1 показано заявленное устройство в разрезе.

На рис. 2 показано объемное изображение устройства без торцевых крышек.

На рис. 1 представлен вариант заявленного устройства, состоящего из одной гибкой алюминиевой платы 1, на которой установлены высокие компоненты 2, например, электролитические конденсаторы, разъемы и т.д. (это 1 виток спиральной структуры), и электронные компоненты 3, сформированные в 4 витка, между которыми везде проложен электроизолирующий слой, например, в виде пленки 4 с высоким пробойным напряжением. С двух открытых сторон конструкция закрывается крышками (не показаны), и потом заливается внутри теплопроводным изолирующим компаундом.

Заявленное устройство может быть реализовано на универсальном технологическом оборудовании.

1. Устройство трехмерного электронного модуля с высокой плотностью размещения компонентов, содержащее гибкую печатную плату на алюминиевой основе с установленными компонентами, согнутую в непрерывную спиральную структуру, имеющую плоские участки, расположенные друг над другом, и сгибы, при этом алюминиевая основа гибкой печатной платы внешнего витка спиральной структуры формирует замкнутый контур корпуса трехмерного электронного модуля, выполняющего функцию электромагнитного экрана и теплообменной поверхности, на одном из плоских участков внешнего витка гибкой печатной платы установлены теплоизлучающие компоненты, определяющие высоту трехмерного электронного модуля и количество плоских участков спиральной структуры с установленными на них компонентами во внутреннем объеме корпуса трехмерного электронного модуля, при этом между витками спиральной структуры размещен электроизолирующий слой в виде спирали, обеспечивающий возможность прилегания витков друг к другу, а внутренний объем корпуса залит теплопроводным изолирующим компаундом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электроизолирующий слой содержит электроизолирующую пленку, имеющую пробивное напряжение не менее 1 кВ.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что радиус участка сгиба выбран из выражения R ≥ 2,5 мм.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что противолежащие плоские участки витков спиральной структуры расположены на расстоянии, определяемом высотой смонтированных на них компонентов.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что плоский участок спиральной структуры гибкой печатной платы имеет сквозное отверстие для размещения негабаритной части компонента, смонтированного на поверхности противолежащего плоского участка спиральной структуры гибкой печатной платы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к экранирующим устройствам. Техническим результатом является повышение надежности защиты информации от несанкционированного доступа и потери информации через побочные электромагнитные излучения и наводки в широком диапазоне частот.

Автотранспортное средство содержит шасси, кузов, содержащий отсек энергетической установки и пассажирский отсек, радиотехнический комплекс, выполненный определенным образом, объекты бортового электрооборудования, фидерные системы антенн, стационарно расположенные на внешней поверхности автотранспортного средства и выполненные трассированными через технологические отверстия кузова.

Изобретение относится к радиоэлектронному блоку, используемому при изготовлении оптико-электронных приборов с достаточно высокой плотностью компоновки внутреннего пространства. Технический результат - повышение электромагнитной совместимости радиоэлектронного блока при сохранении плотной компоновки электроники и небольших массогабаритных характеристик.

Изобретение относится к области токопроводящих, экранирующих и герметизирующих эластомерных материалов и применяется в различных радиотехнических ВЧ и СВЧ устройствах гражданского, военного и космического назначения в качестве токопроводящих уплотнителей, элементов экранировки и защиты от электромагнитных помех (ЭМП).

Изобретение относится к области защиты от незаконного чтения RFID-меток. Технический результат заключается в повышении уровня защиты от незаконного чтения или записи RFID-меток.

Изобретение относится к устройствам защиты СВЧ модулей от внешнего и внутреннего паразитного электромагнитного излучения (ЭМИ) и может быть использовано для экранирования узлов СВЧ модуля от любого ЭМИ. Техническим результатом является обеспечение реализации разночастотных СВЧ каналов для проведения сигналов одновременно без воздействия узлов разных частот друг на друга и упрощение конструкции в целом.

Изобретение относится к мобильному терминалу и, в частности, к теплоотводящей и экранирующей конструкции мобильного терминала. Технический результат – обеспечение возможности выполнения мобильного терминала и теплоотводящей и экранирующей конструкции легче и тоньше.

Устройство для поглощения электрических помех в кабелях содержит корпус, состоящий из двух чашевидных деталей, шарнирно соединенных друг с другом. Каждая из чашевидных деталей предназначена для приема ферритового элемента.

Использование: для экранирования электромагнитных полей. Сущность изобретения заключается в том, что электромагнитный экран содержит герметичную оболочку, внутри которой расположена гелеобразная композиция, образованная гелем с частицами материалов, взаимодействующих с электромагнитным излучением, оболочка выполнена из материала с низкой паропроницаемостью, дисперсионная среда геля является диэлектрической жидкостью, при этом частицы материалов, взаимодействующих с электромагнитным излучением, обладают минимальным отражением электромагнитного излучения и максимальным поглощением электромагнитного излучения, а содержание в гелеобразной композиции частиц материалов, взаимодействующих с электромагнитным излучением, составляет не более 50 мас.

Изобретение относится к области разработки устройств защиты от электромагнитного излучения, а именно к способам и устройствам по оценке эффективности средств экранирования, и может быть использовано при разработке защитных покрытий радиоэлектронной аппаратуры. Способ оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств заключается в том, что для оценки эффективности устройств экранирования радиоэлектронных средств на них воздействуют внешним электромагнитным полем определенной интенсивности и определяют коэффициент экранирования.

Использование: в области электротехники для решения задач отвода тепла от размещенных на корпусе радиоэлементов. Технический результат - повышение уровня теплосъема корпуса радиоэлектронного блока.
Наверх