Дорожная насыпь на вечной мерзлоте в районах со снегопереносом

Изобретение относится к области строительства дорожных насыпей на вечной мерзлоте в районах активного переноса снега ветровым потоком - метелевого снегопереноса. Дорожная насыпь на вечной мерзлоте в районах со снегопереносом содержит тело насыпи, расположенное на естественной поверхности грунтов оснований и охлаждающую систему для стабилизации температурного режима вечномерзлых грунтов, причем тело насыпи выполнено в поперечном сечении в виде трапеции с верхним малым основанием для проезда транспорта, ограниченным по бокам бровками, и нижним основанием, с формированием в зимний период на откосных частях насыпи и смежных с ними участках снеговой призмы, представляющей в поперечном сечении треугольник. Охлаждающая система стабилизации температурного режима выполнена в виде системы снеговыдувающих конструкций, установленных с подветренной стороны вдоль подошвы откосов насыпи. Каждый элемент снеговыдувающей конструкции выполнен в виде снеговыдувающего забора высотой hз с нижним просветом hпр, определяемым по формуле: hпр=hз/3, м. Технический результат состоит в уменьшении объемов земляных работ, что приводит к снижению стоимости строительства и эксплуатации дорожной насыпи. 6 ил.

 

Изобретение относится к области сооружения и эксплуатации насыпей железных и автомобильных дорог в криолитозоне распространения вечномерзлых (многолетнемерзлых) грунтов в районах со снегопереносом. Основным условием обеспечения надежной работы земляного полотна железных и автомобильных дорог является сохранение фунтов основания насыпи в мерзлом состоянии в течение всего периода эксплуатации дороги и предотвращение деградации вечной мерзлоты в приподошвенной зоне основания насыпи.

Для выполнения этого условия используются различные мероприятия, направленные на предупреждение возможного оттаивания (деградации) вечномерзлых грунтов во время строительства и эксплуатации дорог.

В зимний период при переносе ветром снега (снегопереносе) на откосе насыпи с подветренной стороны образуются значительные снежные отложения, высота которых в разы превышает высоту снежного покрова в поле. Отложение снега с подветренной стороны насыпи образует отепляющий слой, который препятствует естественному промерзанию грунта в приподошвенной зоне основания насыпи, что приводит к деградации вечномерзлых грунтов, потери их несущей способности и как следствие к деформации насыпи.

Известно устройство для защиты дорог от снежных заносов, сооружаемое со стороны господствующих ветров, содержащее снегозадерживающие элементы, расположенные вдоль дороги, включающие защитную насыпь и боковой резерв, снегозадерживающие элементы выполнены из грунта, при этом расстояние от бровки дороги до наветренной бровки защитной насыпи, ширину бокового резерва по дну и высоту бровки защитной насыпи относительно поверхности земли определяют по заявляемой формуле (см. патент на полезную модель №65900, МПК E01F 7/00, E01F 7/02).

Недостатками данного технического решения являются значительный объем земляных работ, связанный с разработкой грунта при устройстве защитной насыпи из бокового резерва и возникающие проблемы при эксплуатации земляных сооружений в условиях вечной мерзлоты, а также не достаточная снегозадерживающая способность предлагаемого устройства в сравнении с объемами снегопереноса в районах сильных метелей. Заявляемое техническое решение рекомендовано для различных районов, кроме районов вечной мерзлоты.

Известна дорожная насыпь на вечной мерзлоте в районах со снегопереносом, содержащая тело насыпи, расположенное на естественной поверхности грунтов оснований, охлаждающую систему для стабилизации температурного режима вечномерзлых грунтов, причем тело насыпи выполнено в поперечном сечении в виде трапеции с верхним (малым) основанием для приезда транспорта, ограниченным по бокам бровками, и нижним основанием, равным сумме верхнего основания и двух проекций шириной «d» откосных частей, в которых угол наклона боковых поверхностей равен «а», при этом в зимний период на откосных частях насыпи и смежных с ними участках формируется снеговая призма, в поперечном сечении представляющая треугольник, одна сторона которого совпадает с поверхностью откосной части насыпи, вторая - с естественной поверхностью грунтов оснований, а третья расположена к горизонтали под углом «αсн», причем одна из вершин треугольника совпадает с бровкой основной площадки, охлаждающая система для стабилизации температурного режима вечномерзлых грунтов выполнена в виде расположенной непосредственно на естественной поверхности грунтов оснований параллельно дорожной насыпи грунтовой призмы, в поперечном сечении представляющей собой трапецию с верхним (малым) основанием шириной «bп», высотой «hп», причем расстояние между встречными бровками основной площадки насыпи и верхнего основания грунтовой призмы по горизонтали равно «с», при этом:

где м, hд - глубина летнего протаивания в естественных условиях, м, hсн - высота снежного покрова в естественных условиях, м, при этом между телом дорожной насыпи и грунтовой призмой охлаждающей системы непосредственно на естественной поверхности грунтов оснований уложен слой теплоизоляции с защитным слоем грунта.

Недостатком известной насыпи является необходимость увеличения объемов земляных работ при устройстве трапецеидальной грунтовой призмы высотой, необходимой для обеспечения выноса снега с верхнего основания призмы, а также необходимость выполнения дополнительных работ по устройству теплоизолирующего слоя между подошвой насыпи и грунтовой призмой.

Задачей предлагаемого технического решения является уменьшение объемов земляных работ, что приводит к снижению стоимости строительства и эксплуатации дорожной насыпи.

Поставленная задача достигается тем, что дорожная насыпь на вечной мерзлоте в районах со снегопереносом, содержащая тело насыпи, расположенное на естественной поверхности грунтов оснований и охлаждающую систему для стабилизации температурного режима вечномерзлых грунтов, причем тело насыпи выполнено в поперечном сечении в виде трапеции с верхним (малым) основанием для проезда транспорта, ограниченным по бокам бровками, и нижним основанием, с формированием в зимний период на откосных частях насыпи и смежных с ними участках снеговой призмы, представляющей в поперечном сечении треугольник, одна из вершин которого совпадает с бровкой основной площадки, охлаждающая система стабилизации температурного режима выполнена в виде комплекса снеговыдувающих конструкций, установленных с подветренной стороны вдоль подошвы откосов насыпи, при этом каждый элемент снеговыдувающей конструкции выполнен в виде снеговыдувающего забора высотой h3 с нижним просветом hпр, определяемым по формуле: hпр=hз/3, м.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где на фиг. 1 приведена половина поперечного сечения насыпи со снежными отложениями в естественных условиях и отложением снега у откоса насыпи, на фиг. 2 показаны места установки снеговыдувающих заборов и распределение снежных отложений с учетом зона выноса снега ветровым потоком, на фиг. 3а - схема снеговыдувающего забора, на 3б - сечение по А-А, на фиг. 4 - схема снежных отложений и расположения зон талого грунта при поперечном сечении насыпи высотой 3,0 м, на фиг. 5 - схема снежных отложений и расположения зон талого грунта на той же насыпи, после установки снеговыдувающих конструкций по подошве насыпи на правом откосе), на фиг. 6 приведено температурное поле насыпи и ее основания на конец зимнего периода после 20 лет эксплуатации в условиях Северного широтного хода (г. Надым).

Дорожная насыпь на вечной мерзлоте в районах со снегопереносом содержит тело насыпи 1, расположенное на естественной поверхности грунтов оснований, причем тело насыпи выполнено в поперечном сечении в виде трапеции с верхним (малым) основанием для проезда транспорта, ограниченным по бокам бровками и нижним основанием, с формированием в зимний период на откосных частях насыпи и смежных с ними участках снеговой призмы, представляющей в поперечном сечении треугольник и снеговыдувающую конструкцию 2, состоящую из снеговыдувающих заборов, каждый из которых состоит из стоек 3, обрешетки 4, растяжек 5 и анкеров 6. Соотношение высоты снеговыдувающего забора к высоте нижнего просвета составляет 3:1. Снеговыдувающие заборы устанавливаются по подошве насыпи, непрерывными секциями и параллельно дорожному полотну 1 с подветренной стороны. Стойки фиксируются с помощью анкеров 6 и канатных растяжек 5. Материалы стойки и обрешетки могут быть деревянными, металлическими, полимерными и композиционными. Возможны их комбинации.

Принцип работы предлагаемой снеговыдувающей конструкции заключается в повышении скорости снеговетрового потока за счет его сужения в нижней части конструкции.

При отсутствии снеговыдувающей конструкции накопление снега с подветренной стороны насыпи связано с падением скорости ветрового потока и отложением снежных частиц при обтекании снеговетровым потоком (см. фиг. 1). Интенсивность снегопереноса определяется по известной формуле: Q=С⋅V3, где Q - часовая интенсивность переноса снега, м3/(м⋅ч), С - размерный коэффициент (с2/м) для условий равнинной местности с суровыми зимами, равный 2.6*104, V - скорость снеговетрового потока, м/с.При установке снеговыдувающих конструкций снежные частицы выносятся не насыщенным снеговетровым потоком из зоны повышенных скоростей «/» (см. фиг. 2). Экспериментально установлено, что при соотношении высоты отверстия (просвета) hnp и высоты h3 всей конструкции 1:3 ширина зоны повышенных скоростей за снеговыдувающей конструкцией составляет примерно две ее высоты. Т.е., при высоте конструкции 3 м ширина зоны, свободной от снегоотложения составит около 6 м.

Особенности учета теплового влияния снежных отложений в пределах насыпей железных и автомобильных дорог в условиях вечномерзлых грунтов.

Характер и величина снежных отложений являются одним из главных факторов, определяющих температурный режим грунтов тела и оснований насыпей в регионах распространения многолетнемерзлых грунтов. На конструктивно-технологические мероприятия, компенсирующие вредные тепловые влияния снежных отложений идут весьма значительные затраты. Поэтому исследование теплового влияния снежных отложений и разработка эффективных мер по компенсации вредной составляющей этого влияния является важной и актуальной задачей.

Основная площадка насыпи оголена от снега в результате его выноса ветровым потоком в подветренную сторону. На фиг. 4 показаны снежные отложения на насыпи в естественных условиях при толщине снежного покрова в поле 0,3 м. На фиг. 5 приводится распределение снежных отложений в пределах той же насыпи после установки снеговыдувающих конструкций (конструкции не показаны). Так же на фиг. 4 и фиг. 5 показаны зоны талого грунта (талики) под откосной частью насыпи, которые образуются в течение 20 летнего срока эксплуатации насыпи. Данный прогноз выполнен на основе расчета температурного поля в грунтах основания насыпи (см. фиг. 6). Значительные объемы снежных отложений на подветренной откосной части насыпи являются причиной нарушения естественного температурного режима вечномерзлого грунта в основании насыпи. С течением времени происходит оттаивание грунта и появление так называемых «таликов». Наличие области талого грунта под подветренной откосной частью насыпи (фиг. 4) приведет к его просадке и как следствие к сползанию откоса насыпи в летнее время.

Для предупреждения появлений области талого грунта, в качестве конструктивно-технологического решения, предлагается установка снеговыдувающих сооружений по подошве насыпи с подветренной стороны (фиг. 2), что позволит исключить образование снежных отложений у подошвы насыпи, как следствие, предотвратить оттаивание (деградацию) вечномерзлых грунтов в откосной зоне основания насыпи (фиг. 5) и обеспечить устойчивость откоса насыпи.

Дорожная насыпь на вечной мерзлоте в районах со снегопереносом, содержащая тело насыпи, расположенное на естественной поверхности грунтов оснований и охлаждающую систему для стабилизации температурного режима вечномерзлых грунтов, причем тело насыпи выполнено в поперечном сечении в виде трапеции с верхним малым основанием для проезда транспорта, ограниченным по бокам бровками, и нижним основанием, с формированием в зимний период на откосных частях насыпи и смежных с ними участках снеговой призмы, представляющей в поперечном сечении треугольник, отличающаяся тем, что охлаждающая система стабилизации температурного режима выполнена в виде системы снеговыдувающих конструкций, установленных с подветренной стороны вдоль подошвы откосов насыпи, при этом каждый элемент снеговыдувающей конструкции выполнен в виде снеговыдувающего забора высотой hз с нижним просветом hпр, определяемым по формуле: hпр=hз/3, м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению дорожных насыпей на вечной мерзлоте в районах с наличием снегопереноса. Дорожная насыпь на вечной мерзлоте содержит тело насыпи и систему для охлаждения грунта, при этом тело насыпи расположено на естественной поверхности грунта и ограничено сверху основной площадкой, а по бокам - откосами, причем основная площадка содержит в центре зону проезда, а по бокам – обочины.

Изобретение относится к системам защиты грунтовых оснований дорожных конструкций для обеспечения надежности и безопасности при сейсмических воздействиях и мерзлых грунтах. Технический результат: сохранение стабильной прочности и устойчивости в период оттаивания дорожных конструкций на участках мерзлых грунтов и возможных сейсмических возздействий.

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано при строительстве насыпей дорог на слабом основании, а также при скоростном восстановлении дорог после паводков и наводнений. Способ устройства легких монолитных насыпей включает: снятие растительного слоя, отсыпку и уплотнение выравнивающего слоя, раскатку поверх него сетки из полимерного геосинтетического материала, укладку первого слоя блоков пенополистирола, при которой подошва, боковые и торцевые поверхности блоков вручную кистями покрываются жидким стеклом, фиксацию слоя в поперечном направлении свайками.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве и реконструкции линейных сооружений на слабых, в том числе вечномерзлых, грунтах 3-й и 4-й категорий термопросадочности, на бессточных участках и болотах 2-го и 3-го типов (железных и автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, плотин и дамб).

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению дорожных насыпей на вечной мерзлоте в районах со снегопереносом. Дорожная насыпь на вечной мерзлоте в районах со снегопереносом содержит тело насыпи, расположенное на естественной поверхности грунтов оснований, охлаждающую систему для стабилизации температурного режима вечномерзлых грунтов, причем тело насыпи выполнено в поперечном сечении в виде трапеции с верхним (малым) основанием для приезда транспорта, ограниченным по бокам бровками и нижним основанием, равным сумме верхнего основания и двух проекций шириной «d» откосных частей, в которых угол наклона боковых поверхностей равен «αн».

Изобретение относится к системе предохранительной насыпи для обеспечения защитного ограждения для откаточной дороги или борта в открытом карьере. Предложена система предохранительной насыпи защитного ограждения для использования с породной насыпью, выполненной из породной закладки, причем система предохранительной насыпи содержит модуль насыпи, имеющий барьерную стенку и опорную плиту, барьерная стенка проходит по существу перпендикулярно вверх из опорной плиты, и поддерживающее ребро, проходящее под углом из задней поверхности барьерной стенки к верхней поверхности опорной плиты.

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству и реконструкции железных дорог для высокоскоростного железнодорожного транспорта, и может быть использовано при строительстве железных дорог на участках болот, слабых глинистых и других недостаточно прочных грунтах. Устройство для безосадочных насыпей высокоскоростной магистрали содержит свайно-ростверковое основание, включающее установленные в шахматном порядке в основание земляного полотна буронабивные сваи, образующие свайные поля, ширина которых равна ширине основания земляного полотна.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве и реконструкции линейных сооружений на слабых грунтах. Земляное сооружение на слабых грунтах содержит тело насыпи и армирующее устройство, представляющее собой верхнее полотнище из синтетического нетканого материала (СНМ) и двух крепежных устройств, каждое из которых включает верхний цилиндрический стальной ролик с парой тяг из стальных канатов, при этом верхний цилиндрический стальной ролик каждого крепежного устройства уложен на полотно тела земляного сооружения насыпи с каждой стороны деформирующегося участка, нижние концы тяг закреплены в прочных грунтах основания земляного сооружения за пределами деформирующегося участка, верхнее полотнище СНМ натянуто на упомянутые верхние ролики каждого крепежного устройства в виде замкнутой ленты.

Изобретение относится к области строительства, в частности, касается строительства транспортных сооружений на вечномерзлых грунтах как в летнее, так и в зимнее время года с учетом использования систем замораживания и термостабилизации грунтовых оснований сооружений. Насыпь железной дороги на вечномерзлых грунтах включает основание, охлаждающую систему, размещенную в теле насыпи железной дороги и балластную призму.

Изобретение относится к автоматизированному и механизированному строительству, особенно при возведении дамб повышенной надежности. Автоматизация и механизация способа возведения монолитных дамб решена тем, что монтируют комплект оборудования на землесосном снаряде для приготовления пластичной пастообразной пульпы, пульпонасосы и гибкие пульпопроводы.

Изобретение относится к области строительства, а именно предназначено для применения при строительстве грунтовых сооружений в зоне вечной мерзлоты, для их теплоизоляции и одновременного армирования, а также может применяться для строительства конструкций укрепления водопропускных сооружений на вечномерзлых грунтах. Способ сооружения теплоизолирующей конструкции включает операции: сшивание между собой геополос в перпендикулярной плоскости относительно плоскости основания, сшивание геополос с гибким основанием - дном и формирование ячеистой конструкции - геооболочки, установка и закрепление на месте строительства ячеистой конструкции при помощи каркаса, заполнение ячеек инертным материалом, демонтаж каркаса, уплотнение заполнителя. Гибкое дно выполнено из теплоизолирующего материала. Технический результат состоит в уменьшении глубины оттаивания, повышении устойчивости и уменьшении неравномерности осадки оттаявших грунтов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх