Устройство подавления вибрации

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов для подавления их вибрации. Устройство подавления вибрации содержит устанавливаемое на трубопроводе неподвижное звено и шарнирно соединенные с ним подвижные звенья, вместе представляющие собой установленное на внешней поверхности трубопровода многозвенное полое подвижное сочленение. Все звенья через радиально расположенные на них отверстия стянуты стальными стержнями, изменяя тем самым жесткость трубопровода. За счет количества подвижных звеньев, ограниченного длиной участка трубопровода, подверженного вибрации, изменяют весовые, а следовательно и частотные, характеристики трубопровода, что в сумме приводит к подавлению вибрации трубопровода. Технический результат: уменьшение уровней вибрации в поперечном сечении трубопровода, а за счет изменения частотных характеристик, вызванных увеличением массы, возможно снижение уровня вибрации и в продольном направлении. Устройство может быть использовано на объектах со сложной трубопроводной обвязкой. Монтаж устройства может быть выполнен без дополнительной доработки трубопровода и строительства дополнительных опор. 2 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов для подавления их вибрации.

Известны пневмогидроаккумуляторы - демпферные устройства или гасители пульсаций давления (info@areopag-spb.ru), которые позволяют добиться как можно более равномерной подачи транспортируемого продукта и исключить чрезмерно превышающие «номинал» значения давления на вершинах «пиков» пульсации.

Недостатком известных пневмогидроаккумуляторов является то, что они гасят вибрацию трубопровода только от пульсаций потока транспортируемого продукта и не гасят вибрацию, возникающую от работающего оборудования. Также с их помощью нельзя погасить вибрацию в определенном направлении.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому результату к заявленному устройству подавления вибрации является устройство, содержащее устанавливаемый на трубопроводной опоре неподвижный элемент (звено) с упруго-деформируемым элементом, размещенным внутри охватывающего трубопровод корпуса (статья «Методы снижения вибрации трубопроводов», автор Бегаева Ж.П. см. nf-innovate.com>files>БЕГАЕВА). Изменение жесткости упруго-деформируемого элемента (элементов) осуществляется путем ввинчивания радиально расположенных на наружной части корпуса регулирующих винтов, что позволяет получать большое разнообразие полей жесткости для подавления поперечной вибрации трубопровода.

Недостатком известного устройства, является то, что для монтажа известного устройства требуется строительство жесткой опоры, воспринимающей вибрационные нагрузки от трубопровода через упруго-деформируемый элемент.

Целью настоящего изобретения является создание устройства подавления вибрации обеспечивающего:

- подавление поперечной вибрации трубопровода;

- монтаж без дополнительной доработки трубопровода и строительства дополнительных опор.

Указанная цель достигается за счет применения многозвенного полого подвижного сочленения, устанавливаемого на трубопровод, подверженный повышенной вибрации, при этом звенья многозвенного полого подвижного сочленения по их периметру стягиваются стальными стержнями, изменяя жесткость трубопровода.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что заявленное устройство подавления вибрации, содержащее устанавливаемое на трубопроводе неподвижное звено, согласно изобретению, дополнительно содержит шарнирно соединенные с неподвижным звеном подвижные звенья, вместе представляющие собой установленное на внешней поверхности трубопровода многозвенное полое подвижное сочленение, все звенья которого, через радиально расположенные на них отверстия, стягиваются стальными стержнями, изменяя тем самым жесткость трубопровода, а за счет количества подвижных звеньев, ограниченного длиной участка трубопровода, подверженного вибрации, изменяются весовые, а следовательно и частотные характеристики трубопровода, что в сумме приводит к подавлению вибрации трубопровода.

На фиг. 1 показана конструкция устройства подавления вибрации, где:

1 - трубопровод;

2 - неподвижное звено;

3 - подвижное звено;

4 - стальной стержень;

5 - гайка;

6 - ось.

На трубопроводе 1, в зоне максимального уровня вибрации фиксируется неподвижное звено 2, к которому с двух сторон шарнирно устанавливаются подвижные звенья 3, которые через радиально расположенные на них отверстия, стягиваются стальными стержнями 4 и гайками 5. Неподвижное звено 2 и подвижные звенья 3 шарнирно соединяются друг с другом осями 6.

Заявляемая конструкция работает следующим образом.

Поперечная вибрация подавляется за счет изменения двух факторов:

- изменения частотных характеристик трубопровода за счет дополнительной весовой нагрузки;

- изменения жесткости трубопровода 1 в поперечном сечении за счет формирования вокруг него съемного жесткого каркаса, состоящего из неподвижного звена 2, подвижных звеньев 3, вместе представляющими собой установленное на трубопроводе многозвенное полое подвижное сочленение, все звенья которого, через радиально расположенные на них отверстия, стягиваются стальными стержнями. Оси 6, шарнирно соединяющие между собой неподвижное звено 2 и подвижные звенья 3, препятствуют возможному смещению подвижных звеньев 3 вдоль оси трубопровода при их стяжке с помощью стальных стержней 4 и гаек 5 от возникающего осевого усилия и остаточной вибрации.

Количество стальных стержней 4 должно быть не менее четырех для возможности регулировки жесткости трубопровода 1 в различных направлениях его поперечного сечения по осям X, У (см. фиг. 2).

Конструкция устройства подавления вибрации в виде многозвенного полого подвижного сочленения позволяет устанавливать его на изогнутые трубопроводы 1, при этом его звенья выполняются сборными, как правило, из двух половин (см. фиг. 2). Количество подвижных звеньев 3 многозвенного полого подвижного сочленения и их весовые характеристики определяются расчетным путем, а также методом подбора. При необходимости, в местах непосредственного контакта устройства подавления вибрации с поверхностью трубопровода наносится защитное покрытие из упругих материалов для минимизации механического воздействия.

Следует отметить, что ограничениями по весу устройства подавления вибрации и силе натяжения стальных стержней являются допустимые уровни напряженно-деформированного состояния (НДС) трубопровода.

Предлагаемое устройство подавления вибрации обеспечивает уменьшение уровней вибрации в поперечном сечении трубопровода, а за счет изменения частотных характеристик, вызванных увеличением массы, возможно снижение уровня вибрации и в продольном направлении. Устройство может быть использовано на объектах со сложной трубопроводной обвязкой.

Устройство подавления вибрации, содержащее устанавливаемое на трубопроводе неподвижное звено, отличающееся тем, что дополнительно содержит шарнирно соединенные с неподвижным звеном подвижные звенья, вместе представляющие собой установленное на внешней поверхности трубопровода многозвенное полое подвижное сочленение, все звенья которого, через радиально расположенные на них отверстия, стягиваются стальными стержнями, изменяя тем самым жесткость трубопровода, а за счет количества подвижных звеньев, ограниченного длиной участка трубопровода, подверженного вибрации, изменяются весовые, а следовательно и частотные, характеристики трубопровода, что в сумме приводит к подавлению вибрации трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для снижения скорости падающей дождевой воды с кровли по ливневому трубопроводу, а также прочистки засоренного стояка. Универсальная трубопроводная арматура содержит корпус с входным и выходным каналами, в нижней части корпуса выполнено отверстие, которое соединяет ревизионную полость с выходным каналом, перпендикулярно к осевой линии корпуса выполнено резьбовое отверстие, заглушено пробкой, корпус снабжен фланцами, два для крепления к ливневому трубопроводу, а третий герметично скреплен с крышкой ревизии, в которой выполнена полость с вогнутым днищем, между входным и выходным каналами установлена уплотняющая втулка с входным и выходным отверстиями, в уплотняющую втулку введен запорный элемент, выполненный в виде стакана, отверстием с режущими кромками обращен к входному отверстию уплотняющей втулки и к входному каналу, а полостью обращен к полости с вогнутым днищем, выполненной в крышке ревизии.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для снижения скорости падающей дождевой воды с кровли по ливневому трубопроводу, а также прочистки засоренного стояка. Универсальная трубопроводная арматура содержит корпус с входным и выходным каналами, в нижней части корпуса выполнено отверстие, которое соединяет ревизионную полость с выходным каналом, перпендикулярно к осевой линии корпуса выполнено резьбовое отверстие, заглушено пробкой, корпус снабжен фланцами, два для крепления к ливневому трубопроводу, а третий герметично скреплен с крышкой ревизии, в которой выполнена полость с вогнутым днищем, между входным и выходным каналами установлена уплотняющая втулка с входным и выходным отверстиями, в уплотняющую втулку введен запорный элемент, выполненный в виде стакана, отверстием с режущими кромками обращен к входному отверстию уплотняющей втулки и к входному каналу, а полостью обращен к полости с вогнутым днищем, выполненной в крышке ревизии.

Глушитель имеет корпус и множество камер. Первая траектория потока идет от приемного отверстия до выпускного отверстия, проходя через обводную камеру.

Аэродинамический фильтр предназначен для использования в трубопроводах с круглым поперечным сечением. Фильтр содержит несущую крестовину, на которой параллельно друг другу расположены продольные перфорированные пластины, при этом несущая крестовина вместе с продольными перфорированными пластинами расположена в прорезях цилиндрической перфорированной обоймы, а длина цилиндрической перфорированной обоймы в два раза больше длины продольных пластин.

Аэродинамический фильтр предназначен для использования в трубопроводах с круглым поперечным сечением. Фильтр содержит несущую крестовину, на которой параллельно друг другу расположены продольные перфорированные пластины, при этом несущая крестовина вместе с продольными перфорированными пластинами расположена в прорезях цилиндрической перфорированной обоймы, а длина цилиндрической перфорированной обоймы в два раза больше длины продольных пластин.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов для подавления их вибрации. Устройство состоит из трубопровода, упорного элемента, упругодеформируемого элемента, боковых упругодеформируемых элементов, трубопроводной опоры, корпуса и регулирующих винтов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов для подавления их вибрации. Устройство содержит установленный на трубопроводе хомут, поворотный штатив, лопастной компенсатор, включающий горизонтальную лопасть и вертикальные разновеликие лопасти, причем лопастной компенсатор расположен в емкости с жидкостью, в которой размещен успокоитель жидкости.

Заявленное изобретение относится к демпфирующему устройству для снижения пульсаций давления, вызываемых компрессором в трубопроводе кондиционирования воздуха системы кондиционирования воздуха. Демпфирующее устройство содержит полую замкнутую камеру, встроенную между двумя направленными друг к другу концами трубопровода кондиционирования воздуха, при этом полая замкнутая камера состоит из двух чашеобразных частей, соединяемых друг с другом своими открытыми концами, причем каждая из чашеобразных частей составляет единое целое с соответствующим одним из двух направленных друг к другу концов трубопровода кондиционирования воздуха и имеет уменьшенное проходное отверстие, соединенное с внутренним пространством соответствующей части трубопровода кондиционирования воздуха, причем переходный участок вставлен и прикреплен как отдельная часть на выходе трубопровода кондиционирования воздуха, ведущем в чашеобразную часть.

Изобретение относится к области транспортировки природных, попутных нефтяных и нефтезаводских газов по магистральным газопроводам. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки от механических и жидкостных примесей транспортируемых по магистральным или другим газопроводам высоконапорных газовых потоков.

Изобретение относится к области транспортировки природных, попутных нефтяных и нефтезаводских газов по магистральным газопроводам. Технический результат состоит в повышении эффективности очистки от механических и жидкостных примесей транспортируемых по магистральным или другим газопроводам высоконапорных газовых потоков.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Устройство настройки, коррекции и формирования динамического состояния вибрационной технологической машины содержит опорную поверхность, компрессор, вибратор, упругий элемент.
Наверх